Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

пэчворк - ищем, разгадываем схемы


Рекомендуемые сообщения

нужны очень простые схемы для квилта: желательно сочетание не больше трех тканей, и чтобы детали были крупными без закруглений. Короче, квилт для начинающих

 

книги и ссылки смотрела. Все сложное, из мелких деталей. Ищу что-нить из 4-х кусков грубо говоря

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут очень много модулей для пэтчворка
http://www.quilterscache.com/QuiltBlocksGalore.html

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо всем за помощь! Пару простеньких узоров нашла-таки. Заодно при поиске в нете попалась одна удивительная книга - пэчворк и оригами в одном флаконе. Качайте http://klk.pp.ru/2007/08/18/quiltagami_the...ic_folding.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подкажите пожалуйста, как понять фразу в статье ( http://season.ru/sovety/sew_with_us/loskut.html ) "Все лоскутки выкраивать по долевой нити" ?
В готовом изделии долевые всех кусочков должны совпадать с "общей" долевой изделия, как в одном полотне? Я правильно поняла?

 

На многих работах (в основном на панно) видно, что долевые лоскутков в разных направлениях ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь шить покрывало, состоящее из квадратов и полос, расположенных как по "вертикали", так и по "горизонтали" (то есть вдоль и поперёк полотна покрывала, вокруг квадратов) С квадратами и "вертикальными" полосками понятно - однозначно по долевой кроить. А вот с "горизонтальными" полосками как? У них долевая должна идти поперёк? То есть вдоль короткой стороны?
Дело в том, что один из отрезов для задуманного покрывала имеет рисунок в полоску и мне надо знать, как располагать прямоугольники из него- вертикально или горизонтально , чтобы сохранить направление рисунка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, где-то была тема про японскую технику складывания. Не могу найти, перерыла все лоскутные темы. Плиз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Мадлен: Я не знаю, где эта техника есть на этом сайте, но вот ссылка, по которой я шила сумочку: http://www.pechwork.ru/hlrbd.html А вот еще один интересный вариант: http://quiltstudio.ru/?p=341

Делай что должен — и будь что будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно просто, зато красиво.
разноцветные лоскутки (можно и больше 3 цветов) сшиваем в полосы, потом перемежевываем их полосами белого, обшиваем белыми и пришиваем цветную окантовку. Вуаля
post-1842-1235235679_thumb.jpg
Тут: http://crazymomquilts.blogspot.com/
много такого простого и эффектного. Блог на английском, но даже не владея им, по фотографиям все понятно.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с "горизонтальными" полосками как? У них долевая должна идти поперёк? То есть вдоль короткой стороны?
Дело в том, что один из отрезов для задуманного покрывала имеет рисунок в полоску и мне надо знать, как располагать прямоугольники из него- вертикально или горизонтально , чтобы сохранить направление рисунка.


Ткань - не тянется? ТОгда нечего сомневаться, а смотрите по рисунку, что б красиво было, а не на долевую. У Вас, наверное, эт шитье по основе будет? Тогда, вообще никаких проблем - фиксация будет!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не по основе. С тканью лоханулась: на стелаже в магазине висел плотный креп-сатин, а продали тонкий(один из оттенков), больше на саржу похож.
Все отрезы, кроме одного атлас-стрейча, крепсатиновые, довольно "текучие", но сестра (я ей делаю покрывало) не хочет прокладку, хочет очень лёгкое покрывало. Нижняя сторона - тонкий хлопок (блузочный). Вот я думаю, может кего в качестве основы приспособить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь шить покрывало, состоящее из квадратов и полос, расположенных как по "вертикали", так и по "горизонтали" (то есть вдоль и поперёк полотна покрывала, вокруг квадратов) С квадратами и "вертикальными" полосками понятно - однозначно по долевой кроить. А вот с "горизонтальными" полосками как? У них долевая должна идти поперёк? То есть вдоль короткой стороны?Дело в том, что один из отрезов для задуманного покрывала имеет рисунок в полоску и мне надо знать, как располагать прямоугольники из него- вертикально или горизонтально , чтобы сохранить направление рисунка.

никогда не привязывалась к долевой. Привязка скорее к рисунку, нежели к долевой. Да и ткани старюсь выбирать такие, что б не сильну мучаться :)

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но сестра (я ей делаю покрывало) не хочет прокладку

а какой блок планируется? если типа шахматки, можно шить "по основе" на тонком флизелине.
На флизен приклеиваются все части в нужном порядке и прострачиваются на машинке. И быстро и аккуратно.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Lapa, попробую на флизелин ))
Желаемые оттенки в магазине были в ооочень скромных остатках, набрали разных, что подходит к интерьеру. Завтра начну извращаться ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолита, чтобы покрывало не тянулось в разные стороны, все равно нужно делать прокладку, пусть это будет фланель или какая-нибудь другая ткань, но сшитое из кусочков полотно нужно простегать с основой и прокладкой для того, чтобы при стирке не деформировалось.
Про долевую. Когда я начала заниматься пэчворком, я купила ткань очень красивую в квадратик, но квадрат был по диагонали и я не хотела его портить, вырезала все квадраты по диагонали и стала шить... У меня исказилось все полотно. Если в рекомендации к рисунку говорится о долевой, то лучше прислушаться...
По поводу крепсатина. Он сильно течет, плохо садится на флезелин, но посадить все равно надо, потому что сшить ровно его будет очень трудно.
Успехов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По косой я детали вообще не кроила, только по долевой - решила не рисковать.
Крепсатин и атлас не смогла чисто посадить на флизелин, атлас - стрейч, крепсатин - пузырится и становится жёстким даже на самом тонком флиз-не(из тех, что у нас в продаже есть). Буду так мучаться , охота, как говорится, пуще неволи ))

 

Простегать надо уже готовое, местами по швам соединения деталей или по всем швам? Прямоугольники в готовом виде 30 на 35 см. Достаточно простегать между ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простегать надо уже готовое, местами по швам соединения деталей или по всем швам? Прямоугольники в готовом виде 30 на 35 см. Достаточно простегать между ними?

это желанию. По ВСЕМ швам не обязательно. Но 30х35 см.... я б еще в середине квардата стежку сделала б. А вообща уже давно строго по швам не стегают. Сейчас "модно" так сказать художественная стежка: узоры разные (цветы, миандры, прсто геометрия) или наоборот хаотичная стежка "как на душу ляжет". Я больше люблю (да и проще всего) "решетка" по диагонали блоков.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что худож.стёжка не подойдёт в моём случае ..вобщем, завтра отошью часть квадратов, сфоткаю и выложу, может так лучше будет понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я собираюсь шить покрывало, состоящее из квадратов и полос, расположенных как по "вертикали", так и по "горизонтали" (то есть вдоль и поперёк полотна покрывала, вокруг квадратов) С квадратами и "вертикальными" полосками понятно - однозначно по долевой кроить. А вот с "горизонтальными" полосками как? У них долевая должна идти поперёк? То есть вдоль короткой стороны?
Дело в том, что один из отрезов для задуманного покрывала имеет рисунок в полоску и мне надо знать, как располагать прямоугольники из него- вертикально или горизонтально , чтобы сохранить направление рисунка.

Мне как то не пришлось над этим заморачиваться по той простой причине, что свои покрывала я делал из крепдешина. Из-за его "особого" переплетения он тянулся одинаково практически во все стороны. В последнем же изделии (фото с девчонками) я ещё добавлял костюмную шерсть. Но и тут тоже подфортило. Из-за "особенностей" фигур (хотя чего тут особенного - трапеции) и форм из которых они вырезались (брюки, юбки, жилетки), их проще/компактней всего было разместить именно по долевой. Ну а потом одеяло всё равно отстрачиваю (по сути "пришиваю к основе"), что тоже даёт некоторую "устойчивость форм".
Джинсу я крою "как Бог на душу положит". Пока с ней в этом плане проблем не было.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛОЛИТА
а как\почему\ у вас блок получился на выходе 30 на 35.
как вы сказали из 3-х тканей блоки из полос и как вариант :кирпичная стена или дорожная ограда.
в общем нужно взглянуть.а по части флизелина однозначно-оБзательна.

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1366605338.jpg
Это я фотографировала до сшивания, пока фотоаппарат отдали друзьям, попозже ещё сфоткаю. (Под светлым квадратом подложена картонка, иначе просвечивало байковое красное одеяло.) Рисунок и размер придумывали с сестрой , это я ей покрывало шью. Она вообще 50*50см хотела, еле отговорила, но делать мельче не могу, боюсь просто не успею(сестра живёт очень далеко заграницей и приезжает раз в столетие ненадолго)
Пробовала шить с флизелином - нам не понравилось: изделие не струится, как ткань, и сразу теряется вся прелесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...