Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цилиндр и котелок


Рекомендуемые сообщения

Девочки
Мастер-класс по пошиву настоящего цилиндра - ЗДЕСЬ
Именно такой, как на этой картинке. С клеевой основой и т.д.
http://mirpiar.com/_ph/25/2/72341563.jpg

Если идея на первый взгляд не кажется абсурдной, то у нее нет надежды на выживание (Эйнштейн)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,я свои цилиндры делаю для танцоров, поэтому надо особо прочные. для основы использую гранитоль,его можно купит в магазинах для производства обуви. край полей прокладываю проволокой, нержавейкой. обтяжка велюром. для ленты лучше брать полосу стрейч атласа, а не обычную атласную ленту,если форма изгибается, то лента будет ползать, а крепить ее по краю -некрасиво.

post-16633-1319296458_thumb.jpg

post-16633-1319296511_thumb.jpg

post-16633-1319296551_thumb.jpg

post-16633-1319296580_thumb.jpg

post-16633-1319296603_thumb.jpg

post-16633-1319296628_thumb.jpg

post-16633-1319296654_thumb.jpg

post-16633-1319296684_thumb.jpg

post-16633-1319296716_thumb.jpg

post-16633-1319296932_thumb.jpg

все получается, пока мы остаемся детьми, давайте делать чудо!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вредина, спасибо!
(шепотом) А то такое гранитоль? Для чего он используется в обуви? Какой у него состав, хоть примерно?
А то не всегда названия совпадают, да еще и в разных странах. Хоть буду знать, что искать.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основой для цилиндра может служить плотный картон или в идеале "лино" - т.е. марля натянутая на раму пропитанная густым крахмалом - количество слоев марли - как можно больше выбираете толщину сами. и не забудьте проволоку для усиления
полей и тульи.
Шапокляк это железный каркас он в раскрытом виде натягивал ткань и придавал форму.
вот кстати фото его "скелета"
http://www.kinopoisk.ru/picture/808098/
А остальные цилиндры делались из бобрового фетра на специальных сборных болванках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, при желании можно "приталить" цилиндр, сделав вытачки. но помните на передней центральной линии вытачки быть не должно. приталивание делается на глаз. обычно вытачка составляет 5мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


основой для цилиндра может служить плотный картон или в идеале "лино" - т.е. марля натянутая на раму пропитанная густым крахмалом

"Лино" - это не только крахмал. Даю рецепт пропитывающего состава для изготовления лино:

 

• Техника "Лино"

ЛИНО - ср. франц. реденький батист, тонкое и жиденькое полотно.
• Рецепт приготовления клея и техника изготовления лино получены от мастериц-шляпниц Большого театра в 70х годах 20 века.
• На ведро: сухой столярный клей в крошке – двухлитровая банка;
• Желатин – две горсти;
• Крахмал картофельный сухой – четыре стакана.
• Желатин замачивается в холодной воде, пока не разбухнет.
• Столярный клей на три четверти ведра воды.
• Вылить желатин в тоже ведро.
• Крахмал развести в воде и, помешивая, медленно выливать в ведро, доведя все до кипения.
• Одного ведра хватает на четыре куска лино размером по два метра.
• Марлю нарезать на куски (они брали канву, что выглядит благородней). Один лист лино состоит из четырех кусков марли.
• Каждый кусок марли пропитывается в ведре с клеем, отжимается и натягивается на раму с гвоздиками для накалывания краев ткани. Все четыре куска на одной раме слегка приглаживаются ладонями, для склейки полотна. Сушка в естественных условиях.
• Сухое полотно лино похоже на гибкую плотную полупрозрачную бумагу.
• Крой идет по косой нитки (легче вытягивается).
• Окунается в холодную воду и выглаживается по деревянной болванке (если шляпка) утюгом с мыльной пеной.

 

Если кого заинтересует, то у меня есть и столярный клей. Сейчас его достать очень трудно, но я запаслась.
Выложу фото для костюма "Гламурный заяц" у меня заказывали на прокат. Я делала цилиндр с ушами.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


• Окунается в холодную воду и выглаживается по деревянной болванке (если шляпка) утюгом с мыльной пеной.

а можно вот этот момент поподробней? горячим утюгом? а пену куда мазать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Лино" - это не только крахмал. Даю рецепт пропитывающего состава для изготовления лино:

спасибо за ценную информацию надеюсь она мне пригодится в будущем!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а можно вот этот момент поподробней? горячим утюгом? а пену куда мазать?

Доброго дня! процесс трудоёмкий. Пену выводите вниз по форме. От центра к периферии. Это, как сутюживать выточки. Вы придаёте нужную форму. Но это работает в случае небольших форм. Если необходимо, например создать полусферу, я делаю "лино" на форме, предварительно обтянув её пищевой плёнкой.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где болванку для цилиндра купить можно? Спб или Иркутск))

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо))) Буду пробовать сам изготовить цилиндр.... Когда сделаю... попробую выложить фото по процессу изготовления)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, а где болванку для цилиндра купить можно? Спб или Иркутск))

Доброго дня! Можно использовать любое ведро по размеру.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу цилиндры, которые делала для спектаклей и на витрины. Все они сделаны на основе картона. По выкройке, которую изобрела методом тыка и примерок.
post-24672-1362399928_thumb.jpg post-24672-1362400013_thumb.jpg post-24672-1362400076_thumb.jpg

 

post-24672-1362400142_thumb.jpg post-24672-1362400193_thumb.jpg

 

А вот сейчас делаем цилиндры кротам, для спектакля "Дюймовочка", уже по выкройкам с "сезона". Правда, тоже используем картон, а не лино. Ещё есть перспективы роста)))

post-24672-1362400676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mosha за счет чего у Вас так замечательно держатся загнутые поля на цилиндрах? ( я про белый)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mosha за счет чего у Вас так замечательно держатся загнутые поля на цилиндрах? ( я про белый)

Просто поля цилиндра склеиваются из двух выкроек. И при склейке чуть -чуть придается легкий изгиб вверх. А потом еще при обтяжке атлас-стрейч подтягивает, придавая нужную форму.
Так само собой получается в процессе борьбы с морщинками))) Не люблю провисов, заломов, мелких складочек. Потому и подгоняю выкройку, вручную сшивая материал верхней и нижней выкройки полей. Ткань к картону приклеиваю только в самом крайнем случае, в мертвой зоне.
Конечно, хотелось бы и такой, лихо заломленный цилиндр сделать)))post-24672-1362797391_thumb.jpg
Но для этого нужно цилиндр долго поносить---и на баррикады!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле цилиндры (исключая фетровые) делались на основе шеллака. Это выделения индийской лаковой тли. Он продаётся в виде хлопий полупрозрачных коричнево-красного цвета. Этот шеллак служит основой для многих первоклассных и дорогих лаков. Эти хлопья насыпают равномерным слоем на ткань-основу и проглаживают разогретым утюгом. Шеллак расплавляется, пропитывая несколько слоев ткани. Эту ткань накручивают на разборный болван, проглаживают ещё раз и т.д. Довольно трудно описать этот процесс. У меня, где-то видео есть старинное, как это делается. Более современный вариант изготовления более современного целиндра, его складной версии, моржно посмотреть в .youtube , написав в поисковике ключевые слова ГАЛИЛЕО Шапокляк. Там поля формуют в специальном прессе, а на старых видео всё теми же ютюжками :)

 

Два раза пытался загрузить видео по изготовлению цилиндров, но, видимо, большие файлы не поддерживаются. Пришлось залить на файлообменник. Эти 3 файла, навряд-ли чему-нибудь научат, но общее представление вы получите. Познавательно всё это :) Качайте, кому интересно
http://files.mail.ru/DAEC04A8929B4C4FBFB8E789A5566214

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня второе видео ( самое тяжелое) пачимута открываться не захотело

Изменено пользователем Русса

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Может быть кто-нибудь подскажет, где можно взять напрокат цилиндр на выходные для фотосессии в Москве?

 

Спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Может быть кто-нибудь подскажет, где можно взять напрокат цилиндр на выходные для фотосессии в Москве?

 

Спасибо заранее


Вот , первые попавшиеся по поисковику на запрос:"цилиндры напрокат" сайты:
http://www.arte-grim.ru/prokat-i-11.html
http://my-svadba.ru/forum/topic/1879/
http://cavaliere.ru/accessories/cylinders-sticks.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цилиндры, которые были сделаны для кротов, используют в разных постановках. Но вот КАК они их носят---ужас!. Сдвигая на затылок. Куда смотрит режиссер!
post-24672-1401599608_thumb.jpg post-24672-1401599810_thumb.jpg
Не считаю эти цилиндры удачными, так как загиба полей совсем нет.
Кстати, размер легко подгоняют под любую голову, подкладывая полоску поролона за ленту)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...