Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Cуперский рукав, который я видела, от Шанель?


Рекомендуемые сообщения

Может кому и такой рукав пригодится.
post-2460-1193589790_thumb.jpgpost-2460-1193556868_thumb.jpg
К сожалению, на фото ничего не видно. Это первое фото. "Бурда - мода для невысоких (все модели размеров 17-21) Коллекция осень-зима -99."
Кстати , на второй фотке
post-2460-1193590107_thumb.jpg
можно ясно разглядеть дополнительный шов на передней стороне рукава ( зеленый жакет). Фото из коллекции Шанель.Я его уже ставила . То,что сидит на модели не очень, другой вопрос. Ещё раз поставлю это фото, видимо никто просто не обратил внимания на этот шов. А может быть это не совсем то, что нужно.

 

--------------
От Т.В.: на данной страничке - техника шитья рукава-пагода

Lissa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема названа не в тему...на самом деле получается, что шанелевский рукав из 3-х частей никто не видел.

 

Последняя попытка.
Имеем факт: упоминание в журнальной статье, что у шанель есть фирменный рукав состоящий из 3 частей и что такой крой способствует лучшей посадке узкого рукава и лучшему расположению шлицы

 

Результаты розысков:
наиболее близко к искомому выглядит иллюстрация из книги Мавриной за 10 рублей, предоставленной Бриной. Рукав имеет внешний шов от высшей точки плеча, этот же шов служит для расположение шлицы, рукав также содержит подкройной бочек.

 

Остальное все чрезвычайно полезная, но не относящаяся к главному вопросу темы, лирика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фирменный рукав состоящий из 3 частей и что такой крой способствует лучшей посадке узкого рукава и лучшему расположению шлицы

Мне кажется, что здесь все логично очень. Под "лучшим расположением шлицы" имеется ввиду как раз расположение шлицы в локтевом шве, как и всегда, когда мы имеем дело с двухшовным рукавом. А третий шов - шов от высшей точки плеча введен для улучшения посадки завышенной головки рукава. Чтобы вытачку не делать. Таким образом имеется рукав из трех частей: передняя, задняя и нижняя и три шва : от высшей точки плеча, шов переднего переката и шов заднего или локтевого переката. Целевое назначение: в шов от высшей точки плеча уводится вытачка, которая образуется в результате завышения головки; швы перекатов позволяют грамотно заузить рукав и обеспечить его изогнутость по руке.
На рисунке из книги Мавриной ( за 10 рублей, как уже говорилось:)) ) рассмотрен рукав скорее для пальто, чем для жакета. Линия плеча там как раз вынесена подальше от естественного положения. Шлица имеет декоративное значение. В основном такое расположение шлицы используют в пальто. Рукав этот не узкий, а скорее классический реглан-погон.
Для построения шанелевского трехшовного рукава можно идти двумя путями: построением по принципу полуреглана с моделированием переднего и локтевого переката и введением в них конструктивного заужения или отталкиваться от классического жакетного рукава, завысив его головку способом "отрезали-приклеили" и получив таким образом вытачку. От конца вытачки в этом случае проводится вертикальная прямая до низа рукава и это будет нужный нам третий шов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина,теорию поняла...
Но все равно, это ж предположения
А КТО ВИДЕЛ-ТО ТАКОЙ РУКАВ??? :)))))
Все рукава жакетные откладываю для себя на время в сторону, тк. хочу пошить шубку, пока зима не началась, в прошлую зиму проболела - не до шубки было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как называется книга Мавриной? ссылка на нее в нете есть?
Насчёт ссылок,- я не мастер. ))
А книга называется
Кройка и шитьё. Конструирование, моделирование и технология пошива одежды.
Лениздат. 1957

 

Антиквариат. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1193755952_thumb.jpgpost-185-1193756002_thumb.jpgПрошу прощения, вчера до компа не дошла. По просьбе Лили ставлю техрисунок лагерфельдова жакета и рукава, "который никто не видел".
Прошу прощения за качество своих начертаний.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать, такого действительно я еще нигде не видела. И сразу подумала - а много я их, что ли, расматривала:)? Оооочень интересный рукав.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, это не два рукава:). Это схема швов на одном рукаве
а-а-а
ставлю инфу про понятные всем рукава. Характеристика линии плеча и рукава
post-348-1383741677_thumb.jpg post-348-1383741707_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится: уменьшеная линия плеча мягкая! это само красиво... ИМХО...

 

Дилентант, наверно у тебя рукав сделан по вот этому принципу как Искра показывала , если захотеть, то можно крайние боковые части сдвинуть, что б вверху шва не было ( будет понятно, что я имею в виду, если детали рукава вырезать из бумажки и покрутить - можно очень много вариантов придумать с подрезами, сдвигами раздвигами:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала, что узкий рукав неудобен только если он скроен и посажен неправильно.

 

На что нужно обращать внимание чтоб это не произошло?
1. Оптимальная глубина проймы (по вертикали)- не должна быть сильно глубокая.
2. Оптимальная ширина головки рукава
3.Рукав в готовом виде расположен не прямо вертикаьно, а под углом вперед.

 

Что еще???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я читала, что узкий рукав неудобен только если он скроен и посажен неправильно.

Если это ко мне, то я имела ввиду относительное неудобство (по свободе движения)- про сравнению с более свободным рукавом.
А так, конечно: при хорошем крое- всё будет ОК.
Равно как и свободный рукав при плохом крое- будет неудобным. )))

1. Оптимальная глубина проймы (по вертикали)- не должна быть сильно глубокая.

Глубина проймы при узком рукаве должна быть просто минимальной!

2. Оптимальная ширина головки рукава
3.Рукав в готовом виде расположен не прямо вертикаьно, а под углом вперед.
Что еще???

имхо, -это всё.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы об одежде в стиле Шанель собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.
Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

 

Полезности:
Трехшовный реглан
Трехшовный втачной рукав Шанель от OlgaLosss.

 

***********************************************
Тема уплотнена с целью компактного расположения информации.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здесь тоже полуреглан? Я с ними не очень пока дружу.. но платье понравилось.. и реглан мне не идёт, хочу такой попробовать..

post-34504-1389382597_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своими наблюдениями.
При пошиве жёлтого платья, рукав делала близко к прототипу.
post-6152-1389424828_thumb.jpg
post-6152-1389424843_thumb.jpgpost-6152-1389424853_thumb.jpgpost-6152-1389424860_thumb.jpg
Головка у такого рукава получается с "наплывом", если сшитый рукав втачивается в готовую пройму. Если заканчивать сборку стачиванием плечевого шва, переходящего в верхний шов рукава, то плечо будет без "наплыва". У меня посадка 1 см по головке рукава, т.е. почти нет. Но наплывчик получается за счёт толщины припусков швов- букле ткань объёмная.

 

Ещё мне думается, что такой полуреглан, очень удобен именно для моделей. Как правило, они плечисты при узком торсе-плечи зрительно становятся уже.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот такой рукав мне и нужен, только для платья. Мне кажется, что он очень хорошо смотрится. И ещё вопрос - сразу здесь спрошу. Не помню, в платье подклад в рукава тоже дают? Или в рукава не нужно? Не могу сообразить.. давно платья не шила.. Серый пиджак из чьей коллекции и какой год?

Изменено пользователем Susila
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, вот такой рукав мне и нужен, только для платья. Мне кажется он очень хорошо смотрится. И ещё вопрос - сразу здесь спрошу. Не помню, в платье подклад в рукава тоже дают? Или в рукава не нужно? Не могу сообразить.. давно платья не шила.. Серый пиджак из чьей коллекции и какой год?

В жёлтом платье рукав без подклада,но ткань с хлопком, к телу приятная. Если кусается, или ткань совсем рыхлая, в рукава поставила бы подклад.

 

Жакет из круизной коллекции Шанель в Версале 2013 год

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, можно объяснить ещё раз, для особо одарённых.. Это рукав - полуреглан или это рукав обычный с увеличенным окатом со складкой и уменьшеной проймой по плечевому шву? Он такой округлый.. Регланы более острые..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кашка, можно объяснить ещё раз, для особо одарённых.. Это рукав - полуреглан или это рукав обычный с увеличенным окатом со складкой и уменьшеной проймой по плечевому шву? Он такой округлый.. Регланы более острые..

Это полуреглан. Про складку не поняла.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В бурде 2-2013 есть 2 модели, у них окат рукава удлинён и есть вытачка.

 


Спасибо. В бурде 2-2013 есть 2 модели, у них окат рукава удлинён и есть вытачка.

Ой, я туплю.. это же и есть реглан.. Изменено пользователем Susila
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трехшовный рукав Шанель от OlgaLosss:
цитирую-

Рукав на жакете у нас 3х шовный, заходящий на 1,5см на плечо. Для этого мы укоротили плечо на самом жакете на 1.5см (еще на стадии пробника из простынки), а на рукаве подняли головку на эти же 1.5см. Рукав изначально строился как двухшовный (я строю 2хшовные рукава по Лин Жак), а потом разрезался по центру , но не по прямой линии, а чуть со смещением в сторону переда. Линию этого центрального шва я рисовала на пробнике на примерке. Вверху на головке рукава делаем небольшую вытачку сокращая количество сантиметров посадки до 2х см. У меня после построения двухшовного рукава посадка составила 5 см. 3см я убрала в вытачку и осталось 2см посадки.

0_f1f72_af56dffe_L.jpg

 

http://www.season.ru/img/tech/handmade/rukav_gaket_shanel/1.jpghttp://www.season.ru/img/tech/handmade/rukav_gaket_shanel/2.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такой трёхшовный реглан был подсмотрен мною в книге Мавриной. В дальнейшем выкройка была переделана в двухшовный полуреглан, сохраняющий вот этот самый изгиб от "нижней половинки рукава". Жуткий гибрид, который почему-то очень удобно носить, хотя он и узкий. А уж как его "ведёт" пока его смётываешь - это нечто!, но когда все сшито получается на удивление пристойно.

 

Здравствуйте, я новичек. Буду рада со всеми познакомиться и дружить.
Вот сегодня просматривала свои выкройки и нашла выкройку жакета из Бурды с таким трехшовным рукавом. Может быть кому-нибудь еще понадобится. Правда он не так высоко поднят на плечо, но, ручки=то у нас золотые.
Посмотреть можно здесь-

 

Бурда номер 12 2005г
post-49848-1449852738_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...