Перейти к содержанию

Моделирование и оформление выреза горловины... варианты!

Лили

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Рассмотрите эту картинку. Мне думается, здесь похожее моделирование
p71.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Кадрен, огромное Вам спасибо за помощь, я так и предполагала что может быть, но нужна была помощь профессионалов. Попробую смоделировать.

От Т.В. Перенесла вопрос в подходящую тему
=================================
Помогите построить выкройку вверх платья MaxMara 2012
post-4-1328785281_thumb.jpg

шикарное платье, тоже интересует моделирование.
предполагаю, что под цветком - шов. Разрезав основу в этом месте, раздвинуть на драпировки. Ну, предварительно размоделировав горловину. Да, еще левое плечо, мне кажется, "заходит" со спинки, т.е. нет левого плечевого шва.

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=======================================
Добрый день.
Помогите построить выкройку, а то я что-то не соображу как(((
с левым плечом ясно, а с правым непонятно....мне думается там щель в шве? или нет?

post-3252-1334120802_thumb.jpg

мне думается там щель в шве? или нет?

да, шов реглана зашит не до конца, и в складке есть не зашитый участок. Именно в эти два разреза и проведена нижняя драпировка

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

munja! В этом платье лиф сделан скорее всего так:
До подреза на талии(лиф) - плотно облегающая основа (скорее всего проклеена дублерином) .Сверху методом наколки задрапирована сначала одна половинка лифа (которая уходит под верхнюю драпировку).Заход "под" я бы сделала где-то сантиметров 5.Потом драпируется, опять же, методом наколки верхняя часть "запАха". Она не пришита к нижней части "запАха" , а просто ткань подвернута на 4-5 см и наложена сверху.За счет натяжения и закрепок ручными точечными стежками она и будет держаться на основе. А рукавчик, да, похоже солнце-клеш.

Natamoda показывает в своей теме платье с вытачками в горловину, дает раскладку на плоскости и прототип платья

____019.jpg 004.png _6181589.jpg

и делится подробностями , цитирую:

Цитата
В моделировании этого платья ничего сложного нет (если есть проверенная основа), а оно достаточно эффектное. Думаю, что это платье подойдёт многим типам фигур. У кого большая грудь - есть куда распределить раствор вытачки. У кого маленькая - можно зрительно увеличить, добавив глубину складок.
Планирую повторить это платье для полной клиентки, убрав драпировку на талии...
...
Долго думала над технологией горловины. Придумала закладывать складки вместе с обтачкой и сгибы фиксировать ручными закрепками...
...Внутри складки делала незаметные с лица закрепки. Крой обтачки полностью повторяет крой верха за вычетом подкладки. Поэтому верхний край обрабатывала обычным обтачным швом, приутюживала. По внутреннему сгибу складки соединяла слои обтачки и верха обычной сточкой, чтобы во время эксплуатации не расслаивались (на лекалах пунктирная линия).

Подобное платье ранее показывала в своей теме sudarikova-nika
eabe24dc91e2.jpg post-348-1350381658.jpg
Тут красивые фото вживую:).

Цитирую:

Цитата
складки это переведенные вытачки в горловину.Я верх из застрачивала ,чтобы были по форме горловины,а потом только притачивала обтачку.
К сожалению не было времени отфотографировать изнанку, получилось только такое фото.
В этом костюме подклад пришлось специально ставить лицевой стороной внутрь,так как у него был розоватый отлив и если пришивать как обычно ,платье с лицевой стороны отличалось по оттенку,где предусмотрена подкладка

.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

В своей авторской теме Natamoda показывает платье с интересной горловиной, выполненное по мотивам платья Roland Mouret.

cachexl.net_a_porter.com_images_products_163801_163801_fr_xl.jpg cachexl.net_a_porter.com_images_products_163801_163801_bk_xl.jpg

28.10.2012 в 20:46, Natamoda сказал:

Сделала клиентке капсулу из трёх вещей. Но, к сожалению, во время фотосессии разрядились батарейки у фотоаппарата. Успела сфотографировать только платье.
_____3______2012______002.jpg_____3______2012______003.jpg_____3______2012______006.jpg
По окату рукава вытачки застрочены наружу (на фото плохо видно).
Спинка с полочкой по плечу соединены точечно в глубине складок (помимо проймы). Без закрепок платье разваливалось.
Шерстяная ткань с добавками. Достаточно жёсткая. (при раскрое поменяла направление вытачки на задней половинке юбки от бока, не соответствует лекалам)
001.png
Манекен и развёртка
Узел на горловине пришлось сделать наколкой из бязи, чтобы понять его конструкцию
Подкладку точечно прикрепила к горловине и пройме. Пришита только к молнии на спинке.
Клиентка пыталась у меня проконсультироваться, как гладить воротник. Пришлось признаться, что не знаю...

Цитирую:

Цитата
Платье полу 3Д, полунаколка.
Узел на горловине пришлось сделать наколкой из бязи, чтобы понять его конструкцию
Подкладку точечно прикрепила к горловине и пройме. Пришита только к молнии на спинке.
Клиентка пыталась у меня проконсультироваться, как гладить воротник. Пришлось признаться, что не знаю...
Пыталась смоделировать на плоскости - не тут то было... Совершенно не понимала, что куда идёт... Только наколка помогла. (То, что показано на лекалах - срисовано с бязи)

Natamoda писал:

Когда начинаешь укладывать "тряпочку" на манекене, всё проясняется. В голове сложить этот ребус невозможно, или только я не могу. Хотя макетирование добавило лишнюю складочку. Укладывала результат макетирования на развёртку - вижу, что ширина полочки получается больше, чем основа. Ну, думаю, макет лучше знает, как надо. Когда же сделала окончательные лекала и собрала платье на примерку, увидела, что этот излишек оказался излишком. Перекроить деталь невозможно, пришлось дефект превращать в эффект. Но эта складочка позволила воротнику слегка отставать от горловины, что мне понравилось больше, чем на прототипе.
_______.jpg

Посмотреть большие фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Natamoda
Посмотреть 3Д манекен и развертки можно в спец.теме Одежда, созданная в 3д программах, Показываем изделия по разверткам

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Дополню тему интересными идеями по мотивам Майкла Корса в исполнении Yadviga
sg2.jpg sg3.jpg
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=623138

enot5.jpg
Подробный мастер-класс в фотографиях с пояснениями в авторской теме Yadviga.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Интересный вариант оформления горловины в блузке из трикотажа в авторской теме irina_st
1351165451

01.11.2012 в 14:13, irina_st сказал:

Девчата, как и обещала - выкладываю выкройку складки-вытачки-стойки (таки ее нашла)
Как ее строим - нагрудную вытачку переводим к горловине так, чтобы раствор этой вытачки был равен удвоенной высоте стойки (у меня высота стойки 5см*2=10см), остальной раствор нагрудной вытачки (если останется ) - оставляем в рельефах , у меня можно было не делать рельеф по полочке - весь раствор нагрудной вытачки перешел к горловине , продлеваем лучи вытачки , на которых откладываем длину стойки =длине горловины по спинке, откладываем вверх перпендикуляры=высоте стойки,соединяем с серединой вытачки - получается стойка на спинке со швом - там образовалась вытачка...- так было смоделировано в журнале, и я так сделала на кофточке,
post-1562-1351771418_thumb.jpgpost-1562-1351770668_thumb.jpgpost-1562-1351770676_thumb.jpg

а теперь задумалась, а что будет, ,как будет выглядеть стойка в готовом виде,если эти рожки соединить, т.е. если не делать на стойке шов .Для этого луч продлеваем от середины вытачки и откладываем перпендикуляр и высоту стойки уже от него... на фото видно, что стойка стала болше прилегать к шее , в варинте из журнала стойка слегка отстает от шеи, совсем чуть-чуть отличаются готовые результаты, а возьни со швом на стойке- побольше, да и шов этот на трикотаже выглядит грубовато ...так что в следующий раз я бы выбрала второй вариант - мне он нравится больше....
post-1562-1351770687_thumb.jpgpost-1562-1351770698_thumb.jpg
ну вот как-то так...

Вспомнила... по ассоциациям с блузкой irina_st, что был еще такой пример моделирования для трикотажа Вдохновившись моделью:
images.neimanmarcus.com_products_mz_NMB0PJT_mz.jpg post-348-1598947603_thumb.jpg

Lemur поделилась результатом:

01.10.2008 в 10:35, Lemur сказал:

post-127-1222846517_thumb.jpg

Вот что получилось у меня, правда, без отворота, только складочка, на нет сходящаяся в верхнюю точку воротника, но это всё можно менять на своё усмотрение. Плечевой шов получается немного смещённый на спинку, я поэтапно попыталась всё это изобразить.

post-127-1222846496_thumb.jpg

От Дончанки: добавлю в этот пост похожие модели, чтобы было все в одном месте.       

7_____.jpg post_15148_1270045810_.jpg post-348-1397644208.jpg икаpost-348-1397639678.jpg    post-348-1397644196.jpg

Жмем на фото, чтобы посмотреть обсуждение и чертежи.

123 456 789 

део post-7183-1359311279.jpg 35562236_769.jpg.fab74ac3706f29d21e1017c965589a5f.jpg

Моделирование из книги Pattern Magic и модель по мотивам от Кадрен

pur09.jpg 2ea6e10e4c8e8711fad4c94b387bc1f5b2b026115089707.jpg

Продолжение в следующем сообщении.

besvet шила подобный жакетик

gallery_1198_735_39198.jpg
И чертеж выкладывала
1.png 2.png
c кадовским файлом

_______01.jpg
Подробности конструирования лацкана полностью тут

sudarikova-nika шила не совсем такой жакет, но подобный
8e54091015c0.jpg

Калита шила тоже не совсем такой фасон, но подобный http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=98648

post-219-1213968024.jpg 1.png

Вот, фото разновидностей этого фасончика из ее темы, nahtalina by TH давала
 2.jpg 1.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Рискну предположить, что , если вынуть шарф из петли, то полочка будет выглядеть так.
_____.jpg
Спинка обычная. К ней шарф не пришивается.

Мне кажется, что будет съезжать левое плечо. Или надо пришить шарф к плечу? Как считаете, какой ширины должен быть "хвост"?

Мне кажется, что будет съезжать левое плечо. Или надо пришить шарф к плечу?

Он пришит к левому плечу, это видно на фото. Ширина шарфа будет зависеть от того, какую будете делать глубину горловины с той и с другой стороны. Разница в глубине практически будет шириной шарфа. Изменено пользователем Jizelia

Еще вопросик. Как вы считаете отверстие для шарфа - это просто часть незашитого шва или надо делать специально овал? Спасибо за ответы.

Изменено пользователем ириина

отверстие для шарфа - это просто часть незашитого шва или надо делать специально овал?
ИМХО часть не зашитого рельефа, идущего от плеча к низу

Дополню тему описанием выполнения перекрученной бретели на горловине от Milo

post-7183-1353236272_thumb.jpg
Цитирую из темы Альбом Milo

Milo писал:

ПЛАТЬЕ С ПЕРЕКРУЧЕННОЙ БРЕТЕЛЬЮ.
Объяснялка.

Советую сделать сначала пробник-макет лифа.
1 Проверить посадку основы лифа на фигуре (примерка).
Линии фасона могут быть любыми: кокетка, подрезы, рельефы.
2 Главное у вас д.б. вырез-декольте (он м.б. и острым). Его намечаете на примерке, рисуете перекрут-восьмерку. У меня это меловая линия на манекене.
В место перекрута НЕ переводится нагрудная вытачка . Конечно он бы получился побогаче, но….тогда не совпадет длина плечевых швов.
3 Снимаете макет, делаете подрезку.
4 Прикалываете кусочек ткани на макет в то место, где будет перекрут, так, чтобы получился такой вид проймы, как на фото.
ВНИМАНИЕ!! тчк. «А» в гот. изделии окажется возле шеи.
5 Снова проводите примерку макета…

post-7183-1353236371_thumb.jpg post-7183-1353236398_thumb.jpg post-7183-1353236419_thumb.jpg

ПРОЦЕСС СБОРКИ.

ВАЖНО.
Если нарушить последовательность сборки, то могут возникнуть большие сложности и придется распарывать.
Сострочить плечевые швы:
1 Плечевой полочки с плечевым обтачки спинки.
!!!!!!ПОМНИТЕ про точки «А» и «В» . Рассмотрите фото.
2 Плечевой спинки с плечевым обтачки полочки.
Выглядит очень непривычно.

3 Подготовленные таким образом детали складываем лицом к лицу и обрабатываем вырез и проймы.
4 Выворачиваем на лицевую сторону (естеств. проглаживаем и т.д.).
5 Делаем перекрут .
6 Стачиваем боковые швы и шов спинки…

Доводим изделие до готовности привычным способом….

post-7183-1353236683_thumb.jpg

Вариант перекрученой бретели от tvo.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...