Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела на днях рукава в готовых платьях и нашла варианты с выточкой (от разреза к локтю), без выточек, двушовные. Не понятно именно принципиально, как заужать одношовный рукав не из трикотажа, чтобы получить в меру узкий рукав для платья. Рука человека не прямая в свободном положении (у кого-то больше согнута, у кого-то меньше). Поэтому для меня логичнее было бы строить с почти вертикальным передним срезом. Но, во всяком случае пока я так думаю, ни один одношовный рукав не повторит так хорошо изгиба руки, как двушовный. И чем уже рукав, тем больше он не повторит. Или я ошибаюсь?

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый вечер! время позднее, но все же надеюсь, что кто-нибудь из мастеров засиделся за компьютером)
Попросили срочно сшить платье к дню встречи выпускников на полную девушку с большой грудью, завтра с утра нужно отдать, и ничего не предвещало беды пока не дошла до рукава... Примерку сделали без рукав все отлично село, уточнили пройму, простой прямой 3/4 твертной рукав - ерунда, подумала я, но построить его так и не смогла, перебрала несколько конструкций, но при длине проймы 52см, высоте 18,7 обхват руки 41 никак не выход, разница в 8 см и это без припусков на свободу. Увимдела, что можно вот так расширить, но не на 8 же сантиметров...

Jioti писал:

В своей теме Лена iskushenie делится
цитирую-
DSCN0280.JPG


голова кипит, я в панике
В ОБЩЕМ SOS!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, рукав со швом по средней линии. Если разрезать по этой линии и развести половинки в стороны, а излишек по окату плавной линией оформить вытачкой.
Насчет 8 см не уверена, но что-то добавить можно. Нарисовать не могу сейчас, я с планшета.
А какой фасон платья, что за ткань? Чтобы хоть варианты представить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не поняла, или...
1.jpg
Высота оката получается 15 см.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или я что-то не поняла, или...
post-326-1454711608_thumb.jpg
Высота оката получается 15 см.

Вы все правильно поняли, просто 15-ти сантиметров маловато там, ткань еще стоячая такая, боюсь заломается некрасиво
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вариант, рукав со швом по средней линии. Если разрезать по этой линии и развести половинки в стороны, а излишек по окату плавной линией оформить вытачкой.
Насчет 8 см не уверена, но что-то добавить можно. Нарисовать не могу сейчас, я с планшета.
А какой фасон платья, что за ткань? Чтобы хоть варианты представить.

я к этому и пришла, не успела дождаться ответа, побоялась позднего времени и недошитого платья. раскроила рукав со швом от оката, который оформила плавной дугой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Национальные костюмы для детей разбирали красивый рукав калмыцкого костюма. Жмем на фото, кому интересно:).
post-24754-1458761329_thumb.jpg
Скопирую сюда варианты построения рукавов с квадратной проймой.

 


post-6426-1458764381_thumb.jpg post-6426-1458764388_thumb.jpg


тогда может быть этот вариант= крылышко более удобный, чтоб не заморачиваться?

 

Нашла построение
post-348-1458797440_thumb.jpg
Источник.
_____.jpg _____1.jpg
post-348-1458797927_thumb.jpg post-348-1458797915_thumb.jpg

 

И методом пристраивания
Источник.

 

И у Мартыновой.

 

post-348-1458798320_thumb.jpg post-348-1458798363_thumb.jpg post-348-1458798379_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проще и чище построить по новой.
Дописано: мне так больше нра, но может кому-то по душе такие преобразования (из Мюллера).
post-13235-1282430076_thumb.jpgpost-13235-1282430087.pngpost-13235-1282430097.png

 

девочки, добрый день, а если не увеличиваешь пройму спинки и переда, то рекомендации можно игнорировать? И увеличение - это же не равно углубление, когда внизу проймы углубляешь? Простите за глупый вопрос - просто точно хочу сделать правильно - из имеющегося одношовного рукава сделать двухшовный по Мюллеру.

post-32485-1460362806_thumb.jpg

Изменено пользователем AnnaZ

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaZ, на фото показано преобразование рукава с учетом изменения проймы для плечевой накладки. Если вы никаким образом не меняли пройму, то в рукав изменения вносить не нужно. Только, если по модели - сборки, складки и т.п.

 

Преобразование по Мюллеру.
p0104.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравился рукав на красном платье у Nikи

 

post-385-1467694902_thumb.jpg

 

А можно про рукавчик на красном платье рассказать и крой.
Отвечаю на вопрос:
в рукаве ничего сложного - по линии оката - это величина длины проймы+2см на посадку рукава.
По линии низа рукава - Оп+ прибавка на свободу облегания рукава.
Чтобы добиться нужного положения рукава, всё отрегулировала на пробнике.
Нарисовала схематически рисунок лекала рукава, я свои временные лекала выбрасываю, увы.
post-385-1467789919_thumb.jpg

 

И еще вопросик: рукав двойной или одинарный?

Рукав вышит подкладкой (стрейч-сеткой).
Забыла о главном - рукав кроила в косом направлении.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен в своей теме показывает жакет с узким рукавом. Для построения она применила корректировку для узкого рукава из швейцарской системы кроя.
post-1671-1475435704_thumb.jpg

В майском номере Ателье разбирался рукав по швейцарской системе кроя. Здесь я применила эту конструкцию. Мне понравилось.
post-1671-1475442062_thumb.jpgpost-1671-1475442558_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня вопрос по рукаву. Шью мужу рубашку - сильно приталенная, с вытачками, вся практически по фигуре. Дошла до рукава и не знаю, как его строить... Если по обычной рубашечной методике, мне не нравится, как он садится(складки, заломы)... некрасиво, однако... Хотелось бы близко к косточке. Думаю, можно ли строить в таком случае втачной рукав с небольшой посадкой? Может, кто-нибудь подскажет, поможет...Спасибо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно. В конечном итоге главное же удобство.
Попробуйте построение рукава под конкретную пройму от Pavelina
Посмотрите еще этот пост - размышление о рубашечном рукаве от fettamara.

Если по обычной рубашечной методике, мне не нравится, как он садится(складки, заломы)...
Возможно у вас пройма не соответствует окату. Для рубашечного рукава обычно углубляют пройму. Но если рубашка сильно приталенная, заниженная пройма в этом случает будет неудобна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но если рубашка сильно приталенная, заниженная пройма в этом случает будет неудобна.

Вот и я о том же говорю! спасибо за понимание). Пойду смотреть по ссылкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь в построении рукава к рубашке). Выставляю фото моего изделия на модели:
post-48658-1477132291_thumb.jpg post-48658-1477132301_thumb.jpg
Фото со спины:

 

Муж доволен). Я - тоже. Жду вашей критики.
post-48658-1477132351_thumb.jpg post-48658-1477132478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж доволен). Я - тоже. Жду вашей критики.

Красота). По мне, так карманы великоваты - клапана до проймы доходят, но может так и надо))), а остальное хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я сегодня с постом растерянности и непонимания. На курсах дошли до построения узкого рукава с выточкой. Вметали мне его в пройму (сама основа без рукава мне нравилась, и мне в ней было комфортно), так вот - вметали мне рукав (ВТО на следующем занятии), и стою я, вся красивая, прекрасивая, как грузин из анекдота - жестикулировать не могу от слова совсем, так что военную тайну точно не открою. Нет честно - стоять красиво, жить - сложно. Я привела контрпример и показала свою любимую блузку-размахайку с довольно узким рукавом (там почти нет понижения проймы, но окат все-таки понижен). Преподаватель просто взяла мою блузку и мне ее на талии руками заузила. После этого я и там способность жестикулировать потеряла. В полной растеренности дома стала рассматривать свои любимые вещи - или без рукавов, или рубашки, или летучие мыши, или трикотаж, или максимум пиджак (тоже не совсем узкий рукав по определению). И вот тут я, совсем уже растерявшаяся, задам может глупый вопрос - а вот такие классические узкие рукава с выточкой на локте и высоким окатом сейчас носят? Это действительно так жутко неудобно?

 

Спасибо!

 

P.S. а я пока пойду строить рубашечный рукав.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria, просто возьмите блузочную ткань с эластаном. И все станет удобно и хорошо)). А так, да, в узком рукаве есть такое.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такие классические узкие рукава с выточкой на локте и высоким окатом сейчас носят? Это действительно так жутко неудобно?

Если честно, меня тоже занимает этот вопрос))). Все время при просмотре фильма Жестокий романс, смотрю на узкий рукав в платье Ларисы, как она поправляет прическу, танцует и спрашиваю себя: как это сшить чтобы было удобно?. Напомню: платье вроде корсетное, почти под горло (декольте есть, но на плечах держится), и рукава прям по руке... все никак не доберусь макет сделать, может вместе MMaria?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МамаТаня, вместе не обещаю - мне бы пока с классными заданиями справиться, а тут исторический крой (хотя, увы, не в курсе, насколько он в "Жестоком романсе" был действительно исторический). А вот фильм - спасибо за идею - надо обязательно пересмотреть, в т.ч. и приметить жесты героинь. Да в общем-то не обязательно только его - насколько я помню в двух вариантах "Саги о Форсайтах" тоже узкие рукава. Про "Унесенные ветром" не так уверена.

 

assama, спасибо за совет. Получается, что для платьев такой рукав мне не очень подойдет (ткань без эластана на мне мне самой больше нравится). Вот только задумалась - если платье делать ну не то, чтобы совсем в облипку, но по фигуре со всеми изгибами, какой рукав лучше? Рубашечный и летучая мышь вроде бы требуют большей свободы.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно так жутко неудобно?

:)) Для женщин развращенных трикотажем - действительно. В красивом платье по фигуре с узким классическим рукавом красиво стоять:) Все остальное под вопросом. И уж вообще речь не идет про "вести машину" или держаться за верхний поручень в общественном транспорте. Гулять по променаду под руку с кавалером - вот целевое предназначение этой формы одежды:)
А чтобы говорить серьезно нужны фото на фигуре. При правильно построенной основе, правильном соотношении высоты оката и глубины проймы жить должно быть можно, но с трикотажем и свободным кроем никакого сравнения не выдержит эта конструкция все равно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, да, про развращенность трикотажем (а мы все, включая педагога, в нем на занятия в основном и приходим) нас предупредили.

 

post-918-1477854731_thumb.jpg post-918-1477854742_thumb.jpg
Этот рукав еще и полностью выпрямленные руки не любит (ну в общем после того, как на локте заложили выточку, это логично). Но если набить из меня чучело в красивой позе встать, чуть согнув локоть, то я в этом рукаве очень себе нравлюсь (и как лег узор на ткани тоже нравится)
post-918-1477854796_thumb.jpg post-918-1477854807_thumb.jpg
Между прочим это - не поручень в общественном транспорте, а аргентинское танго с не очень высоким партнером + попытка отзеркалить позу, т.к. рукав вшит только один. На этой попытке наметка снизу разошлась.

 

Интересно, а довольно узкие рукава с ЦКР 50х более удобны, или нет?

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пионерский салют отдать получается, значит все ок :) На самом деле задача курсов состоит в том, чтобы дать основы построения и научить изучать литературу. Данный рукав может быть еще чуть уже, а пройма еще чуть выше, насколько мне показалось по фото. Чем меньше прибавка к глубине проймы тем комфортнее поднимать руку. Узкие рукава с локтевой вытачкой сейчас используют только для тематических вечеринок а ля 60-е, мне кажется. Так что это знания для знаний. Вдруг мода вильнет в эту сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...