Перейти к публикации

Построение брюк по задней половинке

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.

Статьи на сайте Сезон: ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ КЛАССИЧЕСКИХ БРЮК ПО ЗАДНЕЙ ПОЛОВИНКЕ. СНЯТИЕ МЕРОК.

ПОСТРОЕНИЕ ЗАДНЕЙ ПОЛОВИНКИ ВЫКРОЙКИ КЛАССИЧЕСКИХ БРЮК.

Оглавление темы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте, дорогие форумчане !

Пока проходят весенние каникулы у многих и появилось свободное время, предлагаю заняться тестированием метода построения брюк по задней половинке. Все кто желает могут пошагово выполнять задания , чертить чертеж, показывать его . Задания по построению будут выкладываться постепенно с описанием и чертежами 

Конструкция брюк представлена на фото ниже 

Сейчас прошу откликнуться , есть такие желающие ? Если будет обратная связь,то начнем  построение сетки 

Все абсолютно бесплатно и на добровольной основе. Методика не обсуждается ,а тестируется 

чертеж.JPG

черт 2.JPG

Света, я в деле!
Очень интересно попробовать твою методику. Сделаю макет на себя из бязи. Ну и фото того, что получилось в итоге тоже будут.

Напишу вводный пост по меркам.

На фигуру надеваем резиночку и располагаем ее по талии , она может лечь не горизонтально. Это нормально для поясных изделий 

Нам понадобятся

Мерки обхватов

От-обхват талии, снимаем мерку по резиночке, повязанной на талии

Об -обхват бедер, снимаем горизонтально вокруг бедер, захватывая выпуклые места 

7.JPG

Для фигур с выпуклыми ягодицами и животом снимаем дополнительно мерку Обж 

Обж-обхват бедер с учетом выпуклостей живота и ягодиц, лучше всего снять с помощью 25-30 см полоски бумаги, обернув ее вокруг туловища на уровне бедер , захватывая все выпуклости . Эта мерка нам понадобится для определения суммарной ширины шага для особенных фигур 

8.JPG

Обед -обхват одного бедра в верхней части ноги(контрольная мерка )

Обхват колена не задействован, тк строим классические брюки. Можно снять обхват колена как проверочную мерку 

Мерки высот

Впя - высота подъягодичной складки, измеряем сзади вертикально от пола до уровня подъягодичной складки

Вк - высота колена, измеряем от пола до уровня колена 

9.JPG

Мерки длин 

Дсп - длина спереди, измеряется от талии до уровня пола. При наличии большого живота измеряем по животу до самой выпуклой точки и вертикально вниз до пола 

Дсб-длина сбоку от талии до пола 

Дсз- длина сзади, измеряется от ленты на талии ,огибая ягодицу (без фанатизма, огибаем по линии прилегания брюк)и до пола 

Дш-длина шага-измеряем по внутренней части ноги от паха до пола при слегка расставленных на ширину ступни ногах 

10.JPG

Шн -задаемся шириной брюк внизу , обычно это Шн= 0,2Об для гармоничного распределения объема штанины 

Для определения особенностей фигуры , можно сделать фото фигуры анфас и профиль и определиться имеется ли "галифе ", имеются ли плоские или выступающие ягодицы и имеется ли выпуклый живот . Фото выкладывать необязательно, главное определиться с особенностями фигуры до построения , тк в построении чертежа могут быть нюансы 

На фото показано схематично как измеряется Дсз по зеленой линии с огибанием ягодицы 

cheremuha_dress_176416279_809019673154441_2142003173227984534_n.jpg

Материал буду выкладывать постепенно, обратная связь приветствуется 

Желающие опубликовать свои мерки тоже приветствуются, тк у меня для проверки чертежа есть автоматическое построение и мы можем сравнить и проконтролировать результат а также посовещаться об изменении конструкции в связи с особенностями фигуры 

Приступила к снятию мерок.

1 час назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

Об -обхват бедер, снимаем горизонтально вокруг бедер, захватывая выпуклые места

Света, у меня есть выпуклый живот. Мне снимать две мерки обхвата Обхвата бедер, одну без учета выпуклости живота, а вторую с учетом?

Поехали ? 

Построение сетки чертежа задней половинки 

1) В левом верхнем углу ставим точку Т 

2) От точки Т вниз опускаем вертикаль равную Дсб , ставим точку Н 

3) От точки Н вверх откладываем мерку Дш, ставим точку Я

4) От точки Н вверх откладываем мерку Вк , ставим точку К 

5 ) Находим высоту линии бедер  ЯБ= ТЯ/3  ставим точку Б . Высоту линии бедер с фигуры лучше не снимать , галифе будет учитываться далее при построении 

Из найденных точек проводим горизонтали 

6)Теперь нам нужно определиться с шириной задней половинки  по бедрам ББ1

Если фигура стандартная и нет явно выступающих ягодиц и живота или живот и ягодицы выпирают равномерно , то применяем классическое разбиение поровну на переднюю и заднюю половинки. В этом случае ширина задней половинки ББ1= Об/4 

Если фигура имеет животик и отсутствуют ягодицы, то ширину задней половинки по бедрам уменьшаем на 1-1,5 см ББ1=Об4-1...1,5 см

Если фигура имеет выступающие ягодицы , то ширину задней половинки по бедрам увеличиваем на 1-1,5 см ББ1=Об/4+1...1,5см 

В формуле применяем Обхват бедер без учета выступа живота

Из точки Б1 проводим вертикаль и пересечения с горизонталями обозначаем Т1,я1,К1,Н1 

7) От точки Б1 вправо откладываем ширину шага задней половинки брюк Б1Б2, которую нам необходимо вычислить заранее 

Шшзп=2/3 Шшага суммарная 

Шш суммарную вычисляем

Шш суммарная=1/2Обж*0,382

Здесь используем обхват бедер с учетом выступа живота-что принципиально важно для фигур с выступающими ягодицами и животом 

У фигур без выступа ягодиц и живота Обж примерно будет равен Об и принципиальной разницы в использовании значений обхватов не будет 

8. находим положение линии стрелки , делим отрезок ББ2 пополам ставим точку Б3 и проводим вертикаль стрелки 

Точки пересечения вертикали стрелки с горизонталями обозначаем Т2, Я2,К2,Н2

9) От точки Н1 вверх откладываем отрезок равный Дсз , обозначаем точку Т3 и проводим через нее влево короткую горизонталь 15 см примерно 

Сетка чертежа задней половинки построена 

Сетка чертежа.JPG

Только что, OlgaLosss сказал:

Приступила к снятию мерок.

Света, у меня есть выпуклый живот. Мне снимать две мерки обхвата Обхвата бедер, одну без учета выпуклости живота, а вторую с учетом?

да, совершенно верно, снимать две мерки,вторую с учетом выпуклостей живота и ягодиц . Она нам нужна для расчета суммарной  ширины шага 

Немаловажное замечание,

у фигур с выступающими ягодицами отрезок Б1Б2 после расчета увеличить на 1,5 см, чтобы не терялась ширина шага на уровне линии ягодиц , тк ширину шага мы откладываем на уровне линии бедер 

это было выяснено опытным путем в процессе примерки макета 

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

Выкладываю свои мерки. Только в обморок не падайте! :-)))
От - 100 см

Об - 107 см

Обж - 111 см

Обед - 61 см

Обхват колена - 38,5 см

Впя - 73 см

Вк - 45 см

Дсп - 95,5 см

Дсб - 98,5 см

Дсз - 100 см

Дш - 75 см

Шн - 21 см

О! Уже построение есть!
Спасибо, Света! Пошла строить.

@OlgaLosss 

Цитата

Спасибо, Света! Пошла строить.

Оля ширину задней половинки по бедрам примите как Об/4(не уменьшайте на 1 см несмотря на животик )это я уже по меркам и их соотношению смотрю ,чтобы получилась логичная линия бокового среза

Фигуру по меркам читаю как с небольшим животом и плоской попой 

Дсз уточните еще с огибанием ягодиц (проверим)

@OlgaLosss в принципе,  чертеж явно демонстрирует особенности фигуры . вполне гармоничный должен получиться по окончании построения , но это я вперед забежала 

Ольга Лосс.JPG

еще одно важное напоминание, намек на животик выпуклым животом не считается , выпуклый живот это очень большой,который виден даже в одежде 

@OlgaLosss и еще отрезок Б1Б2 ширину шага задней половинки вам можно уменьшить на 1 см от расчетной  , тк ягодицы плоские . Это уменьшит ширину штанины в области Обед в верхней части ноги . Положение стрелки строим после построения отрезка Б1Б2

Вот здесь мы сразу учитываем особенности фигуры 

Фигуру по меркам читаю как с небольшим животом и плоской попой 

Не, у меня реально большой живот. Он начинается прямо из-под груди (как у беременных) и выступает за уровень груди. Под одеждой не то что просматривается, а оочень просматривается :-(.

Дсз уточните еще с огибанием ягодиц (проверим)

Эту мерку я как раз и снимала с огибанием ягодиц. Получилось 100 см.

И на переде я не делаю вытачку, т.к. линия талии идет ниже самой выступающей части живота. Мне там хочется сделать вытачку вверх ногами, чтобы хоть как-то прижать брюки в области паха :-))). Но это невозможно. Поэтому там получается пузырик.

@OlgaLosss 

Цитата

И на переде я не делаю вытачку

Можно не делать вытачку спереди , до вытачек мы еще дойдем 

Ширину по бедрам на задней половинке все равно рекомендую принять как Об/4  чтобы получить красивую логичную линию бокового среза 

Только что, OlgaLosss сказал:

чтобы хоть как-то прижать брюки в области паха :-))). Но это невозможно. Поэтому там получается пузырик.

по окончании построения по стандартному методу внесем некоторые изменения в область банта , но забегать вперед не будем,потом напомните мне об этой проблеме 

Примите и меня в компанию. Брюки для меня очень актуальная проблема в связи с нестандартной фигурой. У меня большое желание научиться построить на себя удобные и красивые брюки.

Какая замурчательная и соблазнительная тема!

Попробую, но не получится быстро.

Мерки к вечеру выложу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...