Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

От Т.В. (админ): Тема "Цветочная гостиная" закрыта по просьбе автора.
Благодарю Ирину Мазаник за то, что долгое время поддерживала "в гостиной" огонек гостеприимства и творчества.

У меня дежавю или я эти розочки где то только что видела?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

У меня дежавю или я эти розочки где то только что видела?

Вполне возможно, повторенье, как известно...:))
lena_goncharova, мне не очень нравится цвет и розочек, и листьев, слишком ярко. Вы красили по венчикам? Попробуйте сначала красить самыми бледными красками, а в зелень добавьте немного основного цвета, чтобы не было такой неестественной окраски. И в розах грубо смотрятся нитки, нужны или шёлковые или закрытый венчик. Потренируйтесь над обработкой венчиков и листьев, они недостаточно обработаны инструментом.
Лучше начинать с более простых цветов, попробуйте сделать шиповник из 2 венчиков и из разной ткани, и руку набьёте, и ткань почувствуете.

Ирина спасибо за совет, на фото розочки смотрятся ярковато на 3 тона ярче чем оригинал. Красила по венчикам и с самых бледных и по нарастающей. И конечно буду трудится над набивание руки, попробую шиповник. Спасибо.

lena_goncharova, скорее всего, проблема ещё и в выкройке, мне она кажется очень неудачной и цветок по этой выкройке получается слишком плотным и тяжёлым.С выкройками из книг так бывает. И ткань лучше брать пластичную, крепдешин, шифон.
Убиралась сейчас в гостиной и нашла МК Seima по розе без инструментов
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5497&st=80
Попробуйте сделать, ведь вроде всё очень просто, а роза лёгкая и живая.
post-2044-1260281710.jpg

Ириша,хорошо излагаешь,спасибо!
А интересно - для чего этот прямоугольничек с дырочками - ломала голову,и первое,что пришло на ум - это для серединок,возможно?

А интересно - для чего этот прямоугольничек с дырочками - ломала голову,и первое,что пришло на ум - это для серединок,возможно?

Ир, пока мэтр творит: это для складывания ткани в тоненькие рулики, они как-то у цветоделов специфически называются. Просто видела творчество мэтра в процессе:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Как хорошо быть мэтром:)). Сиди себе кивай - да-да, всё правильно:))
Ириш, этот инструмент с дырочками называется фильера. Лена всё правильно написала, через отверстия в фильере протягивают полоски ткани и получают рулики. Используют их и как серединки, и как дополнение в цветочных композициях.
Лен, молодец, всё помнишь:). Перья нашла?:)

Лен, молодец, всё помнишь:). Перья нашла?:)

Cтараюсь:) Перья нашла, и еще обещали подослать:)

Через пять минут!:))
Продолжение:)
Исполняют Олъга и Кудесник в четыре руки. Исполняется впервые:).
Дома была подготовлена-прожелатинена ткань - креш-шифон двух цветов и чёрный шифон, к ним подобрано перо.
post-2044-1260892802_thumb.jpg
С пером поступили так, как описано выше, разделили на несколько пучков.
post-2044-1260892900_thumb.jpg
Одного пера показалось мало и решили добавить дорогущее антикварное перо неизвестного происхождения. Из него тоже надёргали перьев:)
post-2044-1260892966_thumb.jpg
Прикрепили их к проволоке, обкрученной бумагой
post-2044-1260893139_thumb.jpg
Перья хоть и от разных птиц, но прекрасно дополнили друг друга
post-2044-1260893247_thumb.jpg
С цветком мне захотелось поиграть, сделать его пофантазийнее. Да и почему цветок? Пусть будет цветок-не цветок, птица - не птица(Аманту вспомнила:)
Условное название - бантик - орхидея:).
Ткани на неё потребуется совсем немного, подойдут любые остатки от кроя. Общее количество ткани - примерно с носовой платок.
Из ткани по косой вырезаем лепестки, начиная прямо с угла:
post-2044-1260893584_thumb.jpgpost-2044-1260893632_thumb.jpg
И к каждому лепестку приклеиваем проволоку, обкрученную гоффрированной бумагой:
post-2044-1260893718_thumb.jpgpost-2044-1260893772_thumb.jpgpost-2044-1260893829_thumb.jpg
Помещаем лепестки под пресс - например, стопку журналов:).

Инструмент для цветов есть не у всех, поэтому обработка лепестков будет очень простой. Если есть специальные ножи, проводим двойным ножом по центральной жилке с лицевой стороны лепестка. А затем с изнанки обычным ножом(если нет инструмента, можно и столовым) проводим с нажимом вдоль края на расстоянии 1-2 мм. Работаем инструментом на твёрдой резиновой подушке.
Лучше всего делать лепестки из шифона, ткань пластичная и сама подсказывает форму. Можно даже просто растянуть руками края лепестков, они будут волнистыми.
post-2044-1260894315_thumb.jpgpost-2044-1260894368_thumb.jpg
Из чёрных лепестков сделаем бантик, просто загнём их
post-2044-1260894439_thumb.jpg
Все детали цветка готовы. Я нарочно не пишу, сколько каких лепестков входит в цветок. Здесь народ такой понимающий и креативный собрался, что нужно только технику подсказать, а дальше уже каждый может сделать свой цветок.
Начинаем сборку. Центр цветка - перья, окружаем их постепенно лепестками. Держим все проволочки в левой руке, постепенно добавляя лепестки.
post-2044-1260895559_thumb.jpgpost-2044-1260895619_thumb.jpgpost-2044-1260895659_thumb.jpg
Когда лепестки закончатся или вы решите, что композиция собралась вполне достаточная, у основания все проволоки нужно связать ниткой и зафиксировать её клеем ПВА
post-2044-1260895705_thumb.jpg
Лишние проволоки срезаем на конус, оставляя 2-3
post-2044-1260895783_thumb.jpg
Получившийся стебель ещё раз обкручиваем бумагой
post-2044-1260895839_thumb.jpg

Проволоки можно разделить на две части и сделать вот такую петельку для крепления:
post-2044-1260895999_thumb.jpg
Вот и Аня с цветком:)
post-2044-1260896077_thumb.jpg
Последнее дополнение: для бантика нужно вырезать довольно узкие лепестки - 2-2,5 см, все остальные лепестки пошире - до 3,5см. Длина произвольная и зависит от кроя и остатков ткани. Всем удачи! Надеюсь увидеть цветы, перья в разном сочетании и порадоваться вместе со всеми:).

Лен, а я делала и тебя вспоминала. Думала, скажешь, что опять мнимо просто:). На самом деле главное - нАчать:).

Ир, так и есть: какзалось бы, ну, что тут делать - а вот нетушки, поди попробуй! Но попробую непременно.

Ирина Мазаник, большое спасибоза мастер класс. Очень понятно и логично. Подскажите, пожалуйста, а откуда вы запасаете проволоку?

Подскажите, пожалуйста, а откуда вы запасаете проволоку?

Проволоку у нас проще всего купить на техн.рынках(радио и пр) - дёшево и сердито, в смысле разных размеров проволока. Нужна медная, она гибкая.

Лена, пробуй, жду:). Честно предупреждаю - результат тебя порадует:)

Фотографиии цветка с мастер-класса .
Хочу выразить огромную благодарность Ирине Мазаник и Олъге за урок!Было безумно интересно и увлекательно.

post-1144-1261050625_thumb.jpg

post-1144-1261050645_thumb.jpg

post-1144-1261050670_thumb.jpg

post-1144-1261050708_thumb.jpg

post-1144-1261050851_thumb.jpg

Изменено пользователем Кудесник
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...