Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Zvezdopad сказал:

И, сразу вытекающий вопрос... судьба-судьбой... но портным с пустого места, без знаний, стать невозможно...

Или возможно?;-)

и отсюда следующий вопрос:

Скажи, пожалуйста, что ты делала для того чтобы осуществить свою мечту и стать портным?

И, было-ли это мечтой с детства?

Ты училась этому мастерству? Где? Какое у тебя образование ?

Чем оно тебе помогло в жизни портного и чему ты сама научилась в процессе?

Я много времени жила в деревне с бабушкой. Она шила сама. Но для себя только, платья и так далее. Вручную. И лет с 14 делилась со мной деталями - как меловые линии делать, стежки, крой по готовым изделиям. 

С 13 я шила сама. На руках. И носила. В школу и везде. Но не собиралась делать это профессией, даже в голову не приходило. У меня был выбран институт  с 9го класса, и я туда готовилась. 

Шила себе скорее всего от недостатка вещей, мы жили очень скромно! А не от тяги. По трудам швейным у меня не было 5ки, но если честно, мне это помогало - тогда ж давали конструирование и моделирование, и мне несложно было повторить туже юбку прямую с воланом по низу. А топы научила кроить бабушка ))) 

И это как-то вносило разнообразие в мой невероятно скромный гардероб! 

А еще у подружки мама работала в ателье. И вот за ее вещими я следила с придыханием ))) И копировала нещадно! Что могла. Но там конечно, был люкс... И корсеты и шубы. В моем распоряжении были даже  ткани бывали редко, в основном это были старые мамины или бабушкины вещи. А, позже тетя стала подкидывать отрезы какие-то простенькие. Ну и да, изредка мне покупали какой-нибудь хлопок (типа на юбку-варенку), ох, помню я эти мини!

 

Но в институт я не поступила! Мне не хватило реально хороших знаний, хоть я была и отличницей почти. Это я теперь понимаю, точнее, поняла после хождения на подготовительные курсы. На которые я записалась на целый год, чтобы поступить наверняка. Но вот курсы были по вечерам, а чтобы я просто сидела днем дома, родители были категорически против. Поэтому нашли ближайшее к дому училище, там была какая-то экспериментальная программа. За год учили на портных или на парикмахеров. Меня спросили, куда я хочу. Я решила на портного. Реально не думала и не мечтала! 

Оказалось, мне дано! Я все понимала, и у меня все получалось. Не с полпинка, не идеально, но реально старалась. В этой программе сразу учили шить на других - корректировать выкроики, конструировать самим. Но строить сама я тогда не научилась, и я понимаю, почему. Педагог был реально слаб в этой теме. А вот в теме коррекция готовых лекал, любых - сильна. Ну и год же всего. Сложно втиснуть за год все от нуля!. 

На заказ я стала шить сразу еще во время учебы ))) Подружкам, а их много, подружкам родственников и родственникам. И я брала за это деньги. Понятия не имею, как я считала, сколько взять )))) Но все платили ))) 

Ошибалась, мама дорогая, сколько раз. То разрежу, то выкрою не то, то отрежу, то сожгу. Но мне не было страшно! И не отталкивало от работы.

 

Потом был институт, тот самый, мечты. Но там я уже шила одногруппникам и даже педагогам... Во время учебы я все думала, куда мне пойти работать после. И столкнулась с тем, что работа по специальности меня не сильно привлекает (( Я поработала в социальных центрах и даже в администрации города. Я специалист по социальной работе. После учебы у меня была возможность пойти по специальности в администрацию района. Но мне показалось там скууушно! Я ж каждый день варилась в тряпочках ярких и красивых, довольных людях вокруг. А там была грусть - реальные тяжелые жизненные ситуации, боли, невозможность помочь... средствами государства. И я решила пойти учиться шить дальше, потому что тут было радостно и я могла помочь, кто нуждался в этом.

 

После института я поступила в высшую школу. Это было самое высокоуровневое заведение города. И там нас уже готовили на конкретно портных-закройщиков-модельеров-конструкторов в ателье. Не швей )) . Там я познала конструирование и мужскую и детскую одежду. Ну и женскую глубоко. И верхнюю.

 

Это трехгодичное образование настолько глубокое, что сейчас никакие курсы по швейным и околошвейным предметам или рядом не стоят или очень узкие. Там было все: и наколка, и стилистика, и рисунок... И история и теория и практика. Я все это просто впитывала! Я ж уже знала, чего я хочу, и получала это в полном объеме. И да, снова поняла, что мне это дано, что я это понимаю и у меня получается.

 

После этого были всякие семинары, курсы, но более мелкие у узкие.

Выше в нашем городе не получить швейного образования, я взяла, все, что было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fettamara сказал:

Я много времени жила в деревне с бабушкой. Она шила сама. Но для себя только, платья и так далее. Вручную. И лет с 14 делилась со мной деталями - как меловые линии делать, стежки, крой по готовым изделиям. 

С 13 я шила сама. На руках. И носила. В школу и везде. Но не собиралась делать это профессией, даже в голову не приходило. У меня был выбран институт  с 9го класса, и я туда готовилась. 

Шила себе скорее всего от недостатка вещей, мы жили очень скромно! А не от тяги. По трудам швейным у меня не было 5ки, но если честно, мне это помогало - тогда ж давали конструирование и моделирование, и мне несложно было повторить туже юбку прямую с воланом по низу. А топы научила кроить бабушка ))) 

И это как-то вносило разнообразие в мой невероятно скромный гардероб! 

А еще у подружки мама работала в ателье. И вот за ее вещими я следила с придыханием ))) И копировала нещадно! Что могла. Но там конечно, был люкс... И корсеты и шубы. В моем распоряжении были даже  ткани бывали редко, в основном это были старые мамины или бабушкины вещи. А, позже тетя стала подкидывать отрезы какие-то простенькие. Ну и да, изредка мне покупали какой-нибудь хлопок (типа на юбку-варенку), ох, помню я эти мини!

 

Но в институт я не поступила! Мне не хватило реально хороших знаний, хоть я была и отличницей почти. Это я теперь понимаю, точнее, поняла после хождения на подготовительные курсы. На которые я записалась на целый год, чтобы поступить наверняка. Но вот курсы были по вечерам, а чтобы я просто сидела днем дома, родители были категорически против. Поэтому нашли ближайшее к дому училище, там была какая-то экспериментальная программа. За год учили на портных или на парикмахеров. Меня спросили, куда я хочу. Я решила на портного. Реально не думала и не мечтала! 

Оказалось, мне дано! Я все понимала, и у меня все получалось. Не с полпинка, не идеально, но реально старалась. В этой программе сразу учили шить на других - корректировать выкроики, конструировать самим. Но строить сама я тогда не научилась, и я понимаю, почему. Педагог был реально слаб в этой теме. А вот в теме коррекция готовых лекал, любых - сильна. Ну и год же всего. Сложно втиснуть за год все от нуля!. 

На заказ я стала шить сразу еще во время учебы ))) Подружкам, а их много, подружкам родственников и родственникам. И я брала за это деньги. Понятия не имею, как я считала, сколько взять )))) Но все платили ))) 

Ошибалась, мама дорогая, сколько раз. То разрежу, то выкрою не то, то отрежу, то сожгу. Но мне не было страшно! И не отталкивало от работы.

 

Потом был институт, тот самый, мечты. Но там я уже шила одногруппникам и даже педагогам... Во время учебы я все думала, куда мне пойти работать после. И столкнулась с тем, что работа по специальности меня не сильно привлекает (( Я поработала в социальных центрах и даже в администрации города. Я специалист по социальной работе. После учебы у меня была возможность пойти по специальности в администрацию района. Но мне показалось там скууушно! Я ж каждый день варилась в тряпочках ярких и красивых, довольных людях вокруг. А там была грусть - реальные тяжелые жизненные ситуации, боли, невозможность помочь... средствами государства. И я решила пойти учиться шить дальше, потому что тут было радостно и я могла помочь, кто нуждался в этом.

 

После института я поступила в высшую школу. Это было самое высокоуровневое заведение города. И там нас уже готовили на конкретно портных-закройщиков-модельеров-конструкторов в ателье. Не швей )) . Там я познала конструирование и мужскую и детскую одежду. Ну и женскую глубоко. И верхнюю.

 

Это трехгодичное образование настолько глубокое, что сейчас никакие курсы по швейным и околошвейным предметам или рядом не стоят или очень узкие. Там было все: и наколка, и стилистика, и рисунок... И история и теория и практика. Я все это просто впитывала! Я ж уже знала, чего я хочу, и получала это в полном объеме. И да, снова поняла, что мне это дано, что я это понимаю и у меня получается.

 

После этого были всякие семинары, курсы, но более мелкие у узкие.

Выше в нашем городе не получить швейного образования, я взяла, все, что было

Тамара, ух! Как интересно складывается судьба Человека...

Я тоже не поступила, куда хотела, и, знаешь, ни секунды об этом не пожалела. Потому что лишь потом осознала, с той, другой профессией, я всё время буду сталкиваться с человеческой болью... а это реально выносить очень тяжело, так что уж лучше приносить людям радость...

И отсюда два вопроса.

Первый:

ЧТО ПРИНОСИТ РАДОСТЬ ТЕБЕ?

Вот, реальную радость... чтобы *ПРЫГАТЬ ДО ПОТОЛКА*?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, второй вопрос, вытекающий из твоего ответа про образование...

Какие книги по конструировпнию, вот, реальные, по которым училась ты, могла бы порекомендовать "подрастающему поколению"?

 

И, твой ответ родил третий вопрос:-)))

Вот так, в беседе они и рождаются...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий...

Ты написала, что в вашем городе реально не получить образования выше...

А что за город... ты в нём родилась и живёшь ?... но мне казалось, что там вышек навалом...:-))) и можно получить любую специальность, все выше и выше...

 

И...четвёртый!

 

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не уехала туда, где это было возможно?

Ты боялась оторваться от родных мест или "так сложилось"?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, поздравляю с заслуженной победой!

Мой вопрос: есть ли что-нибудь такое, что Вы никогда не создавали/моделировали/шили, но всегда мечтали это сделать?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

П.с. если не нравится слово портной, подскажи, каким заменить.

Для меня это слово - верх профессионализма.

Когда человек может сделать конструкцию и грамотно её раскроить...

 

Что в твоей работе является самым главным?

Крой?

Подбор фасона к ткани, исходя из свойств?

Собственно - сам пошив?

Другое...

 

Можно с картинками и выходя за рамки вопроса, нам всё интересно, что касается твоего мастерства!

Многие читают... и, даже спустя много времени, эту тему.

Гроза, выбило интернет на компе, но уже восстановила ))

Слово "портной" меня абсолютно устраивает, я так себя и называю

 

А главное у меня специфическое - это симбиоз всего, что используется для создания хорошей вещи: Например, крой исходя из свойств ткани и фигуры, создание силуэта исходя из фигуры, личных предпочтений, актуальности и сюда же можно добавить гардеробные принципы и возможности. Вот в одной вещи я стараюсь учесть кучу всего. Пошив уже дело десятое )) Но здесь я просто стараюсь, чтобы пошив был качественным. По запросу. Не всем нужен люкс и бесклеевые технологии. 

Но зато реально вещи получаются такие, и стильные и без особой привязки к сезону.  Обычно стилисты пишут, что вещи надо менять через 5 лет. Мои вещи работают дольше - 10 лет спокойно. Просто за актуальными дополнениями надо следить.

Просто платьица без привязки к чему либо, без особого симбиоза с кучей других важных критериев для создания модели, я тоже шью. Но значительно в меньшем количестве, чем это делают другие портные. 

 

Вот давайте, наверное, на последнем изделии покажу работу, которая происходит при создании простой каждодневной вещи. как говорят сейчас "кейс", капец, я реально долго силилась понять что это такое, кейс ))))) Для тех, кто еще не понял - это конкретная ситуация конкретного человека. Его запрос и удовлетворение запроса.  Это будет бомбер из джерси:

IMG_20210614_160809.thumb.jpg.f23b97fc62563d782129eb081703c793.jpg IMG_20210614_161017.thumb.jpg.e1d236792cd0bfc8fe5911157faaee90.jpg IMG_20210614_161203.thumb.jpg.e2123176c207a96c0c10ea6d1cae84c3.jpg

Дама, ухоженная лицом, невысокая, светлорыжеволосая, 70лет. Фигура очень сложная - со склонностью к верхнему типу, но не сильно мощный верх, сглажен плечевой пояс, и животик... выступающий (во время учебы мы проходили все типы полноты и что с ними делать, поэтому я работаю с любыми фигурами) - 117-109-114 - грудь, талия, бедра.

Запрос. "С чем носить юбки... А они все разные (черно-белая гофре, темно-синяя, хаки и темно-серая). Вот мне сшили бомбер в ателье, дорогой, красивый, сидит хорошо, с ручными стежками. именной футер, на подкладке (на темно-синем фоне желтенькие птички), но он подходит только к темно-синей юбке, с остальными он не смотрится, а хочется носить. Особенно гофре, вообще не с чем надеть."

решение: после анализа я разрабатываю гамму, которая гармонично покроет эти юбки и форму, которая также впишется к ним. И да, это снова бомбер! Но никто и не против, он же идет фигуре, почему бы и нет!

Далее, держа в голове гамму, назначаем встречу в магазине. Это был первый ее заказ, в таких случаях клиенту комфортнее самой участвовать в выборе ткани. В магазине я предлагаю варианты тканей по гамме и плотности. Палитра ткани в голове многоцветная: изначально думала типа шанельки со светлыми почти белыми, серо-черными и зеленоватыми нитками. И да, такие шанельки были. Но также рассматривались и другие варианты - ахроматичные, черно-белые, но не ярко графичные, а спокойные, неактивные. И вот такое джерси попалось и ей оно по структуре понравилось больше. Вопрос идеального совмещения его с юбкой хаки решается просто еще одним дополнением -  топом. Нейтральный невыразительный принт не мешает комбинировать его с другими принтами, даже с вещами в другой цветовой гамме. Даже если она накинет его на платье в цветок - будет нормально!

Далее конструкция. Это не топ, а покрытие, он не в об\тяжку. Он должен вмещать блузки и топы вниз без дискомфорта. Ну и плюс, фигуре это должно идти.... 

Далее. Детали, фурнитура и декор. Продумано и учтено все! Белый декор нельзя - марается, и слишком ярок. Поэтому, молнии черные, и украшениями будет только резинки. Чтобы не уводить в спортивную кофту. Подкладку не обязательно - материал не цепляет нижний слой. Можно и обойтись. Никаких строчек декоративных, вещь просто красивая и функциональная, кпд декора в этом случае 0, незачем делать лишнее и брать за это деньги. Резинки оказались проблемой! Я их представила, что они должны быть черные с серебряной полосой. Просто черные портили вид. белые с серебряной полосой - ярко. Много было черного меланжа, в т.ч и с серебром, но они смотрелись грязно на фоне ткани. Все усложнялось размером резинок - большой размер, резинки минимум метр длиной были нужны. А таких вообще днем с огнем поискать. Ну и плюс бюджет. Конечно меня не ограничивали, но я не была уверена, что очень дорогие резинки одобрят. 

Сперва я обзвонила все приличные магазины в городе (я уже умная, не хожу по ним, это нереально), и вот нету, но в одном ждали поставку и там сказали будут именно такие - черные с серебряной полосой. Ждем долго, недели две. Но хза это время я роюсь в своих любимых интернет магазинах, и вот в одном есть чудесная девушка (ой, кстати, в магазинах таких вот так дистанционно работают просто чудесные девушки!), иона мне все показывает, показывает по запросу, а ведь еще же и плотность учесть надо. И я ей уже говорю, ладно ну давайте уже мне общее видео вот этого всего. И вот в куче вижу мелькает и черное и серебро, но с белым. Показывает, я ткань к экрану - оно! ))) И длина и плотность и всего 2 штуки )) Мне две ровно впритык, я бы про запас еще взяла, вдруг сядут, но нету. Беру две )) Не сели, но выпадов с них нет )))

Все куплено, далее пошив.

Внутри тоже без лишнего декора - обметано оверлоком. Выглядит прилично, показать не стыдно.

IMG_20210614_161600.thumb.jpg.424dec0044fd352aeef7b0d258dfce1c.jpg IMG_20210614_161641.thumb.jpg.3813445924c73c0c5ef9e09be4c92dc8.jpg  

Я намучилась с этой а-ля клеткой. Подбирать ее было нереально, я немного постаралась в области карманов. Чтоб не ломался рисунок. И уж совсем постаралась в области молнии. Там никак нельзя было нагрешить - ни с лица,ни с изнанки. 

IMG_20210614_161742.thumb.jpg.e659aa4024203be0dcfeaf0d164f6090.jpg IMG_20210614_161456.thumb.jpg.d453877ef16504d589f04b1ea2191b24.jpg 

Бомбер готов, резинки - просто чудо, освежают невероятно, я даже сама не ожидала такого эффекта! Единственное, что пришлось корректировать низ, не сдала с первого раза - животик сложно было учесть полностью идеально, потому что с фигурой работала впервые. И на манекене не сильно создала аналогию. Пришлось подпороть низ и перенести резинки ближе к центру, чтобы под животиком стягивало побольше. 

Все, вещь готова, лишних понтов в ней нет. Она банальна, но функциональна ))

IMG_20210614_160819.thumb.jpg.bb8ef1d2c4b588137ad60c704b48a14a.jpg IMG_20210614_161600.thumb.jpg.424dec0044fd352aeef7b0d258dfce1c.jpg IMG_20210614_161031.thumb.jpg.6a321ac71ad8ea286a5395357dafdc96.jpg 

 

IMG_20210614_161251.thumb.jpg.e005e3e087fa8ede02f4bcd5411c7568.jpg IMG_20210614_161219.thumb.jpg.1a3044ea456fe9df8876232c2a71e003.jpg

И так с каждой ))) Только бывает, что учитывать надо еще больше!

 

 

 

 

 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально! 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

И ещё:-)

Если бы ты не стала тем, кто есть...

Какая профессия позвала бы по иному, параллельному, пути?

Ну вот... свернула не на ту, а на эту дорогу жизни?

 

Правда, напоминает Мост через бесконечность Ричарда.Баха? 🙂

Здесь я сейчас оцениваю только видимые мне возможные пути. Не пошла бы на портного, пошла бы на парикмахера, тогда, при выборе. Отучилась в институте, работала бы в администрации. Не думаю, что я достигла бы руководящих должностей. Я не наглая и непробивная. Мой любимый супргу говорит, что меня сожрут на любой работе - я такая открытая )))

А так, теоретически могла связать себя со спортом, я проф спортсмен, многие пошли на физ вос. И тренируют сейчас. И позже, уже зрелой. В 2008 был кризис, все помнят. У меня было ателье. За 2 месяца кризиса не пришло ни одного клиента с улицы ((( Мы держались только на мне, только на моих личных заказах и давних наработанных клиентах. После этого я решила, что не поздно еще что-то поменять, мне было чуть за 30. И я поступила в институт на бухучет/анализ/аудит. Я отучилась, но так случилось, что на последнем курсе я забеременела, и я не смогла сдавать госы и писать диплом потому что прямо на сносях была и надо было рожать, а потом уже за ребенком ухаживать. 

После того, как появился Альберт, я поняла, что шить я не брошу, и работу не поменяю. И после этого уже не пошла за дипломом. Решила вкладывать силы и деньги только в то, что действительно будет нужно. Диплом ради диплома мне не нужен ))) Я и так предельно образованная и грамотная ))) 

 

А так, вот реально, каждый миг все могло бы быть иначе, сверни я с этой дороги )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fettamara , поздравляю с победой! И спасибо за такие интересные ответы. Мой вопрос совсем из другой области - про аватарку 🙂 Почему именно такая? Что повлияло на выбор. Я Вас сначала по ней запомнила 🙂

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Счастливцева сказал:

Тамара, ещё раз поздравляю с победой!

Мой вопрос: клиенты - какими они были в начале Вашего профессионального пути и какие они сегодня? Сильно ли тогдашние отличаются от сегодняшних и в чем их отличия?

 

Небольшое отступление. Можно ли перейти на "ты"?:)

Лена, ну конечно можно! Вообще не напрягает ))) 

Я наверное, не думала на эту тему, есть клиенты, которые со мной с начала пути, это друзья детства. есть из середины, новых я беру, потому что поняла, что без них как бы застой, не развиваешься. Есть обычные, есть статусные. 

Раньше это было окружение мое и близких, теперь все очень широко, потому что много лет я отработала на проходимости и оттуда тоже пришли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, дубравушка сказал:

@fettamara , поздравляю с победой! И спасибо за такие интересные ответы. Мой вопрос совсем из другой области - про аватарку 🙂 Почему именно такая? Что повлияло на выбор. Я Вас сначала по ней запомнила 🙂

Ну это ж Альбертик меня из мозаики сложил! Мне это ценно ))) Он смотрит сейчас в экран и помнит, как складывал )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvezdopad сказал:

Тамара, ух! Как интересно складывается судьба Человека...

Я тоже не поступила, куда хотела, и, знаешь, ни секунды об этом не пожалела. Потому что лишь потом осознала, с той, другой профессией, я всё время буду сталкиваться с человеческой болью... а это реально выносить очень тяжело, так что уж лучше приносить людям радость...

И отсюда два вопроса.

Первый:

ЧТО ПРИНОСИТ РАДОСТЬ ТЕБЕ?

Вот, реальную радость... чтобы *ПРЫГАТЬ ДО ПОТОЛКА*?

Вот Ольга, я именно такими словами осознала это на том перепутье! И именно так я и сказала всем родным. И что дальше я буду приносить людям радость. 

 

А про радость, чтоб до потолка, мне сложно ответить. Я жизнерадостный и неизбалованный совершенно человек. Наверное, мне ближе тихое счастье )) Меня радует мир и покой в семье, когда многие назвали бы это скукой, а мне хорошо. Ребенок вот сейчас лезет, внимания ему надо... Можно и разнервничаться, а мне хорошо ))) Вот прямо очень радовалась, когда муж нам путешествия дарил - нынче в Москву, и мою радость не омрачила ситуация в мире (ну чуток поскребло, потом я разрешила себе радоваться), а в прошлом году в Новосибирск и Питер. И по приезду домой я прямо вот реально прыгала от счастья ))) Потому что нет возможности особо путешествовать, и я это еще больше ценю!

А вот подарки меня тоже радуют, но тихо или до слез ))) Муж подарил машину, спрашивает: "ты что не прыгаешь, не рада?" А я рада, но  почему то более тихо.Наверное, потому, что машина в моем случае больше как необходимость )))  Рулю себе каждый день и мне хорошо. А от цветов я плачу )) Мне их нечасто дарят, и меня это трогает до слез ))) 

Меня не балуют, но меня искренно любят все близкие, поэтому мне приятен любой подарок, любой заход и посыл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fettamara сказал:

Вот Ольга, я именно такими словами осознала это на том перепутье! И именно так я и сказала всем родным. И что дальше я буду приносить людям радость. 

 

А про радость, чтоб до потолка, мне сложно ответить. Я жизнерадостный и неизбалованный совершенно человек. Наверное, мне ближе тихое счастье )) Меня радует мир и покой в семье, когда многие назвали бы это скукой, а мне хорошо. Ребенок вот сейчас лезет, внимания ему надо... Можно и разнервничаться, а мне хорошо ))) Вот прямо очень радовалась, когда муж нам путешествия дарил - нынче в Москву, и мою радость не омрачила ситуация в мире (ну чуток поскребло, потом я разрешила себе радоваться), а в прошлом году в Новосибирск и Питер. И по приезду домой я прямо вот реально прыгала от счастья ))) Потому что нет возможности особо путешествовать, и я это еще больше ценю!

А вот подарки меня тоже радуют, но тихо или до слез ))) Муж подарил машину, спрашивает: "ты что не прыгаешь, не рада?" А я рада, но  почему то более тихо.Наверное, потому, что машина в моем случае больше как необходимость )))  Рулю себе каждый день и мне хорошо. А от цветов я плачу )) Мне их нечасто дарят, и меня это трогает до слез ))) 

Меня не балуют, но меня искренно любят все близкие, поэтому мне приятен любой подарок, любой заход и посыл. 

Какой прекрасный ответ... от него веет таким уютом, теплом и, действительно, тихим счастьем... желаю от всей души, чтобы и дальше так...

 

Ты часто читаешь сыну сказки по вечерам? 

А часто их читали/расказывали тебе?

Каким ребёнком ты была в детве? Послушным или всё-таки иногда проказничала?;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvezdopad сказал:

И, второй вопрос, вытекающий из твоего ответа про образование...

Какие книги по конструированию вот, реальные, по которым училась ты, могла бы порекомендовать "подрастающему поколению"?

 

И, твой ответ родил третий вопрос:-)))

Вот так, в беседе они и рождаются...

Вот не давали нам книг! вообще! учеба была построена на новейших разработках (на то время) из институтов. Но не учебных, а научных. Поэтому все конструирование оттуда,  ЦОТШЛ, Емко.. Если честно, я могу уже и аббревиатуру напутать, извините. И у меня есть только лекции. И так было по всем предметам. И это было реально круто. 

После этого я для интереса освоила Мюллера, немного поняла особенности конструирования по Злачевской, но не использую. И все. Мне этого хватает ))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvezdopad сказал:

Третий...

Ты написала, что в вашем городе реально не получить образования выше...

А что за город... ты в нём родилась и живёшь ?... но мне казалось, что там вышек навалом...:-))) и можно получить любую специальность, все выше и выше...

 

И...четвёртый!

 

 

Я в Красноярске. Родилась и живу. Вышек навалом. Но по легкой промышленности тогда не было. Уже после окончания Высшей школы (по статусу это было выше техникума местного) я планировала открыть ателье и открыла. Как-то не чувствовала необходимости, что не хватает корочек или знаний. Уже потом, позже появились в институтах отделения типа Управление бытовым обслуживанием, но я ж знакома с педагогами. Мне честно сказали, что мой уровень образования очень высок, в том числе и высшего, и мне это ничего нового не даст. Ну я и не пошла. Я как бы практик, я не думала никогда, что дипломы надо на стенку вешать ))) Это сейчас так принято, а тогда в институт за знаниями ходили. Ну я по крайней мере, за возможностью что-то изменить в своей жизни. нет возможностей, то и дополнительно влазить ни к чему, ну это мое мнение ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvezdopad сказал:

А почему не уехала туда, где это было возможно?

Ты боялась оторваться от родных мест или "так сложилось"?

Я не думала про это )) Образования мне хватило. Но да, я знала, что в других городах дают больше и возможностей больше. Возможно, я бы поработала в ателье, поняла, что мне мало и поехала бы учиться еще. Но я вышла замуж ))) И такая мысль мне  в голову не пришла ))) 

 

Подружки мои, кто со спец высшим, говорят, что я больше знаю и умею, потому что в институте просто общее образование тоже дается, а спец не так глубоко. У нас же только спец и максимально глубоко для нашего города. Я потом несколько лет ходила туда на дополнительные занятия - приходили новые свежие разработки от институтов. И мы их изучали. Но школа развалилась, не выдержала перемен. Сейчас аналогов в городе нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ies сказал:

Тамара, поздравляю с заслуженной победой!

Мой вопрос: есть ли что-нибудь такое, что Вы никогда не создавали/моделировали/шили, но всегда мечтали это сделать?

Спасибо!!! Мне так приятно ))) 

Ой, да, я так про много мечтаю! Стараюсь хоть как-то воплощать - не себе, так клиентам ))) Бывает, шью им свои хотелки ))) А прямо вот, чтобы никогда.. Ну вот есть новые идеи, но я их обычно начинаю реализовывать сразу. Я их шить долго могу, но если мне зачесалось - я подбираю материалы, строю чертежи... А там уж когда сошью ))) Поэтому мечты мои реализовываются, но большинство в процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fettamara сказал:

Вот давайте, наверное, на последнем изделии покажу работу, которая происходит при создании простой каждодневной вещи.

 

Настоящий системный подход - обожаю таких специалистов!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Zvezdopad сказал:

Какой прекрасный ответ... от него веет таким уютом, теплом и, действительно, тихим счастьем... желаю от всей души, чтобы и дальше так...

 

Ты часто читаешь сыну сказки по вечерам? 

А часто их читали/расказывали тебе?

Каким ребёнком ты была в детве? Послушным или всё-таки иногда проказничала?;-)

Да, на данный момент все именно так, и это огромный путь и труд )))

 

Моему солнышку я читала каждый день много лет, и не только по вечерам. Я хорошо читаю, наверное, поэтому, он читает очень много сам и он лучший чтец в классе,, он побеждает в олимпиадах по литературе, и теперь мне уже приходится иногда отбирать у него книжки. И прятать )) Особенно взрослые или сильно умные ))) 

У меня было сложное детсво - я болела туберкулезом, прямо легких. Я год лежала в санатории, одна без родителей, и я это помню. Мне было три года. И я очень рано научилась читать, сразу после санатория. и поэтому дальше читала сама. 

Я не проказничала, наверное, я была достаточно забитым ребенком из-за болезни и отрыва от родителей (больницы еще всякие), и поэтому, мне в голову не приходило особо шалить... В городе я даже не гуляла ребенком. Только учеба, кружки и книги.

А вот Альберт пошалить готов ))) Ему это легко дается. И гуляющий мальчик, в отличие от меня ))) И шитье не переносит )))) Говорит, чтоб я другую работу нашла, чтоб ему больше внимания доставалось)))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо за такие искренние, развернутые ответы, читать одно удовольствие:-)

 

Сейчас очень много обучающих платформ, прям бум на "обучение":-) и спрос велик... правда, качество в подавляемом большинстве... ну да ладно:-)))

В этой связи несколько вопросов:

- хотела бы ты обучать людей шитью и основам портновского ремесла ? А тебе есть чему научить!

- какой подход, систему, алгоритм ты бы посоветовала тем, кто в самом начале пути? Ну вот, хочет человек, а реально не знает, с чего начать: то-ли ему выкройки строить,  то-ли технологии осваивать, то-ли Учителя-многостаночника найти...

 

У вас, наверное, уже поздно и тебе пора спать.... мы можем продолжить завтра...ты только намекни...а то у меня ещё вопросов много:-)))

 

И ты очень порадовала читающим ребёнком! Такая редкость по нашим временам... и еще вопрос родился сразу:-)))

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ты сама любишь читать?

Какая книга самая-самая... запомнившаяся, полюбившаяся?

Какой жанр литературы тебе близок?

Аудиокниги... какое к ним отношение?

Я вот подсела...и шить можно и слушать... смотреть кино под шитье как-то так и не научилась.

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fettamara сказал:

 Я потом несколько лет ходила туда на дополнительные занятия - приходили новые свежие разработки от институтов. И мы их изучали. Но школа развалилась, не выдержала перемен. Сейчас аналогов в городе нет. 

Как жаль! Судя по тобой рассказанному, это был уникальный курс!

И сохранился он, как понимаю, только в твоих конспектах?

Пора задуматься над огромной книгой Знаний.... как считаешь?

 

Кто-то с этого курса достиг таких же успехов в ремесле, как ты? Или дороги разошлись?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zvezdopad сказал:

Тамара, спасибо за такие искренние, развернутые ответы, читать одно удовольствие:-)

 

Сейчас очень много обучающих платформ, прям бум на "обучение":-) и спрос велик... правда, качество в подавляемом большинстве... ну да ладно:-)))

В этой связи несколько вопросов:

- хотела бы ты обучать людей шитью и основам портновского ремесла ? А тебе есть чему научить!

- какой подход, систему, алгоритм ты бы посоветовала тем, кто в самом начале пути? Ну вот, хочет человек, а реально не знает, с чего начать: то-ли ему выкройки строить,  то-ли технологии осваивать, то-ли Учителя-многостаночника найти...

 

Мне иногда даже неловко, что я так много пишу! Я люблю писать, филологический, я кстати, тоже в школе рассматривала, но там кроме как в учителя не было иных возможностей на тот момент. 

А вот учить шить я люблю и делаю это. Это индивидуально вживую или дистанционно. Одно время рассматривала открытие полноценного учебного заведения, которое может настоящие дипломы выдавать. Но если честно, такая деятельность - крест на шитье (( Сил вытянуть все не хватит. И конечно же у меня уже наработаны все алгоритмы и рекомендации. И я их всегда говорю. Еще бы их все слышали )))

 

Начало пути, мой взгляд: Я рекомендую всем начать с технологии - с отработки узлов и пошива простых вещей! Просто для наработки строчек и качества узлов. Чтобы шить хорошие вещи, нужна набитая рука. Выкройки можно брать хоть в журналах, там реально есть все! 

В дополнение нужно понять приемы коррекции выкроек, хотя бы на свою фигуру. И все, можно ушиться до бесконечности ))) Это тем, кто реально хочет шить для того, чтобы одеваться.

В процессе этого приходит уже какое-то понимание кроя, линий, посадки. Вот тут уже можно подключать конструирование. Но конструирование надо с азов - с осанки, мерок, анализа, прибавок, цифр... Понимаете, в начале пути если начинаешь разбираться со сложным, это СЛОЖНО! и отталкивает. Все мои ученики, абсолютно! Кто хотел прыгнуть выше головы раньше времени - бросали учебу! Потому что пугались плохих результатов, пугались своего непонимания. И решали, что это не их. У меня их конечно не поток, но эту статистику я отследила. 

Дальше уже конструирование, моделирование, разработка разных конструкций и хотя бы макетов. И все - человек умеет шить. А представьте, если он перед этим технологию не постиг? Он построил, и сидит коряво детали сшивает, ... никакой красоты конструкции кривая технология не передаст. И это тоже будет отталкивать от дальнейшего развития и обучения. 

И очень важно технически подойти к модели. Нарисовать можно все, построить - очень многое. А надо эту вещь "прожить". Как она надевается, снимается, держится, ухаживается... Только при полном понимании получается вещь живая и ноская.

Прямо вот заниматься только обучением я не хочу (на данном этапе). Но меня очень часто об этом просят и вот как раз я придумала формат, который могу втиснуть в рамки совей работы и он может зайти тем, кто хочет. И конструирование и технология. Скоро начнется, в этом месяце. Узко, но продуктивно и полезно должно быть, качественно. Наверное, не очень корректно открыто рекламировать, поэтому я не буду очень подробно об этом ))) 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, еще раз поздравляю с почетным званием Волшебная игла Сезона! 
Читаю ваши ответы как интереснейший роман, в котором открываются новые грани личности и потрясающей женщины.
Спасибо вам за такие развернутые и душевные ответы!

А я хочу спросить откуда родился такой талант или, скорей, симбиоз талантов портного и стилиста? Этому учили в том самом уникальном заведении или это все-таки больше ваше личное видение картины мира и многолетний опыт?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...