Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как в футболке сделать не такой рукав, в котором низ параллелен полу, а более открытый (как контур красной линией)? Как должна выглядеть выкройка рукава в данном случае?
Могу я здесь использовать как раз выше описанный вариант?

post-43341-1595765301_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу я здесь использовать как раз выше описанный вариант?

Екатерина, да. Второй вариант с картинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три наивных вопросов от начинающего:

1. Для чего вообще нужна посадка оката рукава по пройме? Другими словами, почему длина оката должна быть больше длины проймы?

2. В ЕМКО СЭВ (том 1, стр. 61) написано: ДОР = (1+Н)*ДП. То есть, длина оката рукава есть функция от длины проймы и нормы посадки. Высота оката есть функция от длины окаты (там же, стр. 62), и, значит через нее опосредованно от нормы посадки. Норма посадки зависит от вида материала и его толщины.

Получается, построили окат для одного материала. Если хотим построить изделие по той же выкройке, но из другого материала, то окат нужно перестраивать?

3. Как распределять посадку? Вся посадка д.б. выше боковых контрольных точек? Она д.б. пропорциональна длинам верхних концов проймы (т.е., равномерно распределена по длине), или как-то иначе? Или сие зависит от некой поставленной цели (элемент моделирования)?

Прошу пардону, если вопросы кажутся суперглупыми с позиции ваших знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.09.2014 в 13:04, Дончанка сказал:

Увы, как выяснили экспериментальным путем, старый форум остался только в воспоминаниях...

У меня в закромах завалялось вот такое китайское построение рукавов разного наклона - так сказать, для коллекции:

image.thumb.png.303803e7c45091201bb1b9376e088972.png  image.thumb.png.51065e19431d2ef5945b1355b125d7a6.png  image.thumb.png.230addadb652c942a3485926bf889452.pngimage.thumb.png.e48e3dcaa4336e9060020b6ec01405b6.png  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почему же наивных... это очень сложные и фундаментальные вопросы.

1. Для лучшего огибания плечевого сустава.

2. Как правило, посадка составляет от 1 до 4см. И её сутюживают. Собирают окат на сборку и сутюживают, это, если объяснять просто. Так вот. На шерсти эту посадку в 4 см сутюжить не составит труда, а на полиэстере или нейлоне её не сутюжить качественно. Значит, свойства ткани отчасти влияют. 

И еще момент.

На платье пройма будет значительно меньше по длине, чем, допустим на пальто. Следовательно, окат - тоже. И на рукаве пальто, да ещё и из драпа, можно спокойно сутюжить и 6см.

3. Есть точки на окате рукава, которые соответствуют точкам ширины переда и ширины спинки на проймах. Выше этих точек посадка максимальная, на локтевом шве поменьше, внизу проймы минимальная. Точные величины зависят от величины посадки, группы изделия (платье или пальто) и прибавок на свободу облегания.

 

Это всё, если объяснять примитивно.

Можно в умных книжках почитать, но там в итоге будет примерно всё то же.

 

Если вы строите платье, вы выбираете прибавки на свободу облегания для платья. Соответсвенно им строите пройму, от нее строите рукав.

Если это пальто, прибавки будут больше, соответсвенно и рукав изменит свою конфигурацию и размеры. И величину посадки.

Это, если говорить о посадочном рукаве.

Есть и безпосадочный, но это при значительном понижении линии плеча.

 

 

1 час назад, Kor11 сказал:

Три наивных вопросов от начинающего:

1. Для чего вообще нужна посадка оката рукава по пройме? Другими словами, почему длина оката должна быть больше длины проймы?

2. В ЕМКО СЭВ (том 1, стр. 61) написано: ДОР = (1+Н)*ДП. То есть, длина оката рукава есть функция от длины проймы и нормы посадки. Высота оката есть функция от длины окаты (там же, стр. 62), и, значит через нее опосредованно от нормы посадки. Норма посадки зависит от вида материала и его толщины.

Получается, построили окат для одного материала. Если хотим построить изделие по той же выкройке, но из другого материала, то окат нужно перестраивать?

3. Как распределять посадку? Вся посадка д.б. выше боковых контрольных точек? Она д.б. пропорциональна длинам верхних концов проймы (т.е., равномерно распределена по длине), или как-то иначе? Или сие зависит от некой поставленной цели (элемент моделирования)?

Прошу пардону, если вопросы кажутся суперглупыми с позиции ваших знаний.

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kor11 сказал:

Как распределять посадку?

Тут собраны несколько вариантов: Распределение посадки рукава по участкам проймы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.01.2021 в 15:42, Zvezdopad сказал:

Да почему же наивных... это очень сложные и фундаментальные вопросы.

1. Для лучшего огибания плечевого сустава.

 

 

Попытаюсь немного для себя расшифровать пункт 1. Плечо выходит наружу от плечевой точки, а значит и от плечевого шва, образуя сферическую поверхность. Соответственно, чтобы втачной рукав "повис" на плечевом шве ровно без разных складок, он должен образовать в верхней своей части достаточный объем, то есть не быть плоским, чтобы обогнуть эту сферическую поверхность плеча. Это, например, можно сделать вытачкой, сборками, посадкой в области оката рукава. Ну, или опустить плечевой шов ниже этой сферической поверхности плеча. Но это уже будет не классический втачной рукав.

Zvezdopad, я правильно понимаю ситуацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kor11 сказал:

Zvezdopad, я правильно понимаю ситуацию?

да

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Нужна выкройка двухшовного рукава для полной руки на платье из  сухой шерсти.

Где взять? По какой методике строить? Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Маша-Марина сказал:

Что посоветуете?

Из моей практики, насколько возможно расширять плечо, укреплять подплечником, не столько  высоким, сколько жёстким, чтобы плечо не падало. Это поможет уменьшить величину посадки рукава. 

2021-08-27_7-15-27.jpg

 

Чем ровнее будет силуэт рукава от  выпуклости руки к плечу, тем меньше будет посадка.  В противном случае нужно вводить верхний шов на рукаве

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...