Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прядение и вязание из самопряденой шерсти...овечки, собачки, козочки)))


Step

Рекомендуемые сообщения

Очень приятное пальто, с привлекательной внешностью.
Работы над ним - море немеряное.
Но вес, конечно, для изделия из шерсти, невероятно большой...
С учетом того, что вы писали, что прядете БЕЗ основы - не очень понятно , откуда такие килограммы.
Фотка классной бобины с классной же пряденой шерстью овчарки - видно, что пряжа в два сложения, где-то проскочило, что нитку с прялки вы можете получить любой толщины.
На такой вес пальто нитка( ординарная, та, что сходит с прялки, она называется single) должна быть довольно толстой и , что важнее, она, скорее всего, чрезмерно скручена.
Такая нитка часто и получается при прядении на электрических прялках, на них скручивание нити регулируется грубо.
Если уменьшить толщину нитки и скорость вращения вашей прялки( это, видимо , регулируется ножной педалью или простым переключателем) можно получить более мягкую, рыхлую нитку, которая, при перемотке в два сложения( там скручивание в обратном направлении), даст отличную воздушную мягкую и пластичную пряжу,хорошо сбалансированную.
Абсолютно без потери каких-либо потребительских качеств вязаных из этой пряжи изделий, включая теплозащиту.
Сильно скрученая нить и пряжа из неё хороша для изделий, которые небольшие по размеру и которые подвергаются сильному и регулярному истиранию: носки, разного рода утеплители разных суставов, варежки.
Одежда же из такой пряжи, кроме большого веса, тяжела в уходе и часто деформируется .

 

Это всё из опыта, прядУ практически все известные волокна, прялки имею самые разные, включая электрическую, которую использую только для самого простого ссучивания ниток, и то не всегда. Так что все вышепонаписанное мной - 100% ИМХО на основе серьезной практики.

 

Кстати, "допотопных" , как где-то написано в обсуждении, прялок не бывает. Бывает неухоженность этого инструмента. Любая ручная прялка, несмотря на кажущуюся простоту, изобретение ГЕНИАЛЬНОЕ. Именно своей простотой, это ж магия и волшебство: был клок шерсти - и вдруг красивая нитка. По сравнению с веретеном прялка была прорывом в будущее, по производительности. Старые прялки отличаются от своих новых родичей , в целом , незначительно. И отнюдь не теряют своих рабочих качеств с возрастом, если их любят и ценят.

 

В защиту "допотопных" прялок прицепляю фото двух моих любимых девочек.

 

post-6076-1436310887_thumb.jpg

 

Той, что в цветах, 54 года. Производится до сих пор, серийно, семейным бизнесом, в Новой Зеландии. Новые - ТОЧНО ТАКИЕ же, но не такие красотки, как моя. Прядет ВСЁ, от шелка и пуха до грубой верблюжки,собак-котов, кроликов,поссумов, честная рабочая лошадка.И бобина ( катушка ) на ней у меня стоит со скользящим крючком-направителем и на 300-400 граммов.

 

Вторая( слева) - уникальна, единичная работа Мастера.
Работа по дереву - сногсшибательная( вишневое дерево и берёза), так же как рабочие качества. Специализирована( мною) на мерино, мне в ней тяжеловат нажим на педаль.

 

Современные тоже имею и люблю. Но как-то по-другому.
Но всех - НЕЖНО, это по ним видно.

 

ИЗВИНИТЕ ЗА ОФФ, не совсем и не только про собачью шерсть вышло.
Но прядение достойно разговора, это настоящая релаксация и восстановление, магический крафт.

 

Удачи вам.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Златая фея, я очень далека от прядения и вязания, но понимаю, что это какое то и вправду волшебство !
Очень понравилось ваше пальто, особенно там где с поясом.
Стильно, красиво и тепло.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень приятное пальто, с привлекательной внешностью.
Работы над ним - море немеряное.
Но вес, конечно, для изделия из шерсти, невероятно большой...
С учетом того, что вы писали, что прядете БЕЗ основы - не очень понятно , откуда такие килограммы.
Удачи вам.

 

Явно, вы далеки от прядения собачьей шерсти)))

 

Пряжа на пальто использовалась 80м/100гр....

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Явно, вы далеки от прядения собачьей шерсти)))

 

Пряжа на пальто использовалась 80м/100гр....

 

Отнюдь! Собачью шерсть пряду часто, хотя и без особого удовольствия. Забавно, что на прошлой неделе отдала именно пряденую хаски. Эта как бы северная порода странным образом необычайно популярна в нашем большом южном городе, да и зима у нас сейчас, самый сезон утепляться.Несут шерсть на пряжу.

 

Не особенно от собачьего тащусь, ибо выбор волокон таков, что глаза реально разбегаются и есть совсем другие фавориты.

 

А расчета вашего, извините, не поняла.
Выходит, что на пальто весом 3300 гр и не самого большого размера у вас ушло 80мХ33= поболе двух с половиной тысяч метров очень толстой пряжи. Не многовато ли ? Или пряжа все-таки более тяжелая, чем 80 м на 100гр.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А расчета вашего, извините, не поняла.
Выходит, что на пальто весом 3300 гр и не самого большого размера у вас ушло 80мХ33= поболе двух с половиной тысяч метров очень толстой пряжи. Не многовато ли ? Или пряжа все-таки более тяжелая, чем 80 м на 100гр.

 

Я вас не совсем понимаю, если честно. Метраж указала на 100гр с какой вязала пряжи, что еще для перемывания моей работы Вам нужно, выставите свою работу, образцы своей пряжи, посмотрю с чем идет сравнение... а то многие могут писать умные статейки.....

 

Вы сможете связать пальто без подклада -плотной вязки на большой 56 размер с 1 кг??? Без обид- не люблю таких людей кто ковыряется в чужой работе выискивая что то... какие то не достатки...

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, уважаемые пряхи!

 

Отвечаю Златой Фее.

 

Пальто из ньюфа , которое на вашем фото - СУПЕРСКОЕ, по-любому.

 

И , по-моему, ИМХО, тяжелое.
Особенно для чисто шерстяной вещи.
Будучи в курсе, отчего такой большой вес, поделилась с пряхами своими обоснованными соображениями.
Возможно , это окажется кому-то нужно и полезно.

 

По поводу показать чего-нить своё из самопряда- лехххко и с дорогой душой.

 

Начинается у меня все - как у всех, с мешка грязненького и " душистого" незнамочего.
Так выглядит кид мохер сразу после стрижки, в начале превращения в белоснежную мохеровую роскошь. Для тех, кто не видел раньше.

 

post-6076-1436412205_thumb.jpg

 

Зато потом!!!

 

post-6076-1436411041_thumb.jpg

 

Это один из моих " выпусков "ручной арт пряжи, большой и разнообразный.

 

Этот самопряд из разных волокон( только натуральных, включая шелк), при этом пряжа разными способоми окрашена, вручную.
На заднем плане( веревке) пряжа из цветной( не белой) шерсти животных, окрашеная поверх её натурального цвета.

 

post-6076-1436411806_thumb.jpgpost-6076-1436410329_thumb.jpg

 

Дальше две картинки ручных шерстяных современных пряж ( альпака, коза и мерино) с большим содержанием натурального шелка ручного прядения.
Разные пасмы по-разному "сконструированы" по составу сырья, по процентам содержания, по методу окраски, по способу соединения ниток в пряжу.( слово "ссучивание" мне откровенно не нравится).

 

Ближе к теме,то есть про собачек, вот тут:

 

post-6076-1436413228_thumb.jpg

 

Это то свежачок недавний, то, что здесь называется "ковер для плечей или коленей", "Shoulders and knee rug". Назначение понятное.

 

Конструкция пряжи: ручная , в два сложения, два разных сингла.
Один, очень тонкий, из белого тонкого мерино суперфайн, вторая -годовой "Урожай" с двух собачек породы Белый японский шпиц, вычесанная.

 

Обе составляющие пряжу нитки прошли тепловую обработку отпариванием ДО скручивания в пряжу, чтобы избежать эффекта буклирования, из-за разных свойств двух шерстей. Размер изделия 230 смХ78см, вес 520 гр.

 

Ну, и на маленькое оставшееся место для фото:

 

post-6076-1436413482_thumb.jpg

 

Свитерок из альпаки ручного прядения, две ручные пряжи моноцветные, в натуральных цветАх шерсти от двух животных.

 

Золотая Фея, большое спасибо за комплимент по поводу умной предыдущей статейки, всегда приятно получить подтверждение высокой квалификации от понимающего в теме человека. Надеюсь, вторая часть переписки вам тоже понравилась.

 

Всем читающим - Удачи!

Изменено пользователем Jioti

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, день добрый! кофейничаю, вас читаю:)) умницы вы,рукодельницы!

 

Златая фея, пальто роскошное! Невообразимо все! Столько спрясть, столько связать...знаю пословицу про глаза и руки,но все равно не представляю как такое возможно! (секрет,наверное, в вашем нике - без волшебства не обошлось)

 

Lucky Dog, очень рада вас видеть! Ваше участие - всегда украшение темы! С огромным удовольствием все прочитала и посмотрела. Зонтик в рукопряденых шерстях ахнул! "коврик" из японского шпица зачаровал! нежный....и любопытный
очень прошу ответа)))вы написали, что стабилизировали синглы по отдельности и только потом ссучивали, перед этим докручивали дополнительно? Или просто скрутили и опять запарили? Неуловимое это дело - ловить баланс?
Спасибо))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Lucky Dog, очень рада вас видеть! Ваше участие - всегда украшение темы! С огромным удовольствием все прочитала и посмотрела. Зонтик в рукопряденых шерстях ахнул! "коврик" из японского шпица зачаровал! нежный....и любопытный
очень прошу ответа)))вы написали, что стабилизировали синглы по отдельности и только потом ссучивали, перед этим докручивали дополнительно? Или просто скрутили и опять запарили? Неуловимое это дело - ловить баланс?
Спасибо))

 


Diana, привет!

 

Тоже очень рада вас видеть, захожу редко, и ненадолго...В рукоделье заглядываю при каждом визите.
А в теме по прядению с вами повстречаться - вообще кайф!
Вы начали прясть, в добавок к уже освоеному ткачеству - это изумительно и так логично и естественно!
Это сделает вас почти Богиней: чего придумалось - взяла и сделала, полная свобода.

 

Ой, про собачкин коврик-то...( Собакины эти такие классные, ни одной темной шерстинки, лебеди прямо, с ярким крупными черными глазищами и черными носиками!)
А с ковриком были заморочки. Нужна была гладкая пряжа средней толщины, очень пушистая в изделии,прочная , выдерживающая частые стирки и сильную нОску , и не теряющая форму .

 

Проба нитки из чисто шпица и шерсти отдельно показала, что они по-разному усаживаются. Это значит, что , если две нитки просто смотать, получится букле, вот вроде этого:

 

post-6076-1436487753_thumb.jpg

 

Плюс шпиц не давал нужной воздушной пушистости при сильной скрутке, а при слабой не выдерживал стирки, оставался в тазике.Пробовала разное.

 

В итоге конструкция такая:
изготовлены мерино и собачий слабо скрученые синглы( low twisted singles).
Оба сингла ,прямо с прялки, обработаны парогенератором.
Обработка: смотать синглы отдельно в ДЛИННЫЕ пасмы( у меня были пасмы метровые), слабо и часто перевязанные. Обработать паром, высушить подвешеными на всю длину, под нагрузкой. На мой метр длинны, пасма в 200 метров нагружалась весом 100-120гр, привязанным снизу. Это отлично балансирует сингл.
После сушки соединить синглы слабой обратной скруткой, имея в виду необходимую пушистость.
ВСЁ.
Получился коврик, который не усаживается, отлично держит форму и ажурный узор, практически не линяет, и не боится никакого использования.
Даже выдерживает деликатную машинную стирку( Ручная стирка режим) в холодной воде, как мне рассказали рисковые хозяева коврика.

 

Вроде ничего не забыла.
Если вопросы остались - теперь буду на форуме в конце сл. недели ,отвечу вам с удовольствием.
Какую пряжу вы сейчас конструируете-то,жуть как любопытно!
Чем прядете?

 

Желаю вам отличного результата.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, спасибо огромное!

 

прочитала несколько раз, замечательные решения, обязательно тоже так попробую!
Хотя пряду я совсем немного и намного меньше, чем хотелось бы)) но да, вы совершенно правы - упоительное чувство свободы)))в какой то степени обманчивое, потому что до свободы настоящей много километров накрутить надо...

 

Пряду и на веретене, и на прялке, все Ashford:)) прялка Traditional двухприводная - ласковая такая. Трудно думала, когда выбирала - вроде бы не ошиблась)))

 

А планов у меня много! Они, конечно, не очень чтобы грандиозные, да и материал - обычный фабричный топс и всякие старые пряжи (из экслюзивов получается как раз только шерсть моих собачек), но пока я в восторгах и от этого)
Из ближайших планов - напрясть на круговую кокетку. Вроде бы и немного надо, но сначала надо решить с цветом (основной цвегт орехово-верблюжий), потом с конструкцией (основная пряжа уже а'ля хэндмейд, ровница слабо скрученная с тонкой одиночкой) , а потом попасть в толщину и плотность...буду пробовать, хочу небольшими порциями и сразу провязывать.
DSC_0172.JPG

 

Еще хотелось бы красиво пристроить килограмм Bigga искусственного фиалкового цвета 40 м на 100г. Это уже для ткачества...то есть хотелось бы,чтобы бигга стала фоном для ручных пряж..но здесь я еще даже проб никаких не делала.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все, и Diana- превед!

 

Diana, ваша прялка - это лучший выбор базового инструмента из всех возможных.Проверена она сотнями прях и десятилетиями честной работы.
Годится( в смысле волокна) для всего практически,настраивается легко, работает красиво и производительно. Вот посмотрите: фотка слЁта рукодельных Богинь( и Богов- такие,представьте,тоже имеются и очень успешны!!), все участники- асы колеса и нитки.
Специально ждала ланча, чтоб народ ушел, и чтоб виднее был инструмент.
Из десяти прялок - 6-7 -Традишнэл от Ашфордов. Это 100% достоверный "опрос", здесь рабочий инструмент настоящих мастеров, которые знают, что к чему.

 

post-6076-1437224610_thumb.jpg

 

Дальше, особенно сейчас, по популярности, встал Маджакрафт, со своей "Розой", Сюзт" и их сестрами. Мне кажется, это просто етественное желание разнообразия, функционально - одинаково. Но Маджу тоже хочу.Сильно.
Вообще,тяга к качественному и красивому инструменту имеет и темную сторону: расстаться с чем-то из того, что есть ( есть 6 штук, разных, нужны все, для разных задач,хватает абсолютно на ВСЁ)-НЕВОЗМОЖНО.
А нового и модного = хотцо,обдуманно. Я брала Маджика самого крутого на три месяца в Гильдии прях, попробовать, есть такой сервис. Понравилось!!! Теперь - зудит и чешется. А жить-то где, между прялок ? И когда?! И на что,при таком -то нахальном раскладе? Пока упираюсь.

 

А вот с веретенами все яснее ясного.
Ясно стало не сразу, а тоже -напробовавшись. ИМХО,конечно, хорошо проверенное практикой.
Самые лучшие в мире веретена( drop or ring spindles) делают вот тут:
http://www.goldingfibertools.com
Умопомрачительные.

 

Вот тут на фото уже МОИ " золотые ручки", обожаемые аж до соплей.
Каждый - как праздник.

 

post-6076-1437221089_thumb.jpg

 

И дело совсем не в их неземной красоте, изумительных материалах,точнее, не только в ней.
Они потрясающе, невероятно сбалансированы, легки в работе, безупречны, и, как ни странно -производительны. Самая лучшая моя пряжа- тонкие эсклюзивы с шелками - с них.
Подборка моя -по их весу,то есть по толщине обрабатываемого волокна.

 

Зеленое и большое "колесо", выпадающее из общей музейной красотищи -от Ашфордов, тяжелое, употребляется только для сборки нескольких синглов.
Как говорится,почувствуйте разницу.

 

А это мой фаворит и баловень,"заточен"( весит сколько надо) на те волокна, которые я больше всего люблю в работе. Очень популярный, многие пряхи завели себе такие же.

 

post-6076-1437221303_thumb.jpg

 

В раздел прялок у Голдингов лучше не ходить, можно рехнуться от красотищи.И от цен на эту красотищу, потом по ночам все это роскошество сниться начинает.

 

Прядение - исключительный крафт, бесконечно развивающий: вот и вы, Диана, уже на пороге конструирования ЦВЕТНЫХ пряж, это целый новый цветной мир, с тысячами дорог, дорожек, щелочек и шоссе. Интересный до невозможности.

 

Освоите вы его быстро, у вас отличная база + интерес,понимание процессов изнутри, не механическое, это -редко.
И до полной Богини останется на ступеньку меньше...
Это так классно - не иметь никаких границ для любой задумки.
ШВАБОДА!
Удачи вам!
Удачи -всем.

 

Про Биггу что-то ну совсем ничего не слышала и не знаю.
Это что за волокно-то? Цвет - чудесно-чудесатый, очень и очень привлекательный. Если приятное on touch- можно сотворить массу замечательного из него.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, расклад и впрямь нахальный:)))
но слов нет, на зависть!
В прялки самые красивые и дорогие ходила, в душе осталось приятное чувство, что такое делается... в веретенах закрутилась и очень задумалась, потому что словила в себе жадобу - мне тоже надо:))
но у меня беда)), за окном пусть и холодное, но лето, в доме гости, и совсем не получается рукодельничать, в мастерскую ходим как на выставку...странное ведь место))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я почтительно вклинюсь в общение профи? а?
Про краски ужасно хочется спросить - чем красите пряжу, поделитесь марками и "грибными" местами добычи, если можно.
На фото такие чудесные цвета и оттенки!
А я в нашем городе уже неделю бегаю кругами и даже элементарных анилиновых не нашла(((
Нечаянно встреченный пакетик порошков для пасхальных яиц и простейшая технология "в микроволновке" порадовали результатом, очень хочется продолжить.
Думаю, у нас тут многие будут признательны за хотя бы беглый мастер-класс.
В дополнение к технологиям прядения и вязания)))

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнышко вы наше, Домомучительница, так приятно, что мы вместе шерстим пряжи:))
Очень бы хотела оказаться полезной, но я уже давно не красила... Последний раз пробовала и рассказывала в теме Крашение...вопрос непростой, но увлекательный, не могу поставить ссылку, но тема находится по Путеводителю))
Специально красителями не интересовалась, но попутно замечала... в инет-магазинах есть дорогие именные, тот же Ашфорд, цветов много, отзывы хорошие, но цена...
В нашем хозяйственном магазине то есть, то нет, цвета - может и один быть, зато недорого)) но как-то бежала через рыночную площадь и там увидела женщину, у нее была целая коробка знакомых пакетиков! сказала,что привозит из Белоруссии...думаю вот, раз они все-таки производятся, значит где-то и продаются, надо искать)))
Что вы задумали покрасить? может пижму, свеклу, грецкий орех попробовать?))
А вот в прядении мне очень нравится возможность смешать нужный цвет из однотонных волокон, ну, даже если и не совсем то получается, все равно интересно. Вы прядете?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, пока не пряду, но и не зарекаюсь)))
Мне, как и всегда, снесло башню на ровном месте: я наскочила на вот этот мастер-класс: http://www.livemaster.ru/topic/254713-dost...v-mikrovolnovke
А надо сказать, что в семье кочуют уже 30 лет по рукам четыре бобины шерсти. Довольно колючей и дурацкого грязно-желтого цвета, зато чистошерстяной. И раньше я их благоразумно избегала, потому что для нормальной вещи надо сначала смотать это изрядно замусоренное колючками богатство в пасмы, потом постирать, хорошенько выполоскать, облагородить бальзамом или кондиционером и высушить, смотать в клубки (ну где взять столько времени?) - и даже после этого красивой вещи не свяжешь(((
А тут звезды сошлись - я наскочила разом и на мастер-класс и на пакетик анилиновых красочек для пасхальных яиц... Вечер прошел в угаре нового увлечения: мы с сыном покрасились сами, выкрасили в радугу микроволновку и раковину на кухне (пакетики оказались дырявые), залили разноцветными лужами подоконник, на котором остывала шерсть, но она таки покрасилась в неожиданно веселенькие цвета, причем а-ля кауни - в длинную секцию, о которой я давно мечтала!
Теперь у меня на руках полтора кг разноцветья и планов громадье)))
Фото процесса и результатов в моей темке, кому интересно. А это вот исходные бобины (я их несколько раз пыталась продать или подарить)))
post-7394-1439031252_thumb.jpg Соответственно ищу братьев сестер по новому своему маразму)))

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут "выпросила" нам в тему ... но автор отписалась не у нас:)) потому копирую


попросили рассказать здесь как я изготавливаю свои нитки

 

в принципе прясть можно из всего. даже из проволки))
я использую остатки тканей от пошива, шелковые платки из секондхенда. одежду из шелка, тонкого хлопка и вискозы.

 

http://www.youtube.com/watch?v=IE7s2rITevM
примерно так.. только я не использую нить основы, а сшиваю кусочки в бесконечеую ленту и потом ссучиваю с пучком нитей из вискозы и металика
Перевожу в пряжу все имеющиеся у меня кусочки шелка и вискозы.. их оказывается очень даже много :D :D :D
решила что сначала все спряду потом разберу что куда пойдет..
http://s017.radikal.ru/i414/1503/08/086a70bc5b53t.jpghttp://s47.radikal.ru/i115/1503/e0/b15daa9dadfft.jpghttp://s018.radikal.ru/i511/1503/03/b620d44d2e39t.jpg
ленту режу вот так. если нужно сшиваю http://s020.radikal.ru/i717/1509/f7/a87a45e8edd1t.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, А где можно посмотреть изделия этой женщины? Интересно, что из таких ниток/шнурков можно вязать? Из видео мне показалось, что образованная нитка после прялки будет довольно плотной, "грубой". Хотелось бы посмотреть подробности дальнейшего применения. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мушка, она показала платье в конкурсной теме Лоскутные изделия и воплощения

 

1c61433b7995.jpg aec7f3a376f9.jpg beb754ac372f.jpg
9f64683ebbe8.jpg

 

и полоски и готовые нитки по-ближе

 

5a1ac23f6857.jpg 9728a9f8f8c4.jpg cc261f8c87b6.jpg

 

вроде бы как не выглядят грубыми, все-таки из шелковых платков и ссучено с вышивальным шелком, а ссылка именно сам принцип показывает. Должны и легкими быть, тоже хотела бы больше подробностей узнать)))

 

фотографии загрузила на форум, надеюсь, mucik не обидится)) не любим мы радикал, ненадёжный он.., и ждем автора в теме! написала, пригласила

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой авторский комментарий:


покажу свою утилизацию остатков от пошива
платье...Коралловый риф
650 грамм примерно шелк 95% остальное вискоза и метанить (нитки для вышивки)
материал платки шелковые из сэкондхенда порезанные и ссучнные с вышивальними нитками. Вязала сразу с 19 клубков, чтоб цвета и фактуры смешать.
под него еще нужно сшить трикотажный чехол..

 

да, и еще, все это сделано на электропрялке БЭП-2

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Cпасибо, Daina! Очень интересно. Ах, если бы сама mucik заглянула бы сюда. Она, определённо, имеет, что сказать и показать. Хотелось бы увидеть больше её изделий.
-У меня очень мало опыта в вязании, но интерес есть. И у меня такой вопрос возник: прясть полоску ткани с ниткой -для чего? Что бы придать прочность против растяжимости и розрыва? Или что бы придать такую особенную структуру нити? Это только творческая особенность или и функция какая-то скрыта?
-Можно применить во вязании одежды только полоску ткани так, как она есть -порезана и не спрядена? Я понимаю, что можно всё. Но хотелось бы узнать о опыте других. Что тут за особенности? Порвётся она, растянется, или будет просто другой творческий подход.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечаю)))) нитка действительно получается немного грубоватый, но не коловачтой, чем меньше крутка тем мягче итог, но меньше фактура. вязать лучше на Спицах √8. тогда полотно рыхлое но пластичное.
я пробовала эти нитки в ткачества, мне не понравилось, так как полотно грубое и толстое.
чем тоньше мягче ткань из которой вы делаетеипряжу, тем мягчемпряжа. вискоща-шеок грубее шёлка и хлопка.

 

можно использовать и шерстяные ткани и джинсу и даже драп. пока эти материалы у меня в планах.

 

сейчас я перерабатывающей те шёлковые остатки которые у меня есть в наличии. это остатки от пошива, мои распущенные старые платья и вещи клиентов которые они мне отдают... мужчины шёлковые рубашки которые он не носит. Уже напрялось 7,5 кг пряжи)))))) осталось ещё немножко и буду распределять по палитра и определять по проектам. В планах кардиган, свитер, юбка, том, платье .
если в наличии много однотонных интересных кусочков, то я их крашу перед тем как разрезать. в дело идут даже самые маленькие кусочки, их просто сшиваются в ленту.

 

))

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-Cпасибо, Daina! Очень интересно. Ах, если бы сама mucik заглянула бы сюда. Она, определённо, имеет, что сказать и показать. Хотелось бы увидеть больше её изделий.
-У меня очень мало опыта в вязании, но интерес есть. И у меня такой вопрос возник: прясть полоску ткани с ниткой -для чего? Что бы придать прочность против растяжимости и розрыва? Или что бы придать такую особенную структуру нити? Это только творческая особенность или и функция какая-то скрыта?
-Можно применить во вязании одежды только полоску ткани так, как она есть -порезана и не спрядена? Я понимаю, что можно всё. Но хотелось бы узнать о опыте других. Что тут за особенности? Порвётся она, растянется, или будет просто другой творческий подход.

ссучивание с ниткой идёт и для прочности и для структуры, но в первую очередь для балансировки пряжи, так как простым пропариванием напряжение на текстильной пряже не снимается и тогда изделие из неё будет не просто косить а перекручиваться)))) но я всё-таки рекомендую при вязании использовать узоры с лицевые+ изнаночные петли тогда . изделие её перекосит.
можно вязать и просто полоску ткани если она ровная, у меня кусочки иногда таких замысловатых форм, а прядение делает нитку равномернее. и еще непряденая ленточка махрится сильно, но это тоже может быть очень декоративно в изделии.

 

тут нужно пробовать разные варианты. Можно добавлять другие маитериалы : замшу и кожу, бисер и бусины, шерсть и локоны. думаю чем разнообразнее структура тем интереснее фактура.)))))

Изменено пользователем mucik

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главная проблема заключается в подборе нужного количества пряжи для одного изделия.
ведь я делаю из остатков или из шёлковых платков, поэтому моточков много но они все разные... вязать приходится фактически многоцветный (16 - 30 мотков) жакард, только без чёткого рисунка.

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Спасибо вам за такой полный ответ, mucik. Oчень интересно. А могли бы вы показать другие ваши изделия в этой технике?


... Можно добавлять другие маитериалы : замшу и кожу, бисер и бусины, шерсть и локоны...
Что такое " локоны" . Объясните, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другие вещи пока не вязала, только пряжу для них делаю.
локоны
http://cs2.livemaster.ru/foto/large/8b2139...ornye-n3206.jpg
http://cs2.livemaster.ru/foto/large/8f9108...ncoln-belye.jpg

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mucik, спасибо! Так интересно!

 

Не представляю, как вы управляетесь с таким количеством клубков! разве у вас на платье есть протяжки (это я о жаккарде), и на интарсию не похоже.... не расскажете о хитростях вязания?
а я ведь и не задумывалась, что это же правда проблема, смешать равномерно это разноцветье:)
А 7,5кг тоже все такие "пестрые" и в основном светлые? чем красите?

 

Мушка, а вы видели эту тему Вязание из ткани + другие "лохматости"?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...