Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

От Т.В. (админ): Тема "Цветочная гостиная" закрыта по просьбе автора.
Благодарю Ирину Мазаник за то, что долгое время поддерживала "в гостиной" огонек гостеприимства и творчества.

Ирина, а у меня вопрос- в цветочных лепестках (сообщение 74) поперечной раскладки нет? Все волокна шерсти идут в одном направлении?

Завтра сегодня настанет вчера.

Хельга - Да, все прядки в одном направлении - вдоль лепестка. Я вообще для цветов не делаю поперечной раскладки.
Ну, если уж хвастаться - то до конца. " Подсадила" на войлок многих, в том числе и учениц по цветам из ткани. Все валяют, всем нравится, и чем дальше - тем больше интересных возможностей применения. Тут вперемешку и мои работы, и работы девочек. http://i037.radikal.ru/0802/57/a82c237acd03t.jpg http://i005.radikal.ru/0802/25/6aa35d2a7878t.jpg

Изменено пользователем Ирина Мазаник

Тогда завтра и приступим! Времени мало осталось, а сделать хочется по максимуму. А пока можно подготовить ткань - прожелатинить ее. А я постараюсь придумать или вспомнить какой-либо несложный в изготовлении цветок. Несложный, но красивый!

Что-то я упустила, желатинить перед валянием??!

Ирина Мазаник: BriNa -: ))))) Мы же многостаночницы - утром цветы из ткани, вечером валяем, поэтому некоторая путаница. Сначала желатиним и делаем цветы из ткани, а вечером спокойно и повалять можно, но уже шерсть)) Кстати, почему ее называют гребенная лента?

Ирина Мазаник: Звездопад - Ну я понимаю, здесь же мастеркая - щипцы, плойки, цветы, последние штрихи перед балом. А уже потом в полном блеске - на бал!)))

_ Sine ira et studia _

Дилетант - Боюсь вас расстроить, но придется все-таки по старинке, с желатином:)
Хочу предложить сделать маленькие розочки. Модель универсальна удивительно - можно делать из разных тканей - шифона, крепдешина, атласа. Из однотонных и набивных тканей, можно ткань покрасить. Применение тоже очень широкое - на туфли из ткани поплотнее, в волосы, на браслет, колье, платье. Я эти розочки очень люблю и меня каждый раз удивляет, как они подходят к случаю. На свадьбу современную, на платье 19 века. И очень вариабельные - наверняка по ходу придумается какое-либо неожиданное применение и сочетание их с другими материалами. Выкройка простая. Основа - круг. Цветок состоит из двух маленьких венчиков( самые маленькие круги диаметром 3см) и венчиков побольше - их может быть и один, и два, причем разного размера. Например, большие лепестки могут быть 4см, 5см, 6см.
Могут быть варианты цветов - маленькие розочки - два венчика по 3см и один 4см, розочка побольше - два по 3см, один 4см и один 5см, можно сделать покрупнее - два по 3см, один 5см и один 6см. Еще вариант - два все те же по 3см, а внешние лепестки - одинаковые, например, по 5см. Уфф, надеюсь, понятно написала, если нет - спрашивайте, постараюсь объяснить. Листочки тоже разные - от 3 до 5см. Вообще-то эта выкройка - скорее подсказка.
Теперь задание для Seima - определиться с тканью, подготовить ее и вырезать детали. Ну и главное - придумать, что будут украшать розочки.
Кто с нами? Дилетант?
post-2044-1203522841_thumb.jpg

Ира, я, конечно, с вами. Но я все же попытаюсь из своей заготовки что-то соорудить. Не потому что - а просто желатина нет...:( К провалу собственных экспериментов готова.
А про бал - я только в созерцатели:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ирина, я тут! Имею белый шифон, кремовый натуральньй шолк и бело-кремовые кусочки атласа - планирую свадебное украшение для волос :)
Вчера нажелантинила, сегодня отрежу лепесточки и листики, Вы мне только покажите пожалуйста что мне делать дальше!

такой вопрос, девочки как вы закрепляете цветы к стеблю или если цветок двойной,стебель можно пропустить через лепестки, вроде,пытаюсь применить логику, а если в 2-3 ряда лепестки - пришивается, валяете или как? ну, накаламбурила...вот как здесь у Полины, там 2-3 слоя лепестков, как соединить такое
post-65-1202303233_thumb.jpg post-65-1202303254_thumb.jpg
спасибо всем, работы чудесные и тема очень нравится.

Inessa - Со стеблем все просто - в центре венчика шилом прокалываете дырочку и вставляете в нее стебель. Если венчиков несколько - то поочередно, сначала на стебель крепится венчик поменьше, потом побольше.
Дилетант - Мне уже интересно, что получится. Если будет очень стояч(щ)ий, можно на обувь приделать. Попробуйте, посмотрим.)
Seima - Вы на передовых позициях. Давайте так - вы обработаете детали и завтра встречаемся. На том же месте. Не забудьте - листики выкраиваются по косой.
Обработка цветов. Маленькие венчики обрабатываются булькой 0.8 - 1см так, чтобы они закрылись в чашечку, т.е. каждый лепесток вдавливаем булькой, а потом вдавливаем центр. Большие лепестки -сначала по центру проводим жилку одинарным ножом с лица, а потом с изнанки по обе стороны от ножа проводим булькой - придаем объем деталям. Центр лепестка также вдавливаем булькой. Я пишу на всякий случай про обработку инструментом, а завтра покажу, как можно без него обойтись. Ну и конечно стебли - проволока длиной примерно 10см, обкрученная гоффрированной бумагой подходящего цвета.

Seima - Вы на передовых позициях. Давайте так - вы обработаете детали и завтра встречаемся. На том же месте. Не забудьте - листики выкраиваются по косой.

Ирина, вот что у меня получилось. Сделала все три модели которых Вы нам предложили. Если что небудь не обработала как надо скажите мне - сделаю заново деталь..Проволку и другие детали приготовила. Жду дальнейших инструкций :)

post-5350-1203632266_thumb.jpg

Seima - Вы замечательная ученица! Очень нравится и по цвету, и по обработке. Маленькое замечание - самые маленькие венчики(3см) хорошо бы еще больше обработать, так, чтобы они закрылись в шарик. Для этого каждый лепесток и потом середину надо обработать булькой посильнее на мягкой подушке( поролон или можно набить песком). Если не получится шарик, в середину цветка вставим бусину подходящего цвета - ее надо насадить на стебель на ПВА. Затем шилом прокалываете центр венчиков и насаживаете их -сначала маленькие, потом побольше. Все! Цветок готов. А листья будут?
Пишу специально для вас, чтобы не задерживать процесс. Еще выйду на связь.)) Про стебли(проволоку обкрутить гоффрированной бумагой на ПВА) отдельно не пишу - вы не новичок.)

цветы мне уже давно покоя недавали, хочется попробовать, Ирина вырезать то я вырежу,только из чего:натуральный шёлк,капрон, органза или синтетика пойдёт? Вот Seima из какого материала у вас? Не сыпется по краям? нет, у вас не сыпется.вижу. Булек у меня нет, к сожалению, но хочется их иметь, возможно их заменить, чем?
теперь такой вопрос, Ирина, есть ли возможность улучшить цветок, тот который валялся? :) Он у меня какой-то жидкий получился и не лежит как хочется, хоть и мыльный раствор не совсем смыла.

цветы мне уже давно покоя недавали, хочется попробовать, Ирина вырезать то я вырежу,только из чего:натуральный шёлк,капрон, органза или синтетика пойдёт? Вот Seima из какого материала у вас? Не сыпется по краям? нет, у вас не сыпется.вижу.

Inessa, материал который я использовала не сыпется по краям потому что сперва его надо обработать желантином. Сначала обработайте кусочек материала а потом уже можите выкройки рисовать.. Я использовала крепдешин.

Seima - Вы замечательная ученица! Очень нравится и по цвету, и по обработке. Маленькое замечание - самые маленькие венчики(3см) хорошо бы еще больше обработать, так, чтобы они закрылись в шарик. Для этого каждый лепесток и потом середину надо обработать булькой посильнее на мягкой подушке( поролон или можно набить песком). Если не получится шарик, в середину цветка вставим бусину подходящего цвета - ее надо насадить на стебель на ПВА.

Ирина, спасибо большое, исправлю!
Скажите пожалуйста что я не делаю хорошо потому что когда начинаю приклеить кружки лепестков то цветок получаетця какой-то приплюснутый - както без объёма. Даже не знаю как объяснить - если посмотреть со стороны стебля то видно што плоский.

Ирина, так чем же бульки заменить-то?
Сейма, у вас здорово получается!

Изменено пользователем Дилетант

Дилетант - Вот лозунг мой -и солнца.))) Хороший инструмент - это наше все, но чтобы его отсуствие тормозило процесс - это не наш подход.) Ну не будет у нас такой чУдной кисточки, так что же мы, ничего не напишем?))
Сначала про инструмент, точнее, про его отсуствие. Задача следующая - надо придумать, чем заменить вот такую бульку.post-2044-1203699109_thumb.jpg
Начала поиски с кухни и вот что обнаружила.post-2044-1203699168_thumb.jpg
Целых 5 предметов, обратная сторона которых вполне может заменить бульку нужного нам размера. Принцип использования прост - надо нагреть "инструмент" на плите, обмотав чем-либо другой конец, чтобы не обжечься. Греть придется часто, т.к. наши заменители быстро остывают. Обрабатывать надо на подушках, для ножа нужна твердая резиновая, для бульки -более мягкая. Большие вещи так не сделаешь, но несколько маленьких цветов, если очень надо или хочется -вполне. То есть нужна скругленная поверхность , не обязательно шарик. Чем больше толшина - тем лучше, до 5 мм.

Seima - Мне кажется, что плоским ваш цветок получается от недостаточной обработки, попробуйте усилить все движения инструментом. И когда собираете цветок, руками придавайте ему форму.

Inessa - Лучше все-таки начинать с натуральных тканей, а дальше правильно написала Seima - их обрабатывают желатином и края не сыпятся.
А валяный цветок можно опускать попеременно то в кипяток, то в холодную воду - он усаживается и становится плотнее.

post-185-1203790668_thumb.jpg
Этот уже давно - месяц назад - в подарок приятельнице. Основа - марля.
post-185-1203790730_thumb.jpg А это вот вчерашний микс - смесь валяния и ткани.
Что-то меня пока мои тканевые промежуточные результаты не порадовали, и получалось очень пестро. Так что решила довести эксперимент до полного изнеможения:)
Ирина, а похвастушки вы зря не хотите устроить - как без них детали-то обсуждать?

Дилетант - Интернет тормозит, пока писала, ваши цветы появились. Про марлю можно поподробнее, т.е. ее использовали как шелк, на нее приваляли? Второй цветок очень похож на мои эксперименты, я тоже пыталась соединить ткань и валяние в одном флаконе. Результат не понравился, хотя крутила долго, не понравился тем же - пестро и не собирается целая картинка.Интересный вариант - органза и войлок, есть здесь в теме, но требует машинки.
А похвастушки - мне нравится такая обстановка творческой мастерской( ну, наверное, помните мои высказывания на соседнем форуме), но, конечно - не покажешь, не обсудишь. Мне еще много времени надо на фотошоп, но сделаю и покажу. А цветок из ткани делаете?

Изменено пользователем Лили

Ирина, да марля как основа вместо шелка... Но поскольку я валяю "нэ фанатычна" , то есть, с большими перерывами - то точных рекомендаций дать не могу. Единственное, что осознала - шерсти на нее приходится приваливать побольше, чем на шелк, поскольку белые нитки так и норовят где-нибудь высунуться:)
Из ткани я постараюсь все же что-то сделать...

Изменено пользователем Ирина Мазаник

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...