Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование и оформление выреза горловины... варианты!


Рекомендуемые сообщения

 

В теме Основа и моделирование по Мюллеру nahtalina by TH показывает странички из последнего номера журнала "Rundschau" (для некоторых - есть моделирвание):
post-4-1242645404_thumb.jpg post-4-1242645421_thumb.jpg

 

16.05.2009 в 19:40, nahtalina by TH сказал:

Моделирование выреза горловины по Мюллеру из последнего номера "Rundschau".
Если нужен перевод или пояснения - всегда пожалуйста , лучше в этой теме.

 

post-348-1351684645_thumb.jpgpost-11379-1331915308_thumb.jpg post-11379-1331915314_thumb.jpg post-11379-1331915324_thumb.jpg
post-11379-1331915337_thumb.jpg post-11379-1331915345_thumb.jpg post-11379-1331915352_thumb.jpg
post-11379-1331915360_thumb.jpg post-11379-1331915366_thumb.jpg post-11379-1331915373_thumb.jpg

 

post-11379-1331915497_thumb.jpg post-11379-1331915526_thumb.jpg

19.05.2009 в 00:20, nahtalina by TH сказал:

2.jpg  post-5448-1242681717_thumb.jpg post-5448-1242681306_thumb.jpg post-5448-1242681328_thumb.jpg  post-5448-1242681348_thumb.jpg post-5448-1242681372_thumb.jpg post-5448-1242681739_thumb.jpg post-5448-1242681761_thumb.jpg post-5448-1242681390_thumb.jpg post-5448-1242681408_thumb.jpg

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос, если можно.. В таком фасоне рубашки как лучше сделать горловину, чтобы воротник не сильно отступал от шеи? на сколько опустить горловину ? какую и где лучше сделать застежку, чтобы удобно было одевать ?
post-3689-1286123906.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротко построение.
Замеряю желаемое расстояние между концами стойки воротника, делю налапапам получаю:
1) - на рисунке, расстояние
2) - откладываю, от линии середины полочки, на выкройке воротника перпендикулярно линии втачивания стойки в горловину(построение на выкройке обычного рубашечного воротника с отрезной стойкой).
А "на сколько"---расстояние между концами воротника, глубина выреза на полочке, всё с фигуры заказчика, чтоб было комфортно и приятно глазу.
Застёжка молния, в боковом, в среднем спинки, кому как нравится.На фото похоже вообще без таковой, ткань стреч, моделька не сильной приталенности.
post-13235-1286177712_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Хочу платье как у Виктории Бекхем, Не пойму как построены вытачки.
**********************************
С базовым конструированием одежды знакома, но не пойму как построены вытачки на юбке, на горловине, сколько вытачек на рукаве (кажется рукав реглан?) Если Вам, дорогие пользователи, не сложно помогите разобраться, если будет ссылка на образец конструирования, я буду очень Вам благодарна!

post-27767-1319023800_thumb.jpg

post-27767-1319024656_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на горловине: нагрудная вытачка переведена в линию горловины, застрочена на лицо
на рукаве: рукав реглан без верхнего шва, вытачка застрочена на лицо
чертеж реглана со швом. там где точка С будет вытачка
http://rukodelkino.com/images/kroika/tmp2EE-117.jpg

 

юбку толком не видно

Изменено пользователем Lea15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рукаве: рукав реглан без верхнего шва, вытачка застрочена на лицо
чертеж реглана со швом. там где точка С будет вытачка

 

я нашла фото, как Вы мне объяснили, но рукав около горловины смотреться не так, как-то он там застрочен интересно или треугольник настрочен.

post-27767-1319033453_thumb.jpg

post-27767-1319033476_thumb.jpg

post-27767-1319033495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав в крое имеет форму трапеции, широкая часть которой обращена к горловине, после стачивания регланных линий горловина обрабптывается начисто, затем застрачивается большая плечевая вытачка, которая заутюживается не в сторону а вцентр разутюживается как на полочках и делается закрепка поперечная

 


как то так

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ни чего не получилось, просто ужасно сел лиф, рукав ни такой как надо.
Вообщем испортила материал.

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли на этом сайте заказать кому нибуть выкройку по моим меркам, ну естественно не даром, я могу положить, к примеру, деньги на мобильный телефон или как то по-другому оплатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему...
========================
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, с моделированием лифа этого платья от Maison Martin Margiela:
post-118-1438773009_thumb.jpgpost-118-1438773019_thumb.jpg
post-118-1438773029_thumb.jpgpost-118-1438773048_thumb.jpg

 

Как моделируется такая драпировка, переходящая на спинке в воротник? Эти "бретели" сзади раздваиваются или просто хитро закреплены (часть в шве реглана, часть - воротник)? И там же нет шва на полочке?
Еще сначала думала, что рукав реглан-погон, сейчас уже сомневаюсь: а может, нулевой реглан?

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти "бретели" сзади раздваиваются или просто хитро закреплены (часть в шве реглана, часть - воротник)?
ИМХО бретели раздваиваются на линии реглана спинки - часть вшивается в нее, воротник-стойка пришивается от верхней т. рукава к спинке. Сзади на воротнике вижу шов.
ИМХО Скрещенные части драпировки воротника - двойные. Лицевая часть "хвоста" кроится, как продолжение полочки... тонкий пластичный трикотаж позволяет так "вольно" заложить детали.
Это мнение любителя :) Профи, что скажете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО Скрещенные части драпировки воротника - двойные. Лицевая часть "хвоста" кроится, как продолжение полочки...

А можно поподробнее? Или в картинку какую носом ткните...

тонкий пластичный трикотаж позволяет так "вольно" заложить детали.

Есть кулир вискоза с эластаном, тонкий но упругий. Думаю, подойдет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробую-ка я завтра сваять пробник.
И мне хотелось бы посмотреть, что получится . ИМХО важно, чтоб полочка с шарфом-воротником кроилась именно из подходящей по фактуре тканюшки... м.б. даже что-то из бэушного для этого использовать, чтоб не жаль было, если что))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что исчезла надолго. Пробник я всё-таки сотворила. Сам пробник не покажу, потому что неожиданно умер usb. Но расскажу, что было сделано и покажу, что могу.
1. Построила эластичную основу по Алдрич, использовала статью на сайте (перевод), но прибавки брала по книге (для более свободного облегания, попутно еще программку наваяла для построения).
2. Руководствуясь статьей, сделала что-то вроде реглан-погона:
8453a4f0277b.jpg
Получилось плохо - плечо "уезжает" назад. Читала, что для построения реглана нужно плечевой шов в сторону полочки сместить, но как при этом изменить окат, пока не поняла.
3. Пристроила "хвосты" и снова облажалась - на примерке поняла, что слишком сильно эти "хвосты" развела:
a24b96ee4a73.jpg
(кусок чертежа в NanoCAD, всё построение приводить не буду - там чёрт ногу сломит, да и все равно неправильно).
Что сделать с "хвостом", чтобы часть его закрепить в шве реглана на спинке, я пока так и не поняла.
Я пока попробую выкройку из Burda Interbational (Exclusiv) 4/1996 мод. 915, очень похоже, думаю, что там и крест-накрест хвосты пустить можно.

17f38385fcb6.jpg 4359eb7ecb9c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите эту картинку. Мне думается, здесь похожее моделирование
p71.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, огромное Вам спасибо за помощь, я так и предполагала что может быть, но нужна была помощь профессионалов. Попробую смоделировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В. Перенесла вопрос в подходящую тему
=================================
Помогите построить выкройку вверх платья MaxMara 2012
post-4-1328785281_thumb.jpg

шикарное платье, тоже интересует моделирование.
предполагаю, что под цветком - шов. Разрезав основу в этом месте, раздвинуть на драпировки. Ну, предварительно размоделировав горловину. Да, еще левое плечо, мне кажется, "заходит" со спинки, т.е. нет левого плечевого шва.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=======================================
Добрый день.
Помогите построить выкройку, а то я что-то не соображу как(((
с левым плечом ясно, а с правым непонятно....мне думается там щель в шве? или нет?

post-3252-1334120802_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне думается там щель в шве? или нет?

да, шов реглана зашит не до конца, и в складке есть не зашитый участок. Именно в эти два разреза и проведена нижняя драпировка

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

munja! В этом платье лиф сделан скорее всего так:
До подреза на талии(лиф) - плотно облегающая основа (скорее всего проклеена дублерином) .Сверху методом наколки задрапирована сначала одна половинка лифа (которая уходит под верхнюю драпировку).Заход "под" я бы сделала где-то сантиметров 5.Потом драпируется, опять же, методом наколки верхняя часть "запАха". Она не пришита к нижней части "запАха" , а просто ткань подвернута на 4-5 см и наложена сверху.За счет натяжения и закрепок ручными точечными стежками она и будет держаться на основе. А рукавчик, да, похоже солнце-клеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda показывает в своей теме платье с вытачками в горловину, дает раскладку на плоскости и прототип платья

 

____019.jpg 004.png _6181589.jpg

 

и делится подробностями , цитирую:

Цитата
В моделировании этого платья ничего сложного нет (если есть проверенная основа), а оно достаточно эффектное. Думаю, что это платье подойдёт многим типам фигур. У кого большая грудь - есть куда распределить раствор вытачки. У кого маленькая - можно зрительно увеличить, добавив глубину складок.
Планирую повторить это платье для полной клиентки, убрав драпировку на талии...
...
Долго думала над технологией горловины. Придумала закладывать складки вместе с обтачкой и сгибы фиксировать ручными закрепками...
...Внутри складки делала незаметные с лица закрепки. Крой обтачки полностью повторяет крой верха за вычетом подкладки. Поэтому верхний край обрабатывала обычным обтачным швом, приутюживала. По внутреннему сгибу складки соединяла слои обтачки и верха обычной сточкой, чтобы во время эксплуатации не расслаивались (на лекалах пунктирная линия).


**********************************
Подобное платье ранее показывала в своей теме sudarikova-nika
eabe24dc91e2.jpg post-348-1350381658.jpg
Тут красивые фото вживую:).

 

Цитирую:

Цитата
складки это переведенные вытачки в горловину.Я верх из застрачивала ,чтобы были по форме горловины,а потом только притачивала обтачку.
К сожалению не было времени отфотографировать изнанку, получилось только такое фото.
В этом костюме подклад пришлось специально ставить лицевой стороной внутрь,так как у него был розоватый отлив и если пришивать как обычно ,платье с лицевой стороны отличалось по оттенку,где предусмотрена подкладка

.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Natamoda показывает платье с интересной горловиной, выполненное по мотивам платья Roland Mouret.

 

cachexl.net_a_porter.com_images_products_163801_163801_fr_xl.jpg cachexl.net_a_porter.com_images_products_163801_163801_bk_xl.jpg

 

 

28.10.2012 в 20:46, Natamoda сказал:

Сделала клиентке капсулу из трёх вещей. Но, к сожалению, во время фотосессии разрядились батарейки у фотоаппарата. Успела сфотографировать только платье.
_____3______2012______002.jpg_____3______2012______003.jpg_____3______2012______006.jpg
По окату рукава вытачки застрочены наружу (на фото плохо видно).
Спинка с полочкой по плечу соединены точечно в глубине складок (помимо проймы). Без закрепок платье разваливалось.
Шерстяная ткань с добавками. Достаточно жёсткая. (при раскрое поменяла направление вытачки на задней половинке юбки от бока, не соответствует лекалам)
001.png
Манекен и развёртка
Узел на горловине пришлось сделать наколкой из бязи, чтобы понять его конструкцию
Подкладку точечно прикрепила к горловине и пройме. Пришита только к молнии на спинке.
Клиентка пыталась у меня проконсультироваться, как гладить воротник. Пришлось признаться, что не знаю...

 

Цитирую:

Цитата
Платье полу 3Д, полунаколка.
******************
Узел на горловине пришлось сделать наколкой из бязи, чтобы понять его конструкцию
Подкладку точечно прикрепила к горловине и пройме. Пришита только к молнии на спинке.
Клиентка пыталась у меня проконсультироваться, как гладить воротник. Пришлось признаться, что не знаю...
******************
Пыталась смоделировать на плоскости - не тут то было... Совершенно не понимала, что куда идёт... Только наколка помогла. (То, что показано на лекалах - срисовано с бязи)

 

Natamoda писал:

Когда начинаешь укладывать "тряпочку" на манекене, всё проясняется. В голове сложить этот ребус невозможно, или только я не могу. Хотя макетирование добавило лишнюю складочку. Укладывала результат макетирования на развёртку - вижу, что ширина полочки получается больше, чем основа. Ну, думаю, макет лучше знает, как надо. Когда же сделала окончательные лекала и собрала платье на примерку, увидела, что этот излишек оказался излишком. Перекроить деталь невозможно, пришлось дефект превращать в эффект. Но эта складочка позволила воротнику слегка отставать от горловины, что мне понравилось больше, чем на прототипе.
_______.jpg

Посмотреть большие фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Natamoda
Посмотреть 3Д манекен и развертки можно в спец.теме Одежда, созданная в 3д программах, Показываем изделия по разверткам

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...