Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.


Рекомендуемые сообщения

В "старых" методиках и выкройках рукав всегда, как вы говортите, "с волной". Прямой ли рукав, зауженный ли, если полистать старые книги по конструированию, это можно легко заметить. Потому, что наружная часть руки, через локоть, длиннее внутренней её части через внутренний сгиб локтя, плюс рука не имеет строго вертикального положения, она чуть согнута и направлена вперед. И конечно, чтобы рукав не смотрелся сзади короче, или спереди длиннее, и делается этот изгиб. Сейчас многие технологии и схемы построения упростили, иногда и в ущерб внешнему виду..., как говорят "без заморочек" ), поэтому нижний срез чаще прямой. Но если сравнить рукав блузки в области нижнего края на руке в обоих вариантах, более эстетично будет смотреться тот, что с волной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo показала моделирование рукава на свитерке от McCartney
2_.jpg 2__.jpg post-7183-1511612917_thumb.jpg post-7183-1511613586_thumb.jpg post-7183-1511613262_thumb.jpg

 

Еще один свитерок от McCartney, моделирование рукава от Milo
post-7183-1511640019_thumb.jpg post-7183-1511685044_thumb.jpg post-7183-1511685073_thumb.jpg

 

И еще варианты моделирования рукавчиков.


еще подумалось, что надо посоветовать - перед тем, как начинать, хорошо бы прорисовать выбранное ... вроде технического рисунка, но на фото фигуры.
Для любителей таких "бубликов" неплохо было бы сделать базовое лекало этой конструкции заранее (на нем удобно моделировать) ... напечатала шаблон
20171127_132504.jpg

 

... и не удержалась ... для некоторых моделей сделала быстро-схемы моделирования, наверное не очень точные, только принцип.

 

post-7183-1511782040_thumb.jpg post-7183-1511781395_thumb.jpg post-7183-1511782083_thumb.jpg post-7183-1511781905_thumb.jpg


Продолжение>>>.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите, на сайте новая статья Отстёгивающиеся рукава на пуговицах
1.jpg12_1.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Подскажите,как правильно переделать двушовный рукав. Проблема вот в чем. Точка притачивания локтевого сгиба нижней части рукава не совпала с точкой рельефа боковой части спины и намного. Чисто механически расширила верхнею часть рукава и на столько же убрала с нижней, но нижняя часть, чисто визуально, смотрится очень узкой. Или такой способ абсолютно неграмотный? На фото изменения зеленым цветом.
post-52115-1518973672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто механически расширила верхнею часть рукава и на столько же убрала с нижней, но нижняя часть, чисто визуально, смотрится очень узкой.

Во первых шов рукава вовсе не обязан совпадать с началом рельефа на спинке. Скажу больше - совпадает он редко. Если очень хочется этого добиться, то надо просчитывать заранеее и лучше двигать рельеф на спинке, чем шов на рукаве. Это и проще, и грамотнее.
В данном случае, решить проблему можно так: определите на сколько надо сместить шов на рукаве. На это расстояние уменьшите нижнюю часть рукава по локтевому перекату -
нарисуйте красивую линию. Отрежьте по этой линии, и получившуюся полоску пристыкуйте к верхней части рукава. Чтобы ее пристыковать, ее придется перевернуть, чтобы изгиб совпадал. Совмещайте начиная от низа. вверху получится уступ - проведите красивую линию оката к верхней крайней точке приклеенной части. Таким образом перенесёте линию по локтевому перекату рукава. Но нижняя часть получается тогда очень узкая. Можно переместить в обратную сторону по переднему перекату. Для этого проделайте то же самое , но отрезайте уже от основной части рукава, а приклеивайте к нижней. По этой линии - не больше 1,5 см можно переносить, иначе есть риск того, что нижняя часть будет видна. И повторю: лучше ничего этого не делать и оставить несовпадающие швы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, расстояние между швами большое, около 4 см. Попробую уменьшить на 1,5 - 2 см, в верхней части рукава, раскрою и посмотрю. Не сядет, оставлю, по вашему совету,как есть. Жакет более-менее посажен, не хотелось бы его трогать, может в следующий раз. Шью пробник из льняной шторы (жесткая, как дерюга), так что есть на чем экспериментировать и опыта набираться. post-52115-1519059503_thumb.jpg .
Я правильно поняла, вот в этой части сделать смещение?

Изменено пользователем Изаура1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По образованию я портной -закройщик легкой одежды и меня приводит в замешательство большие объемы изделия.

После этой фразы в замешательстве я. Как по мне, так быстрее построить нужное, чем перебирать журнальное подойдет-не подойдет. Ну да ладно, дело хозяйское:) Между легкой и верхней одеждой нет особого различия в конструкции. Разве что прибавки. Если Вы их сами пока не чувствуете, то доверяйте журнальным. Ушить всегда успеете. Ну или вот, хороший способ - измерения для построения снимать на пакет одежды сразу. Надеваете толстый свитер, бедра обматываете полотенцем махровым и по этим меркам строите , давая прибавки как на свободное платье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех и прошу совета!
Есть у меня лекало двухшовного рукава по которому я шила жакет. Как мне его преобразовать для пальто?
И ещё у меня вопрос: как правильно заузить двухшовный рукав? Слышала, что якобы это делается ТОЛЬКО по локтевому шву. Но, пришла в недоумение после просмотра на Ютубе видео (назыв." Как ушить пальто по бокам") как мастер срезала излишек на рукаве только с нижней его части, с нижнего ( бокового) шва.
Очень хотелось бы узнать мнение профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как правильно заузить двухшовный рукав?

Принесла из темы Корректируем выкройки, в том числе из Бурды, такой чертежик
12__.jpg
Из него видно, что увеличение или заужение идет по всем срезам.
******************************
Вопрос Изаура1 по устранению дефекта посадки рукава перенесла в тему
Как исправить посадку рукава?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
в очередной раз пытаюсь начать шить плечевые с рукавами (на майках и платьях без рукавов вроде потренировалась). И теперь я зависла на учебнике Армстронг - на построение рукава доломана (привлекло то, что он не такой широкий, как летучая мышь).
post-918-1533932081_thumb.jpg
Вырезать - развести - все это понятно, а как и по каким линиям мне обвести рукав получившейся формы - не понимаю!
post-918-1533932241_thumb.jpg
И еще - почему-то у Армстронг для этого построения ничего не сказано про нагрудную вытачку - ее не надо уменьшать?

 

Помогите, пожалуйста, с построением!

 

Спасибо
================================
P.S., вернее, начну с начала. Мне кажется, что как раз доломан Армстронг очень близок по виду к этому рукаву:
post-918-1533932585_thumb.jpg
Я права или тут что-то другое?

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительначя конструкция. Надо пробовать. Опасаюсь, что на практике не будет так красиво, как на картинке, а будет мешкообразность под проймой.
Какой рукав на нижней картинке - сказать сложно, но я склоняюсь к полуреглану.
Вопрос по каким линиям обвести - ставит в тупик. Показано же на картинке. По цельным черным линиям. То, что пунктирной линией - в помойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чертеже измерение 7.5-10 относится не к тому отрезку, к которому ведет пунктир от цифр (тот отрезок 5 см, судя по предыдущей картинке с проймами и рукавом), а к светло-серому раствору ниже него. Это ошибка редактора (или того, кто дорисовал пунктир, не похож он на типографскую краску).

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду пробовать, но «сомнительная конструкция» расхолаживает! А если зайти с другого бока? Пожалуйста, посоветуйте проверенные построения таких рукавов, как на ретро-фото - с узкой и длинной проймой, свободных снизу, но не сверху (тот же полуреглан). Спасибо!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=2800
"Листаем старые журналы" # 2807, стр.141 -зелёное платье. Показан вот такой рукав: нижняя часть оката находится значительно ниже, чем задняя. (Я провела голубую линию).

 

Для чего это, что даёт такой покрой, когда такой удобно применять? И как кроить, есть ли у кого-то такое построение рукава?
Пожалуйста, поделитесь вашим опытом.

 

---дописано: потому что низ рукава со стороны спинки срезан, наверное, на столько же.

post-41159-1581341182_thumb.png

post-41159-1581341242_thumb.png

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что боковой шов и нижний шов рукава сильно сдвинуты к спинке. (смотрю на очень широкую переднюю часть рукава, в других построениях передняя половинка гораздо уже)
Похоже на то, когда мы переносим плечевой шов к переду, тогда горловина спинки значительно расширяется, хотя, при первоначальном построении ширина горловины полочки и спинки были одинаковыми.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, далнейший вопрос:
-это не такой определённый метод конструирования рукава, а моделирование "нормально" построеного рукава?
-"Нормально" построеный рукав разрезается вертикально до верхней точки оката и сдвигается на нужное расстояние?

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте проведем линии через эти крайние точки и построим перпендикуляры.

Получается просто шов внизу рукава смещен к локтевой части. Но, загадка! Почему срез вогнутый? локтевой обычно выгнут. Может ошибка?

post-29181-1581487418_thumb.png

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Имхо, закрыли локтевую вытачку:).
И привели нижний срез рукава в почти горизонтальное положение, повернув выкройку по ЧС.
Насчёт смещения нижнего шва тоже согласна. Скорее всего.

 

То есть это оптимизация основы одношовного узкого рукава с локтевыми вытачками => для удобства кроя и обработки. Цель: размоделировать локтевую вытачку и сделать практически горизонтальной линию низа. А также максимально спрятать под руку нижний шов.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю ошибка. Мне кажется передняя часть рукава рисуется слева, а задняя справа. И в русских вариантах и в не русских. Здесь нарисовано от руки, рисовальщик устал и запутался. Корректор ушёл домой. Так и напечатали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Куртка-косуха. Подскажите, пожалуйста, рукав скорее всего здесь двушовный,а внутренний шов смещен на переднюю часть? Если есть двушовный рукав,как этот шов сместить на перед? Спасибо!

post-36283-1583827262_thumb.jpg

post-36283-1583827270_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный двухшовный рукав. Никаких премудростей.
__________1.jpg
Передний шов иногда смещается и/или является "внутренним" швом рукава.
Но чаще всего именно так и выглядит двухшовный рукав.
Смещение переднего переката больше или меньше "внутрь" зависит в том числе от степени пластичности ткани.
Если ткань плохо поддаётся ВТО,- смещение меньше.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
вот такое платье с виду 50х годов:
post-918-1588490296_thumb.jpg
Плечо ИМХО удлинено против основы, пройма совсем чуть-чуть занижена (если занижена вообще), выточка в пройму не переводилась, рукавчик стоит параллельно земле. Как можно такое смоделировать из выкройки основы? Понимаю, что высота оката понижена, а ширина рукава увеличена, но насколько? Может еще какие приемы есть, а я их не вижу?

 

Спасибо!

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам добрый:)!

Понимаю, что высота оката понижена, а ширина рукава увеличена, но насколько? Может еще какие приемы есть, а я их не вижу?
Чисто теоретически: я бы попробовала методом "отрезал- приставил". На сколько удлиняете плечо, настолько опускаете окат. А чтобы рукавчик стоял параллельно земле, можно сделать подъем под рукой. Нашла рисунок у Лин Жак. Тот, что на втором фото.
132610497_Page_00196.jpg
Девочки, присоединяйтесь с подсказками, плиз!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чисто теоретически: я бы попробовала методом "отрезал- приставил". На сколько удлиняете плечо, настолько опускаете окат. А чтобы рукавчик стоял параллельно земле, можно сделать подъем под рукой. Нашла рисунок у Лин Жак. Тот, что на втором фото.
post-348-1588513584_thumb.jpg
Девочки, присоединяйтесь с подсказками, плиз!

 

В теме Корректируем выкройки, в том числе из Бурды Татьяна Попова дает ссылку на пост Ольги Лосс с вариантом моделирования похожего рукава
http://img-fotki.yandex.ru/get/9347/221210171.5/0_a0e22_e1acb4c8_M.jpg
*************************
От Дончанки:
Ветку по исправлению посадки рукава вынесла в тему Как исправить посадку рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...