Перейти к публикации

МАРАФОН 28

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Эх, у всех работа кипит. Завидую!!!! 

Сегодня я выкроила немного времени на шитье, так и то не добилась большого прока. 

Я попыталась сделать пробник по выкройке из Бурды и убедилась, что он на меня не подходит. Длину и ширину спины пришлось переделать. Но хуже всего - рукава. Они, оказывается, в верхней части узенькие-преузенькие, на тоненькие руки, видимо. А еще они длиннее, чем на картинке. 

А еще у меня получилась громадная нагрудная вытачка. Видимо, нужно ее переделать в две.... 
Кажется, где-то тут была статья такая, но я не нашла. Никто не помнит, где  ее искать? 

бурд.jpg

Изменено пользователем Тилла

Физкульт привет! Продули? Нет!!!

Физкульт УРА! Продули? Да....

;))))

Стартую со вторым платьецем :)

Платье для жизни, комфорта и свободы бытия. Надеюсь, что так и будет. Ткань - известная на форуме -  рыбалка. Шелк.

20210210_122657_copy_1238x1651-1.thumb.jpg.1ffeec87b21d91e501d953d6df2362cb.jpg  20210210_122849_copy_1032x774-1.thumb.jpg.52fd64dde5dcfe85f6214a974f9ee835.jpg

И сразу вопрос, тем кто ее шил  - нужна ли шлихта? Вроде, не очень скользкий шелк. Вчера мочила в горячей воде,  погладила, выкройку сняла. Вот думаю, идти ли в хоз.товары за " моментом".

Лена

Кажется, я сама догадалась, как переделать одну вытачку в две. Надо ее снова перевести в плечевой шов, а по бокам разрезать. Все равно не маленькие вытачки получаются. 

Изменено пользователем Тилла

@Тилла здесь посмотрите. 

https://season.ru/patterns/princzipyi-modelirovaniya/sposobyi-perenosa-nagrudnoj-vyitachki-v-gorlovinu.html

Там даны способы переноса в горловину. Всё равно куда будете переносить, принцип разбиения на две три и более, один и тот же.

На сайте искать очень просто. Есть вверху лупа, если с планшета, если с компа - строка поиска. Вбиваете слово вытачка, искомое найдено. Все статьи снабжены тегами и ключевыми словами, поск занимает секунды.

@LekaM это шёлк с подводными камушками:-)

Именно его уже исшила два раза по 15м.

Это шёлк туаль. Он необычайно подвижен в носке, но невероятно пластичен и приятен.

Минусов два, зверски электризуется в виде платья, липнет к ногам, как родной.

Второй - у него надо обязательно утяжелять подол. Без утяжеления он смотрится недоделанным. Чем? Ну, можно двойной широкой подгибкой, значит, добавь 10см на подгибку, только не проклеивай! Можно х / б подбоем. И то и то менее 5см  смысла делать нет.

Кроила без шлихты. Но зашлихтовать лишним не будет.

В твоём фасоне, наверное оборка вытянет лёгкость...но с оборкой я не кроила, не знаю. Может быть её тоже надо будет утяжелять...

На платье достаточно пришить кружево по подолу и оно уже заиграет.

Было у меня одно...без кружева хотела выбросить, ужас был подол, а пришила и всё заиграло:-)

Он узкий и обе половинки не войдут в одну ширину, спина и перед. А на нём есть рапорт и видно это хорошо с метров ТРЕХ.

ориентир - красные квадраты

Они  еще плюсом - в шахматном порядке. В общем, на них есть смысл ориентироваться при крое, если хочешь получить визуальную гармонию.

Успехов:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Черепаха пришла к финишу с первым платьем, но финиш хочу сфотать на себе , сегодня не получится к сожалению (фотографа нетути) Платьем я довольна , оно немножко получилось наивно детским , скинула Кате она сказала тебе подходит как создателю игрушек .К нему хочется  панаму и белые полукеды. Правда у меня есть и голубые .Я в этом платье тоже чувствую себя язычком колокольчика , значит и на жару пойдет .Единственный минус как и у Тиллы по Бурде выкройки тоже надо сильно точить и точить .Поэтому надо выкроить время и наконец сделать базовую по своим размерам .

Рукава два раза наметывала , углубила пройму на 1см , вытачки приподняла , тоже раза три переделывала. Платье без застежки , быстро одел , быстро снял. Низ рукава и горловину обшила косой бейкой , выкроила из выпадов. Подол два полотнища по ширине ткани(78см) ,сделала с мелкими складочками. Подол подогнула на 8см .кружево не резала на уголках , просто заложила фунтиком. Прямой край кружева пришила на машинке , а фестончатый руками , мне так удобнее :-)))Пришила между кружевом по центру пуговки , но мне не нравится что они на ножке . Может в магазине найду подходящие. От прототипа ничего не осталось , но у меня семь пятниц на неделе (творческое создание блин)Правда пока шилось это платье , придумалось еще одно. В рамках марафона даже пытаться не буду , надо кружево самой повязать.

DSCN0498.thumb.JPG.9a86693e7cd5a3cb336513868562c718.JPG  DSCN0499.thumb.JPG.3ceb44e6fddb39314ba95455e84daff5.JPG  DSCN0501.thumb.JPG.7622bcb5796eaaf754bf989da41206e0.JPG  DSCN0502.thumb.JPG.7d0eed8db76dcc93fb6615849719006a.JPG

DSCN0503.thumb.JPG.60f3fe9193eae9f5ddfec0e8a7cc17bb.JPG

Какое хорошенькое! Удивительное ощущение - морозная свежесть и весеннее небо!

Я - Светлана.

@LekaM и ещё:-))) не ориентируйся на уточную нить - ткань с перекосом.

@Наталья швея-мотористка сфоткай хоть на полу...кто сегодня финиширует...ну в общем...сама понимаешь...чем больше будет на финише, тем интереснее начнём встречать пятницу:-)))

Точно - платье Снегурочки:-) Весенней:-)))

Сегодня решительно настроилась и сделала кант. Потому что ещё пару дней и станет лень:-)

Отчёт выкладываю сегодня, чтобы не было соблазна выложить его на следующей неделе:-) И, чтобы к следующей сделать хоть что-то ещё по платью. Потому что до следующей недели ушла к шубке.

Но кант-то готов. Кстати, самые нелюбимые мною моменты делать эти канты и какую-то рутинную подготовку. Вроде укроился-ушился, а ничего не сделано:-) Это прореженный лён.

Скроила шириной 5см, потому что после оттяжки утюгом он стал 3см шириной

4.jpg   5.jpg

Начало канта тоже непригодно, примерно 7см, их не вытянуть так, как весь остальной

6.jpg  7.jpg

Проклеила, заутюжила, взяла лапку, иглу влево на 1.3

8.jpg   9.jpg

Втачала в ткань, разутюжила...решила сделать 1.5, сдвинула иглу и прострочила все 6м. Ну да...нитка не в цвет. Но, если в цвет, я её не увижу, а по этой строчке его надо притачивать. Думаю, что 6м хватит на любой мой бзик...

Все положила в стопочку и на неделю ушла к шубке...соскучилась по ней:-)

10.jpg   11.jpg

Спасибо Лапас , как ни странно у меня такие же очучения :-)))

Оля представила как лежу на полу и меня фоткают , жаль платье а то попробовала бы на снегу :-))

Раз нада , значит нада

P1290323.thumb.JPG.517d0fa0385454703e3508dfc9a8c6c1.JPG   P1290325.thumb.JPG.164c20fd6afdcea49744b16f252eaed5.JPG    

P1290328.JPG

Да , а стартануть то забыла .Следующее будет из клетки по косой .А пока пошла кроить мужчинам своим тру.

P1290322.JPG

до чего же все мы разные и одни и те же предмнты-вещи вызывают разные ассоциации)

у меня, увидев платье Натальи, в голове зазвучала песня: а облака, белогривые лошадки....

oblaka-belogrivie-loshadki.jpg

и неба синь, и вон те цветочки в лапках точно как на ткани узоры и кружева))))

7 минут назад, Наталья швея-мотористка сказал:

Раз нада , значит нада

о! вот чисто по-дружески, по-командному:-))) Наташа, ну...проверенный игрок...что ещё сказать. Спасибо!

Давай, завтра иль до конца недели на себе, шоб в недельное дефиле уже Акулина тебя совсем красавицей поставила:-)))

от жеж...вот наш человек!:-)))

Оля попробую в пятницу , завтра работаю , Если муж на рыбалку не смоется :-)))

Всем - всем, привет! Пока  топчусь на месте, вся команда умчалась далеко вперед. Красные платья, Утомленные солнцем, Смоленски, Морозная свежесть - девочки, у всех чудесные и неповторимые платья! (У каждого платья - свое Имя!)

Лена, над твоим Смоленском зависла- ходила кругами, смотрела-пересматривала,  глотала слюни) До чего же оно классное! Хочется бросить все и тоже ударить по Смоленску... но буду крепиться и дошивать свою серенькую мышку.

Что-то с моей Мышкой пока не ладится, потому надумала сначала сшить нижнее платье, без него ну ничего не выходит. Ткань у серого платья, как репейник, цепляется за все поверхности и манекена и организма, как положено трапеции, не висит...и не сидит... Для успокоения расшатанного здоровья, заткнув уши, дабы не слышать ни чьих укоров,  ударилась в вязание. Укоры слышны все громче))) Сегодня хоть тряпочку на комбинашку зашлихтую, а то не ровен час - на пятничное мероприятие вход закроют ;-)

Я - Римма. Со мной - на ты.

23 минуты назад, Ri2m2a сказал:

а то не ровен час - на пятничное мероприятие вход закроют 😉

на тяпничное мероприятие вход открыт всем! :-)))

кто весну встречает, кто зиму провожает, мы будем встречать и провожать пятницу:-)

Так сказать - этот почти уже половинный рубеж нашего марафона, и,

как порядочные, начнём сегодня!

Через несколько минут...в игре участвуют все...не отвертеться, однако...

и продлится она с сего момента до ночера субботы...

Сегодня в марафон вступает игровой момент!

emoticon-smile-clapping-applause-drawing-text-hand-finger-smiley-png-clip-art.jpg

Подарочный балл

КОТОРЫМ МЫ ВСТРЕТИМ ПОЛОВИНУ МАРАФОНА!

да...мы уже приближаемся к половине. Всё так быстро течёт...

Момент длится с сей секунды и до ночера субботы.

Игра заключается, как всегда, в раздаче "конфет", но не всё так просто;-)

Сегодня вручается по 2 балла всем, кто уже финишировал, неважно сколько платьев сшил, это - 11 человек

lily-56

Jullisa

Непогода Ольга

Стрижа

Маша Стукова

Zvezdopad

Ольга Кириллова

LekaM

тусси

KolesO 

Наталья швея-мотористка 

Вручённые баллы, до ночера субботы можно подарить любой из участниц Марафона.

В воскресенье не подаренные баллы превратятся в тыкву:-) Вы можете:

- подарить два балла одной участнице

- подарить по 1 баллу двум участницам

- не дарить вообще

- себе его оставить нельзя...даже один

НО ЭТО не всё!

Тот, кому подарен балл, рассказывает историю! Обязательно (Майка проследит)! О самом необычном шитейном или около шитейном моменте за всю свою швейную жизнь!

Он может быть страшным, смешным, поучительным, запоминающимся...но обязательно - необычным, запомнившимся от чего-то...

В общем...тостуемый пьёт до дна:-))) Не рассказал историю, всё, баллы в воскресенье сгорели...селявуха:-)

Тот, кто дарит, тоже может рассказать историю, но, тут у нас по желанию:-)

Дамы, все баллы за игру будут начислены в воскресенье, так что не ищите их до 14 числа в табличке:-)

Поехали%-)

Можно, я начну. Я дарю по одному балу Оле Звездопад и LekaM. Спасибо всем за приятное общение!

@Zvezdopad, Оля, спасибо большое, пребольшое! Вся информация для меня очень полезная и важная, все учту! "Момент" купила, на ночь зашлихтую, и дверь плотно закрою, чтоб четыре хвоста не испортили рыбалку. Я как жена и мама рыбаков, решила, что просто необходимо мне такое платье. План отступления на всякий случай готов. Думала так, если не понравится результат, то знатная ночнушка будет ;). Но, надеюсь на хороший результат.

Лена

@Ольга Кириллова спасибо, что начали игру! Она обещает быть необычайно интересной!

Я свои баллы дарю @Ri2m2a и @Purplelady и очень жду их рассказы!

@LekaM о...ночнушка из него божественная получится...спать, укутавшись в шёлк невероятное наслаждение.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...