Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

в подобных - это в каких?:)
в первые выходные сентября под можайском проходит реконструкция бородинского сражения.. можно приехать зрителем

 

исторические и костюмированные балы в Москве обычно 2 раза в месяц- на разные эпохи, с разными ценами и условиями участия..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kogda-igra.ru/2009/ - календарь игр

 

http://exotimes.allrpg.info/ - здесь фестиваль игровых кабаков, сентябрь, подмосковье. Тоже, наверное, дико интересно

Изменено пользователем Сова

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь лично участвует?

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я участвую в балах
http://community.livejournal.com/spring_ball
на бородино выходим цыганами
http://krylova.1001.ru/2007/0309/
организуем костюмированные конные охоты http://www.bezpovoda.ru/HTM/ohota2007/2_den.htm
неделю проводим летом в полях - ковбойская программа
http://www.bezpovoda.ru/HTM/ranch2008/index.htm

 

 

 

это не ролевые игры, а отдых в стиле

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу конных охот: в таких платьях применяли дамское седло, а при таких седлах, как на фото - конный костюм (лосины). Это для аутентичности ;-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

костюм амазонки (и много интересного про одежду) можно найти здесь
о скифских амазонках об одежде:Облик и одежда. Антропологические исследования не дали каких-либо сведений о росте и физической силе амазонок. Антропологический тип их не отличен от остального населения Скифии, никак не выделялся и обряд захоронения. Об облике амазонок позволяют судить произведения античного искусства. Изображенные в камне - в статуях или на барельефах храмов - амазонки, как правило, молоды, с развевающимися длинными волосами либо в легких шлемах, в коротких полупрозрачных одеяниях греческого типа. В вазовой живописи они ближе персонажам Геродота, одетым в мужской "персидский" костюм. Как правило, это юная дева в мужском наряде - одежда (кафтан и узкие штаны с лампасами) облегает стройную фигуру; ступни ног либо босые, либо в мягких коротких сапожках (скификах); на голове мягкая шапочка в форме колпака , иногда со свисающими сзади и по обеим сторонам защитными "клапанами". И всегда с оружием - либо это лук и колчан со стрелами, либо копье или дротик. Часто присутствует на рисунках и щит, обычно овальной формы. Чаще встречаются изображения сражающихся амазонок, как в конном, так и в пешем бою. Но достаточно много и статичных изображений вооруженных дев рядом с конем или грифоном, а иногда и просто их голов.
(ссылка выше)
греческая скульптура

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу конных охот: в таких платьях применяли дамское седло, а при таких седлах, как на фото - конный костюм (лосины). Это для аутентичности ;-)

 

в настоящее время очень сложно найти выезженную под дамское седло лошадь, само седло, да и даму, умеющую скакать в таком седле. это возможно только при частном коневладении, да и то довольно сложно и дорого.

 

это не реконструкция, это очень-очень вольная стилизация, для своего удовольствия

 


и это не амазонки, а обычные юбки-солнце

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в Омске тоже проходят балы. я об этом знала и раньше, а недавно довелось сшить платье для одного из них
12487966551248796655

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж разговор зашел про исторические фестивали, то вот немного творчества моей "артели". Кафтанчик мужской Россия, 16-17в

post-9077-1249449389_thumb.jpg

"Бред? А мы это сделали!"© ВВП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда или не сюда. модераторы разберутся, надеюсь.
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=11434 Женская плечевая одежда, XVII век
http://ms-reenactor.livejournal.com/289537.html
Соединительные швы на русской одежде XVI—XVII вв.
http://www.nkj.ru/archive/articles/8671/ Вознесенский некрополь Кремля, шелковое платье. http://www.kreml.ru/ru/projects/1/necropolis/2010/study/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение предыдущего. http://www.youtube.com/watch?v=7agwwKCAfgM Документальный фильм-передача "Кремль. Тайны подземной палаты". На девятнадцатой минуте начинается рассказ о платье и его реставрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псковские раскопки. http://shuka.ibord.ru/viewtopic.php?id=303
Восстановление ткани, анализ кроя. Фотографии http://alyena.io.ua/album196899_0 "Предварит. итоги исследован. текстиля из погребен. 3 Старовознесенского IV раскопа в Пскове"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за интересный разговор. У меня несколько вопросов:

 

"Сохранившиеся" из раннего средневековья - это несколько, 2-3-4, сильно отреставрированных=домысленных вещей из датских торфяных болот, found in moor. Таких "сохранившихся" на всю планету пяток-шесток.
= Прямого кроя. Из узкого полотна. Хотя делов-то, казалось бы - чикнуть ножом по косой:). Или выткать ткань в полтора метра ширины:). Ан нет.
post-23571-1340793823_thumb.jpg

 

Фрося, а разве штаны здесь из прямоугольников? По-моему, чтобы скроить трапециевидную мотню, придётся резать по косой.

 

И ещё одно соображение - одежде из ткани предшествовала одежда из шкур, которые резали ножом. Почему бы этот способ раскроя не перенести и на ткань? А вот почему ткань по прямой именно рвали, а не резали? Очень просто - так удобнее. Я сама постоянно пользуюсь этим способом, поскольку оторвать по нитке 110 см ткани на штаны получается быстрее и качественнее, чем отрезать даже современными ножницами.

 

И насчёт ножниц. Самая древняя вязаная одежда, найденная при раскопках, относится к 3 в. А как в то время добывали шерсть, из которой она связана, если не было ножниц? Мне трудно представить бритьё ножом (или безопасной бритвой) живых овец. Соскабливали со шкур? Но тогда только попутно, ведь резать барана ради шерсти невыгодно? А отрезать ножом отдельные пряди - долго и неудобно. Вот японские ножницы для рукоделия, например, - точная копия ножниц для стрижки овец, только намного меньше :) Технологически там ничего особо сложного - полоса металла сложена вдвое (или два лезвия скреплены наподобие пинцета), пружинистость "естественная", без дополнительных приспособ. Есть сведения, что такие ножницы появились намного раньше 9 в, им уже не одна тысяча лет.

 

http://ppv1.ru/nozhnitsy.php - здесь картинки

 

Я мечтаю такие ножницы купить :) Настоящие стоят довольно дорого.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот почему ткань по прямой именно рвали, а не резали? Очень просто - так удобнее. Я сама постоянно пользуюсь этим способом, поскольку оторвать по нитке 110 см ткани на штаны получается быстрее и качественнее, чем отрезать даже современными ножницами.

 



Насчет удобства не скажу ничего "За".
Сейчас ткани другие гораздо. И рвать их вот так,руками - опасно. Могут полезть ниточки . Да и ткань сильно деформируется таким способом.Сколько раз пробовала - хорошего ничего в этом не нашла. Да и обрабатывать потом рваный конец,из которого торчат нитки на 2-3 ( а то и все 5 ) мм - очень сложно,даже под машинкой,не говоря уже о ручной работе.
Думаю,что когда нас учили шитью,то не зря запрещали пользоваться: зубами, руками(рвать в ручную), лезвиями и всякими неприспособленными ножами. Только НОЖНИЦАМИ.
Для того,чтобы правильно и ровно раскроить, нас учили нарабатывать глазомер, и правильно стоять возле раскройного стола и держать деталь,чтобы ровно отрезать.
И сейчас мне, как портнихе с 37-ми летним стажем, очень удобно резать, в некоторых случаях, до десятка метров ткани по прямой(особенно при раскрое штор))).
А вот насчет современных ножниц...Главное - их правильно купить. Лезвия должны подходить к друг другу точно,без каких-либо просветов между ними. Например, у меня ножницы портняцкие аж с 14-ти лет служат. И такие сейчас и не выпускаются.Лучше их пробовала купить - не получалось. Особенно для работы с сукном. На легкие материалы - есть хорошие ножницы, а вот на плотные и толстые подобрать мне было трудно.

 

Однака присоединяюсь к мнению Фроси Бурлаковой из одного её поста: если Вам удобно так,Дубравушка, и комфортно - не слушайте никого , работайте,главное: чтобы Вам было хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, а как можно это прокомментировать:
"Виртуозно владели ткачеством в Древнем Египте. Найденные в гробницах фигурки сновальщиков, переплетающих нити с помощью колышков, забитых в землю, относят еще к 2500 году до н.э. Есть рисунки вертикального станка, а также изготовления пряжи. На льняных тканях додинастического периода вытканы сцены охоты на гиппопотама. Мастера создавали прочную полотняную ткань для пеленания мумий, в которой плотность по основе превышала 200 нитей на см, в то время как современное оборудование не позволяет покрыть предел и в 150 нитей."

 


По Египту и гиппопотамам:).
- Покажите мне египетское бёрдо с плотностью зубцов 200 штук на 1 погонный сантиметр, покажите, какими древнеегипетскими инструментами и из каких древнеегипетских материалов оно изготовлялось - тогда всё ОК.
А пока ничего не показано, ни такого бёрда, ни инструментов, ни технологии - извиняйте:) Значит, ничего и не было. Усохло за 4 тысячи лет, али приснилось.

А сами ткани для пеленания мумий не разве не докозательство?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Археологические раскопки в Рязанском Кремле http://ryazankreml.ru/index.php?option=com...&Itemid=251
http://obzor-novostei.ru/index.php?newsid=605
http://kimros.2bb.ru/viewtopic.php?id=264 Паспорт. Женский костюм племени Вятичей кон12-нач13 вв. Ссылки на фото и фото внизу страницы.

 

http://archcostume.narod.ru/textil.htm
Ю.В.Степанова
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КОСТЮМА ДРЕВНЕРУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

 

Реконструкция древнерусской одежды и костюм славян http://www.webois.com.ua/style1021.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://tradtextil.livejournal.com/2007/04/17/ - В журнале автора за почти пять лет, собран настоящий клад информации. Можно изучать хотя бы по несколько страниц, по возможности. Жаркие высказывания и дискуссии, дадут жаждущим знания по многим вопросам и заставят размышлять. А главное появится возможность составить собственное мнение по вопросам традиций. Можно понять и то, что нельзя безоглядно доверять подряд всем, даже порой авторитетным книгам, и авторам их издавшим. Познавать, думать и пытаться дойти до сути, автор помогает в полной мере...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружен бюстгалтер предположительно пятнадцатого века (по результатам углеродного анализа), раскопки в Австрии. Качественные фото. Ecouterre

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго искала куда бы пристроить... Мне кажется тут будет уместно.
Парижские моды 1900 - 1903 г.г.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/345/95345753_SWSb19.jpg
http://rodich2007.livejournal.com/1412109.html
Спросила у автора заметки про чертежи, говорит не было....
Так же в этом жж по тэгу "мода" много вкусностей.

Изменено пользователем Рассеянная с Бассейной улицы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Викинги одевались не так, как мы думали" http://pda.privet.ru/post/80056954
'Vikings Did Not Dress The Way We Thought' http://www.uu.se/en/news/news-document/?id...na=&lang=en
http://archive.archaeology.org/online/features/bog/jpegs/huldremose2.jpeg
Альбом "Галлы и германцы". Детали одежды, кусочки ткани. http://vk.com/album-14739297_152235086

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...