Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вокруг огорода


Рекомендуемые сообщения

goeland, по этой цене да с учетом расстояния проще заказать доставку фермерских продуктов :)
Вот яблоки сейчас по 10 р/кг предлагают самовывозом в неограниченном кол-ве. Практически по цене навоза в мешках.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, у нас на зиму тоже можно закладывать ленивый компост. Я как-то сложила между грядками всю ботву от многолетников и хрена, и даже ничем не укрывала. Собиралась в траншейку на грядке закопать, да руки не дошли. Весной удивилась, на дорожке осталось лишь несколько толстых стеблей топинамбура.
Летом, да, у меня теперь не столько слизни вредят, сколько улитки. Эти и днем особо не прячутся. Надоело бегать с ведром, собирать, теперь кладу большой лист пластикового шифера, на него кучку выполотой травы, а под шифер - лоточки с Улицидом. Сколько их там собирается - ужас (но еще ужаснее, что столько же проползает мимо). Хотя в теплице и парнике их практически не было этим летом, в закрытом пространстве "угощение" действует эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василиса, у нас на зиму тоже можно закладывать ленивый компост. Я как-то сложила между грядками всю ботву от многолетников и хрена, и даже ничем не укрывала. Собиралась в траншейку на грядке закопать, да руки не дошли.

Так я выше об этом и писала (см. конец поста 170). И без всяких танцев с бубнами с размалыванием деревьев в щепу и порубания ботвы топором. Трава у нас за пару месяцев перегниет, если слой не слишком толстый. А целлюлоза - едва ли (ведь жесткие стебли не перегнили). Опилки, мелкая щепа и сухой лист нужны для прослоек в толстые кучи, чтобы рыхло было и не закисало, но тогда компостирование идет довольно долго. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про автополив на время отпуска.
Обычно у меня нет проблем с поливом домашних цветов. Сложился ритм: 4-5 дней на даче, 2-3 дня дома, но в этом году я на дачу не езжу, развела огород на балконе. Но совсем от дачи не отказалась, в июле меня отвезли на 6 дней, соседка в няньках далеко и вирус, пришлось искать идеи автополива.
Идею я нашла, честно ее скопировала, но есть тонкости при поливе больших объемов.
На 1-м фото показаны составные части системы:
- бутыль 5л - вырезать отверстие 1х1см (синий квадратик под наклейкой);
- лоток, в который опускаются концы жгутиков (д.б. выше отверстия в бутыли;
- жгутик из трикотажа, завернутый в фольгу, исключающую протекание мимо горшка.
Автор изобретения утверждает, что перекручиванием жгутика можно регулировать скорость капельного полива.

 

Действия:
1. Наливаем до половины воду в лоток.
2. Закрываем пальцем отверстие в бутыли, наливаем полную бутыль воды и быстро закручиваем пробку.
3. Ставим бутыль в лоток, открываем зажатое отверстие.
4. Жгутик одним концом помещаем в лоток, второй конец пришпиливаем в почву горшка и хорошенько поливаем в этом месте.

 

Я проводила опыт с пустым стаканом, за 3 дня накапало около стакана воды, маловато, конечно для ведра с огурцом, но делать было нечего.
Установила систему на скамеечку посередине своих растений, в каждый горшок положила жгутики, пришпилила, полила и неделю наблюдала как идет автополив. В бутыли уровень воды понизился примерно на треть, а поливалось три томата, два огурца и ящик с зеленью.
Для стоящих отдельно цветов установила просто бутылки и жгутики опустила в горлышки.
Перед отъездом долила везде воды и уехала.
При возвращении была удивлена - вода в бутыли почти закончилась, все живые и бодрые.
Когда стала убирать систему, увидела, что пришпиленные концы тряпочек проросли корешками, поэтому растения активно тянули воду.
Так что мой совет - перед отъездом устанавливайте систему автополива не меньше, чем за неделю, а если уезжаете надолго, проверьте, сколько воды уходит за неделю и подкручивая фольгу на жгутиках, уменьшите потребление. Или поставьте бОльшую емкость для воды.
Думаю по фото все понятно.
Успехов Вам.

 

post-14608-1596189810_thumb.jpg post-14608-1596189858_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал, было чуть меньше стакана, но сработало. Спасибо за совет

Настроение как у Карлсона - хочу сладкого и... пошалить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...