Перейти к публикации

Приглашаем новичков в мир 3Д через Лукстейлор

Рекомендованные сообщения

23 часа назад, arhimed сказал:

А проект, в общем то, должен быть в 3Д. Что бы было все "согласовано и сбалансировано". 

Золотые слова! Чтобы "согласованно и сбалансированно", наглядно и не требовало от конструктора одежды большого опыта при построении плоского чертежа модели с нуля 

Изменено пользователем Aliona
12.12.2020 в 13:15, arhimed сказал:

Ничего я не задумывал (не виноватая я), она сама пришла. Мысль, когда пытался "втултить" в шесть штук. А фантазии свои надо пытаться придержать, а то такого можно захотеть, что потом и за день не расхлебаешь (не успеешь проверить в КЛО). Я в смысле,.. что форма должна быть попроще и было на что опереться (без подпорок).

Это на виде спереди - карта кривизны.

А на скрине вид сзади включена карта смятия (и вид плоской развертки в этой расцветке). Там цвет не показывает где была выпуклость.

Я переживал, что меня тапками забросают за такие кривые вытачки. Но если вам интересно, то вот вам продолжение. Серия о юбке с кривыми вытачками (подробнее).

https://youtu.be/CVQPADAIV8Q

Я думаю, что в принципе вроде достаточно, или  еще показывать брюки и платья?
С рукавами не хочу. Не успею я за пять минут такое видео снять.
Мне же потом еще пересматривать, что я там поназаписывал...

Можно продолжать...Хотелось бы брюки увидеть в построении и развертке. 
А можно ли сразу из Рино переносить цельную  созданную  форму в Кло и в Кло уже разворачивать, сшивать и пр. ?

4 минуты назад, NATуся сказал:

А можно ли сразу из Рино переносить цельную  созданную  форму в Кло и в Кло уже разворачивать, сшивать и пр. ?

Можно переносить. Загружаете  форму, как одежду. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Всем привет. Начал осваивать Луку, имею вопрос и просьбу: 

- много обсуждения по поводу сканов аватаров по фотографиям, но я понял, что все более менее точные инструменты сейчас стали платными. Есть ли что то доступное?

- так как базы пока нет, то может быть есть где то расширенный архив аватаров? Если можно, поделитесь. Так как основные изделия, которыми мы занимаемся, это комбинезоны, то нужны в первую очередь аватары с ногами в полный рост. Спасибо за помощь.

7 часов назад, bsv_stal сказал:

Так как основные изделия, которыми мы занимаемся, это комбинезоны, то нужны в первую очередь аватары с ногами в полный рост. Спасибо за помощь.

Очень хорошие аватары получаются в программе Optitex. Там есть немало настроек, можно корректировать под свои нужды. И вообще, изначально хорошая, добротная форма. Есть мужские, женские, детские

изображение_2021-01-08_131919.png

27 минут назад, Aliona сказал:

Очень хорошие аватары получаются в программе Optitex. Там есть немало настроек, можно корректировать под свои нужды. И вообще, изначально хорошая, добротная форма. Есть мужские, женские, детские

изображение_2021-01-08_131919.png

Спасибо, попробую.

12 часов назад, bsv_stal сказал:

Есть ли что то доступное?

Лучшим вариантом, я считаю, для создания индивидуального манекена (не стандартной формы) - это сканирование или фотограмметрия...
Но как выход из положения (из бесплатных), можно рассмотреть следующие:

1. В самой КЛО_6 есть возможность к дефолтным аватарам применить файлы "размеров"(*.avs). Например в папке для женского аватара (:\Users\Public\Documents\CLO\Assets\Avatar\Avatar\Female_V2\Size) есть приблизительные формы "алванона" - US_ASTM. Не супер, но для приблизительных стандартных форм (не на много хуже, чем по фото) подойдет. И, кстати, это самое простое...

2. В старших версиях (от версии 2011года..., "моделиста" и до 4.2) можно "взять" (дефолтный подредактировать) аватары типа V3. После пересохранения с старших версиях они уже не будут иметь возможность изменять размеры (в шестой версии КЛО), но ими можно будет пользоваться как аватарами (с костями).

3. Как сообщила Aliona, можно взять в других программах. Оптитекс удобный для редактирования формы. Экспорт будет  без костей, но можно кости добавить как в КЛО6, так и в "Миксамо"...
Кроме Оптитекса можно (с костями) брать в: DAZ_3D, Character_Creator, Makehuman...

Базы нового Лукстейлора укорочены (версия с инсталятором), что бы не увеличивать размер инсталятора. Но вы можете добавить себе в базу все манекены (лукстейлора) из предыдущих выпусков. Если внимательно читали инструкцию по установке, то там я добавлял такой текст:
Если ранее не использовали третью версию можете скачать архив, с которого можно взять себе базу данных (папку с манекенами и т.п.)
Ссылка на полный архив 2018года (там нет инсталятора), где внутри есть базы (папка "Data" и в ней папка с манекенами "Std Model")
https://drive.google.com/file/d/1NyyUSCmYiURbfsz0JOTiljZ1OL4xHc-X/view?usp=sharing
И ссылка на версию еще старше, там есть модели(обжики для тренировки) и примеры
https://drive.google.com/drive/folders/1vnCv_FrDMiOKskVxpyZ3z_G559wxnqpZ?usp=sharing

Тогда еще вопрос к практикам: в принципе, наши комбинезоны эксплуатируются в полетах (парашютные). Т.е. положение тела во время полета абсолютно разная (вниз головой, боком, сидя и т.д.), т.е. точная осанка тела вряд ли нас интересует в таких условиях эксплуатации. Являясь активным пользователем Кло3Д я понимаю, что аватары там не идеальны с точки зрения соответствия реальным людям, но рационально ли устанавливать Оптитекс только для того чтобы брать оттуда аватары и на много ли они лучше Кловских. Сканировать заказчиков возможности нет, так как география заказов достаточно широкая, в том числе иностранные клиенты. Основная проблема для нас в том, что комбинезоны должны "сидеть" достаточно плотно, но возможности производить промежуточные примерки нет.

Это вы практик. Мы такое ни разу не шили)
Мы скорее "теоретики джаза"

Вот есть сервис для удаленных измерений. Там много рускоговорящих. Обещали для совка сделать меньше цену.
https://3dlook.me/blog/how-to-take-your-body-measurements-at-home/?utm_source=LinkedIn&utm_medium=post&utm_campaign=how_to_take_measurements_at_home&utm_content=C3DMD

3 часа назад, bsv_stal сказал:

в принципе, наши комбинезоны эксплуатируются в полетах (парашютные). 

Ух, ты! Здорово!

О целесообразности установки Оптитекс, здесь уже решать самому. Мне надо было. Уж очень нравятся оптитексовские формы. 

А об электронных манекенах Alvanon знаете, наверно?

изображение_2021-01-09_234007.png

Изменено пользователем Aliona
И вам, наверняка, нужны манекены с костями?

Алванон наш выбор. Больше всего дружит с кло.  Правильная осанка. При желании можно выбрать ближний размер, спроджектить в кло и подправить размеры. (сделать 3 тип аватара с регулировкой размера. Пальцы рук покорежит, но это не важно))

6 часов назад, bsv_stal сказал:

наши комбинезоны эксплуатируются в полетах (парашютные). Т.е. положение тела во время полета абсолютно разная (вниз головой, боком, сидя и т.д.),
комбинезоны должны "сидеть" достаточно плотно...

Покажите прототип.
Это одежда, которая не должна иметь лишних припусков? Как костюм для подводника? Но там делают облипку что бы снизить сопротивление. А вам как раз раз наоборот. Выгоднее подольше падать.
Усилие от потока воздуха равно весу клиента... Чем больше парашют, тем дольше (медленнее) падать.
Как ткань должна себя вести в местах суставов? Только за счет растяжения или надо складки формировать (на локтях и коленях).
Вообщето люди прыгают в чем попало. 
Кому надо, чтобы после прыжка делом заниматься (как у военных), то форма нацелена на удобство в бою после прыжка, а не в прыжке.
Если вам важнее сам полет, тогда надо знать азы аэродинамики или копировать такие удачные формы у конкурентов.

53 минуты назад, fettamara сказал:

Если у меня все компьютеры дома 64 бит, то ничего не получится уже, да?...

Не... Это для СТАПРИМ надо система 32 бит (не сможет запустится на 64 битной). Или можно установить себе виртуалку 32 - дополнительно для СТАПРИМ.
Все остальные программы (рассматриваемые в этом разделе) могут работать на 64 битных системах.

Почему спросила )) Вначале темы прочитала про 32, когда тема появилась, и еще пыталась как-то демоверсию ... вылетело из головы чего, но тут на Сезоне тоже есть такая тема, возможно старпирим и был.. , вот сейчас подосвободилась, пошла компьютеры проверять, и на всех 64... Прямо расстроилась, что не судьба.

Ну раз можно и на 64, буду пробовать )) медленно )))

Тут один вопрос "попал" в соседнюю тему. Касается загрузки манекенов. Я показал пример простой. Прямо из КЛО в ЛУК_3

Такое не получится во второй версии Луки (там надо либо "готовить" в рино для типа нуде, либо загружать тип скан с текстовым файлом и координатами всех нужных точек)

13 часов назад, arhimed сказал:

Покажите прототип

9e7a7bf2-05b2-46ef-9067-c27703c9953a.thumb.jpg.fc4d3484528ecc8004ca06d9db1da372.jpg7d2ccb2f-651c-42c1-ad3e-b729c02fcbc5.thumb.jpg.bb937cf4c2fe1e389c609a9d264d7ee4.jpg6dcb6ac5-dd91-438a-a581-044deb108a14.thumb.jpg.7e65fd096ac656e3f3da757fde1c6d29.jpgeb5b9877-43e6-4190-9625-d8ba51752515.thumb.jpg.549bb8194d1297d21fa7f84aefbc41fb.jpg222e58b4-fe6f-4d7d-807e-8d0c8eb5a447.thumb.jpg.0ee78775e93fde84f34135ad07a72fc9.jpg

Костюмы бывают нескольких типов. С балахонистыми проблем нет. С большой долей бифлекса тоже справимся. Но есть типы комбинезонов, которые должны сидеть в обтяжку, но при этом не имеют большого количества эластичных материалов. Вот с ними как раз проблемы имеются.

Все комбинезоны индивидуальные. Поэтому без хорошего и точного аватара не обойтись. Сканировать не вариант, так как география заказов очень большая. Промежуточные примерки тоже не реализуемы из за удаленности заказчиков. Поэтому логическая цепочка пока вырисовывается такая:

- качественное снятие мерок со стороны заказчика плюс фотографии для визуальной правки аватара

- подбор наиболее подходящего аватара из Alvanon

- создание по нему аватара в Clo для дополнительной корректировки мерок

- экспорт полученного аватара для загрузки в Луке

- создание базовых лекал

- перенос базовых лекал из Луки в Кло для финишной доработки

Так?

2 часа назад, fettamara сказал:
22 минуты назад, bsv_stal сказал:

Так?

В конструировании вижу  создание специальных папороток для удобства в  динамике. Не только у проймы, но под ягодицами, на коленях, на локтях. Везде, где предполагается  усиленная динамика. 

Можно в виде специальных складок. Но эти складки добавляются на плоскости или в Кло. А в лукстейлоре делается просто облипка.  (Если манекен с костями, то динамику можно проверить в Кло)

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...