Перейти к публикации

Приглашаем новичков в мир 3Д через Лукстейлор

Рекомендованные сообщения

Интересно, всё, что имеется в компе, подходит для кло? Для лукстейлора, как поняла, подходит любой комп:-) Но хотелось бы всё-таки в перспективе иметь возможность делать сразу примерку.

Менять комп не входит в планы. Меняла 3 года назад с перспективой примерно на 10 лет. Когда мне подбирали составляющие, просила, чтобы было рассчитано под 3Д графику и 3Д программы.

просто тем обучающих не было, вот и не рвалась особо в освоение.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

3 минуты назад, Zvezdopad сказал:

просила, чтобы было рассчитано под 3Д графику и 3Д программы

Насколько я понимаю, у вас видеокарта мощнее, чем у  меня. Должна Кло  работать. 

И свой манекен есть. Никаких препятствий не вижу для лукстейлора. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

54 минуты назад, Zvezdopad сказал:

Интересно, всё, что имеется в компе, подходит для кло?

Да. Подходит. Даже для новой кло тоже подходит. 
У меня слабее...

6 часов назад, Zvezdopad сказал:

Интересно, всё, что имеется в компе, подходит для кло

Все откровенно слабое. Но у вас популярный сокет 1151 (разъем под процессор) на материнке. Рекомендую поменять процессор на  Intel Core i7-8700 (6 ядер)12 потоков. либо у китайцеа искать Xeon под этот сокет с еще большим количеством ядер.
У вас сейчас 2 ядра, 2 потока.

https://hard.rozetka.com.ua/106474683/p106474683/

Память нарастить до 16 гиг. минимум.

Видеокарта лучшее из худшего. (можно работать) но не рендерить на ней. Сейчас 30 серия вышла, старшие должны подешеветь. Если вы еще и видео композите, то и видяху надо менять.

Изменено пользователем vadsura
6 часов назад, Zvezdopad сказал:

просила, чтобы было рассчитано под 3Д графику и 3Д программы

просили у кого? у продавана?

надо знакомого 3дешника просить, что бы составил компоновку с учетом бюджета.

7 часов назад, vadsura сказал:

Все откровенно слабое.

Если заниматься  визуализацией профессионально, как вы. Но если   для  домашнего использования для проверки посадки и поведения  ткани без  использования рендеринга ( реалистичной картинки для журналов и презентаций коллекций), вполне  подойдёт имеющееся.

Если же пытаться соответствовать всем характеристикам  Кло, то компьютер нужно менять каждые 2 года, после нескольких версий обновления программы. Это не реально. 

Для  новичков информация

Это с использованием рендеринга

2.pnghoudy.208.jpg3476Ф.png

А это - обычная проверка посадки с учётом свойств ткани

2020-12-03_14-41-49.jpg

Не так красиво, как с рендерингом, но  проверить посадку можно.  И компьютер   может быть послабее. Хотя, всё равно,  мощнее, чем для одного лишь лукстейлора. 

У кого совсем старый компьютер, не отчаивайтесь,  пробуйте один лукстейлор. Возможно, это перевернёт ваш взгляд на конструирование и решит многие проблемы, которые вы не могли решить в 2Д. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

А я всетаки еще раз напомню свое мнение.
Мне напоминает это как родители выбирают для своего чада новый комп. И кто не стеснен в финансах пытается выбрать подороже с запасом ,(как будто для создания космических ракет). А кто ограничен в финансах, пытается сказать, что вот тот или например этот ... смог и на бюджетном сделать.
Я к тому, что учится можно и на простом компьютере. И КЛО можно подобрать к вашему оборудованию (версию постарше) если только для примерки. И программы для сканирования тоже (есть еще и 32 битные, которые в семерке могут работать). И это не плохо, когда ученик ищет и находит решения, как выйти из создавшегося положения. Именно из таких учеников, которые прошли путь трудный (ну не настолько трудный, нужно что бы остался увлекательный, что бы охоту не отбить) вырастают мастера.

3 часа назад, arhimed сказал:

И это не плохо, когда ученик ищет и находит решения, как выйти из создавшегося положения. Именно из таких учеников, которые прошли путь трудный (ну не настолько трудный, нужно что бы остался увлекательный, что бы охоту не отбить) вырастают мастера.

Абсолютно.

Было бы желание. Я лет 8 работал на ноуте с еще более слабыми характеристиками. проц I 3  2 ядра 2 ггц,  АМД слабенькая видеокарта 2гига, 8 гиг оперативки.
Оптимизировал пайплайн. Начинал на сетке 30 мм, в финале 5. Работать можно.

Изменено пользователем vadsura

На этот раз получился длинный видеоролик... 

И я уже думал переписывать его, но с другой стороны... там много нюансов полезных для новичков (на мой взгляд). И обрезать (выкидывать некоторые части) тоже не стал. Смотрите как есть (можете скорость прикрутить, но тогда может будут не заметны некоторые "движения" мышкой и нажатия клавишами).
Пришлось редактировать узлы сетки (инструменты 1х1, 4х4, 8х8, которые я без особой необходимости рекомендую не трогать).

И добавлю (в видеоролике я это не отметил), что появившееся косое напряжение будет только на тканях у которых действительно нет тягучести по диагонали. Поскольку все тканные материалы имеют достаточный запас на передвижение по косой, то такого напряжения (по косой) в сшитом изделии быть не должно. И... молнию я не вставлял. Это же просто проверка лекал. Так, что не спрашивайте, как его одевать.
Смотрите. Рекомендую (особенно, если надо заснуть) :)))

Ссылка на видео:
3 часа назад, arhimed сказал:

И добавлю (в видеоролике я это не отметил), что появившееся косое напряжение будет только на тканях у которых действительно нет тягучести по диагонали.

Вы не использовали долевики  (кромки) на пройме, пройма на косых участках растянулась, вот и появились заломы. Как в жизни. Всё правильно. 

А ролики без купюр очень полезны. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

1 час назад, Natamoda сказал:

А ролики без купюр очень полезны. 

Абсолютно согласна! 

Я - Светлана.

Проведу анализ примерки в кло. Поскольку я заметил, что там какая то неточность с отступом. И кроме 3мм отступа кожи аватара заметил еще около 2...3мм.

Чтобы найти эту величину создал в рино цилиндр 200мм в диаметре и забросил в кло. Создал прямоугольное лекало длиной = 200*3,1415926=628,1мм

И сшил. Симулировал. Вижу:

1240708176_Image3.thumb.png.0db4487227af21a0a864982b4662d6a7.png

Понятно. Лекало растянуло до 655,1мм. Но стресскарта не показывает красного. Наверное из-за мягкой ткани. Добавляю сопротивления растяжению.

1502629462_Image4.thumb.png.f82c85c9206731fe23b71036d5ac137b.png

Ну теперь хоть видно, что покраснело, но это ничуть не сжало наш аватар (он абсолютно жесткий).
Убираю отступ кожи аватара (кот. по умолчанию 3мм)

1999601931_Image5.thumb.png.f3ec13c5c2c4c618e8d82141c87407cc.png

Вроде немножко село. Смотрим насколько...

799503844_Image6.thumb.png.3011b71e78321eb7d475926e5dfc8a43.png

636,3мм... Это если перевести в диаметр: 

1005162963_Image7.thumb.png.b742ee563a416a5342e41fe38e6f68d5.png

2,55мм - откуда?

Иду в настройки лекала и убираю коллизию (кот по умолчанию 2,5мм)

352030007_Image8.thumb.png.b8c040504dd1e5433624a93a211a615b.png

Ну тут явно видно, что ткань уже вклеилась в  поверхность цилиндра, но всеравно еще есть разница. Вот:

277244568_Image9.thumb.png.43a7f620e7f475f8edd5987bb85c0ab0.png

Полмиллиметра. Это толщина ткани

1330045158_Image10.thumb.png.71314730f2ee1c0e8c53379057946fd4.png

Она не уменьшается... 

Делаем вывод.
Что бы просто для обучения создавать лекала, то надо в Луке задавать отступ состоящий из трех составляющих. 3+2,5+0,5=6мм

Это при условии, что вы не будете изменять дефолтные отступы и хотите в кло видеть красиво (что бы тело аватара не просвечивалась сквозь ткань). Что бы только точнее представлять правильно ли создали лекала.

Если же вам нужна нормальная точность - не забывайте уменьшать отступ аватара, коллизию лекал и иметь ввиду оставшиеся 0,5мм толщины ткани.

Как вариант можно заготовить себе копию аватара "похудавшего". В Рино делаете отступ внутрь тела аватара на 6мм.

Или хотя бы на 3мм, что бы уменьшать отступы в кло напополам (1,5 у аватара и 1 у лекала, а 0,5 останется для ткани минимум).

Добавлю:

Еще вариант. Ничего с аватаром не делаем. Имеем ввиду эти несчастные 0,5мм (от которых не избавится), уменьшаем до нуля коллизию лекала и отступ аватара...
А для того, что бы вид был нормальным, в свойствах лекала ставим дополнительную толщину рендера (это строка ниже коллизии, знач.кот. по умолчанию =0) можно 2мм и тип отображения "толстый".
Тогда просвечиваться не будет.

Изменено пользователем arhimed

Добрый день. Возник вопрос, возможно ли в Лукстейлор сделать импорт выкройки из другой программы и в каком формате? 

15.12.2020 в 08:15, Natamoda сказал:

Если заниматься  визуализацией профессионально, как вы. Но если   для  домашнего использования для проверки посадки и поведения  ткани без  использования рендеринга ( реалистичной картинки для журналов и презентаций коллекций), вполне  подойдёт имеющееся.

Если же пытаться соответствовать всем характеристикам  Кло, то компьютер нужно менять каждые 2 года, после нескольких версий обновления программы. Это не реально. 

Для  новичков информация

2.pnghoudy.208.jpg3476Ф.png

Это в современных реалиях черновик.Красивости уже достаточно давно близки к фотореализму (комп относительно старый справится),ниже картинка относительно фотореалистичная.

Проблема не в рендере,проблема в симуляции и видеокарта здесь ни при чем (за исключением быстрой симуляции на картах куртки (nvidia))

post_0270_2-434x1024.jpg

Изменено пользователем sesubot
2 часа назад, tatibuti сказал:

возможно ли в Лукстейлор сделать импорт выкройки из другой программы и в каком формате? 

Какой смысл? Лукстейлор предназначен  для создания  лекал  с помощью  развёртки формы. Для виртуальной примерки  готовых лекал, по моему, не предназначен.  Вам лучше использовать Кло. Там как раз  загружаются сторонние лекала и примеряются на аватар. (Аватар (фигуру)  можно загрузить из лукстейлора, использовать дефолтные аватары, загрузить свой скан и т.п.)

Между прочим, и наоборот, в Кло можно создавать лекала, но неудобно, долго. Быстрее это сделать в лукстейлоре. 

Архимед в своих роликах как раз показывает  связку двух программ в работе. Лекала в лукстейлоре, примерка в Кло.  (Я, например, использую связку Рино (лекала) и Кло (примерка), просто к Рино привыкла, и Рино сложнее для освоения   новичками)

Мой блог

3Д лекала дистанционно

49 минут назад, sesubot сказал:

проблема в симуляции и видеокарта здесь ни при чем

Для новичков всё это , как китайский язык

Напишите, пожалуйста, версию Кло и минимальные требования  к компьютеру, самые наименьшие из возможных, чтобы новички смогли    найти  их в характеристиках своего компьютера, стоит ли сейчас смотреть в эту сторону или отложить на неопределённое будущее виртуальную примерку., 

Причём, нужно ещё найти и уроки к этой ранней  версии, чтобы самостоятельно освоить Кло. 

Чем хорош лукстейлор, у него нет ежегодного обновления версий, роликами Архимеда можно пользоваться долго. С быстро развивающимися программами так не получится.  Ролики устаревают с выходом каждой новой версии. Тем, кто уже работает в программе, это не страшно. А вот начинающим  будет сложно.  (Пример с многостраничными темами на форуме, которые начинались много лет назад. Разобраться, что актуально сегодня, а что нет, даже опытному пользователю  сложно, тем более там мы делились своими находками, ошибками,  про новичков и говорить нечего )

Мой блог

3Д лекала дистанционно

1 час назад, Natamoda сказал:

Для новичков всё это , как китайский язык

Да нет, не китайский.

Люди могут быть новичками в луке, но они же не вчера родились и за мониторы сели.

Ну да, не всё знают, но всё знать не может никто.

Очень рада, что озаботилась своим железом на старте.

Потому что у меня вилы.

С одной стороны хочется поиграть в ирушку лично для себя. С другой, надо оценить насколько дорогой будет игрушка на старте и в процессе. Захочется же... и кло поновее и рендерить и луку более поворотливого... аппетит приходит во время игры.

И именно здесь задала вопрос  сама себе. Ты согласна вкладываться так ради пары моделей в сезон? Ответ очевиден. Для себя намного менее затратно по времени и металлу найти 3Д мастера и заказывать выкройки ему. Ну да, на старте один раз придётся вложиться: скан+манекен (но, чтобы "играть" в луку, манекен-то тоже нужен). Дальше  - фиксированная ставка.

Смысл осваивать имеет тем, кто шьёт на заказ, мелким производствам. Затраты резко увеличиваются, если сканировать каждую тушку. Стартовые. Ну и те, что придут по ходу. Но их можно окупить...со временем.

И для одиночки "на себя", если  еще и время  - главный ресурс, легче всё-таки делать заказ выкроек. 3Д мастеру.

Ничего личного, поверьте. Я просто села и всё посчитала. И время на освоение -тоже.

21 минуту назад, Zvezdopad сказал:

легче всё-таки делать заказ выкроек. 3Д мастеру.

Мне, конечно, это как бальзам на душу...

Но когда вижу, как пытаются     посадить на себя долго долго  крой в темах на Сезоне, так и хочется   влезть и посоветовать   изучить лукстейлор. Быстрей получится.  Но держу себя в руках...., не лезу. 

21 минуту назад, Zvezdopad сказал:

Смысл осваивать имеет тем, кто шьёт на заказ, мелким производствам.

А есть ещё тип людей, которые  всё время хотят попробовать что то  для себя новенькое. Как хобби, но в программах. Тема "лёгкий старт"  поможет  побыстрее  понять, нужно ли дальше развиваться в этом направлении или нет.  И если да, то потом идут и на затраты, которые никогда не окупятся, но интересно же! Увлекательно!

А когда увлекательно и интересно, со временем  хобби может перерасти и в бизнес, который изначально не планировался. Всякое бывает.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Да, Ната, именно всё новое толкает человека вперёд! Это самый важный стимул! Новизна.

И тут да, игра оправдывает средства:-)))

Тоже смотрю, как мучаются люди с плоскостью, тоже вижу несовершенства посадки.

Но для меня каждая, взявшая в руки иглу уже богиня, а владеющие методом 3Д - боги небожители:-)

И тут каждый выбор делает сам, куда ему  - на Олимп или в киоск за  свеженькой Бурдой:-)))

Ни в коем случае никого не отговариваю. Сейчас, с лукой построение стало значительно прощё, чем 10 лет назад в рино. Там без скриптов, поначалу, всё вообще было скалолазанием.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...