Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цветочная гостиная.


Рекомендуемые сообщения

А у меня рояль в кустах:).
Одна из учениц, Оля Шмакова, принесла на занятия детали цветка, уже подкрашенные, обработанные - посоветоваться, как их лучше собрать.
Собрала я вот такой цветок и получился мастер-класс, опять совместный с Олей:).
post-2044-1232993789_thumb.jpgpost-2044-1232993839_thumb.jpgpost-2044-1232993878_thumb.jpgpost-2044-1232993919_thumb.jpg
post-2044-1232993963_thumb.jpg post-2044-1232994001_thumb.jpg post-2044-1232994032_thumb.jpg post-2044-1232994065_thumb.jpg post-2044-1232994102_thumb.jpg post-2044-1232994136_thumb.jpg
Фактуры Оля подобрала очень грамотно, здесь шёлковый атлас и крепдешин (тёмные сине-фиолетовые лепестки) и к ним подкрашены рыжие лепестки тоже из крепдешина.
Земфира, тут Вам многое может пригодиться, посмотрите ещё предыдущий МК, но вот по цвету трудно что-то советовать, не видя человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суперски получилось! Хорошая команда! Очень красиво! И цвета и сборка. Земфира, мне кажется, Вашей даме такой цветок понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gurza,спасибо, это верно, ученицы у меня очень толковые и умелые. И мне, и им повезло:)).
Земфира, вопрос, конечно, интересный. Фильеру пока не пробовала ничем заменять. Наверное, можно попробовать обработать ножом полоску ткани( выкроить по косой) шириной мм 5-6(уже, чем для фильеры).
Но без инструмента трудно работать, особенно такого специфического, как фильера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы! Подскажите "чайнику" как работать с этой фильерой? Какой ширины нужно нарезать полоски ткани? По косой? Нужно ли их смазывать клеем? И как их лучше закрепить под цветком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за очередные фото и за мастер-класс на Осинке!!!:))Присоединяюсь к просьбе рассказать о фильере. Я использую ее интуитивно и по рассказам, т.е. ни разу не видела "вживую", как это делать. По диагонали (как рассказывали) нарезаю полоски, правда каждый раз "на глаз" и пропускаю поочередно: сначала в самое большое отверстие и смотрю, как скрутилась полоска, потом в следующее по размеру и опять смотрю, как скрутилась полоска и т.д. То есть это происходит у меня не так быстро, а главное это надо делать очень аккуратно, я уже один раз обожгла два пальца:(...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stefani, это обещанное крепление. Такие плоские булавки можно пришить к стеблям на одинаковом расстоянии от центра цветка, чтобы он не перевешивал. post-2044-1233072995_thumb.jpg
Теперь о фильере. Evroma, да вот так, как Вы описали, обычно и делают. Ткань размером 20-30см нарезают строго по косой на полоски шириной примерно 0,8-1см. Дальше полоску(можно закрепить на иголку с ниткой) пропускают сначала через большое отверстие, а потом через более узкие. Готовые рулики нарезают наискосок на кусочки по 6-10см и пучками , по 3-5 штук крепят к проволоке, фиксируя ниткой и клеем ПВА. Сами рулики клеем смазывать не надо. А под цветком их закрепляют, как и листья, соединяя проволоки. Работать с фильерой , действительно, надо осторожно, но это приходит с опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляете не могла зайти на этот форум 3 дня,пишет нет доступа и всё...но вот сегодня прорубило))))ура)))

 

насчёт моего первого цветка:ничего круглого у меня в хозяйстве не нашлось,соответственно и цветочек не вышел пока в свет.буду искать всё таки бульку)подскажите как это слово перевести на английский язык пожалуйста!!!временно живу за рубежом,наверняка эти штуки есть по всему миру,а вот названия найти не могу!
спасибо

ADOREMUS IN AETERNUM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За границей, скорее всего, таких инструментов не делают.

Изменено пользователем newaga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда задам вопрос иначе:
какие цветочки не требуют помощи бульки?

 

к Ирина Мазаник:
извиняюсь,но у меня не ситец,а чтото похожее на синтетику и видны волокна,но ткань слегка прозрачная и лёгкая

Изменено пользователем Алёна Р

ADOREMUS IN AETERNUM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёна, посмотрите здесь в теме о подручных средствах вместо инструмента. Самое простое - делать цветы с лепестками, похожими на листья, такими, как в двух последних МК здесь. Но вот расшить такими цветами юбку - эээ, сомневаюсь. Вы хотите делать обёмные цветы? Я уже писала, самый простой способ, он же самый технологичный и очень эффектный - сделать плоские венчики и нашить их на юбку. Если потерпите несколько дней, покажу, что имею в виду. Кстати, простой не значит, что это просто:). Довольно долго и трудоёмко, но без инструментов и в такой юбке можно будет сидеть, двигаться и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!
подожду конечно!
скорее всего туфли будyт замшевые,балетки,фиолетового цвета,можно и платье разбавить фиолетовым.
на голове мечтала такое:накрученные волосы,бардачок этакий,волосы слегка на глаза,а на обруче держится малюсенькая шляпка))))))шляпка не по средине,а на боку,ну как?
да и направление всего костюма"кислотное",у жениха рубашка в тон моего наряда.это я вам для большего ознакомления в моими мечтами рассказываю,чтобы вам было легче дать мне совет

post-8435-1233261298_thumb.jpg

post-8435-1233261362_thumb.jpg

Изменено пользователем Алёна Р

ADOREMUS IN AETERNUM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёна, играем свадьбу - это Ваш случай, будет живописно-креативно:). А маленькие шляпки, крохотные, но точная копия настоящих - оказывается, очень в моде, и на боку грамотно, представляете, как смотрелась бы крохотная шляпка на затылке?:))
Мне кажется, свадьба получится необычной и веселой. И жених явно соответствует:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно собиралась сделать материал по цветам из синтетики, вот как-раз Алёне такие цветы могут пригодиться.post-2044-1233853875_thumb.jpg
Ткань для них не желатинится. Цветы или лепестки вырезаются нагретым паяльником или прибором для выжигания. Паяльник на 40-50вт, жало паяльника затачивают в любой мастерской, как карандаш. Края лепестков оплавляются, ткань не махрится. Вырезать можно любые лепестки и венчики.
Такими цветами расшивались платья на кринолинах для спектакля "Женитьба Бальзаминова" в ТЮЗе. Костюмы спектакля много чего удостоены:).
Сейчас подобных цветов много, но идея сильно опростилась. Интересными цветы становятся при использовании разных фактур.post-2044-1233854397_thumb.jpgpost-2044-1233854451_thumb.jpg
Эти цветы сделаны из стрейч-атласа(2-х цветов) и органзы(тоже 2 цвета).
Лепестки двухслойные, из разных сочетаний тканей. Например, накладывалась золотистая органза на жёлтый атлас, золотистая на оранжевый и т.д. Вариантов получилось много и вот эта игра фактур и цвета дала очень интересный эффект.
Цветами можно расшить часть платья, юбку. Они не мнутся, не добавляют объём, стираются. Работа не требует никаких специальных навыков, но лёгкой её не назовёшь. Но чего не сделаешь, когда есть желание:).post-2044-1233855146_thumb.jpgpost-2044-1233855197_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!
но ни паяльника ни булек у меня нет((((
цветочки замечательные у вас,руки опускать не буду,пойду по-знакомым,мож чего найду)))
я пыталась уже закрутить ткань в розочку,так неплохо получается,надо испотльзовать иголку с ниткой,но ваш вариант мне больше нравится!
всё пошла искать инструменты))

ADOREMUS IN AETERNUM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. А лепестки между собой спаиваются?

Лепестки можно спаивать(смешное слово), можно вырезать паяльником целые венчики - вариантов может быть много.

 

Алёна, с паяльниками вроде нет никаких проблем, они продаются во многих хозяйственных магазинах, а бульки для таких цветов не нужны.
Ищите пока инструмент, я покажу ещё цветы в такой технике:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник, как приятно мы совпали - я сделала маленькой платьице атласное красненькое, долго ломала голову, чем же его украсить - а украсила цветами именно в таком сочетании из органзы, и кроила так же, и в три слоя - два золотистой и один красной. Только я не делала отделения лепестков, а просто (непрофессионально потому что...) сложила их по цвету через один, сместив лепестки относит-но слоёв друг друга, затем присобрала ниточкой, отступив от центра пол см., стянула, и пришила; получилось очень радостно:) , (при крое я обошлась зажигалкой - просто провела над краями каждого лепесточка. Естественно, острожно нужно это делать, зато если чуть возникнет неровность - "гвоздичка" получается более естественной.)

Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лепестки можно спаивать(смешное слово), можно вырезать паяльником целые венчики - вариантов может быть много.

 



Это от слова паяльник наверно))))))))))))))). У меня тоже нет паяльника, но есть штука для приклеивания термостраз, там насадки разные прикручиваются, а где бы остренькую найти и прикрутить. Несколько лет назад видела паяльник для выжигания, там тоже насадки прикручивались и как раз были острые разной толщины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина Мазаник, как приятно мы совпали - я сделала маленькой платьице атласное красненькое, долго ломала голову, чем же его украсить - а украсила цветами именно в таком сочетании из органзы, и кроила так же, и в три слоя - два золотистой и один красной. Только я не делала отделения лепестков, а просто (непрофессионально потому что...) сложила их по цвету через один, сместив лепестки относит-но слоёв друг друга, затем присобрала ниточкой, отступив от центра пол см., стянула, и пришила; получилось очень радостно:) , (при крое я обошлась зажигалкой - просто провела над краями каждого лепесточка. Естественно, острожно нужно это делать, зато если чуть возникнет неровность - "гвоздичка" получается более естественной.)

nonnanika, вариантов соединения фактур может быть много. Органза в 2-3 слоя, органза и атлас, атлас 2-3 слойный. А ведь у атласа есть ещё блестящая и матовая стороны. И если ткань 2-3 цветов, можно делать такие живописные цветы...
Если надо сделать несколько цветов, можно и вырезать, если расшивать такими цветами большие площади, лучше "вырезать" паяльником или инструментом для выжигания, заодно и не будет проблемы с обработкой краёв лепестков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник писала:

Такими цветами расшивались платья на кринолинах для спектакля "Женитьба Бальзаминова" в ТЮЗе. Костюмы спектакля много чего удостоены.

Ирина, мне очень интересны те истории, которыми названа Ваша темка. Нельзя ли поподробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как должно быть оформлено место рабочее?
на что положить ткань для выжигания паяльником,надо ли её предворительно подготовить?погладить чтоли?
спасибо

ADOREMUS IN AETERNUM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёна, ткань предварительно не гладят и не обрабатывают. Работать удобнее на стекле, оргстекле, керамической плитке, мраморной столешнице и т.д. Паяльник или прибор для выжигания лучше помещать на какую-либо подставку под горячее, можно просто на тарелку.
Это действительно простая технология, но требует аккуратности и некоторых навыков. Потренируйтесь, первые несколько цветов могут не получиться, но уже 10 цветок наверняка будет хорошим:). С опытом можно вырезать цветы и без выкройки, но начинать удобнее по выкройкам. Выкройки я делала из листовой латуни, некоторые вырезают из консервных банок.
Выкройки лучше делать простые, без всяких извилин.post-2044-1234798862_thumb.jpg
В такой технике можно сделать большое количество цветов, например, розы.
Это заготовки для роз из органзы и стрейч-атласа, лепестки двойные.post-2044-1234798919_thumb.jpgПотом лепестки сдвигаются немного и снизу их можно дополнительно зафиксировать паяльником, или просто прошить.post-2044-1234799088_thumb.jpg

 

Newaga, историю обязательно расскажу:), хочется, чтобы история была с картинками, а вот найти их непросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...