Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ленточное плетение по канве


Zvezdopad

Рекомендуемые сообщения

Вместо предисловия (можно не читать)
Вязанием я увлекаюсь с детства. Но вяжу редко и долго, так как всё время даже по выройке, изделие не принимает форму мною задуманную. Приходится много раз распускать, прежде чем я обрету свитер обетованный. Оттого появляется он редко - в количестве адын штука в год
У всех бывает такое времячко , когда что-то нужно взять в ручки на полчасика, или ждёшь кого, или телевизор смотришь. Не знаю, как вы, но я не могу смотреть его ничего не делая, вот для этого и подойдёт такое рукоделие.
На сезоне я чуть меньше года. В разделе "рукоделие" пропадаю на долго и в серьёз. Мне так всё нравится. И декупаж, и ленточная вышивка и цветы и машинная вышивка... в общем, насмотревшись вас, милые девушки - бойцы рукодельного фронта, в моей голове и сложилась эта идея.
Я купила пару лет назад очень красивые нитки, их было всего 10 мотков по 53м , кто вяжет, знает - этого ни на что не хватит. Но их было последних и всего 10 штук.
А в июне случилось ещё одно событие: опять насмотревшись ленточной вышивки, я буквально в тот-же день увидела в магазине набор игл для неё...
И вот тогда судьба этих несчастных ниток была уже решена окончательно ;-)
И так...

Вам потребуется:
Нитки , канва и игла для вышивания. И некоторый опыт в шитье.
1.jpg1__.jpg
Далее: решите для себя, ЧТО вы хотите.
Я захотела пиджак.
Взяла выкройки, по которым я уже шила и знала, КАК будет сидеть на мне данное изделие. И раскроила канву, с большими припусками на швы. При работе в данной технике выкройка становится на полразмера меньше.
1_.jpg2.jpg
Потом я взяла иглу, вдёрнула в неё нитку...
На фото всё видно.
2_.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
Получилась полочка пиджака. Вытачку я потом зашила.
6.jpg7.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее точно так-же вышиваете все детали.
Воротник можно кроить не разделяя его на верхний и нижний, что бы не создавать лишних швов. Просто я расшила его в двух направлениях.
8.jpg9.jpg
Подборт сделала таким образом:
после того, как были сделаны полочки, я пришила подборта из сетки к припускам полочки, в том месте , где они должны быть и только после этого вышила.
9_.jpg10.jpg
Когда всё детали были вышиты : две полочки с подбортами, спинка, рукава и воротник, я проклеила каждый открытый срез тонкой и очень эластичной тканевой клеевой.
11.jpg
Здесь фото спинки с изнаночной стороны. Я не стала делать талиевых вытачек, а просто стянула за ниточки ТУ разницу, которая укладывается в вытачки, по всей их длине. Если хорошо присмотреться, то это видно на фото.
16.jpg
Теперь - сшивание деталей:
Сперва узкой зигзагобразной строчкой по проклеенным срезам, потом-4-х ниточным оверлоком, и всё это с атласной ленточкой.
Для чего:
Фактура вышивки довольно рыхлая, поэтому нужно избежать высыпания шерстяной нитки в дальнейшем (при носке и стирке).
13.jpg14.jpg
Вот так выглядит шов рукава.
15.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля ,случайно зашла в рукоделие ,а тут такое творится .Мне очень понравилась эта техника ,я люблю вязанные вещи ,но вязать мне не хватает времени ,а с твоей техникой надо идти покупать пряжу .
А пиджачек покажешь ?

 

Пока писала ,а ты уже пиджак показала ,очень мило и стильно.Мне очень нравится .:))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я сшила весь пиджак ( здесь главное : не пренебрегать технологией пошива именно того изделия, которое вы шьёте. Вот для этого и понадобится некоторый опыт в шитье), я пришила к нему подкладку, застёжку, и вуаля - пиджак готов :-)
17.jpg18.jpg
В такой технике можно связать-вышить-сшить всё , что угодно.
Преимущества
*Надо примерно в 3 раза меньше ниток, чем на вязание такого-же изделия
*Можно сделать всё точно по себе, если есть уже проверенные выкройки
*Изделие держит форму
*Количество рисунков - исключительно зависит только от вашей фантазии.
Это может быть полоска, клетка, розы и вишня в шампанском:-) Всё, что угодно.

 

Особая благодарность
Дилетант - за золотые руки
Калите - за фонтан идей
Зимней - отдельное спасибо
Ingwer - за этот шедевр http://club.season.ru/index.php?act=Attach...ost&id=7281
Юлико - за отзывчивость и мгновенную помощь
Тайм-Аут за показ вышивки в технике "сашико"

 


Оля ,случайно зашла в рукоделие ,а тут такое творится .Мне очень понравилась эта техника ,я люблю вязанные вещи ,но вязать мне не хватает времени ,а с твоей техникой надо идти покупать пряжу .
А пиджачек покажешь ?

Лена:-) ой...пЕнджак только на вешалке, сама я сейчас не фотогенична, обычно белая и пуфыстая, я слегка приболела, и стала зелёной и в пупырышках:-))) *шутю*:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как здорово. Спасибо. Теперь я знаю, что делать с залежами ниток. Какую брать канву, она ведь здорово садится.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потресающе!Как здорово,что Вы так подробно запечатлили весь процесс.Спасибо.Сколько времени Вы потратили на этот ШЕДЕВР?Присоединяюсь к вопросу о кайме,мне показалось,что это больше напоминает тюль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,красиво.Всё гениальное-просто-))
Канвой является в данном случае шторная ткань?
А где иглы покупали?Чё-то я не представляла даже,что есть специальные.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, техника изготовления жакета просто бесподобна! У меня возник вопрос: были ли погрешности в выкройке после того как все детали были "связаны" (растянулись-стянулись)? И если были, то как это исправлялось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad. у меня тоже вопрос: скажите изделие из такой ткани создает большой обьем? Я решила сделать не только жакет, но и юбку к нему. Небудет она меня полнить, у меня широкие бедра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой:-)
Девчонки, милые спасибо за такие потрясающие отзывы... я честное слово - в некотором смущении:-)
Пиджак действительно такой - необыкновенно мягкий и пластичный. Скажу честно, он ещё и очень хорошо на мне сидит. К нему я делаю ещё брюки из микровельвета с эластаном (цвет, как самый тёмный в этом меланже) и маленькую кофтюлю из золотого кружева, так как в самой нитке присутствует тончайшая золотая нить.
Теперь о расцветке: да, пока я его делала, у меня такая уймища вариантов созрела. Один из них- сшить из канвы платье (если это хлопчато-бумажная канва, то её нужно перед раскроем хорошенько выстирать, что бы она села), а потом уже это платьеее......:-))) ...ну и так далее:-)))
Veserba, я начала его в июле - была неделю на даче, но за эту неделю я сделала всего одну полочку, так как было жарко, а потом дико холодно и дождь. А вот правый (или левый, уж и не помню) рукав, я сделала за один вечер. Помыла собаку, она всегда сушится свернувшись у меня калачиком под боком , мы валяемся накрытые пледом и смотрим фильм. Я и сама не заметила, как вышила рукав.
Так что, за временем я не гналась, я просто заполняла иногда полчасика-час пустующего времени. А так ...ну получилось 3 месяца вроде бы.
Kundze, да канвой служит обыкновенная полиэстеровая шторная ткань. Преимущества - не садится при стирке и ячейки большие - как раз для моих ниток. Иглы продаются на Матиса, маленький такой магазинчик с фурнитурой. То-ли Матиса 15, то-ли 17.
Лили, все детали стали меньше. Я об этом написала в объяснении. Но я знала, что они станут меньше и взяла большие припуски - 3 см. После вышивки я ещё раз сверилась с выкройкой - всё сошлось. Что бы не стягивалось при работе, конечно идеально было бы натянуть эту сетку на пяльцы, но тогда это не было бы уже рукоделием "между делом":-)) Слишком монументальная конструкция. Я в процессе следила, что бы не сильно стягивалось.
Люся, объём у него примерно такой-же, как если бы Вы шили из буклированной ткани. У меня толщина нити для 12 номера спиц. Какая будет у Вас - не знаю. И ещё, лучше может маленькое пальтишко? А то в месте наложения пиджака на юбку, будет толстенько, так как у пиджака ещё и подгибка, и тоже из этой-же "ткани". Если будете шить пальто, то проклейте его всё. Это всё-таки вещь для улицы - будет стабильнее. А на счёт полнить... я не знаю. Если Вас полнит, к примеру, ангора, значит будет полнить и эта ткань ( там в нитке есть мохер по-моему 20 процентов).
Кадрен, во-во !:-)) Я наконец-то избавлюсь от двух огромных мешков отличнейших ниток...но там по 1-3 мотка, остатки... но вишни в шампанском изобразить вполне можно:-)
П.С. Я забыла написать, что после того, как все детали готовы, их надо проутюжить с паром по изнаночной стороне...что бы окончательно всё "уселось".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канвой служит обыкновенная полиэстеровая шторная ткань

объясните пожалуйста, что такое шторная ткань? Канву вижу - это и есть ткань?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


объясните пожалуйста, что такое шторная ткань? Канву вижу - это и есть ткань?

Лили, у настоящей х.б. канвы очень маленькие ячейки для такой нитки, которуя я брала. Я часто забегаю на тканевые базы - покупаю ткани. И увидела вдруг в толпе рулонов именно ТУ величину ячейки, что мне была нужна. Ну и что, что это шторная ткань, это для меня никогда не было проблемой. У нас из такой ткани часто делают шторы, вместо тюли. Она крепкая, жакет сто лет не развалится:-)
Именно эту "канву" Вы и видете на фото. Величина ячейки 8х8мм.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я такое вижу впервые! Удивительное применение!

Я такое тоже нигде не видела. Но вот вспоминаю детство. У бабушки в деревне были потрясающие половики. Чем-то похоже, но половики ткутся на станке.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, шикарный пиджак , классное решение. Особенно для тех кто вязать не умеет или не любит (вязать умею (шарфик осилю), но ненавижу). Я тут подумала, у нас еще продается специальная ткань для вышивания , изготовления гобеленов. Выглядит как крупная мешковина с большими дырками, хлопок небеленый. Вот из него бы платье получилось бы отпад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad - я увидела и .... словами не описывается.
Конечно, то, что Вы сделали - непросто, но гениально. Просто чудо какое восхитительное решение.
У меня тоже залежи ниток, и вязать я не люблю. А Вы такой плацдарм для действий предоставили!
Вам прижизненный бюст на Родине Сезоне нужно поставить.
Спасибо Вам за то, что не пожалели времени заснять весь процесс. Да и просто за то, что рассказали о нем.
Пиджак прелестно выглядит. Уверена, что Вам он к лицу в каком бы состоянии Вы ни находились.-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не запутаемся:-)
Наша Lusya именуется аглицкими буквами, и она "прыгающая тигра";-)
Кстати, забыла и её поблагодарить - это по её ссылке я нашла полное подтверждение тому, что зашить всю ткань лентами - весьма возможно. Там лентами вышивался край полотенца, как-то фигурно.
А на самом деле, а где Lusya ?

 

anfisa, если начать этим заниматься, то идей родится множество, это я точно знаю:-)

 

Калита, я думаю, что многие найдут применение теперь вем своим остаткам ниток и не только остаткам.
Можно же сделать потрясающий микс из такого вот переплетения канвы и машинной вышивки, к примеру, по ней. Или пришивания органзовых пёрышек, как показала когда-то Део, а может даже и свалять чего удастся. В общем - за фонтан идей ! ;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, добралась, наконец, до инета, а тут ТАКОЙ подарок!!! Жакетик получился потрясающе уютный! Спасибо за подробный рассказ про технологию!
Я, правда, уже обдумываю, как бы там какую картинку вышить: да надо разобраться с переплетением - чтоб "не толстило":). Нет, ну как здорово! И ведь вроде лежит на поверхности - ан нет, додумались только вы! Все, надо мчаться в магазин за сеткой!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, конечно надо, тем более, что есть какая-то символичность, что тема открыта в Ваш день Рождения;-)
Поздравляю от всей души!
И желаю... эх *меркантильно так потирая ладошки*, что бы изделий по декупажу было всё больше ;-) И с веткой сакуры * затаив дыхание*... как хочу с веткой сакуры - моей не сбывшейся мечтой...
А , если серьёзно, то здоровья Вам и радости в жизни.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, спасибо за поздравления! Образовался вопрос: какой длины пряжу вы продевали через сетку? А в ближайших магазинах сетки не оказалось, я на них обиделась:(

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, спасибище огромное за идею и подробнейший рассказ о ее воплощении!! что-то подобное у меня недавно бродило в голове, когда я разбирала шкаф и задумчиво разглядывала залежи старых но вполне крепких занавесок.. там у мене тока они с цветочным рисунком все - поплотнее чем основа сетчатая.. Мдяя.. идеи в космосе витають.. 8-)) Я вот сидела среди занавесок етих и думала, что сквозь дыры можно провздеть ленты какие-нито плотненько или тесьму, а цветы гладкими оставить.. и бусиками расшить при желании..
но все ети мысли так и остались где-то на задворках моих мозгов..

 

Вообщем, я теперь ТОЧНО ЗНАЮ, как я все ети залежи переработаю!!!

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я такое тоже нигде не видела. Но вот вспоминаю детство. У бабушки в деревне были потрясающие половики. Чем-то похоже, но половики ткутся на станке.

Zvezdopad, именно на тканное полотно получилось похоже! У меня, глядя на ваш жакет и мысли сразу зашевелились))) А вы не хотите еще в поперечном направлении на полочке орнамента или цветка дорисовать? Какой-нибудь размытый рисунок.И тоже немного с бахромкой? Все - меня поперло в лес,извините. Я на такой героизм пока не созрела, а пофантазировать хочется:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iskra, так у меня лацканы и воротник (верхний) вышиты вдоль, а весь пиджак - поперёк. И ещё, с меланжевыми нитками эксперементы такие могут получиться крайне неудачными, если их в разнос пустить:-)) А вот с однотонными... там просто просториЩе для фантазии. Очень помогает её пошевелить в позитивном плане техника "сашико". Там именно стежки. На форуме есть такая тема.

 

Дилетант, длина нити = две ширины изделия ( 1 полочка или 1 рукав или 1 спинка), то есть, Вы вдеваете нитку в иголку, проходите один ряд, разворачиваетесь, проходите второй ряд, смотрите что бы не затягивало, что бы концы бахромы были одинаковые и всё, отрезаете нить. И так далее:-) На коротких участках я просто брала нитку метр длиной и зашивала полотно, как бы разворачиваясь от ряда к ряду, пока не закончится нить.
Но, нити никогда не стыковала, если не хватало до конца рядочка.
Кстати, "выброс" оказался минимальным. Со всего пиджака метр может, не более.

 



Вообщем, я теперь ТОЧНО ЗНАЮ, как я все ети залежи переработаю!!!

 

Не забудьте показать:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, спасибо! Попробую на льне - вспомнила, у меня где-то лежит в загашниках. Но там, мне кажется, переплетение непрочное:(

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Iskra, так у меня лацканы и воротник (верхний) вышиты вдоль, а весь пиджак - поперёк. И ещё, с меланжевыми нитками эксперементы такие могут получиться крайне неудачными, если их в разнос пустить:-)) А вот с однотонными... там просто просториЩе для фантазии. Очень помогает её пошевелить в позитивном плане техника "сашико". Там именно стежки. На форуме есть такая тема.

Zvezdopad, я, конечно, выразилась непонятно - за мной водится.Я представила рисунок на полочке, поэтому и сказала "поперек"- поперек вашим проложенным ниткам. Но, судя по вашему ответу, вы почувствовали мысль. Именно так вы и сказали - сашико.И не меланжем, а однотонными нитками. Ох, у меня перед глазами картинка стоит пунктирный прозрачный рисунок...красиво...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и придумано! Какое творческое мышление бывает у людей. Просто не надивишься. Восторг, да и только.
Вы пишите, что нити никогда не стыковали, если не хватало до конца рядочка. А как поступали, если нить заканчивается в середине ряда?

Лента

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...