Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рецепты на очень-очень скорую руку


Рекомендуемые сообщения

Тема для очень быстрых и полезных блюд, не портящих ни талию ни желудок.
Бутерброды и сосиски исключаются.
Пожалуйста, делитесь сокровищами, если кто что-то накопал или сам изобрел на эту тему.

 

У меня есть два зимнего периода:

 

1. Макароны + банка лосося + банка кукурузы.
Понятно как. Пока варятся макароны, открыть банки. В горячие макароны засунуть кукурузу и лосося. Теплое и питательное. Белок есть, сложный углевод есть, жиров кроме рыбьего нету. Нормально поедается детьми и мужчинами. Хорошо запивать апельсиновым соком.

 

2. Интерпретация из грузинской кухни. Макароны + лечо в банке + брынза + зелень.
В принципе так же, как предыдущее, но тут еще зелень нарезать надо. Брынзу кидать прям кусками. Нормально поедается барышнями. Мужчины и дети бывает относятся с подозрением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема для очень быстрых и полезных блюд, не портящих ни талию ни желудок.

Рецепты от обладательницы такой фигурки очень ценны - старательно записываю! Спасибо за такое оперативное открытие полезнейшей темки :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы быстро, но можно два-три вечера высвободить. Это плов, точнее его одомашненная версия. Использую курицу-филе, или мясо. Нарезать кусочками 30-40г, занимает 5 минут. Дольше всего очистить и порезать морковь ( можно крупной тёркой или комбайном ) и лук, минут 10-15. Вскипятите чайник пока нарезаете овощи, включите духовку. Большущую жаропрочную кастрюлю ( у меня латка чугунная - вещь! ) разогреть, влить растительное масло, дальше не как в классике - обжариваем мясо, добавляем овощи, тоже обжариваем, засыпаем рис ( промытый или из пакетов ), разравниваем, но не перемешиваем, соль, любимые специи, заливаем кипятком так, чтобы поверхность воды была выше риса на 2-2.5 см.
Можно воткнуть в рис головки чеснока, целые, можно добавить сухофруктов, можно добавлять пополам с водой вино. Вместо риса может быть чечевица. Если не добавлять рис, то можно положить любые овощи, а количество воды уменьшить.
На всё это уходит минут 10, итого 25-30 минут торчания на кухне. Закрываем крышкой и в духовку на 40-50 минут, температура средняя.
В результате вы получите приличный объём качественной натуральной еды, её можно будет просто разогревать порционно и не думать о том что и как готовить на ужин.
Кстати, аналогично, гораздо проще, экономичнее и полезнее для желудка приготовить обычное тушёное мясо-курицу, а гарниры делать разные - кабачки, цветную капусту, картофель, гречу и т.д.
Для фигуры полезно не переедать :)), а так-же желательно есть то, что до вас никто не готовил :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже готовить не люблю.-((((( и ненавижу бывать на кухне , но приходится ... иногда.
Рецепт от моей сотрудницы - мне пришелся по вкусу и очень быстрый.

Ингредиенты: 0,5 кг замороженных очищенных креветок (можно, разумеется и свежие, но это увеличивает стоимость блюда);
полстакана смеси бурого и дикого риса;
8-10 зубчиков чеснока;
соевый соус,
чайная ложка любого растительного масла.

 

Ставлю рис варить до неполной готовности (определяется на глазок), одновременно кидаю креветки на сковородку, смазанную маслом и обжариваю(или тушу? поскольку они плавают в воде) до тех пор, пока вода почти вся не испарится. Затем добавляю измельченный чеснок, соевый соус, 3 минуты тушу все это, а в конце добавляю почти готовый рис и перемешиваю.
Все закрываю крышкой и на медленном огне все тушится еще минут 5-10.
После этого можно есть.

 

Это блюдо ели у меня с удовольствием и муж, и сын. Хотя они и к рыбе, и к морепродуктам относятся довольно скептически

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комплимент, но эта фигура - результат скорее равнодушного отношению к еде, чем правильного питания.
Поэтому и встал вопрос об очень быстрых блюдах. Мне еда не доставляет особого удовольствия, поэтому и готовить не люблю, однако надо как-то разумно питать себя и тех, кто оказался под рукой.

 

У меня есть еще один рецепт для зимнего периода, но он правда не очень быстрый, поскольку выпечка. Минут 20 ручного труда (если без миксера и комбайна) и 30 мин в духовке. Но очень полезный , особенно после Нового года когда организм к весне устает и срабатывается. Вычитан в журнале Коммерсант, от какого-то ленивого холостяка.

 

3 яйца, большой стакан чищеных грецких орехов, большой стакан всяких сухофруктов (основные - изюм + курага, но можно добавлять все, что подвернется: ананас, персики, манго. Чем больше, тем вкуснее) маленькая чашечка (150 мл) муки и еще меньшая чашечка фруктозы с сахаром ( в оригинале - чистый сахар)
Кто-то должен постричь орехи специальным прибором, и кто-то должен порезать ножом крупные сухофрукты на полоски. Это самая большая проблема, именно она с'едает почти все время. Изюм резать не надо.
Разболтать яйца, без энтузиазма, слегка. Всыпать туда муку и фруктозу/сахар. Получится жидкое как-бы тесто. Всыпать туда стриженые орехи и сухофрукты. Тесто немного загустеет.
Вылить в форму и сунуть в духовку на средне-слабый огонь
Кому-то придется помыть кастрюлю, где все это смешивалось.

 

Вот уж насколько я безразлична к еде, но эта вещица - действительно вкусная. Сметается раньше конфет.
Дополнительно я ее уважаю за то, что она почти повторяет состав орехово-фруктовой смеси, которую моей подруге прописывали в детстве от сердца.
Некоторые угрызения совести по поводу сахара почти исчезли, когда половину я заменила фруктозой, но вкус от этого стал не таким восхитительным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже готовить не люблю.-((((( и ненавижу бывать на кухне , но приходится ...

Какая прелесть!
Столько единомышленников в одном месте!
http://foolstown.com/sm/leb.gif

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, аналогично, гораздо проще, экономичнее и полезнее для желудка приготовить обычное тушёное мясо-курицу, а гарниры делать разные - кабачки, цветную капусту, картофель, гречу и т.д.
Для фигуры полезно не переедать :)), а так-же желательно есть то, что до вас никто не готовил :)

 

Не, в таком направлении думать нельзя, в таком направлении легко придти к классическим домашним котлетам и старательной готовке ужина каждый вечер.
К тому же в реале по крайней мере у меня получается так: заготовленная курица с'едается холодной, прям из холодильника, а заготовленная гречка сиротливо покрывается плесенью. Плов - хорошая вещь, поскольку ставит перед неизбежностью с'едать все вместе.
"Никто не готовил" - в смысле свежее, не разогретое?

 

Калита, какая прелестная идея! Т.е. лично для меня очень хорошая идея из-за
морепродуктов.

 


Какая прелесть!
Столько единомышленников в одном месте!
http://foolstown.com/sm/leb.gif

Ну а что, бывает. Шить вон тоже не каждый любит, сколько моих знакомых спрашивают "а тебе не скучно?" - и ничего, как-то выкручиваются.
Девочек в бывшем СССР воспитывали частенько в основном рубкой капусты и необходимостью ГОТОВИТЬ ДЛЯ СЕМЬИ как главной женской добродетели. А если ну не дано! Почему бы не принять все как есть. А поскольку говорили "залог долголетия кошек - правильное питание", то эту проблему как-то приходится решать. Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый быстрое приготовление пищи - сослать на кухню мужа.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Плов - хорошая вещь...

 

И приготовление плова у меня практически не занимает времени, но я его готовлю, только если обнаруживаю дома более-менее ничем не занятого сына.
Он на кухне моет, чистит , режет все овощи.
А я уже прихожу к закладке-обжарке -)) Получается очень быстро -))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дополнительно я ее уважаю за то, что она почти повторяет состав орехово-фруктовой смеси, которую моей подруге прописывали в детстве от сердца.

Хочу добавить по поводу этой смеси, теперь она рекомендуется практически всем, называется МИЛОК, т.е. Мед, Изюм,Лимон, Орехи , Курага. По 1 части всего перечисленного, только лимон - 1 штука. Частью может быть стакан, банка, любая емкость. Сухие ингредиенты пропускают через мясорубку (в т.ч. лимон с кожурой), затем смешиваются с медом. Дозировка - 1 чайная ложка в сутки. Считается оптимальным соотношением микроэлементов. Противопоказания - индивидуальная непереносимость какого-либо компонента.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите аналогичную страничку на русском.
тут и тут даны рецепты по времени приготовления. У кого есть хорошие переводчики, разберетесь.
А про мужей зазря вы так. Мужчины лучшие повара. Мой так сделает, пальчики оближаешь. Шницели по венски, за полчаса. Мммм, ляпота- Мне остается только на стол накрыть и порядок на кухне восстановить. Но это уже мелочи жизни.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, к счастью, еда готовится посредством мужа. У сыновей в семьях тоже так:). От меня на кухне только печеное и фирменный борщ, ну еще и те самые "нудли". На борщ уходит максимум 20 минут, правда, не считая приготовления бульона (а что, собственно, его готовить, только пену вовремя снять).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спасибо, пороюсь.
Думаю, с горячими макаронами много что пойдет, надо пробовать. Я свой любимый горячие макароны+банка кукурузы+банка лосося тоже вывела из рецепта холодного салата. Когда он теплый, заправка не требуется, и так все хорошо проскакивает.
Насчет макарон: нужно есть только макароны, на которых написано А-класс, или "высший сорт", если в России. Их делают из пшеницы твердых сортов, где крахмал содержится вроде как в кристаллическом состоянии (хотя не могу себе это представить, извиняюсь перед химиками). Из-за этого он медленно усваивается, не дает резкого всплеска уровня сахара в крови, и соответственно поэтому не провоцирует организм перегнать все лишнее в жирок.
Макароны первого сорта, или класса "В" делают из пшеницы мягких сортов, где крахмал как-то иначе расположен, комками. И вот он усваивается очень хорошо и норовит перейти в подкожный запас. Из нее же делают булки.
То же самое можно сказать о фруктозе. Калорийность у нее - как у сахара, но она так медленно усваивается, что ее едят даже диабетики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Было бы чудесно. Я, правда, все буду адаптировать под условия "чтоб из банки или из пакета", "чтоб без масла", "чтоб за 3 минуты", но глянуть на сочетания продуктов было бы здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький рассказик. В давние времена, где то в середине 60 была у меня дальнея родственица, работала костюмером в театре Вахтангова и жила в пер. Вахтангова ( в районе Арбата) Ей было 50+. Как я любила у не бывать! И слушать... нет, не слушать, а "присутствовать в сказке" о жизни театра.
Так вот готовить она не то что бы любила или не любила:), просто, когда была голодна, что обнаруживала в доме из того и соображала, что поесть. Как то наведалась и вижу ест она что необычное, и на молчаливый мой вопрос ответила: " Это тюря". Вот нашла кусочек белого хлеба и черного тоже, покрошила лук, немного подсолнечного масла... Вкусно чесслово!
Я потом не раз тюрей лакомилась :)), но чуть изменила "рецепт": вместо воды томатный сок. Время от времени я или сын говорим:" не поесть ли нам тюююрю".
ВКУСНО:))))))).

Mamush

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое шустрое, что готовлю я :-)
Сковорода, растительное масло, туда 4 ноги от курицы (3 мин), пока они жарятся можно не смотреть(минут 15). Потом - снова на кухню: 1 морковка трётся, смешивается с пачкой замороженой стручковой фасоли , солью и специями (3 минуты), ноги переворачиваются, сверху высыпается вся эта смесь, накрывается крышкой, на медленный огонь. Через 40 минут тушёно-поджареная кура с фасолью готова.
Вкусно:-)

 

Стараюсь мясо только с овощами.

 

Макароны кушаю только я одна и рис-тоже. В основном у нас поедается мясо+овощи.

 

Перед готовностью минуты за 4 делаю такой салат: редис+морковь+соль+специи ( во всех специях обязательно присутствует паприка)+сметана. Обед готов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Mamush, Вы меня прямо в детство вернули -)). У меня папа эту тюрю периодически для себя делал и ел ее с огромным удовольствием -)) Остальные члены семьи данного пристрастия не разделяли почему-то.
И еще один вариант тюри, тоже от папы. Я любила, придя из школы себе приготовить: черный хлеб покрошить, разбить в него сырое яйцо(тогда никто еще не знал о сальмонеллезе!), посолить и перемешать все. Блюдо готово к употреблению.
Я с годами забыла о существовании такого блюда, а вы так живо все напомнили. Спасибо Вам!

 

И еще одно блюдо из детства - жареный сыр. С румяной корочкой.
Причем далеко не из каждого сорта сыра получается нужный результат.
Сейчас тоже не ем ничего подобного , а в школьные и студенческие годы - любила.

 

Кстати моему папе в те же 60 -е было как и Вашей родственнице 50+.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще один вариант тюри, тоже от папы. Я любила, придя из школы себе приготовить: черный хлеб покрошить, разбить в него сырое яйцо(тогда никто еще не знал о сальмонеллезе!), посолить и перемешать все. Блюдо готово к употреблению.

 

Калита, а Вы добавляйте перепелиные яйца - очень полезно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, Mamush, Вы меня прямо в детство вернули -)). У меня папа эту тюрю периодически для себя делал и ел ее с огромным удовольствием -))

:))

 

Я любила, придя из школы себе приготовить: черный хлеб покрошить, разбить в него сырое яйцо(тогда никто еще не знал о сальмонеллезе!), посолить и перемешать все. Блюдо готово к употреблению.
Ооо!
Вот уж действительно от нашего стола вашему столу:)) Я тоже это любила и тоже от папы "рецепт"
Благодарю Вас, Калита, за чудное воспоминание .

Mamush

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня папа эту тюрю периодически для себя делал и ел ее с огромным удовольствием -))

И мой папа тоже себе тюрю готовил, а мы с сестренкой еще и сахаром посыпали и очень любили этим блюдом баловаться, когда мама была на работе, кормили всех своих мишек и кукол.
Вот мой рецепт быстрого завтрака.
Жареные бананы. Разогреть сковороду, растопить немного масла можно растительного, очищенные бананы порезать вдоль, выложить на сковородку. Слегка посолить, поперчить, посыпать тертым сыром. Степень готовности регулируется по вкусу, соответственно и времени занимает от 5 минут.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, не добавляйте сырые перепелиные яйца :), эти птицы так-же болеют сальмонеллёзом, как и курицы, миф о том его нет, потому что температура, которая в перепёлках 43С, а не 37С, как в курице, не более чем миф. Чтобы угрохать сальмонеллу надо 70С в течение 20-ти минут, или 100С - 10 минут.

 

"Никто не готовил" - в смысле свежее, не разогретое?

Это значит не полуфабрикаты, не фарш из неизвестно кого, не консервы, лучше не замороженное, не пельмени-сосиски. Понимаете, человек очень зависит от того, что ест, а во всём вышеперечисленном полно химии, что в свою очередь крайне неблагоприятно сказывается на здоровье, на состоянии кожи и пр.. В городах и так экологическая обстановка не идеальная, так зачем я себе добавлять буду всякой дряни?
Не, в таком направлении думать нельзя, в таком направлении легко придти к классическим домашним котлетам и старательной готовке ужина каждый вечер.

В таком направлении как раз отсутствует старательная готовка каждый вечер, потому что, имхо, легче потратить 2-3 часа и почти всю неделю нормально питаться, чем каждый вечер изобретать "какую падаль мне вытащить из холодильника". Тут я не наезжаю :), просто этим словом обычно обозначаю всякие непригодные для себя продукты :)
Может быть это я такая привереда :), но я люблю свежую пищу, такие бадьи делаю только если понимаю, что буду занята, а так могу позволить себе потратить час-полтора на приготовление ужина ресторанного класса. Мне это не сложно, я совершенствуюсь, и мне это доставляет удовольствие :), потому что я интересуюсь искусством приготовления еды, историей кулинарии, продуктами. Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешл фо Кундзе след. рецептики ;-)
очень быстро готовятся и очень вкусными получаются "Кораллы"
http://www.good-cook.ru/foto/salat/098-1.jpg
копченый (обязательно) сыр трем на круп. терке, туда добав. зубчик чеснока, продавлен. через пресс, и чуть-чуть майонеза, чтобы получилась липкая масса. Отдельно в тарелку трем на круп. терке краб. палочки или лучше снежного краба. Берем сыр. массу, прим. 1 чайн. лож., ложим на ладонь, расплющиваем. В середину укладываем зелен. оливку и все залепливаем в шарик, который окунаем в крабовую стружку. Далее руки смачиваем в теплой воде и лепим след. кораллину. Ставим ненадолго в холодильник для застывания. Подаем с картошечкой :-)
Кто желает маринован. грибочков по-быстрому, то есть просто обалденный рецепт. Маринуем шампиньоны. Все про все, от момента начала готовки до момента поедания занимает 5ч. На вкус, как настоящие лес. грибы :)
Надо: 0,5 кг свеж. шампиньонов, 80 г 5% яблоч. уксуса, 120 г растит. масла, 2-3 зуб. чеснока, 10 горош. черн. перца, 1 ч. лож. соли, 1 ч. лож. сахара, 4 лавр. листа, укроп.
Грибы моем, режем. Укладываем в кастрюльку , добав. продавлен. через пресс чеснок и все остав. ингридиенты. Закрываем крышкой, ставим на сред. огонь до закипания. Потом огонь на минимум и варим 5 мин. Выключаем, остужаем, раскладываем в банку и в холодильник на 4ч. Потом достаем и в мгновение ока поедаем :))
Запеканка из ничего
В мисочке размеш. яйцо с молоком,берем белый хлеб для тостов и окунаем в жидкость. Раскладываем на противень. Поверх можно уложить абсолютно все, что найдете в холодильнике: можно порезать мелко яблоко и посып. сахаром, можно калбасу, помидоры, лук, можно рыб. консерву. Годится все :)
Потом все это приминаем и сверху укладываем еще одним ломтиком белого хлеба, смочен. в молоке с яйцом. Все это ставим в духовку мин. на 20. Сытный ужин или завтрак (как кому нравится) готов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете меня расстреливать тапками, и пусть всем тут присутствующим врачам поплохеет. Но в моей семье всю жизнь употребляются сырые яйца. Например, картофельное пюре без сырого яйца для меня не пюре. Дочка начитавшись про яйца вспухла, на что я ей сказала - помнит ли она сама или её дети плохое самочувствие после моей кухни? Вопрос был закрыт. Просто нужно очень хорошо яйца вымыть и обсушить чистой салфеткой.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...