Перейти к публикации

МАРАФОН 28

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Доброе утро!

Девушки, табличка будет сегодня вечером сразу за два дня.

Как быстро все становится прошлым...

мой инстаграм, моя тема

3 часа назад, Бельчата сказал:

Про Свердловск все вспоминают,

Сначала очень хотела вернуться. А теперь ни за что.

По хлебушка, пеку недавно. Муж подарил мне на новый год хлебопечку. Пеку на закваска кефирной. Делаю опару, потом тесто. Когда тесто поднимется уже включаю хлебопечку. 

Да, тоже вернувшись через много лет, не узнала город. Он стал другим, таким, как все мегаполисы. А когда-то Екатерина задумала его, как город 250 церквей, святой город посреди России... сейчас он просто один из многих.

На кефире делаю тесто, пеку, как толстые блины, вкуснятина:-) правда, всё реже...

5 часов назад, Непогода Ольга сказал:

Доброе утро, страна!

Пришла сдаваться... процесс... с третьего раза сделала всё правильно...

Да, всё правильно, Майка ликует! Она снова в игре.

@Маша Стукова , о:-))) я не одинока во Вселенной:-))) наверное, в жизни каждой такой момент был хотя бы разочек. Один раз, спросонья, в молодости, пришла на работу без юбки... а чО... пальто надела и хватит. Прилетаю, раздеваюсь, картина Репина... в отделе одни мужики...

Замотала шарф, так в супер мини весь день и проработала.

@Purplelady Оля, урра! Табличка будет, спасибо, а то мы с Майкой в неуверенности всегда, когда тебя нет:-))) спасибо!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Как-то я зачиталась историями и забыла, что свои-то два балла никому не отдала! Исправляюсь!

8-)))

Хочу истории от @Керри Мадеста и @Бельчата! 8-)

Моя история. Думала-думала какую же рассказать, и читая веселые истории с платьями решила тоже рассказать весёлую и про платье)

Давным-давно, больше 20 лет назад была у меня в постоянных клиентках девушка-студентка Жанна. Шилось ей легко и хорошо, она сама была веселая и яркая рыжуля. И вот приходит как-то она ко мне с заказом на платье-футляр "съездить на свадьбу к подруге". Хочу, говорит, короткое. И на ноге место трёт - докудова мол хочет. А ткань то не трикотаж, не тянется. Жанночка, говорю, ну вот сильно короткое будет, прям сильно! Не, вот досюда хочу -и  снова трёт ногу почти на бедре. ТОчно? Точно! Хозяин-барин...

Раскроила я ей это платье "досюда", прибавила еще 5 см от себя лично и около 5 см на подгибку еще было. А больше ткани не было, уж сколько купила)) Надела Жанночка это платье и села (в прямом смысле) - ой, оно такое короткое... Ничё, говорю, это я еще к нему лишние сэмэ прибавила, так бы еще интереснее было бы, если "досюда"))

Так что платье вывели на максимально возможную длину. Жанночка получила рекомендации в виде плотных чёрных колготок и "сидеть только нога на ногу!" и уехала на свадьбу.

Приехала со свадьбы с парнем - познакомились там. Рассказывала смеясь, что когда они танцевали, он всё время юбку сзади вниз натягивал - переживал, сердешный... так что платье в чистом виде на красиво выйти, постоять себя показать, да других посмотреть. А потом после всего такого красивого-весёлого как порядочная девушка выйти замуж))

Позже я её свадебное платье шила, когда она за этого парня замуж выходила, а еще будущим золовке, свекрови и двум подружкам невесты. Жениху бабочку ваяла.

1 час назад, Стрижа сказал:

Как-то я зачиталась историями и забыла, что свои-то два балла никому не отдала! Исправляюсь!

8-)))

Хочу истории от @Керри Мадеста и @Бельчата! 8-)

БлагоДарю, неожиданно, если честно. История у меня не совсем швейная..... В общем влюбилась я в одно платье, по моему из Бурда. Там на обложке оно было. Ещё из какого то фильма старого якобы. И решила я во что бы то ни стало такое платье заказать. Купила журнал, ткань. Очень долго к нему ещё молнию искала, в общем сшила. Ещё и жакет к нему заказала. Показываю на работе коллегам.... Тишина... Потом тут тебе тянет, там плохо... Я расстроилась. Очень. Это мой первый раз. Я себе подарок на 21 год можно сказать сделала. А тут такое. Пришла домой, подруге показываю, она говорит, глупая. Платье красивое и ты тоже, а коллеги. Наплюй на них. После я себе ещё пальто купила красное и тоже меня ждала прям гробовая тишина. Сейчас я девочка большая, на это внимание не обращаю уже много лет. А тогда было плохо. Прощу прощения за столько букв. Я не поленилась фото в том  платье нашла, я его лет 15 носила. Даже думала ещё раз заказать. 

16131179830594237602317442990743.jpg

Изменено пользователем Бельчата
5 минут назад, Стрижа сказал:

@Бельчата оно? 😉

100203143114_big.thumb.jpg.10f11c55a7232764704c2f0e8dbf963f.jpg

Даааа, я журнал этот оставила швее. И жалею об этом

1 минуту назад, Бельчата сказал:

Даааа, я журнал этот оставила швее. И жалею об этом

Сейчас вполне можно на Авито старые номера купить. Ваш журнал - номер 8 за 1997 год! 8-)

А на заказ я ни разу не шила. Так как совсем не швея. Только пообещала одному хорошему человеку в благодарность сшить рубаху. Год не могла настроиться, но тут себя взяла в руки и сшила на прошлой неделе. Вышивка на ворот ручная. 

IMG_20210212_094714.jpg

IMG_20210212_094719.jpg

1 минуту назад, Стрижа сказал:

Сейчас вполне можно на Авито старые номера купить. Ваш журнал - номер 8 за 1997 год! 8-)

Вот именно в 1997 мне и исполнилось 21 год 

1 час назад, Бельчата сказал:

Показываю на работе коллегам.... Тишина... Потом тут тебе тянет, там плохо...

@Бельчата так это ж известная истина)

просто все завидовали молча!)

расскажу, откуда знаю)

я шила маме наряды всякие, она учителем работала.

для предистории скажу, что мама очень любила красиво одеваться, ну насколько доступно было, семья наша  "блатов" не имела и в магазинах купить чего-то было сложно....поэтому она шила в ателье.

но ателье - такие себе, сельского разлива. И какие бы фасоны мама не заказывала, шилось не то, а как им было удобно)

а в нашем роду модисток не было вообще!

мама никаким рукоделием не занималась.

и вот ТАК , наверное, мама "громко мечтала" о пошиве красивых платьев, что я с самого детства только об шитье и думала. Хотя разговоров типа "вот кто-то умел бы шить в семье" никогда не было ВООБЩЕ!)

мой швейный путь - это отдельная история, сейчас не о ней)

я выучилась шить и после учебы стала шить на заказ и вот оно, счастье - для мамы!

хотя она и ждала подолгу своей очереди, но всё же нашилось много, и костюмы, и пижамы, и платья, и плащ, и пальто....и мама была очень рада, носила с удовольствием и очень гордилась мною.

ну и возвращаясь к началу...к чему это я)

однажды маме нужен был наряд на 1 сентября.

ну а это знойная пора заказов, сами понимаете.

ну и затянулось...август на исходе, а наряда нету)

и вот только 31 числа я рисую эскиз, мама пришла с работы - показываю, одобряем, крою, в 8 вечера примерка...мама всегда была очень лояльна, ну а тут вдруг и в шутку и всерьез " как хочешь, но чтобы я завтра в костюме пошла")))))

и это был мой первый раз….ночного пошива до утра)

всегда казалось, что целая ночь впереди….а тут вдруг шью-шью….уже светает …и понимаю, что могу не успеть)))

костюм был шифоновый, двухслойный, с воланами, застежкой на навесные петли и много пуговичек, юбка-годэ 8-клинка с затейливыми клинами…

IMG_20210212_120426.jpg

Но…ровно в 8,00 костюм был готов и мама счастливая и нарядная пошла на праздник.

Нашла фото. 2005 год, 1 сентября.

IMG_20210212_115924.jpg

На то время это был шикарный наряд и я с нетерпением ждала реакций коллег…..

И…что же?  приходит мама… я НУ ШО?.. Та ничё! Вообще никто и слова не сказал…

самая лучшая "подруга" только раз сказала уже на прямой мамин вопрос: Ну как?...."та вот тут шо-то" и тыцнула в боковой шов)))

долго я потом дома маму крутила вокруг зеркала, искали то самое «шото»…не нашли)))

ну и тут меня осенило!

Вспомнилась Верочка и всё стало на свои места

6b5822e6a55225bdf6ac841c0a18f6db.jpg

После того случая, , когда мама шла на работу в очередной обновке,  всегда прикалывалась: НУ Шо? ..Молчали… Ну значит всё класс!!!..."хорошие сапоги")))

комплиментов не было...почти никогда….только иногда уже позже от молодых новеньких коллег)

единственная реакция могла быть: это дочь сшила? везет же Вам!.....))))) ну а кто вам не дает?)

я очень благодарна своей мамочке, что она всегда меня поддерживала в моих хотениях.

И я занимаюсь своим любимым делом.

Хотя может быть ей было и сложно понять и принять, что отличница-медалистка, дочь заслуженного учителя  сразу после школы  пошла учиться….в ПТУ) потому что мечтала научиться ШИТЬ!!!

…..что-то много написала….хотела ж только про «хорошие сапоги»….

И про историю эту сейчас случайно вспомнила….но раз так повествовательно получилось…добавила картинок и....

обращаюсь к руководству защитать за рассказ- необычную историю и поставить  один плюсик)

спасибо за внимание)

День добрый! Ура, пятница! 

Смоленск взят! Платье домашнее, и борщ сварить, и по дому дела делать.

ФИНИШ

Немного изменила исходную выкройку. А именно: подняла чуть выше нагрудную вытачку, чуть заузила спинку. Третью вытачку на стала закладывать, трикотаж, сдит(висит)нормально. По центру переда заложила защипы. Фото сильно бликуют, не удается поймать фокус. Но честно, все ровно и красиво. На трикотаже всегда обрабатываю горловину хлопком. Здесь подкройная обтачка из  батиста с мышками( символом года).

Подол и подгиб руквавов сначала проклеила клеевой обтачкой, а затем, просторочила. От этого подол стал чуть жестковат, но это стало и плюсом. Низ разноуровневый. Спереди короче, сзади длиннее.

Платьюшко очень комфортно, совсем не ощущается организмом.))

И это был пробник)). 

Почти ТРИ ФОТОГРАФИИ)).

1523509575_.thumb.jpg.2245c17921e4e927f0c2151a84c3d9fa.jpg    1358744698_.thumb.jpg.b3d922e1f42ffb58283bf92bdaeebe49.jpg   649717248_.thumb.jpg.785665c4b0323caae8829cb0d97e4605.jpg    1409897687_.thumb.jpg.ff1f584a202823ea58fe94ddfc2c7898.jpg

Попутно зашила, заштопала и сострочила все беленькое, что было дома.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

6 минут назад, Светлана.Саратов сказал:

День добрый! Ура, пятница! 

Смоленск взят! Платье домашнее, и борщ сварить, и по дому дела делать.

Светлана, поздравляю!

Твой Смоленск замечательный, видно, что комфортный. Пробник только прикидывается пробником 😉

Теперь Смоленск на четверых может сообразить! Поздравляю с первым финишем! Хорошо же год начинается!

Лена

Всем привет и с Новым годом!!!!

Ну раз новый год, то и новое платье.   Стартую.......

Оля 8 марта показала в своей теме платичко и я "заболела",  вот теперь надо срочно излечиваться))))))

P1030027.JPG

post-31635-1589662245.jpg

Я - Ольга

Zvezdopad, спасибо Вам большое за Ваш "Свердловск-1964". До чего же душевное видео, столько искренности. Так пахнуло той атмосферой открытости , доверия к жизни и людям,  и той душевностью, которой, лично мне, не хватает сегодня. Я родилась в 1964 и в соседней с Свердловской областью- в Челябинской. :))) . Забавно. Спасибо, что поделились своим душевным теплом.

2 часа назад, *виктория* сказал:

И я занимаюсь своим любимым делом.

Хотя может быть ей было и сложно понять и принять, что отличница-медалистка, дочь заслуженного учителя  сразу после школы  пошла учиться….в ПТУ) потому что мечтала научиться ШИТЬ!!!

Вика, как это правильно!!!!! Надо заниматься своим любимым делом!!!!  А про одобрения скажу., что фраза- друг познаётся в беде сильно проигрывает фразе- дружба проверяется радостью!!! 

Всем-доброго

Всем-хелп!!

У меня "глаз замылился" (((

Подбираю 5ю ткань, никак не могу определиться с тоном. Из этой ткани должны быть третий ярус, обработка горловины, рюши между первым и вторым ярусами и по низу рукавов. Никак не решу, какой тон взять-сиреневый, зеленоватый, розовый(бледнофуксиевый)? Или иной какой? Какой принт может быть на этой 5й ткани? 

IMG_20210212_154547.thumb.jpg.0ef577b4bdd9b5d91e7aa209b38f7963.jpg

2 часа назад, *виктория* сказал:

После того случая, , когда мама шла на работу в очередной обновке,  всегда прикалывалась: НУ Шо? ..Молчали… Ну значит всё класс!!!..."хорошие сапоги")))

Вот вот, я уже большая девочка, так же считаю. Я наоборот говорю всё время дочери, что надо профессию такую иметь, чтобы что-то делать руками. Чтобы она тебя в любой момент прокормила. А то я вот экономист 

@MilaMilaM , спасибо:-) Не ожидала, что эти 3 минуты так отзовутся в сердцах... думала, что это со мной что-то не так:-)

@KolesO , Оля, старт принят. Платье достойное и любимое многими, если шила Оля 8марта, это всегда хочется повторить:-) по нему на сайте есть статья, может пригодится. Разрезы в боковых швах платья-рубашки

@Светлана.Саратов , с окончанием! А пробник к чему? Смоленск будешь шить в чистом виде?

@*виктория* , ага...с удовольствием принимается! Но...тебе подарили два балла два человека и с тебя вторая история;-)

@Бельчата , Вы просто не в той компании хотели получить отзыв:-))) К пацанам надо было...они бы даже тактильно и на зуб бы оценили:-))...ткань:-)))

Принесла всем вам подарок от Светы Milo

! Это невероятно, это - фантастика...шоб я так шил:-)

moz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm.png Скачать видеоmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-settings.pngmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-close.png

немного о мастере, дословный перевод:

Меня зовут Йошико Гото. Я мастер Какецуги. Мой магазин называется kaketsugi-koubou ORIWAGIKEN. Он находится в городе Минокамо, Гифу-кен, Япония. Что такое Какецуги? Это метод восстановления поврежденной одежды. Воссоздавая структуру ткани, мы можем сделать так, чтобы дыры или разрывы исчезли. Если у вас есть любимый предмет одежды, который хранит много воспоминаний, и ваш портной сказал, что не может его починить, давайте попробуем. Многие клиенты были поражены. Может быть, это старинное кимоно с плохой слезой. Может быть, это толстовка, которая порвалась по швам. Может быть, это дорогой костюм с прикуриванием. Как бы то ни было, мы постараемся изо всех сил. Мы начинаем там, где сдаются другие! Я выучил Какецуги у своего отца, великого мастера, Тессю Катаока. О нас рассказывали в Asahi Shimbum и в телевизионных новостях. В мае 2019 г. Я поехал в Нью-Йорк на демонстрацию в Японском обществе.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

4 минуты назад, Zvezdopad сказал:

Но...тебе подарили два балла два человека и с тебя вторая история;-)

помню-помню)))

думаю...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...