Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

конструирование с использованием трехмерной модели


Рекомендуемые сообщения

Предполагаю, что этот вопрос будет любопытен всем, кто интересуется темой автоматизированного подхода к расчёту и постоению одежды.

 

Милы девчёнки - мастерицы, а также все другие, кто использует программные средства, подскажите пожалуйста, организован ли в подобных сисистемах следующий подход к конструированию одежды:

 

- в трёхмерном виде конструктор задаёт силуэт фигуры с необходимыми размерами,
- далее следует наложение ранее подготовленных объектов определяющих толщину и текстуру материала,
- конструктор имеет возможность задать необходимые параметры наложения материала на форму - силуэт, размечает линии сшивки,
- после это, конструктор формирует результат - разворачивает выкройки.

Жениться хочу на девчоночке хозяйственной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, подобные технологии существуют и уже успешно используются. На картинках - примеры работы с использованием трёхмерной модели.

post-4736-1195158512_thumb.jpg

post-4736-1195158777_thumb.jpg

post-4736-1195158913_thumb.jpg

Изменено пользователем digasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

digasy, а вы не могли бы прокомментировать, как называется эта технология.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, здорово! Я предполагал, что подобные программные инструменты существуют. Спасибо за ответ, уважаемый digasy!

 

Я присоединяюсь к вопросу милой Кадрен,
digasy, сообщите пожалуйста название технологии.

Изменено пользователем Яков-Владислав

Жениться хочу на девчоночке хозяйственной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла с Берниной. Может это еще в перспективе.
Яков-Владислав, если вас интересует этот вопрос, обратите внимание на отечественную программу Питерских разработчиков Комтенс.
http://comtense.ru/idx.htm

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


digasy, а вы не могли бы прокомментировать, как называется эта технология.

В двух словах всего не опишешь. Представленные мной скрины показывают примеры работы в программе трёхмерного моделирования ведущего мирового производителя систем проектирования одежды.
Вкратце... Лекала, созданные в конструкторском модуле, специальным образом подготавливаются и открываютя в 3D. Здесь задаются параметры манекена, материала и т.п.. А далее... Далее открываются возможности работы с изделием, одетым на виртуальный манекен. Можно производить различного рода измерения, проверять посадку и деформацию, изменять конструктивные линии.
Вообщем, много полезностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В двух словах всего не опишешь. Представленные мной скрины показывают примеры работы в программе трёхмерного моделирования ведущего мирового производителя систем проектирования одежды.
Вкратце... Лекала, созданные в конструкторском модуле, специальным образом подготавливаются и открываютя в 3D. Здесь задаются параметры манекена, материала и т.п.. А далее... Далее открываются возможности работы с изделием, одетым на виртуальный манекен. Можно производить различного рода измерения, проверять посадку и деформацию, изменять конструктивные линии.
Вообщем, много полезностей.

 

Невероятные возможности!
Прошу подсказать название этой системы пректирования, уважаемый digasy.

Жениться хочу на девчоночке хозяйственной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего не поняла с Берниной. Может это еще в перспективе.
Яков-Владислав, если вас интересует этот вопрос, обратите внимание на отечественную программу Питерских разработчиков Комтенс.
http://comtense.ru/idx.htm

 

Благодарю, Кадрен. Предполагаю, что эта программа находится на стадии бурного развития, впереди - процесс отладки.

Жениться хочу на девчоночке хозяйственной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Невероятные возможности!
Прошу подсказать название этой системы пректирования, уважаемый digasy.

Название ничем не поможет. Система коммерческая! Скачать в сети всё равно не получится. Да и имеет смысл использования исключительно в масштабах предприятия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Название ничем не поможет. Система коммерческая! Скачать в сети всё равно не получится. Да и имеет смысл использования исключительно в масштабах предприятия.

 


на полу логотип GGT - гербера, она лицензировала эту программу у израильской фирмы. лекала делают вручную, затем скалывают, градируют по приращениям и одевают на виртуальный манекен. как видно из рисунка все делается в один слой без приклада и вто, в основном на эластичные ткани.
в сети есть где-то демо ролики, лучше смотреть на израильском сайте.

 

развертки лекал на плоскости нет.

 

подобное есть у оптитекса, вероятно они раньше вместе работали.

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на полу логотип GGT - гербера

Это некомпетентный ответ! Не вводите людей в заблуждение!
все делается в один слой без приклада

Манекен одевается в слоях. Это означает, что можно смоделировать изделие и с подкладкой, и с утеплителем, и с прикладом...
в основном на эластичные ткани

Параметры материалов меняются. Практически все существующие механические свойства можно редактировать. Также есть возможность задавать типы переплетений. Применяются и ткани, и трикотажные полотна...

развертки лекал на плоскости нет

И это тоже не так :-)
подобное есть у оптитекса, вероятно они раньше вместе работали

Подобное... Да не совсем! Возможности совершенно разные! Изменено пользователем digasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по средней картинке можно предположить что его обычный 3д типа майя.
и если все так круто, то что у вас со спиной - ткань так не ляжет.

 

при полном моделировании ткани этот образец должен упасть с манекена.
если не падает - значит это макет с большим количеством допущений.

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по средней картинке можно предположить что его обычный 3д типа майя.

Давайте не будем делать предположений. Сказано, что система от ведущего мирового производителя отраслевых решений. Рекламу делать не хочу.

и если все так круто, то что у вас со спиной - ткань так не ляжет

А никто не утверждал, что всё ТАК КРУТО. Мне это ни к чему! Спросили о существовании подобной технологии - я ответил.
И ещё... Утверждать "ляжет - не ляжет" не стоило бы! Ситуации моделируются различные. В данном случае были созданы скрины, что называется, "на скорую руку", с той лишь целью, чтобы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО обрисовать ситуацию.
Ну, а на практике... Этот програмный комплекс прекрасно работает на предприятиях. Людям нравится! А главное, во многом ускоряет процесс создания изделий!

при полном моделировании ткани этот образец должен упасть с манекена

Думаю, что образец каким-то чудесным образом "зацепился" НА ПЛЕЧАХ манекена :-) :-) :-)
(в качестве намёка - изделие одето целиком, а половина просто скрыта для примера) Изменено пользователем digasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программа обсуждалась здесь

 

и можно было бы не делать такую тайну из своих же высказываний

 

а насчет промышленного использования 3д в лектре - у них на сайте нет ни одной многослойной вещи. покажите что-то на что можно посмотреть глазами конструктора, а не программиста "я тут за 5 минут одной рукой". можно фрагмент проймы, спины плеча и т.д., чтобы не нарушать ничьих прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообщем-то, ничего особенного там и не обсуждалось.

и можно было бы не делать такую тайну из своих же высказываний

Ещё раз... Хотя, думаю не нужно. Я уже объяснил. Повторяться нет смысла.

а насчет промышленного использования 3д в лектре - у них на сайте нет ни одной многослойной вещи.

На сайте нет ещё много чего.

покажите что-то на что можно посмотреть глазами конструктора, а не программиста "я тут за 5 минут одной рукой".

Да, за пять минут. Да, одной рукой. Здесь... А разжёвывать буду исключительно в определённых случаях!

можно фрагмент проймы, спины плеча и т.д., чтобы не нарушать ничьих прав.

Вопросом на предложение... Что Вам это даст? Оценить софт по двум-трём картинкам всё равно невозможно. Да и нету у меня цели убеждать кого-то в преимуществах одного над другим. Иногда делюсь на форумах информацией о новинках. Вот и всё...
А те самые глаза (да и профессионализм) у конструкторов ОЧЕНЬ разные. И мнения чаще всего субъективные! Изменено пользователем digasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. в переводе на русский - таких картинок нет.
манекен напоминает продукцию фирмы http://www.browzwear.com/index.htm , но старые версии

 

одетые манекены можно посмотреть здесь http://www.stylezone.com/f/clothing/coolest/page-7

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


т.е. в переводе на русский - таких картинок нет.

Я изъясняюсь достаточно понятно.
А вместо ссылок лучше уж сами дайте те самые "картинки"... Изменено пользователем digasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме вопрос ставился о 3д проектировании и развертке с учетом особенностей ткани и технологии.

 

в ответ были показаны картинки частичной визуализации и сказано, что это оно и есть.
но это не так. полноценной развертки ни у кого нет. можно почитать статьи тов.Раздомахина из фирмы СТАПРИМ, которая продает свою систему развертки через фирму комтенс. в стаприм ограниченный ассортимент изделий и достаточно других ограничений, чтобы ее можно было считать полноценным инструментом. там нет и визуализации. но на безрыбье и рак рыба.
считать, что фирма лектра сделала прорыв в этой области и не сообщила об этом на сайте или в статьях - смелое предположение. пока происходило только обратное - и инвестроника и гербер выдавали в пресрелизах о наступлении новой эры конструирования и потихоньку забывали об этом.
3д конструирование делала фирма сапрлегпром. сейчас вроде даже убрала ссылки на сайте.

 

нормальной визуализации (с технологией и вто) тоже ни у кого нет. в основном показывают полуприталенный сарафан без рукавов и трикотажное белье. наиболее красиво выглядит оптитекс.
красивую и правдоподобную динамическую картинку делали японцы, но вероятно проект закончился с окончанием денег года 4 назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная работа "Геометрический синтез элементов одежды"
http://www.masters.donntu.edu.ua/2007/fvti....htm#algorithms

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень было интересно почитать.Даю ещё ссылки по этой теме
http://fashion-school.narod.ru/alman2.htm

 

http://assol.mipt.ru/rus/papers/another/west/paper.shtml
http://fashion-school.narod.ru/alman1.htm

Изменено пользователем Кадрен

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...