Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моя страсть-это мастерить. Оэллун


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 Вчера на другом форуме общения я увидела ссылку отсюда, пошла смотреть и застряла тут на 2 часа

  Представлюсь.

 Я живу во Франции, моя страсть-это мастерить разные шляпки и необычные головные уборы. Шью на оверлоке одежду, которую придумываю сама. Тк  я не умею шить в классическом  значении этого слова(по лекалам), я шью в основном их  тканей стрейч.(ткань складываю пополам раскладываю на полу, мелом черчу на ней  силуэт, по периметру  подкалываю заколками, вырезаю силуэт и обтачиваю края оверлоком.

 Показываю фотку моего посленего головного убора- осенние листья.

 Также-если кому интересно -вот  мои две визитные карточки- одна-мои рассказы про путешествия, другая- мой аккаунт на Ютубе. где я танцую в разных городах миру- кстати, в одежде и головных уборах, сделанных мной.

 Люди! Вчера на вашем форуме я стала читать про винтажную одежду и   увидела вот эту волшебную схему для пальто

  Хочу сшить такое пальто ну прямо вот сейчас.

 Смотрю на схему и не понимаю, КАК этот треугольник пришить к линии горловины, чтоб получилось как на картинке? Какую сторону этого треугольника надо пришивать к горловине и каким образом подгибать и застегивать на пуговицы два кончика?

 И еще не поняла про ластовицу на рукаве.

 Если сложить вдвое по пунктирной линии картинку с рукавом, там же не получится  необходимой симметрии, чтобю вшить рукава в   прорезанные для этого щели на пальто?

 Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет мне в этом разобраться, а то не знаю ,  у кого и спрашивать.

Прикладываю схему пальто. Я ее взяла тут у вас из раздела  про винтажную одежду "Листаем старые журналы", страница 6

 Спасибо!

 

Путешествия

 

https://www.zharov.com/liza/afganistan.html

 

Танцы в ютюбе

 

https://www.youtube.com/playlist?list=UUcp9KDSovJm8mn3ot-rN7sw

 

DSC03935.jpg

Capture.PNG

 

А тут на форуме есть  раздел, где можно показать свои работы?

 

**********************************************************************************

От Дончанки: разбор пальто перенесла в тему  Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.03.2021 в 14:52, Оэллун сказал:

А тут на форуме есть  раздел, где можно показать свои работы?

 

Показываем свои работы в разделе Творения форумчан. Показывайте их в этой теме.

***************************************************

Разбор пальто перенесла в тему Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки
 я рассказала, как испортила  такое великолепное пальто- простого геометрического покроя из одного куска- нашла схему на вашем форуме.

 Но я все равно потом, из другой ткани, соберусь и обязательно  все-таки сошью такое.

 Я не знаю останусь ли у вас, но все-таки покажу мои"работы"

 С головными уборами все ок, а с шитьем беда.

 Издали мои модели   очень красивы, но  близко -например, качество швов лучше не рассматривать.

  Платья из  лацйкры у меня получаются хоротшо, тк там   ткань сама обтягивает фигуру где надо, не надо заморачиваться с вытачками.

 а также модели свободных, ассиметричных бесформенных длинных платьев-балахонов, такие у меня тоже хорошо получаются.

 Остальное же, что вы  увидите на фотках- это  происходит так.

Я беру за основу  уже пошитое платье, ушиваю по моей фируре и  переделываю его-  удлиняю, пришиваю какие-нибудь фантастические рукава и так далее

 Покажу вам несколько

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я сшила полностью сама

 Это, конечно, далеко не все.

 Шью я всегда без лекал и даже без измерений

Расстилаю на полу  сложенную вдвое ткань, рисую на ней силуэт , который я хочу( с прибавлением ткани на случай если не налезет. По периметру обкалываю булавками- на  2-3 см  внутрь изледия. вырезаю по контуру.

 Потом тут же поднимаюсь в мою комнату и прострачиваю оверлоком.

 Потм иду вниз в гостиную , там на полу стоит большое зеркало. Мерию изделие на себя перед зеркалом и булавками закалываю по фигуре, как мне надо.ю Снимаю, по булавкам рисую новый контур- снова обрезабю

 по нему и снова иде наверх прострачивать по новому контуру.

 Иногда приходится подделывать по фигуре с помощью булавое несколько раз

 иногда после первой примерки понимаю, что получилось совсем не то, что я хотела.

 Тогда я обычно от досады комкаю  сшитое и выбрасываю.

^mlkiop.jpg 06.jpg 027.jpg  20180513_214041.jpg

 

 

20180710_140729 - Copie - Copie - Copie - Copie - Copie.jpg 20200120_203529.jpg DSC00038.jpg DSC00206.jpg

 

20190804_135645.jpg 207.jpg  DSC01295.jpg

DSC00828.jpg DSC00830.jpg DSC01398.jpg  

 

 

DSC01843.jpg DSC01880.jpg DSC01892.jpg DSC02045.jpg

 

DSC02059.jpg DSC02040.jpg 

DSC02303.jpg DSC01336.jpg DSC03128.jpg 

 

DSC03131.jpg DSC03186.jpg DSC03171.jpg

 

DSC03650.jpg DSC03176.jpg DSC01370.jpg

  DSC03768.jpg DSC03765.jpg DSC03770.jpg

 DSC08628.jpg DSC08606.jpg zsdeze.jpg 

DSC04734.jpg DSC04726.jpg

DSC08216.jpg  DSC08220.jpg  DSC06370.jpg qd.jpg

 

DSC09136.jpg 20190804_135645.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это-это перешитые иззделия, Но  после моих переделок  одежа  полностю меняетсяю обычно для основы я беру уже какой-то сделанный лиф, потому что сама я   аккуратный и правильный лиф сшить точно не смогу, если он не стрейч и  сидит по фигуре

 Ну тут тоже- мала часть из того, что у меня есть

---_719875112097860.jpg

26.jpg

243.jpg

555000.jpg

DSC01069.jpg

DSC01062.jpg

DSC01047.jpg

DSC01341.jpg

DSC01360.jpg

DSC02066.jpg

DSC02072.jpg

DSC03848.jpg

DSC03838.jpg

DSC03855.jpg

DSC09115.jpg

tanzania 125.jpg

nbvcxw.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я начала писала в вашем форуме -показала самый последний головной убор, который я сделала несколько дней назад ОСЕННИЕ КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯ

 Делается предельно просто. нужна   поолукруглая  металлическая гребенка для волос с длинными зубьями(это на волосах держится лучше. чем просто скобка) и + кленовые листья, я купила такие  на алиэкспрессе.

 Листья  нужно просто нашить на гребенку и один на другой- перед зеркалом  .

 Я брала каждый раз сразу два листа- красный, который побольше и желтый, который поменьше.

 Пришью первую пару - надену гребенку на голову и смотрю в зеркало, в анфас и впрофиль, чтоб понять куда  будет красивее пришить следующую пару

 Показываю с разных ракурсов

DSC03935.jpg DSC03942.jpg DSC03951.jpg

 DSC03915.jpg DSC03914.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Оэллун сказал:

я рассказала, как испортила  такое великолепное пальто- простого геометрического покроя из одного куска- нашла схему на вашем форуме.

 

А мне оно понравилось. Вы его просто не доделали, остановились на пол пути и стали мерять, там вам верно подсказали. Так что совсем не забрасывайте, а как будет желание, прочтите подсказку и может захотите всё-таки доделать красоту. Кроме того, я обратила внимание, что вы действуете как дизайнер: взяла отрез, приложила к себе, там завернула, там заколола, и получилась интересная вещь. То, что не заморачиваетесь с красотой исполнения- ваше дело. Но если бы хотели сделать те же красивые швы, то с вашим энтузиазмом, сделали бы несомненно.

 Так вот, вы бы могли пофантазировать, посмотреть на себе, как вам больше нравится и изменить модель. Никто ведь не требует сделать точно по схеме. Вполне возможно, что у вас получится намного интереснее.

 

7 часов назад, Оэллун сказал:

Я беру за основу  уже пошитое платье, ушиваю по моей фируре и  переделываю его-  удлиняю, пришиваю какие-нибудь фантастические рукава и так далее

 

Я правильно поняла, что вы покупаете готовое платье и его переделываете в соответствии со своей фантазией? При взгляде на платье у вас сразу возникает желаемый образ или он формируется в процессе эксперимента? А как вы определяетесь с размером при покупке платья?

Мне очень понравились многие образы, можно сказать: " Во всех ты, душенька. нарядах хороша:)". Но больше всего к душЕ ваши лоскутные модели.

 

7 часов назад, Оэллун сказал:

 Я не знаю останусь ли у вас

 Если что, далеко не уходите, показывайте новинки:). Очень интересно, как рождается образ. Может будет желание показать в фотографиях на каком-то примере ход ваших мыслей и направление полета фантазии, было бы очень интересно. Ведь рождение образа- всегда волшебство, в моем понимании.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, нет, я далеко не уйду.

 Расскажу откукда берутся уже готовые основы для моих доделок-переделок.

 У нас во Франции существует нечто, чего,к сожалению, не существует в России.

Это  барахолки, которые мэрии устраивают для своих жителей. Люди продают ненужное   чтоб не выбрасывать, причем не для того, чтоб получить  прибыль, а просто чтоб избавиться от вещей, но не выбрасывать их, потому что они могут  послужить другим. Продают безделушки, мебель, одежду.

  Чаще всего за символическую цену

 За 1,2,3 евро  вполне молжно купить по сути еще новую вещь, которая в магазине стоила 50 или 100.

 Я была на таких барахолках в Питере( я родом из Ленинграда. уехала оттуда замуж во Францию еще при  СССР- в 1983 году, так вот раньше до смерти мамы я приезжала туда на летнгие каникулы старшего сына каждое лето и  там видела тоже барахолки. там продавали только разный хлам и ветошь)

 Так вот, сейчас эти барахолки в связи с ковидом  приостановили, но нормально  и традиционно их устраивают маленькие городки и деревни 2 раза в год-весенняя и осенняя барахолка, на  интернете есть сайты с   датами- по департаментам и городам)

  Тк мы небогаты, работает постоянно только муж, я  не имею возможности покупать  много нового, поэтому 80 процентов того, что я имею, покупаю на барахолках, за те же 1-3-5 евро.

 Я просто иду смотрю и если глаз падает на то,что   я чувствую, что потом смогу использовать для моих креаций. Такая вещь может лежать у меня в шкафах-сундуках  год или два до того дня(скорее ночи) , когда в голову вдруг придет вдохновение.

 Возможно, я потом выбрасываю купленное или же когда переделываю, в результате переделка не получается и я все тоже выбрасываю.

 Но не жалею. Куплено-то все было за копейки

 Например, взять мое длинное серое платье  из показанных фоток, на одной я в нем стою в церкви , со священником и младшим сыном,  и на мне лисий воротник. Основа платья- это я как раз купила на барахолке  короткое платье без рукавов из серой лайкры,  с драпировкой на животе и сзади- мини платье.

 Потом я купила, не помню где- большой отрез из серой блестящей лайкры почти того же цвета. 

И вот из этого отреза хуло-бедно как-то сама  сделала рукава до локтя и вшила их в проймы того платья.

 Потом к краям руковов я пришила огромные квадраты с дыркой посередине(края дырки и пришила пройме).

 К низу платья пришила в сборку ткань, чтоб сделать  платье  до щиколоток.

 Потом нашила на платье в разных местах, ассимитрично- большие  черные цветы из кружева.

Их я купила на Алиэкспрессе-тоже бездонный кладезь дешевых красивых аксессуаров для шитья.

 Потом отстрочила края квадратов-  другими кружевами и + пришила другие  бантики, тоже с Алиэкспресса.

   Один раз я надела  огромные  устойчивые каблуки( под платьем туфлей не видно), сверху затянулась черным корсетом, надела что-то интересное на голову и пошла на прием в наше российское посольство в Париже.

 Не могу сказать скольтко я словила комплиментов и сколько меня там  просили сфоткать в этом платье

Ну да, это я сейчас хвастанулась.

 Это я рассказываю схему- как работает создание моих креаций.

 Ах да, в моей коллекции есть тоже разные этнические народные платья той или  иной страны. Я обьездила весь мир

Где такая традиционная одежда красивая- я оттуда  ее везу.

Из Индии у меня есть 4 сари. Причем тк 5 метров трудно обворачивать в виде юбки со складками впереди, меня там научили, но все же это трудно-  мне там в магазине, где я покупала шелк для сари - там же и сшили их. То есмть сшили кофточку шоли, нижнюю подюбку и основную юбку сари с уже  приготовленным и пришитым к переду юбки куском шелка- он складывается в много много слоев драпировки.

Остается  свододный кусок шелка,  метра 2 в длину, в который надо тоже задрапироваться особенным способом, но это уже легче.

 То же самое- мавританский наряд. Ну и  из разных других стран тоже.

У меня даже есть араьбские абайи с никабами и афганские  бурки, 2 классические голубые+ еще нескольких цветов(это которые с решетками на лице), могу показать. Все это я покупаю на месте.

 Или вот  тоже  - во все поездки в ЮВА или Индию я беру с собой эластичные ткани(там их практически не продают)+ картинку из журнала или какое-нмибудь их моих, красивое- и прошу там на месте какую-нибудь уличную портниху сшить точно такое по моим размерам (или копию если везу уже готовое платье). Или сама рисую фасон. Там отличные талантливые портные и  качество пошива великолепное, а стоят их услуги раз в 10 минимум дешевле, чем у нас во Франции.

 Ради справедливости еще  скажу, что у меня в гардеробе есть и очень дорогие вещи, но это я никогда не покупаю сама, это всегда подарки

 

 

Изменено пользователем Оэллун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оэллун, спасибо за рассказ! С удовольствием прочла и возможно, посмотрела на некоторые вещи с другой стороны. Есть же альтернативные способы создания выкройки, а вы придумали альтернативный способ создания одежды:). И ведь получается!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Оэллун , какая вы яркая личность, с нарядами подстать! ) А не было никогда мысли немного обучиться кроить? Мне кажется это бы расширило ваши творческие возможности) С выкройками теперь проще, у нас здесь девушки делают их дистанционно с помощью 3d графики, а заказчицы сами шьют потом отлично сидящие вещи практически без подгонки, совсем без или с минимальной.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...