Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

МАРАФОН 28


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Zvezdopad сказал:

Принесла всем вам подарок от Светы Milo

 ! Это невероятно, это - фантастика...шоб я так шил:-)

moz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm.png Скачать видеоmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-settings.pngmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-close.png

 

немного о мастере, дословный перевод:

Меня зовут Йошико Гото. Я мастер Какецуги. Мой магазин называется kaketsugi-koubou ORIWAGIKEN. Он находится в городе Минокамо, Гифу-кен, Япония. Что такое Какецуги? Это метод восстановления поврежденной одежды. Воссоздавая структуру ткани, мы можем сделать так, чтобы дыры или разрывы исчезли. Если у вас есть любимый предмет одежды, который хранит много воспоминаний, и ваш портной сказал, что не может его починить, давайте попробуем. Многие клиенты были поражены. Может быть, это старинное кимоно с плохой слезой. Может быть, это толстовка, которая порвалась по швам. Может быть, это дорогой костюм с прикуриванием. Как бы то ни было, мы постараемся изо всех сил. Мы начинаем там, где сдаются другие! Я выучил Какецуги у своего отца, великого мастера, Тессю Катаока. О нас рассказывали в Asahi Shimbum и в телевизионных новостях. В мае 2019 г. Я поехал в Нью-Йорк на демонстрацию в Японском обществе.

 

Это какое-то волшебство! У меня б терпёжки точно не хватило! Легче застрелиться. 

 

Вспомнила одну историю. (Отрабатываю второй бонус;)))

Все в те же далекие годы бесстрашного пошива на заказ случился у меня жутчайший случай. Шила я знакомой девочке летние брючки из крепа. Все было почти готово, но мой утюг решил сгореть во время финальной утюжки. И что самое характерное, именно в тот момент мне приспичило поставить утюг на штаны без проутюжильника. Карма, блин! Щелчок, искры, доля секунды и капец штанам.  Дыра насквозь. Передать мои эмоции словами без мата нереально. Возможно даже микроинфаркт случился. Наревевшись досыта я начала искать решение. Оно одно - перекрой. А девочка должна была придти в 18:00 за брюками. Ткани естественно не осталось. Городок у нас маленький, но магазинов с тканями тогда было гораздо больше чем сейчас. Где она покупала ткань я не знала. На дворе лето, у меня выходной, время еще только обед. Я тапки на ноги и в трамвайное турне по городу с кусочком тканюшки. Потратив больше 2,5 часов на поиски я нашла ткань и рванула домой в надежде все успеть. По дороге заскочила к родителям, взяла "на прокат" их утюг. Своего же я благополучно лишилась. Однако стресс сказался на работоспособности. Короче ко времени я точно не успевала. Уже думала  как буду оправдываться перед клиенткой, просить отложить сдачу заказа до завтра... Все эти переживания тоже не способствовали плодотворной работе. В итоге (бог услышал мои молитвы) клиентка в этот день просто не пришла. Сотовых тогда не было, да и стационарного на съемной квартире тоже. Сообщить об этом она не смогла. Пришла она на следующий день, когда я обуздав свои нервы все же добила брюки. Заказ я сдала. Девочка довольна. И об этом инциденте никогда не узнала. Зато помню я. Уже больше 20 лет помню.

Поэтому теперь я никогда не использую утюг без тефлоновой накладки, а так же никогда не глажу чужими утюгами. Всегда беру свой. Если же это нереально, то  беру с собой накладку.   ;))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Pechenka сказал:

Девочка довольна. И об этом инциденте никогда не узнала. Зато помню я. Уже больше 20 лет помню.

Наверное у многих был такой момент, у меня тоже ( хотя не такой экстремальный) был брак в крое, когда наметала, поняла ошибку, но я знала, где покупали ткань, и это было в шаговой доступности. Докупила , выпорола брак свой, доделала, отдала. Клиентка была только в начале пути знакомства со мной, потом стала постоянной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, 

Story time

Мне 17,позади школьные будни, экзамены, впереди-новая жизнь, новые возможности. Туман, короче))) 

А пока - выпускноооой! Один из самых знаковых моментов в жизни девушки) как репетиция свадьбы))) но, если свадьбу можно повторить столько раз, насколько хватит здоровья, то школьный выпускной вечер-это одноразовое мероприятие, тут даже на ошибку нет попытки, сапёры поймут))) 

Итак, ввпускной... Подготовка к нему началась сильно загодя. Всё, что касается официоза и стола, нас, нимф, мало волновало, совсем не волновало. Единственное, что занимало нестабильные девичьи мозни, помимо грядущих экзаменов и внезапных любовей, это платье. Нет, не так. - ПЛАТЬЕ! Что тут долго обьяснять, все девочки, все всё понимают, все прочувствовали этот момент. 

Так вот, в то славное время, девственное начало девяеостых, раздобыть, именно раздобыть платье было задачей, требующей усилий, а уж выпускное оценивалось задачей с триллиардом звёздочек)))) выкручивались как могли) 

Выкручиваться мы с маман начали в феврале, вернее, выкручивалась я, а матушка стоически сносила полураспад подросткового организма. Даже не знаю, что тогда оказалось сложнее-попытаться найти платье в магазине, сшить самой или у портнихи, или понять, что вообще хочется) это сейчас существует отлельная ветка-выпускные платья, а тогда что придумал, чем утёр нос соседу(читай, соседке, однокласснице), то и крутое, выпускное) Покупать был не вариант, денег не было, но мы держались. Оставалось шить. Самим. На портниху бюджет также не был рассчитан, но у меня же мама, и она шила! Так что вопрос с "достать" был решён) 

Фасон, с периодическими истериками, я обдумывала 3,5 месяца ; хотелось больше, но там голова уже переключилась на экзамены, некогда стало истерить) фасон подглядела в Журнале мод. В одном из номеров промелькнула коллекция в стиле Гжель, и у одной модели были необычные, прямо-таки наглые, фриковатые рукава. А я ж бунтарка, что зря возрасту пропадать?!.. Вот эти рукава и стали отправной точной в создании идеального платья на выпускной. Слава печенькам, хватило ума не крутить вавилоны на юбке, а сделать её двойным полусолнцем, нижняя юбка  самая обычная, до середины икры, верхний слой короче, с краем крупными волнами (почти Стелла Маккартни))) 

Маман не сопротивлялась, маман мрачнела, ибо тут её сольная партия упиралась - из чего шить?!.. Ткани - 0,денег- 0,0000001. Но родителей наших, как известно, такие нюансы ы тупик не загонят))) из самого дальнего, почти заграничного, занашника, практически из пещеры горного короля, дрожащими руками был извлечен и так же дрожаще раскроен отрез синтетического тонкого крепа,у которого было железобетонно перевешивающее достоинство- цвеееет!!!! Лавандовые поля, нежные рассвет, буйство цаетущей сирени, много молока в чернилах, тонущая в деревенских сливках черника-всё было бледной копией этого дивного сиреневого цвета) Вообщета это была штора, но кто ж такую красоту еа окно вешает?!... Штора была прекрасна и одинока(из её сестры за 10 лет до означенных событий матушка шила платье и себе, какое это было платье, ммм!..но об этом не сейчас), и, казалось, словно ждала своего часа, как если бы с рождения ей суждено было стать платьем для выпускного) 

Не скоро сказка сказывается, скоро дело делается, только тут с точностью наоборот :неделя, две- и платье готово! Ну, счастье же!

И вот день Х. Платье наглажено, тело намыто до скрипа, ватка в туфли подлжена, кудри крутятся, лицо красится, истерика места и времени  присутствует, воздух х плотен, в воздухе витает напряженность))) . Через три часа-медаль, тусня, свободааа! 

Если когда-нибудь внуки будут меня спрашивать, зачем?я не найду, что ответить... Зачем? Зачем понадобилось ещё раз раз гладить платье?!.. Какая невидимая морщина испортила внутреннее эстетическое чувство?!..

....временной провал между "ты накрасилась? Погладь платье." и "..........мать!!!!.." 

Эту шикарную, элитную дыру я буду помнить во всех жизнях... А тот вопль перекрыл, наверное, все взлетающие самолеты с военного аэродрома в 10 км от поселка.  Все бомбы, все молнии, все пожары, все они сошлись в одном месте, в одной точке моего прекрасного, идеального, уникального, девственно лавандового платья!... Сожженая волна-это треш!... Game over! Жизнь туман, лошадка дура... 

Один подзатыльник, семь матюков, ножницы, нитки, иголка, и вот я уже, в трусах и слезах, сижу и заново подшиваю платье.. Основательно укороченное, с кремлевскими зубцами вместо мечтательных волн, обильно политое отчаянием... 

Шила и плакала, плакала и шила... 

Пишу и слезы наворачиваются... 

Это был первый урок взрослой жизни, которая должна была начаться только через три часа) конечно, я успела подшить платье, конечно, мы успели на торжественную часть, медаль нашла свою выпускницу, в перерыве отличница свалила за ДК пить белееькую с бывшими одноклассниками-восьмиклассниками, хулиганами и красавцами. Но вот это чувство, когда "...мать! всё, приехали!" ещё много лет преследовало меня в новой, нешкольной жизни... А сиреневый цвет вызывал стойкое неприятие и того дольше... 

IMG_20210213_105956.thumb.jpg.397bb081e03bf37250e01fcca26a4b97.jpg

 

Что стало с этим платьем, не знаю; жизнь закрутила, работала и училась параллельно, потом переехала от мамы, вспоминать былое некогда  былр, да и не хотелось, а теперь, за давностью лет, и не нужно, наверное) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо бежать по дорожке стадиона. Но она намного труднее.Там за забором было легче.

 

На момент принятия в команду сшивала боковые швы:

IMG_2938.JPG

 

Мои фото процесса, три штуки:

IMG_2940.JPGIMG_2946.JPGIMG_2942.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Jullisa какое вкусное повествование! Прям картинка перед глазами стояла. Сколько сравнений, эпитетов! Зачиталась!

 

32 минуты назад, Jullisa сказал:

но, если свадьбу можно повторить столько раз, насколько хватит здоровья

 

Смеялась в голос ;))))

 

32 минуты назад, Jullisa сказал:

Лавандовые поля, нежные рассвет, буйство цаетущей сирени, много молока в чернилах, тонущая в деревенских сливках черника-всё было бледной копией этого дивного сиреневого цвета

 

Как многогранно и нежно! Не видя воочию влюбилась в цвет!

 

32 минуты назад, Jullisa сказал:

Шила и плакала, плакала и шила... 

Пишу и слезы наворачиваются... 

 

... Но вот это чувство, когда "...мать! всё, приехали!" ещё много лет преследовало меня в новой, нешкольной жизни... А сиреневый цвет вызывал стойкое неприятие и того дольше... 

 

Самой плакать захотелось, пока читала.

Как жаль, что такая красота стала тригером. 

33 минуты назад, Jullisa сказал:

 

IMG_20210213_105956.thumb.jpg.397bb081e03bf37250e01fcca26a4b97.jpg

 

Какая же вы хорошенькая! Юная и нежная в этом платье цвета "тонущей в деревенских сливках черники".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие марафонцы!!

Хорошее число 13-ть, но что то пошло не так.

ПОМОГИТЕ!!!

Когда брала выкройку для основы, на фото не обратила внимание на пройму.А надо было.

 

original.jpg

 

Сначала подумала, что дело в запАхе.Но вот и с запАхом не так всё гладко.Это у уже сшивших модель.

IMG_2893 2.jpg IMG_2893 3.jpgIMG_2893 4.jpg

 

 

А это у меня, как-то первый раз всё вкривь и вкось. Или оставить?   Спина вообще не моя получилась..

 

IMG_2950 1.jpgIMG_2952 2.jpgIMG_2955 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спинка свободновата, но не критично. И хочется туда подплечиков. А вот перед мал "в грудях" - и в плане обхвата и в плане формы, так сказать... Я бы углубила нагрудную вытачку и максимально выпустила из боковых швов, а потом уже смотрела что куда просится (это если нельзя перекроить полочку). Бурда?

Изменено пользователем Tatiana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tatiana сказал:

максимально выпустила из боковых швов, а потом уже смотрела что куда просится (это если нельзя перекроить полочку). Бурда?

Спинку я и так уменьшила. И грудь немного выпустила. На примерке без рукавов чувствуется высота плеча- поднята немного. Низ от другого платья, которое уже шила раньше. А так я с этим журналом дружу и редко случаются такие вот пассы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, La_da сказал:

Спинку я и так уменьшила. И грудь немного выпустила. На примерке без рукавов чувствуется высота плеча- поднята немного. Низ от другого платья, которое уже шила раньше. А так я с этим журналом дружу и редко случаются такие вот пассы.

Уже сколько раз тут обсуждалось, что для наших фигур бурдовские спинки широкие, а полочки - узкие и плоские, хотя по меркам вроде все совпадает. Я как-то сшила пробник платья-футляра из итальянского журнала - сама поразилась как идеально село, теперь это моя основа :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@La_da а есть под рукой, кто может помочь?

Я бы выпорола рукава и распорола бы боковые швы и вытачку. И повесив плечи на плечи (сегодня это прям тренд!), наколкой бы наколола полочку, так как надо. Талию под резинку зафиксировать, и от талии верх накалывать по фигуре...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@La_da Мне кажется, у вас более покатые плечи, чем это было рассчитано в выкройке...и спина короче. Такие складки там от излишка длины, я думаю.  А спереди наоборот, узковато.... А у вас там есть запас, чтобы расширить. 

Хочется  еще заложить вытачки от пройм. 
Я бы распорола и переделала. 

Изменено пользователем Тилла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, La_da сказал:

Дорогие марафонцы!!

Хорошее число 13-ть, но что то пошло не так.

ПОМОГИТЕ!!!

Когда брала выкройку для основы, на фото не обратила внимание на пройму.А надо было.

 

original.jpg

 

Сначала подумала, что дело в запАхе.Но вот и с запАхом не так всё гладко.Это у уже сшивших модель.

IMG_2893 2.jpg IMG_2893 3.jpgIMG_2893 4.jpg

 

 

А это у меня, как-то первый раз всё вкривь и вкось. Или оставить?   Спина вообще не моя получилась..

 

IMG_2950 1.jpgIMG_2952 2.jpgIMG_2955 2.jpg

Мне кажется тут дело не столько в пройме, как в недостаточной ширине лифа на уровне груди. Тянет там. Есть что выпустить по боковым? А спинка да, немного широковата. Чем не люблю бурдовские выкройки последних лет, так это то, что они подходят только на определенный тип фигуры, где объем груди  набирается  не столько грудными железами, а спиной. У наших русских женщин такие фигуры встречаются редко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тилла сказал:

@Tatiana Это из Бутика вы шили? Все собираюсь попробовать их выкройки

Нет, Atelier di Intimita - купила в поездке в Италии. Бутики у меня тоже есть, но пока как-то ничего из них не шила :). Но мне почему-то кажется, что не должно быть большой разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тилла сказал:

@Tatiana Даже не знала, что есть такой журнал. Заинтересовали. 

Есть такой женский журнальчик Intimita, а это к нему приложение, выходит (выходил, как сейчас - не знаю) 4 раза в год. Я когда была в Италии, все попадавшиеся газетные киоски очень внимательно обследовала, этот журнальчик был в витрине, которая на задней стороне киоска ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Стрижа сказал:

La_da а есть под рукой, кто может помочь?

 

Если бы рядом кто-то был, я бы была рада. Я всегда спинку как слепой котёнок исправляю, если что не так. А манекен у меня далеко, в мастерской, но у него грудь меньше моей, а спина шире. На него и так хорошо сядет.

 

14 минут назад, Тилла сказал:

Хочется  еще заложить вытачки от пройм. 
Я бы распорола и переделала. 

 

Мне прям тоже захотелось вытачку заложить.Пороть по рукаву и бокам  легко, там же намётка, а вот вытачку нагрудную я уже проВТОчила. А вы говорите - учёная степень.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zvezdopad @Стрижа , Светлана-Саратов

Битый час пытаюсь на телефоне сцитировать  в ответе все ваши посты с разных страниц, но телефон не хочет сегодня нормально работать(

Всем большое спасибо за советы!

Оля, да, баланс для меня всегда был каким-то неведомым зверем)))) никто ведь толком не объяснял его, спасибо за такое простое пояснение!

Стрижа, поясню на фото неясности, на первом фото сметано по выкройке без изменений, видно что нет вертикальности бокового шва, на втором фото перед длиннее (т.е. опущен относительно спинки) на 3,5см, и плечевой шов смещён в сторону переда ( но это не видно на манекене, только на мне)

IMG_20210213_124913_205.thumb.jpg.eab3d65f9cbad963fed2516466ad362a.jpg IMG_20210213_125143_634.thumb.jpg.9ad6cd9849de1b984fcf0501f2e7c59d.jpg IMG_20210213_124637_538.thumb.jpg.49b0e9f702e45353bda69aa03e2d10fb.jpg

И пробники на мне не так топорщаться как на манекене ёлкой))))

Уф, кое-как написала))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@La_da Может вторую вытачку, из проймы? Я вот как раз так себе собираюсь сделать на своем платье. 

вытачка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же это огромная сила  - коллективный ум!  ;)))

 

 

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана.Саратов сказал:

@ЛюбовьА  я тоже сдвигала плечевые швы. И ещё спинку заузила немного внизу.

 

. Без коррекции выкроек все было как с чужого плеча. ))

Светлана, вы не вперёд ли сдвигали плечевые швы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю процесс, вдруг больше ничего не сделаю за выходные. Благодарю за марафон. Очень дисциплинирует. Хочется шить. 

IMG_20210212_171221.jpg

IMG_20210213_115932.jpg

IMG_20210213_124836.jpg

Изменено пользователем Бельчата
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЛюбовьА  я, конечно, не доктор:-)))...но у меня стойкое ощущение

глядя на Ваш пробник без изменений,

этот

IMG_20210213_124913_205.jpg

 что это не баланс, а просто не хватает высоты проймы спинки. И, пожалуй, её не хватает существенно, может на те самые 3.5 см

На скрине показала красными линиями. Если недостающее прибавить, боковой станет вертикально.

2021-02-13_180051.jpg

 

Подождём, что скажет коллега по скальпелю -  @Стрижа ? По кофейку?;-) по вечернему:-)))

 

Ещё один момент: на этой же фото не могу понять, куда приходит своей вершиной нагрудная вытачка? Вершина расположена ниже ВТГ? На сколько?

 

Исправленный не смотрю, раз на нём уехали плечи вперёд, смысл?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бельчата  красотень красотенская вырисовывается! Застёжка будет?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zvezdopad Оля, спасибо! Попробую добавить по спинке, пока нет Стрижи)

И, да, ВТГ у меня выше, чем на выкройке, на 1,5 см. 

Изменено пользователем ЛюбовьА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...