Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Приглашаем новичков в мир 3Д через Лукстейлор


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Natamoda сказал:

Показывайте скрины и лекал, и примерки.  Может, подскажем, где у вас ошибки. 

 

11 часов назад, arhimed сказал:

Главное - начать.

....
И да, хотя бы скрины. А лучше файлы. Вы же можете во втором луке сохранять файлы (это не демка).

@Natamoda @arhimed 

Спасибо! Те штанцы показывать не буду, т.к. и строились они просто на условную "толстую" фигуру, и мерялись на стандартный аватар (другой). Просто интересно было разобраться на какие кнопки нажимать :)

Не утерпела, попробовала еще одни брюки, простые широкие (по сути юбка-брюки) и очень быстро. Тут уже аватар ближе к реальности (рост 176, довольно ровные бедра и выступающий живот). Задача-минимум была сделать приличный перед, ну и хотелось, чтобы струилось и фалдило по бокам, поэтому боковые и шаговые швы резались как на душу придется. Лучше всего смотрится на бархатной ткани. На фото атлас, чтобы огрехи лучше видны были. Зато ясно, что такую фигуру этот фасон сам по себе очень "квадратит".

 

Короче говоря, играюсь в любимую с детства игру "Одягни ляльку" :)

Pants_3-all.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Колючка сказал:

строились они просто на условную "толстую" фигуру

Строили  в лукстейлоре? Можно сделать скрины из этой программы?

 

30 минут назад, Колючка сказал:

играюсь в любимую с детства игру "Одягни ляльку" ?

Это точно!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Natamoda сказал:

Строили  в лукстейлоре? Можно сделать скрины из этой программы?

Да, в Лукстейлоре. Скрины могу завтра сделать (тот компьютер недоступен сейчас). А смысл? Не хотелось бы тратить Ваше время на разбор совсем ненужного варианта. Да и делалось на скорую руку, не выглаживая по сечениям особо.

Ну и строилось оно на одном манекене (из коллекции Лукстейлора), а примерялось на  другой стандартный аватар Кло, из плюсов-стрэйт. В них общий только ОТ-ОБ, наверное.

 

Это же просто от нетерпения, очень хотелось попробовать поиграться.

Я всё-таки надеюсь подогнать манекен под себя по максимуму (раз уж пока нет возможности сделать скан), а потом уже разбираться детально, как лучше строить-резать. Все надежды на новогодние выходные :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Колючка сказал:

Это же просто от нетерпения, очень хотелось попробовать поиграться.

Так это же  прекрасный стимул! А тут ещё вовремя  поспели новогодние праздники (Буквально вчера слышала по СМИ совет, срочно завести  хобби, чтобы вынужденный карантин  не был скучным. )

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, arhimed сказал:

девушку в "мужской рубашке" показал (безвытачной)

Спасибо за фильм! Кое что новенькое для себя почерпнула, например, как выравнивать плечевой и боковой шов для цельнокроеных рукавов.

Можно сразу закладывать  значительное понижение проймы, в таком случае раствор нагрудной вытачки   ещё уменьшается.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natamoda сказал:

Спасибо за фильм! ... Можно сразу закладывать  значительное понижение проймы, в таком случае раствор нагрудной вытачки   ещё уменьшается.

И всем спасибо, что не пожалели своего времени просмотреть :)


А по вытачке... Я ж хотел наоборот её показать, что бы видно было (даже не промерял сколько надо ширину рукава ...).

И ... ну да, если рукав шире, то её меньше "заметно" (хоть на "рубашечном", хоть на втачном... особенно чем ближе линия втачивания к груди).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сказал:

Спасибо большое за Ваши фильмы по 3Д конструированию и моделированию.

Ой, не смешите меня. Какое моделирование.
Я очередной раз повторяю.


Я конструктор-механик.

Швейные машинки меня учили ремонтировать и конструировать.


А эти фильмы - это как хобби. Просто мое мнение.

 

Вот если кто из настоящих конструкторов-швейников что либо покажет... да еще и в Луке - было бы не плохо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, arhimed сказал:

если кто из настоящих конструкторов-швейников что либо покажет... да еще и в Луке - было бы не плохо.

 

Профессиональные конструкторы, которые  хорошо работают в 2Д, да ещё владеют наколкой для создания  фантазийных форм,  не будут переходить в 3Д. Им и в 2Д хорошо. А вот инженеры  и другие специальности, у которых хорошо развито пространственное мышление, могут построить взаимосвязи между объёмной формой и  развёртками. У них как раз хорошо получается работа в 3Д. (Много примеров  на сайте, самые яркие -ollya , lily-56). Здесь классическое  швейное конструкторское образование даже помешает, потому что  развёртки  получаются иными, чем  учили.  Были попытки  породнить "ежа с ужом", пока не получилось.  Я бы как раз советовала  изучать 3Д и особенно лукстейлор, как самый быстрый способ, любителям шитья, у которых  конструирование в 2Д не получается и в голове нет железных стереотипов, что так не может быть. В 3Д может быть всё...  Виртуальная примерка - критерий... 

 

Особенно 3Д выигрышно при работе с нетиповыми фигурами, методики же 2Д рассчитаны прежде всего на определённый тип фигур,  и чем дальше фигура от типовой, тем больше возникает проблем с посадкой .

 

Мне как раз очень интересны размышления Архимеда, как инженера, а не конструктора одежды.  (У меня тоже нет конструкторского образования, хотя  специальность связана с лёгкой промышленностью)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ФОРУМЧАН И ФОРУМЧАНОК, САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ ВАМ , А ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ ПРИЛОЖИТСЯ!!!

noviy-god-2059.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Natamoda сказал:

Профессиональные конструкторы, которые  хорошо работают в 2Д, да ещё владеют наколкой для создания  фантазийных форм,  не будут переходить в 3Д

Я же перешел, все зависит от обстоятельств.

Начертательная геометрия дает представление о 3д из 2д.

Наколка, особенно по косой, дает представление о формообразовании. (по прямой то же интересно, с управляемыми заломами, но главное не переборщить со сборкой, максимум 1.5)

Лет 10 не работаю с тряпочками в живую. Все в 3д. (пальцы все помнят, опыт не пропьешь)

Любой скил полезен.

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vadsura сказал:

Я же перешел, все зависит от обстоятельств.

Когда только-только появилось 3Д на Сезоне, многие с интересом заглядывали в раздел, в том числе  и профессиональные конструкторы. Некоторые даже попробовали, но быстро забросили и вернулись к привычному 2Д. Поэтому я и сделала такие выводы. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, я профессиональный модельер-конструктор. В индустрии одежды...много лет. Было дело, хотела покинуть, уходила в продакт-менеджеры. Как раз надоело в 2d заниматься многочисленными правками при создании каких-то форм с нуля, если не было подходящй базовой конструкции. И вот, в 2008 году  ваши выкладки по созданию манекенов в Атокаде  и созданию лекал на базе разверток придали мне такого ускорения , а моим профессионольным интересам такой "космической скорости", что с тех пор и не думаю о смене интересов. Другое дело, что иногда приходится наниматься на такую службу, где применяешь свои уникальные навыки не благодаря, а вопреки... Это отдельный разговор о современной индустрии одежды... Но я все равно стараюсь самые ужасные конструкции( это просто оскорбления, а не конструкции) спасти :)))). Никаких плоскостных методик. Все только через исправление формы в 3д. Хочу отметить, что  из опыта работы на плоскости я все-равно многим пользуюсь. Такой фьюжн только на пользу! Для меня это естественный сплав знаний

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, с наступаюшим 2021 Новым годом! 

Число 2021  в сумме составяет 5-ку.

В китайской нумерологии - символ баланса и стабильности.

Желаю вам пяти китайских благословений: здоровья, радости, долголетия, удачи и достатка. Самый счастливый человек с точки зрения китайцев – это тот, у кого в жизни есть все эти составляющие.

happy-chinese-new-year-greeting-card-ox-zodiac_39151-480.jpg

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение своего поста. Наиболее благоприятными периодами для развития всегда был фриланс. Вот уж, такое время, когда можно  погрузиться в "пучины 3д", разбираться в интересных моментах, пока не свалит сон в пять утра. Это счастливые времена. 

Но "на службе" такой роскоши, конечно, нет. У меня периодически ошеломляющий вал моделей, часто однотипных...ой. Но бывают  "интересные вызовы", когда уже не могу пройти мимо и за счет личного времени ввязываюсь в корректировки лекал. Сейчас правлю чаще всего в CLO. Нужны скорости...Однако настоящей, глубинной уверенности придаёт осознание, что "в рукаве" есть основательные навыки создания форм любой одежды с нуля в Рино. И, если удается  выиграть побольше времени, то конструирую от Рино.

Это фантастический процесс и колоссальное удовольствие!

Радость покупателей - самая лучшая награда! И неважно, что нет точных данных о продажах. Достаточно того, как реагируют покупатели на маркетплейсах, как выглядят их детишки (сейчас работаю с детьми) в моделях, созданных в 3д.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Natamoda сказал:

многие с интересом заглядывали в раздел, в том числе  и профессиональные конструкторы. Некоторые даже попробовали, но быстро забросили и вернулись к привычному 2Д

Вы абсолютно правы, переучиваться после 30 людям тяжело. Все на чистом энтузиазме. А если семья, много заказов, кому надо это 3д?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общаясь с коллегами из Беларуси, России , во всех случаях после рассказа о том, что есть такая чудесная программа CLO, сталкивалась со смесью эмоций - сильное удивление и досада, почему об этом до сих пор никто не говорит. Ни в учебных заведениях, ни в узкопрофессиональной среде. Люди в подавляющем большинстве просто не знают о 3д технологиях в проектировании одежды.

По себе знаю. К этой теме пришла исключительно благодаря своей любознательности. Все, что сейчас знаю и умею, благодаря Сезону, вам, друзья, и собственному упорству

 

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Aliona сказал:

К этой теме пришла исключительно благодаря своей любознательности.

Как раз хотела написать, что люди просто не любопытны. 

 

Скорей всего, дело в складе характера, в интересе ко всему новому. 

И даже дело не в возрасте. Как раз много, кто погрузился в 3Д -  люди за 50-60 лет. Пробуют   на внуках. (Правда, основное своё образование получили в советские времена, наверно, всё таки основательность и качество было иным, учили думать) 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся выборка  респондентов, с которыми я общалась на тему 3д, это конструкторы, дизайнеры, технологи. Пару раз, отреагировав на мой рассказ, была реакция "...зачем тебе это надо?...."  :)

То есть, мое увлечение - это блажь, якобы. В этих случаях я просто закрывала тему, изрядно повеселившись.

Подавляющее большинство реагировало с живым интересом. Особенно, наблюдая, как именно я работаю в CLO, какие открываются возможности. Очень огорчило то, что из них же подавляющее большинство считает себя в праве ожидать от меня, что именно я и буду учить :(  Это после того, что я предлагаю дать кучу материалов, ссылок - только учись. Я лишь смогу отвечать на вопросы, которые возникнут у людей обучающихся, но не от праздного любопытства , типа , расскажи  "как космические корабли бороздят просторы вселенной....". И совсем маленький процент тех, кто дорвавшись до нового, до источников обучения, решил учиться самостоятельно. Они самые успешные. Остальным тупо лень.

 

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aliona сказал:

...зачем тебе это надо?...."  ?

 А я пару раз наталкивалась на вебинары по 2Д конструированию, где  преподаватель доказывал, что самые эстетичные линии кроя можно получить только карандашиком на  бумаге. А  конструирование  на компьютере лишает конструкцию души, эстетики... После этого теряла всякий интерес к вебинару.  (как будто корявую линию невозможно нарисовать на бумаге).

Талантливый конструктор делает шедевры и в 2Д. Но не все талантливы.  А в 3Д красивую линию провести проще, нагляднее, чем в 2Д, потому что она сразу  рисуется на объёмной форме, как будет в жизни.

 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natamoda сказал:

 А я пару раз наталкивалась на вебинары по 2Д конструированию, где  преподаватель доказывал, что самые эстетичные линии кроя можно получить только карандашиком на  бумаге. А  конструирование  на компьютере лишает конструкцию души, эстетики... После этого теряла всякий интерес к вебинару. 

 

Такое тоже видала. Это, на мой взгляд , мракобесие, чего немало было в истории человечества при переходах к новым знаниям, навыкам. С карандашика я бы начинала параллельно с компьютером, так как на бумаге человек видит реальный масштаб и учится владеть рукой. Этот же навык нужен будет при манипуляциях мышью. Надо понимать, как на экране получить такую же красивую линию , как на бумаге. А в нашем деле красивая линия - крайне важный элемент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Aliona сказал:

И совсем маленький процент тех, кто дорвавшись до нового, до источников обучения, решил учиться самостоятельно. Они самые успешные. Остальным тупо лень.

Скорей всего, рассчитывали на волшебную кнопочку "сделать красиво".  А когда такой не обнаружилось, потеряли всякий интерес. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я чувствую, здесь другое. Интерес не потеряли. Они уже на практике, глядя в экран моего ноута, увидели, как "творится волшебство". Но ощущается некоторое  непонимание, как это, ты не хочешь быть "Золушкой", которая будет жертвовать личным временем ради  них....Ответ простой - научится только тот, кто преодолеет свою лень и забудет о желании "просто хапнуть, просто заставить другого вывалить свой опыт и подарить свое время" всем вподряд.

Причем, я рассказываю только о CLO. О построении с нуля в Луке или Рино упоминаю лишь вскользь. Углубляться не вижу смысла. 

А так... всем нравится, когда на глазах рождается желаемый результат , лекала из корявых превращаются в приличные. Но мало кто готов работать над собой, строить новую нейронную сеть в собственном мозге. А иначе - никак...

 

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Aliona сказал:

Но мало кто готов работать 

 Мне одно не понятно, как они будут конкурировать? Ведь вы явно сделаете больше и качественнее, даже если не будете признаваться, что работаете в 3Д.   Работодателю важен прежде всего результат.  Произойдёт естественный отбор (или жизнь заставит не лениться). 

Я ещё понимаю ручное конструирование в домах высокой моды, где и шьют вручную. Но там и цены... А в массовом производстве нужна прежде всего скорость, красивая картинка с визуализацией, которую можно заранее согласовать с байерами, ещё до производства. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я не большой знаток в компьютерной грамоте, начинала знакомство с компьютером,  когда купила 20 лет назад свою вязальную машину ЗИНГЕР, освоив её, я на форуме по вязанию, случайно, это уже через10 лет, услышала о форуме СЕЗОН, ИМЕННО О 3Д ПРОГРАММЕ- Rhinoceros , не зная английского, но с такими подробностями всё это объяснялось на форуме, что я попробовала. и мне очень понравилось, и по первой выкройке, созданной в Rhinoceros , пошила себе юбочку, потом брючки, очень удачно получилось, потом своим дочери и внучке. тоже сели очень даже нормально, не сравнить с купленными готовыми...., потом когда появилась программа LookStailor, с ней было полегче разбираться все было на русском языке, стала по ней кроить и шить без переделок и подгонов!!! И это ещё у меня нет сканов собственных, я подгоняла по размерам аватаров из CLO и в ней же примеряла, я не конструктор, ни швея с опытом, для меня построить самостоятельно выкройку- это высшая математика...., и переделывать из журналов и подгонять под себя...., ну это надо иметь терпение, сейчас я мало шью , я уже писала, у меня больная мама, ну постоянно посещаю этот форум любимый СЕЗОН!!! И МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ смотреть и пробовать что то новое в этих замечательных программах!!! Мне кажется что если попробуешь начать их осваивать и что- то получится создать в них из одежды , то отсюда просто не вернешься к БУРДЕ и к построению выкроек карандашом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь ответить на пост Натальи Павловны выше.

Вот, здесь начинается самое интересное.... Я работаю в Китае в одной из крупных российских компаний-ритейлеров. Это из той же серии, что Zara, H&M   и т.д. Я думаю, вы наслышаны о качестве посадки на фигуре изделий компаний такого типа. В свое время, когда все производство перевели в Китай  и соседние с ним страны, постепенно и конструирование было переведено сюда же. То есть, дизайнеры из головного офиса компании в Европе, Штатах и т. д.

А конструирование ..... силами дешевых китайских конструкторов. Постепенно, медленно , но верно, требования к качеству посадки стали снижаться, с учетом того, что товар и так продадут с большой маржой. А раз и так продастся, то зачем же стараться  ради грамотных конструкций. Сейчас ситуация именно такая. Не знаю, может я не права. Но мне кажется, что крупные западные компании -ритейлеры просто тупо развратили азиатских производителей, максимально упростив требования к конструкциям

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...