Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цветочная гостиная.


Рекомендуемые сообщения

Ирина, искренне благодарю за добрые слова в мой адрес. :) С огромным удовольствием посмотрела Ваш сайт...Очарована Вашей страничкой и удивлена по-доброму трудоспособности и самоотдачи цветочному искусству на протяжении столь длительного периода...20 лет!!! :)
Хочу пожелать Вам благодарных учеников и дальнейшего творческого долголетия, а Ваша «Цветочная гостиная» и далее пусть является местом встречи интересных, доброжелательных, увлеченных искусством цветоделия рукодельниц!!! :)))

 

Заведомо знала, что возникнет много различных вопросов, потому как такая же ситуация происходила и на соседнем ресурсе и не только... :))) Высказываю свое личное мнение, кому интересно – прислушаются, а может и сами проведут экспериментальные исследования :)

ПВС является одним из текстильно-вспомогательных веществ (аппретаторов), используемых в текстильной промышленности для придания тканым различных специальных свойств (жесткости, несминаемости, водоотталкивания и др.). (Более подробно можно посмотреть в Химической энциклопедии Т.3 и 4)

 

При обработке ткани желатином и ПВС наблюдается существенная разница. Желатин «прессует» всю ткань, а ПВС создает тоненькую пленку между волокнами, тем самым не изменяя внешний вид структуры ткани (твид, шерсть - ПВС не склеивает поверхностные ворсинки, в отличии от желатина), при правильно подобранной концентрации раствора, о чем писала выше. К тому же т.к. раствор ПВС прозрачный, никаких белых разводов на ткани не наблюдается, в отличии от раствора ПВА. ;)

 

ПВС (порошок) не растворяется в холодной воде, но легко растворяется в воде, нагретой до 65°С, выше этой температуры и при длительном кипячении структура ПВС разрушается и теряются его свойства. Пленки поливинилового спирта, полученные из водных растворов, характеризуются высокой прочностью, стойкостью к истиранию….и единожды проникнув в структуру волокна ткани ПВС остается там, даже при обычной постирушке.

 

Убавить «жесткость» обработанной ткани нельзя, разве что только при данном условии – сильное нагревание и длительное кипячение, позволяют разрушить пленку ПВС между волокнами ткани.

 

Увеличить «жесткость» можно, необходимо ткань вновь обработать более крепким (концентрированным) раствором.

 

Все мои наблюдения и эксперименты касаются некрашеных тканей, натуральные фабричные цвета.

 

При окраске тканей не знаю как поведет себя ПВС, сама еще ни разу не использовала процесс окрашивания в своих работах. Все работы основаны на подборке натуральной цветовой гаммы материалов и их фактуры.

 

ПВС НЕТОКСИЧЕН в применении для большинства людей!!! Но как для любого правила есть и исключения, ведь аллергики - особые люди и поди знай, что может послужить поводом для очередной вспышки аллергии.
Девочки, даже если учесть, что ПВС нетоксичен, но все же химикат, можно соблюдать определенную осторожность...В силу профессии я привыкла работать в перчатках, как на работе, так и дома...у меня медицинские нитриловые текстурированные Medicom "Safe-Touch", в них очень удобно и тактильные ощущения не теряются при работе, к тому же они прочные и антиаллергенные... Для ПВС у меня специальные емкости...

 

Если раствор сразу не использовали, то лучше его хранить в закрытой емкости, потому как по мере стояния - испаряется вода и раствор густеет, пока остатки не превратятся в пленку.

 

Формовать может быть и можно, но результат не будет адекватен тому, что можно сделать термообработкой. Экспериментировать никому не запрещено :) возможно у Вас и получится необходимый результат.

 

Всем успехов!!! :) Если возникнут вопросы, спрашивайте...а еще лучше - делитесь своими наблюдениями и экспериментами с ПВС :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M_A_K, Вы просто кладезь! :) Спасибо огромное!
С какими видами ткани помимо шёлка или другими материалами Вы экспериментировали? Особенно интересно воздействие на ткани редкого плетения, кружево, кожу, кашемир.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за исчерпывающий рассказ про ПВС. Согласна во многом....в обработке он мне тоже очень понравился.
НО, есть один огроменный минус...при покраске нат. шелка (пробовала только хобби-батик) стоит лишь немного капнуть водой, краска "съедается".
Так у меня пошли пятнами лепестки мака, розы..т.е. те детали, которые увлажняла перед обработкой.

Анастасия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, большое спасибо за обьяснения :-)

 

НО, есть один огроменный минус...при покраске нат. шелка (пробовала только хобби-батик) стоит лишь немного капнуть водой, краска "съедается".
Девочки, а нельзя сначала покрасить, а потом уже обрабатывать ПВС?

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, согласна на 150% - надо экспериментировать:). Любые опыты полезны, явно есть много плюсов у ПВС. А вот дальше - только вместе, одному человеку просто невозможно охватить все ткани, краски, да и задачи у всех разные, от этого пропитка тоже зависит напрямую.

 

Ангарчанка, а можно подробнее про краску(не акрил?) и пятна? Как поняла, Вы перед обработкой инструментом увлажняли лепестки?
Не очень понятно, откуда капли воды, ведь увлажняют лепестки(кстати, редко и очень немногие ткани) на почти сухой салфетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, краска не акрил, увлажняла на сильно выжатой салфетке, рассказываю в сравнении, когда тоже самое делала из нажелат. ткани, ничего не происходило, здесь же остались сильные разводы..пришлось перекрашивать. Я даже фотала эти пятна..если найду фото, то выложу.
Ткань была нат. крепдешин

Анастасия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ангарчанка - Да, фото бы тут помогли:). Как поняла, Вы перекрашивали те же лепестки поверх краски и ПВС? Ну и как?
Интересные мысли появляются, когда читаешь о ПВС:). Спасибо всем за такой занимательный поворот сюжета:)
Может быть, краски при работе с ПВС разводить не водой, а спиртом? А они совместимы?
Ждём Марину:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и написала, дабы узнать про опыт других экспериментаторов*) Т.к. если б не это, то ПВС идеален) Может я что не так делаю..
Спиртом разводить не пробовала...
Ирина, лепестки перекрасились нормально, я их просто потом обрабатывала до конца не высохшими, дабы опять не увлажнять.

Анастасия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анастасия, удивительно и странно получить подобный отзыв о покраске ткани, обработанной ПВС....Однако сама не могу судить о данном вопросе, повторюсь красками не пользуюсь!!! Все мои работы созданы на основе подбора цветовой гаммы ткани и ее фактурности....пока до красок не дошла :)
А вот процитировать отзывы девочек с соседнего ресурса, откуда все и началось позволю себе, если не запрещают правила форума...

 

Любава -

...пробовала окрашивать - все как обычно (но может показалось, утверждать не буду - оттенки менее интенсивные получаются чем по желатину, т.е. возможно нужно будет при разведении краску брать чуточку больше)
Вобщем девчонки я очень давольна! Работать с ним одно удовольствие!
...Красится так же хорошо (когда я писала, что краски ложатся менее интенсивно - я нашла причину - это краски Марабу, а они акриловые хоть и на водной основе и к тому же гораздо менее концентрированные), когда красила Батиком никаких минусов по сравнению с желатином не обнаружила....

 

elegri -

Ткань после высыхания не хрустит, особенно меня радует, что нет чипсового хруста и противного шуршания. Ткань обработанная, сохранила свою структуру.
А как красить-то приятно подготовленную ткань, одно удовольствие. Эффект крашения на ней вообще - ПИСК! Краска не растекается, а цвет вплавляется в цвет. Я ОЧЕНЬ довольна этим приобретением !

 

Юля -

...краситса тканьлучьше чем желатининая..мне это очень важно...

 

И многие другие высказывались по данному вопросу, лучше конечно самим почитать тему "Форум » Инструменты, материалы... » Поливиниловый спирт (ПВС) »"и составить свое мнение :)
Адресом точной ссылки могу поделиться в ЛС, кому интересно :)

Изменено пользователем M_A_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


M_A_K, Вы просто кладезь! :) Спасибо огромное!
С какими видами ткани помимо шёлка или другими материалами Вы экспериментировали? Особенно интересно воздействие на ткани редкого плетения, кружево, кожу, кашемир.

 

Да, пробовала чуток...и с кожей работала и с кружевом, да и с кашемиром. Кожу обрабатывала с изнаночной стороны, тем самым создавалась пленочка, которая легко подвергалась термообработке с инструментами (пяточка)...Вот например...

 

http://data12.gallery.ru/albums/gallery/129374--36741713-200.jpghttp://data13.gallery.ru/albums/gallery/129374--38598831-200-u4e3d9.jpg

 

Экспериментировала с фатином - интересно было увидеть саму пленочку, которая покрыла всю сетку...но если хорошо отжать и встряхнуть - то ПВС останется только на волокнах и пленки не будет видно :)
Кстати, еще одно немаловажное преимущество ПВС - работы из белой ткани со временем не меняют свой цвет и не желтеют, как в случае с желатином. Это обычно важно при изготовлении свадебных аксессуаров.

Изменено пользователем M_A_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ангарчанка, а у меня пятна и на желатине и на ПВС остаются только от хобби-батика. Стала подкрашивать Деколой, полный порядок! Правда это мои первые экперименты с покраской, может ночью закончу и завтра покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M_A_K, спасибо!
Всё интереснее и интереснее :) Почему-то я наивно полагала, что сначала ткань окрашивают, чтобы краситель хорошенько проник в волокна, а потом обрабатвают аппертом, или я что-то недопоняла из сообщений?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже использую ПВС мне очень нравится, нашла для себя оптимальную концентрацию. и все отлично булится. Крашу хобби батиком мне нравится, недавно попробовала яваной, ей несколько сложнее работать. Еще для того что бы немножко состарить, придать "винтажность" уже покрашенные и высушенные лепесточки обмакиваю в чайную заварку, получается очень здорово. В соседней теме Цветочная кутерьма есть одна роза покрашенная таким способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M_A_K спасибо огромное!
Девочки, спасибо большое за такую интересную дискуссию и полезную информацию. Добавлю от себя: от желатина отказалась ещё в самом начале. Обрабатываю ПВС. Работаю только с натуральным шелком. Так вот заметила что натуральный шелк открашивается отлично! Никаких разводов, пятен, подтеков и прочего. Причем я я обрызгиваю деталь на расстоянии водой, чтобы хорошо булилась и даже после этого ничего не случается с краской. Крашу "Marabu silk". Булится замечательно так же как и держит форму. Но, искусственные ткани красить не получается, хотя тоже не все, зависит от состава.
Танюшка я
Спасибо за совет. Очень интересно. Я пробовала сначала окрашивать ткань в заварке, а потом обрабатывать ее ПВС и уже затем при необходимости окрашивать. Осталась довольна. Но это был 100% шелк.

 

PS. Donna Si - у вас получился шикарный наряд и вы в нем выглядите превосходно! Молодец! Поздравляю с первым заказом. Так держать :)

Изменено пользователем Immigrantka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Причем я я обрызгиваю деталь на расстоянии водой, чтобы хорошо булилась и даже после этого ничего не случается с краской.

Вот этот момент мне не вполне понятен, Вы всегда и все ткани обрызгиваете водой перед обработкой? Большинство тканей прекрасно обрабатываются без этого, лишний этап в технологической цепочке.

 

"Состаривание" шёлка чайной заваркой - старый способ, им пользовались в те времена, когда с красками было напряжённо. И до сих пор актуально?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начиталась тут про ПВС,теперь хочу его приобрести,а как?

Уже здесь писали, что лучше по коллективной закупке, продают большими расфасовками, по 20 кг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Состаривание" шёлка чайной заваркой - старый способ, им пользовались в те времена, когда с красками было напряжённо. И до сих пор актуально?:)
Возможно способ и старый, но эффект мне нравится, как говорят на вкус и цвет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот этот момент мне не вполне понятен, Вы всегда и все ткани обрызгиваете водой перед обработкой? Большинство тканей прекрасно обрабатываются без этого, лишний этап в технологической цепочке.

 

"Состаривание" шёлка чайной заваркой - старый способ, им пользовались в те времена, когда с красками было напряжённо. И до сих пор актуально?:)


Нет, не ткань я обрызгиваю, а саму деталь перед булением. Увлажнила - отбулила. Деталь, на мой взгляд, легче поддается булению чем когда она сухая и держит форму лучше. ИМХО. Да к тому же, англичанка Форд Хоган, автор книги "Цветы из ткани" так же увлажняет детали перед булением. Я у нее и позаимствовала этот способ. :)
Насчет заварки, мне просто было интересно что же получится. А вообще я люблю крааааасить ткани..:))) Изменено пользователем Immigrantka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, этот способ с увлажнением лепестков перед обработкой хорош как-раз для тканей, сильно обработанных желатином - и обрабатывать легче, и форму держит хорошо. Но ведь количество желатина легко менять в зависимости от тканей и задач. На слабо прожелатиненных тканях увлажнение только повредит обработке, лепестки "поползут".

 

Таня, если нравится крашение с заваркой, можно попробовать и другие природные красители. Я раньше чем только не красила -и чаем, и кофе, и сушёными ягодами и травами, и даже луковой шелухой:). И смесью всего этого, конечно:).
И я красить люблю:)). Но Вы правы с вопросом - такое крашение лучше для одного цветка или маленькой бутоньерки. Там, где цветочные композиции, лучше искать другие способы крашения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина может быть вы меня не поняли, я крашу цветы красками хобби батик и только потом окунаю их в заварку, и то делаю это не всегда, а когда того требует задумка, вот наглядный пример, роза из белого крепдешина, покрашена краской (покрашена серединка и кончики лепестков) и потом в заварку.
http://i12.fastpic.ru/thumb/2011/0111/3a/6375b6430e1b99029fd90f142c68523a.jpeg
Я просто хочу сказать, что такой вариант тоже уместен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, этот способ с увлажнением лепестков перед обработкой хорош как-раз для тканей, сильно обработанных желатином - и обрабатывать легче, и форму держит хорошо. Но ведь количество желатина легко менять в зависимости от тканей и задач. На слабо прожелатиненных тканях увлажнение только повредит обработке, лепестки "поползут".

Нееее, я ткань вообще не желатиню. Дело в том, что я работаю с очень тонким шелком Понже (и не только тонким, он бывает разным по толщине) и он после желатина хрустит ужасно.
Влажная деталь, обраьотанная поливинилом (забыла как его зовут..) после буления "затвердевает" в этой форме, то есть четко держит форму, что мы и хотим добиться. ИМХО. Изменено пользователем Immigrantka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tani, поищите у себя в городе в магазинах торгующих химией, наверняка найдете.
Я так искала в Питере, сначала по поисковику, затем звонила по организациям. На сотню оптовых предложений одно найдется в розницу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девченки, как всё интересно........ я даж слова не успеваю вставить, всё читаю и читаю......) спасибо за ценную инфу)

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...