Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение брюк по задней половинке


Рекомендуемые сообщения

Оля, брючки просто очаровашки! Очень хорошо помню твои изыскания брючные,  всегда с интересом следила.

Свету надо просто зацеловать))))))

Я - Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

"Сегодня не ужас-ужас, а просто ужас"-сказала пессимистичная Кусака и вздохнула... Мб переименоваться все-таки с Мадагаскарской в Пессимистичную ? Везде ищу минусы, минусы режут глаз

Но если есть недостатки, их надо устранять 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zvezdopad 

Оля будем по порядочку разгребать минусы 

1

На фигурах с животиком " вперед часто видим такие заломы и смещение бокового среза выше линии бедер 

1116640073_1527086380_2.jpg.da91bb16e2f851835b08988418250e25.thumb.jpg.cd5c464e4b17f582ed0400389b2e52e1.jpg

 

Что делать ? 

 Вытачку на передней половинке не застрачиваем, ее раствор уводим на образование второй вытачки на задней половинке, линия бокового среза выше бедер выравнивается в результате этих действий

 

1527086380_2.jpg.da91bb16e2f851835b08988418250e25.thumb.jpg.9e885412a4f95178c588f3fdd15cc931.jpg

 

Но все равно видно, что весь боковой срез получился более отнесенным к спинке и хочется его чуток передвинуть на 1 см в сторону передней половинки

Поэтому разбиение по ширине тут целесообразнее принять с увеличением ширины задней половинки по бедрам  Шзп=Об/4+1

 

2

Линия бедер должна на фигуре идти горизонтально как спереди, так и сзади. При этом на заднюю половинку копируем наклонную линию бедер а не горизонтальную. Именно наклонная линия бедер с чертежа на фигуре должна превратиться в горизонталь 

1735769225_1.jpg.e3df0a204477cd3ac7c140abb99eaf3b.thumb.jpg.b5b7543ff7142b760f3d2fe0b72aad3f.jpg 1985074398_4.jpg.6d53467623b86ffce2130140b82d4898.thumb.jpg.40e697919dabc5ae7ef523998dab2644.jpg

 

Здесь мы видим, что на задней половинке линия бедер перенесена не та , а та которая горизонтальная, она никогда не будет идти горизонтально на фигуре и отклоняется вниз на величину баланса отрезок Б1Б4, таким образом, ширину шага задней половинки больше добавлять не нужно 

По переду видим что линия бедер к бокам задралась, это означает, что на участе от талии до бедер не хватает длины бокового среза . Если штанину выровнять по линии бедер, то стрелки встанут на место 

3

Выворот стрелок -очень нехарактерный дефект и встречается довольно редко в макетах, причина мб вышеописанная в пункте 2 , есть еще одна причина такого выворота стрелок 

Перекос ткани. После выкраивания деталей наносим линию стрелки на переднюю и заднюю половинки, складываем детали по стрелке и смотрим на положение надсечек, шаговые и боковые надсечки должны совпасть. Если есть перекос ткани, то они могут гулять на 5 мм, и в итоге сметается со сдвигом и будут тоже уходить стрелки 

 

 

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

Очень хочется увеличить задний клин по ощущениям, где-то на 1- 1.5см

 

ощущение неудобства? 

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

Обж занижена явно...цилиндр всё-таки укротить не удалось...надо было 104-105 брать, а не 103

это я поддерживаю, можно в целом увеличить Обж и ширина шага суммарная увеличится и применить все ту же прибавку к ширине шага ,что и в первом случае-будет отлично 

4

Вижу нестыковку линии ягодиц, обусловлено это как правило тем, что у передней и задней половинок на участке от колена до линии бедер разная длина срезов, тк различная конфигурация деталей, такое происходит почти во всех конструкциях брюк. Боковой срез задней половинки в этой области -у бедер и ягодиц сутюжитваем перед сметыванием 

328894206_1527086380_2.jpg.da91bb16e2f851835b08988418250e25(1).thumb.jpg.0a14a89323f5ce1e61df6979c7c51b8e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@zinaida_m 

я писала 

22 часа назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

 Спереди строите вытачку Рпв= 2 см для получения линии бока. Эту вытачку не застрачиваем , а выполняем посадку 5 мм спереди. Остаток раствора 1,5 см от вытачки Рпв приплюсовываем к задней вытачке. Раствор задней вытачки получится 3,5 см (когда будете талию находить на задней половинке ,подставляете Рзв=3,5 см), его можно разбить на 2 вытачки

так вот, прошу прощения за введение в заблуждение 

когда будете талию задней половинки находить подставляйте раствор Рзв 2 см и по окончании черчения чертежа увеличьте вытачку до 3,5 ,не трогая при этом линию бока-просто переносим часть раствора вытачки спереди на заднюю половинку 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zvezdopad 

Вот так можно удлинить боковые срезы на нужную величну (отклонение горизонтали бедер и линии бедер прочерченной на макете ), придав им выпуклости ,при этом уменьшаем вытачку спереди и сзади (здесь без уменьшения вытачки показано с расширением сбоку )

это если мы установим что перекоса ткани нет и дефект произошел из-за нехватки длины бокового среза 

IMG_2545-1.thumb.jpg.6acf293a7aa2181175ba27dc6572b692.jpg

но эту корректировку делаем на готовых лекалах уже

сначала перестроим брючки с Шзп на 1 см больше и Обж больше , Дсб старую можно оставить , проверим все перекосы и будем мерять и решать на сколько нам бок завыпуклить ,чтобы линия бедер была горизонтальна

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

3

Выворот стрелок -очень нехарактерный дефект и встречается довольно редко в макетах, причина мб вышеописанная в пункте 2 , есть еще одна причина такого выворота стрелок 

Перекос ткани. После выкраивания деталей наносим линию стрелки на переднюю и заднюю половинки, складываем детали по стрелке и смотрим на положение надсечек, шаговые и боковые надсечки должны совпасть. Если есть перекос ткани, то они могут гулять на 5 мм, и в итоге сметается со сдвигом и будут тоже уходить стрелки 

Добрый день. Прошу прощения, если вопрос глупый. Это мои первые брюки. Как раз возник вопрос при раскрое. А Линия стрелки —это и есть долевая нить? После обработки ткани, конечно же все кромки поехали, выдернула ниточку, определила долевую нить и от неё уже дальше раскладывала. Или вот сейчас именно по фото видно. Линия бёдер на чертеже должна быть перпендикулярна долевой нити? Проверьте, пожалуйста?  Огромное спасибо!

10.PNG

10-1.PNG

Изменено пользователем Happy_Volshebnica
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Happy_Volshebnica сказал:

А Линия стрелки —это и есть долевая нить?

обязательно строго долевая , проверяем ориентируясь на кромки или выдернутую нить вдоль кромки если отрез лишился кромок, если есть перекос ткани, складываем детали по стрелки и выравниваем надсечки ,чтобы они были точно друг против друга

а чот мы макет ваш не видали еще, а уже вы брюки кроите....или это макет? Макет лучше делать из бязи 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

обязательно строго долевая , проверяем ориентируясь на кромки или выдернутую нить вдоль кромки если отрез лишился кромок, если есть перекос ткани, складываем детали по стрелки и выравниваем надсечки ,чтобы они были точно друг против друга

а чот мы макет ваш не видали еще, а уже вы брюки кроите....или это макет? Макет лучше делать из бязи 

Это раскладываю макет. Это недорогая ткань, но наверное точно не бязь. Задумалась теперь. Значит Линия бёдер на чертеже не должна быть перпендикулярна долевой нити? А долевая нить это строго линия стрелки. Такой закон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Happy_Volshebnica сказал:

Значит Линия бёдер на чертеже не должна быть перпендикулярна долевой нити

это как это ? Линия бедер передней половинки перпендикулярна линии стрелки и пройдет по утку. На задней половинке линия бедер наклонная линия отрезок ББ4 , он естественнно не перпендикулярен линии стрелки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Happy_Volshebnica сказал:

А долевая нить это строго линия стрелки. Такой закон?

Да на веки вечные. Алилуйя! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется быстро выровнять стрелки и некогда переделывать конструкцию, например это заказ горящий и ткань не в клетку, то прибегаем к такому трюку

Распарываем боковой шов, переднюю половинку опускаем относительно задней , сдвигаем таким образом по всей длине шва. осноравливаем низ и талию(на талии осноравливаем по задней половинке, те выпускаем переднюю из пояса как бы, )  и стрелки и передняя и задняя гарантированно встанут на место 

194923542_1527086380_2.jpg.da91bb16e2f851835b08988418250e25(1).thumb.jpg.e707013d8b1fce50e1e257722d7f0541.jpg

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кусака Мадагаскарская  Попытка №2 

Света, я начертила две линии среднего шва на З.П. Какая правильнее?  Последнее уточнение, выточке на З.П.  учла. Спасибо.

P_20210627_172258_002.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@zinaida_m линию бока поплавнее проведите, получился уголок в точке Б, сглаживаем его

 

 точку Я5 вы уточнили по положению ? смещать не надо ? Длину срезов от колена до вершины шагового шва проверили ? разница должна быть 1,5 см 

уточните этот момент, потом посмотрим средний срез.

P_20210627_172258_002.jpg.d3dd2301cc2529fab81ade9f9ab26b1b.thumb.jpg.e92c6f78fc6f79954922a47ad278fb12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кусака Мадагаскарская сказал:
  кусачий пессимизм (Скрыть содержимое)

"Сегодня не ужас-ужас, а просто ужас"-сказала пессимистичная Кусака и вздохнула... Мб переименоваться все-таки с Мадагаскарской в Пессимистичную ? Везде ищу минусы, минусы режут глаз

Но если есть недостатки, их надо устранять 

 

не:-)))) мои штаны не ужас...они прелесть:-))) в них нет ни единого залома под ягодицами! Для моей фигуры это огромное достижение! Никакого ВТО! Фантастика...без ВТО и нет ряби...

Однозначно - прелесть...

Так что, оставайся Мадагаскарской!

 

Спасибо за разбор полёта.

4 часа назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

1

На фигурах с животиком " вперед часто видим такие заломы и смещение бокового среза выше линии бедер 

Что делать ? 

 Вытачку на передней половинке не застрачиваем, ее раствор уводим на образование второй вытачки на задней половинке, линия бокового среза выше бедер выравнивается в результате этих действий

согласна на все сто! Этот косяк отловила сразу, не заморочилась даже , ибо он решаем! Сделаю.

 

4 часа назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

2

Линия бедер должна на фигуре идти горизонтально как спереди, так и сзади. При этом на заднюю половинку копируем наклонную линию бедер а не горизонтальную. Именно наклонная линия бедер с чертежа на фигуре должна превратиться в горизонталь 

4 часа назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

3

Выворот стрелок -очень нехарактерный дефект и встречается довольно редко в макетах, причина мб вышеописанная в пункте 2 , есть еще одна причина такого выворота стрелок 

Перекос ткани. После выкраивания деталей наносим линию стрелки на переднюю и заднюю половинки, складываем детали по стрелке и смотрим на положение надсечек, шаговые и боковые надсечки должны совпасть. Если есть перекос ткани, то они могут гулять на 5 мм, и в итоге сметается со сдвигом и будут тоже уходить стрелки 

 Упс...сказала Оля...точно! же на попе не та линия:-))) исправлюсь!

Перекоса ткани нет:-)

Ткань отутюжена, отпарена, от кромки отложено расстояние, через метр, точно такое же...проведена метровой линейкой прямая вертикаль и вот на неё мёртво положена стрелка. И лишь потом обрисовка контура и нанесение линий через засечки на выкройке.

К выкройкам и раскрою всегда подхожу крайне ответственно...

 

Но есть вот такой момент...

Взяла чертёж,совместила линию бёдер, линия ягодиц не совмещается.

испр.1.JPG

 

Совместила линию ягодиц.

И на отрезках между засечками (линия талии, бёдер, ягодиц, колена) переда и спинки везде есть разницы... но общая длина до колена не сходится всего на 2мм

исправление.JPG

 

на макете совмещала линию бёдер...может не упираться, а сшить просто этот шов от талии до колена, как ложится? не совмещая ничего??

 

потому что в таком случае, как на чертеже выше я не понимаю что растянуть (какой участок), а какой сутюжить, чтобы совпали все линии...

 

ниже колена расстояния одинаковые

испр3.JPG

 

выкройку перестрою с другой меркой Обж.

 

и у меня сразу вопрос: Света, я могу заложить прибавку на СО? И, обычно, какая прибавка закладывается в классические брюки? А то чота тело прёт сквозь штаны:-)))

Или это потом делается моделированием передней половинки на пару защипов от талии? в районе 4см общим раствором на одной половинке?

 

Скрытый текст

 может этой теме взять тайм-аут на недельку: ты от нас уже чертовски устала...каждая у себя одна, но нас много...но ты то - всего одна!

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zvezdopad сказал:

линия ягодиц не совмещается.

линия ягодиц на задней половинке не та что по Впя проходит, а та что проходит по Длине шага, то есть верхняя, она совмешается на боку  , а шаговый срез оттягивается до совмещения 

Горизонталь  по Впя мы проводим как дополнительную для определения углубления линии сиденья сзади. Линия ягодиц=линия сиденья= горизонталь  проведенная по Длине шага 

Линию бедер на задней половинке провела наоборот, проводим как она есть на чертеже -линия ББ4

 

 

389320108_.JPG.ed0711b76c3939291e2d7211e1e9c2b3.thumb.jpg.db988caa66c22fe811795f70638dafb9.jpg

 

13 минут назад, Zvezdopad сказал:

на отрезках между засечками (линия талии, бёдер, ягодиц, колена) переда и спинки везде есть разницы

 

ну естественно, тк разная конфигурация деталей, это присуще всем системам конструирования, кроме тех что один в один задняя половинка повторяет бок передней 

просто сутюживаем

 

13 минут назад, Zvezdopad сказал:

на макете совмещала линию бёдер.

 

верно, ее надо совместить 

 

13 минут назад, Zvezdopad сказал:

в таком случае, как на чертеже выше я не понимаю что растянуть (какой участок), а какой сутюжить,

 

ничего не растягиваем, совмещаем колено и линию бедер и слабину по задней половинке сутюживаем в области от линии бедер до линии ягодиц и чуть ниже равномерно так распределяем и сметываем 

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zvezdopad сказал:

Перекоса ткани нет:-)

Ткань отутюжена, отпарена, от кромки отложено расстояние, через метр, точно такое же...проведена метровой линейкой прямая вертикаль и вот на неё мёртво положена стрелка. И лишь потом обрисовка контура и нанесение линий через засечки на выкройки.

 и все-таки, я бы проверила перед сметыванием детали, сложив по стрелке и уточнила бы совпадение надсечек , бывает так что все кажется идеально, а сложишь-вигвам совпадает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zvezdopad сказал:

не:-)))) мои штаны не ужас...они прелесть:-))) в них нет ни единого залома под ягодицами! Для моей фигуры это огромное достижение! Никакого ВТО! Фантастика...без ВТО и нет ряби...

а поворчать? ну как не поворчать, надо же.... ворчание-двигатель прогресса !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещаем красные линии сиденья , у шагового шва она часто бывает обрезана, тк шаговый на задней половинке оттягивается на 1,5 см 

352092506_.1.JPG.fb949680b8c327fb1ff740f4e517fc23.thumb.jpg.3feab5ec215828b3081e632e983ce718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zvezdopad в итоге перемеряй отрезочки по новой, тк линия сиденья сзади была выбрана не та, и линия бедер сзади провесь в обратную сторону. Разница будет не такая катастрофическая 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

 и все-таки, я бы проверила перед сметыванием детали, сложив по стрелке и уточнила бы совпадение надсечек , бывает так что все кажется идеально, а сложишь-вигвам совпадает 

оки...проверю:-)))

Над нанесённой линией ржала, как ошпаренная:-)) вот почему после 5 вечера я не сажусь за швейную машинку - такого нашью...умереть...

 

исправилась

иправленийе1.JPG

 

18 минут назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

 

ничего не растягиваем, совмещаем колено и линию бедер и слабину по задней половинке сутюживаем в области от линии бедер до линии ягодиц и чуть ниже равномерно так распределяем и сметываем 

Света, так я так и сделала:-))) участок 38.4 припосадила до участка 38.1, а участок 18.4 припосадила до участка 18.1. и линия ягодиц на боку не сошлась... по-моему - это же нормально?

последнее исправление.JPG

 

...или я нереально туплю и отложу ка всё на завтра:-)))

 

дописано: ха-ха:-))) ну точно - ступила:-))) не ту линию нарисовала и на переде:-))) ну умница жеж! :-)))

фсё...Остапа больше к брукам не подпускать:-))) до завтрашненго утра.

Света! я всё поняла...от жеж...какая я всё-таки умница-жеж:-)))

 

ворчите-ворчите...:-))) на таких, как я, не грех...ну вот сперва трудность создадим, потом ещё другим её навязываем:-)))

ржу-не-могу:-)))

 

всё переделаю, Шеф!

 

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zvezdopad сказал:

и линия ягодиц на боку не сошлась

я выше писала , что у тебя линия ягодиц выбрана неверно это не горизонталь по Впя , а горизонталь по Дш 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zvezdopad в общем так, от бедер до талии заднюю половинку поднять на 3 мм, провести линию сиденья по Дш выше линии по Впя и совмещать эту линию с передом , в области от бедер до чуть ниже линии сиденья на 6 см примерно сутюжить заднюю половинку 

 

193195853_1.JPG.0c2fa247049015792b432ab6d7f24780.thumb.jpg.1563d5d8cb7b0e3bfc3149996ae06d12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...