Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Быстро+ качественно


Рекомендуемые сообщения

Я знаю что тема не раз возникала, но все же повторение мать учения. Я понимаю, что качество приходит с опытом, но есть некоторые операции, которые я просто не очень понимаю, и очень много времени на них теряю. Может есть какие либо тонкости и хитрости.
Например, окантов срезов косой бейкой. Ну с проймой я делаю так, сперва пришиваю косую бейку, потом делаю боковые швы. А на горловине как? Меня интересует "место соединения" бейки, я этот момент делаю руками, а как правильно???
Еще, вшивание потайной молнии. Потайная молния втачивается в открытые швы, ну а потом когда делаешь шов, иногда получается косо, как это сделать с наименьшими потерями.
Закрепление швов, на машинке у меня не получается, а руками завязывать узелки очень уж долго, и в какой момент их лучше закреплять, после каждого шва, или потом "оптом".
Извиняюсь, за некоторые термины (но не профи я) и глупые вопросы.
З.Ы. На самом деле их у меня еще куча, по "проблемным" местам. Просто это места по которым как раз видно, что шил дома на коленках. Может в этом топе и еще такие же вопросы будут задаваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На горловине делаю так:когда притачиваю первой строчкой,недошиваю 5-6см,отмеряю сколько надо еще притачать,стачиваю концы бейки по косой и дотачиваю оставшийся участок.На некоторых вещах,напр,из ситца или на детском,сначала окантовываю горловину,а потом стачиваю плечевой.Ну а в случае с потайной молнией просто руку набила.Если надо шов закрепить узлом,делаю это сразу-"оптом" можно потерять или забыть.Где еще проблемные места?

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало строчки, особенно если ткань толстая, оверлок он как бы сам ткань "тянет", а на машинке ткань под лапку, остается непрошитый участок.
А косую бейку я с помощью лапки вшиваю одной строчкой, недошить 5 см проблематично.
Проблемные места - воротник, молния, пояс, совмещение швов, разглаживание швов.
Ну и еще хотелось бы услышать советы по убыстрению шитья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, я вам в Приват сбросила материал по быстрому шитью, кто-то поделился (из Аксеновской книжки) на скачку поставить не могу.
Пишите Lady кто с ним ознакомиться хочет :)

 

Посмотрите по "Карте сайта" найдете статьи, с ответами на некоторые вопросы:
http://season.ru/karta/

 

Надеюсь и профи что-то подскажут... описание многих "тонких" моментов можно встретить в мастер-классах форумчан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не хочется,но употреблю давно не упоминаемое нами выражение-ИМХО.В основном все приспособления направлены на упрощение+ускорение шитья,по научному-для замены последовательного метода обработки на параллельно-последовательный.Цель-повышение производительности труда без потери качества.Возьмем пример выше упомянутой лапки для косой бейки в условиях бытового использования.Если нам необходимо окантовать 3-6-10 метров -она нужна,но так ли необходимо ее использовать,чтобы обработать 50-60см горловины без лишнего ручного труда и неаккуратностей?Лично мне-нет.Таким же приспособлением является и механизм обметывания петель-быстро,удобно...но сколько было сказано на нашем форуме о красоте и душевности петель,выполненных вручную.Вообще,индивидуальный пошив(и дома,и в ателье) предполагает много ручного труда,и не надо его избегать там,где он целесообразен.Напр.,если лень приметывать карман на полочку,то можно его хотя-бы приколоть.Или возьмем пояс-если настрачиваем по верхней части(лицу) пояса,то еще до притачивания его к изделию заутюжим деталь пополам и припуск по длинному срезу наизнанку,потом останется заколоть булавками так,как надо-и полигон для настрачивания готов.

совмещение швов, разглаживание швов.
Для совмещения швов достаточно совместить их и сколоть перпендикулярно будущему шву,если не получится с одной булавкой,то можно добавить еще пару с разных сторон от точки совмещения.Про разглаживание швов,и вообше про ВТО хорошие статьи на сайте и океан информации на старом форуме.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ledi_Juli, я вам в Приват сбросила материал по быстрому шитью, кто-то поделился (из Аксеновской книжки) на скачку поставить не могу.
Пишите Lady кто с ним ознакомиться хочет :)

 

Посмотрите по "Карте сайта" найдете статьи, с ответами на некоторые вопросы:
http://season.ru/karta/

 

Надеюсь и профи что-то подскажут... описание многих "тонких" моментов можно встретить в мастер-классах форумчан


Т.В. и мне если можно))). Я пот. молнию в конце строчки немного ухожу от зубчиков и там делаю отстрочку, а когда стачиваю ткань, то есть место подлезть и дырка не образуется. Понятно написала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в старинной зингеровской книжке "Как шить красиво" подбивали использовать клей вместо наметки. И меня до сих пор этот клей очень тревожит, но я так и не знаю, какой и где его взять. А было бы здорово: карман приклеил, потом строчишь, и молнии так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клей очень тревожит, но я так и не знаю, какой и где его взять

Клей для текстиля или клеевой порошок,только для молнии я бы не стала при менять-вдруг что не так,сметку всегда можно переметать.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я Гуттермановский клей для молний применяю и очень успешно, только не потайных, а обычных. Потайные у меня и без клея отлично выходят. Намертво приклеивать не нужно, чуть-чуть. В случае необходимости отклеить его можно.
И еще, место , где будет пришита обычная молния, я прошиваю крупными (5 мм) машинными стежками. И после приклеивания и пристрачивания молнии, эта крупная строчка легко вынимается.
О таком способе давно уже где-то прочитала, придумала не сама-))
В журнале Бутик, кажется.

 

P. S. Ответила в теме, как шьют профи, но я не профи, только рассказала, как делаю -))

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще, место , где будет пришита обычная молния, я прошиваю крупными (5 мм) машинными стежками. И после приклеивания и пристрачивания молнии, эта крупная строчка легко вынимается.

 

Калита, а это зачем так нужно? Чтобы не волнилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, для того чтобы расположить зубчики молнии точно посередине между деталями. Детали стачаны, молния приклеена серединкой точно на шов. Пристрачиваем ее, все выдергиваем и зубчики молнии практически не видны, а края ткани очень ровно прилегают друг к другу и закрывают молнию.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще для потайной лично я купила спец лапку. Выглядит как каточек широкий с колесиком посередине это колесико отодвигает край молнии и вшиваниме превращается в песню. Отличная вещь

 

А мне можно чем тут делятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще про клей. Я думала, это что-то наподобие канцелярского водорастворимого. Да и в книжке он выглядел как бумажный - стиком. С порошковым для утюга и клеем Гютерман в тюбике я знакома, серьезные клеи. Может, в зингеровской книге действительно канцелярский рекомендовали вместо наметки? Или может существует этот самый клей для наметки, а я, безграмотная, до сих пор иголкой с ниткой...
Ох, как мне хочется, чтоб он был! Мне он очень нужен для шитья трикотажа.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yadviga, я такой клей нашла, продавался в магазине фурнитуры. Но клеит он как-то ... невнятно :) Такое ощущение, что ворс ему мешает и нужен он только для того, чтобы без смещения ткани до машинки донести. Ну или аппликацию приляпать. Похож на клей для бумаги в таких же стиках. Но мне кажется, что профессиональнее ( не в фабричном смысле, а смысле результирующего качества ) всё-же наметать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я его все же попробую. Мне хотелось для трикотажа, для прямых срезов, которые не сколешь булавками: оверлок не позволяет. А нельзя ли узнать название, чтоб не об'яснять продавщицам на пальцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а клеевой паутинкай пользоваться вы не пробовали? Если надо склеить срезы, можно ее вдоль пополам порезать на лапшу тонкую :)

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела как-то объявление "Выполняем заказы быстро-качественно-недорого. Выбирайте комбинацию из любых 2ух показателей"

 


Третьего не дано…

 

Лаконичное объяснение, почему профессионалы
не берутся шить быстро+недорого ;-)

Изменено пользователем ital_yanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новичок, сшила брату курту, ветровку,а карманы врезные захотел. Намучалась я вшивать эти карманы, так при этом всю переднюю полочку повело волнами. Его жена теперь тоже хочет с врезными карманами, а я боюсь неправильно вшить. Пожалуйста помогите

Ёлка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, я новичок, сшила брату курту, ветровку,а карманы врезные захотел. Намучалась я вшивать эти карманы, так при этом всю переднюю полочку повело волнами. Его жена теперь тоже хочет с врезными карманами, а я боюсь неправильно вшить. Пожалуйста помогите

Ёлка, а из какой ткани куртка у брата?
И ещё если можно - фотку (если конеш Вы ещё сами проблему не решили)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ёлка, а из какой ткани куртка у брата?
И ещё если можно - фотку (если конеш Вы ещё сами проблему не решили)

Здравствуйте, я проблему не решила. Ткань - плащёвка непромокаемая, фотку к сожалению пока не могу т.к. он в ней ходит. Я не понимаю как в просто разрез можно вставить карман при этом что бы не потянуло, может надо где-то ещё разрезы сделать, например по бокам?

Ёлка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла, но мне кажется вы об этом :)
Посмотрите статью про обработку прорезных карманов:
http://season.ru/tech/handmade/karman/prores_kar.html

 

С изнанки нужно продублировать место расположения будущего кармана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спасибо, отличный материал!
А вот сама я его не нашла! Тока с Вашей вот подаче отследила "путь" :)
Я почему-то раньше думала, что в информационном столбце (ну который слева) "техника шитья" - это просто шапка раздела, а всё что там содержится - раскрыто ПОД ним... Ну вот посмотрела - и про карманы не нашла... А когда кликаешь на него - оказся выходишь в более подробное "содержание"! Будем знать!!!
----------------
Т.В. Cмотрите "Карту сайта" (кнопка есть в шапке форума):
http://season.ru/karta/

 

В ней есть все подробное содержание - полный перечень вложенных статей! Для вас же старалась, а вы не находите :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного о кармане в рамку: для курток, плащей, там где подклад не соединяется по низу с верхом, на брюках, на тонких тканях укрепляю область кармана кусочком батиста, затем пристрачиваю к мешковине (нижней) и в конце соединяю над обтачкой и по периметру мешковины, получается края обтачек, уголки закрыты (очень аккуратно) - подсмотрела на мужских брюках (надеюсь понятно объяснила).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...