Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Приглашаем новичков в мир 3Д через Лукстейлор


Рекомендуемые сообщения

21.12.2020 в 23:37, dugara сказал:

...Ваши фильмы -  такое краткое  изложение  многолетних  опытов…  

  Два  примера, притупившие ощущение моей бездарности в 3Д…
...Вот  на  себе  проверено:  перфекционизм  не  лечится

Ну... не очень то у меня получается быть в роли учителя (частенько меня с темы заносит), и мне "перфекционизм" не угрожает.
И да, я обычный человек. Я не "супер_3_дешник", просто - механик.
И думаю, что все имеют право кнопочки нажимать.


Лукстейлор отличная программка для того, что бы понять смысл объемной формы... связь 3Д и 2Д. Хорошая тренировка для воображения.
Но если вам нужны красивые логарифмические линии (перфекционизмические), то вам нужно будет либо "допиливать лекала" из Луки с помощью набора линеек-лекал, либо поняв смысл, что и откуда, сочинять свою 2Д-шную методику получения красивых лекал (это тоже вариант) учитывающий нужные особенности фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, arhimed сказал:

Лукстейлор отличная программка для того, что бы понять смысл объемной формы... связь 3Д и 2Д

Соглашусь.   И насилие над формой и развёрткой, игнорирование вытачек там, где  показывает карта напряжения, непременно приведёт к дефектам конструкции.  Чуда не будет.  Если свойства ткани позволят сутюжить вытачки (типа шанель),  вытачки можно зрительно замаскировать под сутюжкой.  На сухих (бумажных) тканях, даже мелкая вытачка, которую игнорировали, приведёт к заломам.  В таком случае эти заломы нужно обыграть, превратить в эффекты,  наоборот, усилить дефекты и всем сказать, что так и задумано, что это направление моды. 

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natamoda сказал:

В вашем примере, наверно, на виртуальной примерке  можно просто  выровнять линию низа  "ножницами". Укоротить спинку или удлинить перед до горизонтальности, ничего другого не меняя. 

Это тоже вариант. Так обычно делают - по простому при примерке. 
И то, что перед стал чуть меньше - логично. Лукстейлор хорошо потрудился сминая выпуклости груди и в результате мы получили там чуть короче.

Мне нужно было перед разверткой в Лукстейлоре указать "прямую линию"(выглядит как долевая), то в этом направлении (вдоль указанной линии) длина сохранилась бы (не укорачивается).
И я бы сделал так на половинке. А тут просто "прошляпил"... и длины вдоль диагоналей на тканных тканях вообщето можно разной длины делать (тоже можно подумать... можт где по косой выкрутится...)
Вот я попробовал такое сравнить (в том файле что пока не удалил:

454337113_Image1.thumb.png.22d367d3f0bfaf4cb1759cdd2eff10b5.png

Только не знаю хватит ли этого сантиметра... На боковых линиях разница еще меньше (миллиметр)... Или можно просто отпустить (удлинить среднюю часть и поднять края нижней кривой до сравнения длин боковых). Т.к. на баланс больше влияет форма и ширина верхней кривой (надеюсь... в этом варианте кроя). 

Вот длины развертки с вытачками

594057696_Image2.thumb.png.ab5349df7cd7ebc4d9eb845054f47ec4.png
есть над чем подумать и определится...

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я только что скачал этот прототип в клошном формате (в теме "МД и КЛО" по "наводкам" missart и  yudined) и примерял оригинал. Вроде как подошел...

Вот скрины в двух вариантах очень жесткая ткань, ставил, что бы выровнялась и села нормально после "одевания" с "выдергиваниями" и оригинальная (как мягкий и тонкий трикотаж):

222.thumb.png.4b818210efae933cb0b0660c5b16d53e.png   223.thumb.png.e46cc31b94ebd12da929e859a0bce41b.png

И еще что меня удивило, .... Лекала сделаны в БОКЕ (с градацией)

Вот:

1549532492_Image3.thumb.png.dd7b4a0723a310d3699abe5587ca1c5a.png

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, arhimed сказал:

Ну... не очень то у меня получается быть в роли учителя (частенько меня с темы заносит), и мне "перфекционизм" не угрожает.
И да, я обычный человек. Я не "супер_3_дешник", просто - механик.

Перфекционизм  (в моем  понимании)  это  не  идеал или совершенство  в  результате,  т.к.  все  это  зачастую  относительно…  В  моем  представлении  перфекционизм  это  «НЕсоглашательство»  с  тем,  что  что-то кое как / приблизительно получилось,  а  воплотить  «смутный  образ СВОЕГО  воображения»  или  постичь/уловить  логику/закономерность  в  решении  поставленной  задачи… 

А  симптомы  перфекционизма у  Вас…  Это  Вы  меня  не  знаете,  а  я  Вас  читала  и  перечитываю… Вы  думаете,  что Вы  остановитесь  на  достигнутом  в  попытке  получить  оверсайз  безвыточный? …  Спать  не  будете…

Скрытый текст

Чтобы  понять    и  поведение  ткани  я  атлас анатомический  изучала…   Эх,  была  бы  тема,  где  все  дилетанты  могли  бы  высказывать  свои  бредовые  мысли  по  3Д,  чтобы  не  засорять  «серьезный  разговор».   

 

Изменено пользователем dugara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, dugara сказал:

Вы  думаете,  что Вы  остановитесь  на  достигнутом  в  попытке  получить  оверсайз  безвыточный? …  Спать  не  будете…

Я думаю, что этот вопрос может (безвыточный) и интересен с какойто стороны, но на мой сон он особо не повлияет и спать я буду спокойно. 
Может самую малость, где то на уровне подсознания... может во время сна... что то приснится по этой или иной теме (которая была вчера интересной) и взбредет в голову какое то решение... Может быть.

И что я вам однозначно скажу. Я не верю в вечный двигатель и подобную ерунду. 

А стиль "оверсайз" мне нравился еще во время учебы в институте, когда ... смотрел на девушку утром в мужской рубашке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arhimed сказал:

А стиль "оверсайз" мне нравился еще во время учебы в институте, когда ... смотрел на девушку утром в мужской рубашке ?

И  все  таки  рано  или  поздно  эта  тема -  о  разнице  мужского  и   женского  взгляда  на одежду/ образ/ силуэт   должна  была  всплыть…   И  на  оверсайзе  - это  идеальный  вариант.  Вы  до  сих  пор  помните  «деУшку утром в мужской рубашке»…,  а  «клиенты»  «хотят  без  выточек»  - и  это  СОВСЕМ  разные  истории..  И  создание  3Д  одежды  отталкивается  именно  от правильно  поставленной задачи...  И  именно  здесь  и  «собака  порылась». когда  женщина себя  чувствует  "вау",  или  комплиментами  засыпают,  или  глаз  у  кого  хочется  загорается,  она  не  только  на  выточки  согласится....

   М.б.,  тему  отдельную  создать?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dugara сказал:

  она  не  только  на  выточки  согласится....    М.б.,  тему  отдельную  создать?  

Тема по типу "из грязи в князи" или "из золушки в принцессу" или какую? ...

"Подбор вариантов форм одежды для конкретной фигуры"? с разбором от чего да почему? с понятиями столяра "папы Карло"? (это я утрирую) о том что красиво (полезно), а что не...
Думаю, что такого типа тем должно быть на сезоне достаточно. Я просто не лазил далеко от раздела "ПО ..." и не знаю. 
А в общем... если там планируется много информации и много вопросов и ответов (страниц на пять, не меньше), то можно создать отдельную тему.
Вы и можете начать с рассказа о поставленной задаче...
(или тот, кто понял о чем речь, я же могу только догадываться)

Я понимаю, что желания клиентов во многом зависят от того в какой "кастрюле они варятся". От мнения тех людей, с которыми они чаще общаются (особенно от тех у которых рейтинг "ай-кю" выше :) 
И когда человек попробовал какой то тип одежды и хочет что либо подобного, то такое обычно не обсуждается.
А когда не пробовал, а просто захотелось натянуть на себя образ "чужой красоты", то я думаю, да... надо как то попытаться пояснить человеку или хотя бы просто предупредить, что вот так лучше будет только тому или этому. А тут, учитывая сложившиеся обстоятельства, надо либо быть готовым к таким-то последствиям (типа нестабильности или обращениями взглядов не на то место) или предложить другой подход или форму...

 

Но это если вы хотите добра клиенту. А если вы хотите просто заработать, то вам выгоднее делать такую одежду, что бы "завтра" клиент опять пришел к вам и попросил сделать что то иное (а "вчерашнее" выбросит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, arhimed сказал:

Я просто не лазил далеко от раздела "ПО ..." и не знаю. 

Есть целый раздел на сайте "Мода и гардероб". 

6 часов назад, dugara сказал:

 М.б.,  тему  отдельную  создать?  

Если вы готовы вести такую тему ( поддерживать разговор), создайте  там, в разделе ПО рассматриваются некоторые другие  моменты (технические)  в создании одежды. 

 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

14 часов назад, arhimed сказал:

Вот длины развертки с вытачками

594057696_Image2.thumb.png.ab5349df7cd7ebc4d9eb845054f47ec4.png
есть над чем подумать и определится...

Есть настройки  развёртки (в Рино), когда длины срезов сохраняются, изменяется только  степень сжатия и растяжения   выпуклостей внутри получающегося лекала. То есть, соответствие длины линии первоначальной форме не говорит о качестве развёртки.  Если с помощью ВТО удастся потом создать первоначальную форму (восстановить выпуклости и впадины), посадка получится хорошей, если  не получится - заломы, нарушение баланса, гарантированы.

 

12 часов назад, arhimed сказал:

 

222.thumb.png.4b818210efae933cb0b0660c5b16d53e.png   

Самая характерная посадка изделий из масмаркета на  фигуры с  большой грудью.  К индивидуальному пошиву обращаются, чтобы   посадка была без таких заломов и перекошенного баланса, который уже не баланс. Но  всё таки без вытачек, как на рынке...

 

1 час назад, arhimed сказал:

надо как то попытаться пояснить человеку или хотя бы просто предупредить

Да, это и приходится делать. Но в душе остаётся сомнение, а вдруг я что то не знаю и не умею...  , и на самом деле можно сделать идеальную посадку без вытачек.

 

С вытачками вообще проблем нет, и чем их больше, тем лучше посадка...

 

Чем мягче, податливее ткань, например рыхлый трикотаж, тем легче создавать форму без вытачек

29.11.2020 в 15:19, Natamoda сказал:

 

2020-11-29_15-05-32.jpg

 

 

Примеры  на ткани шанель. Всё сутюживалось в процессе пошива. Подробности можно увидеть, нажав на стрелочку в правом верхнем углу цитаты. 

20.04.2019 в 20:22, Natamoda сказал:

2019_04_20_20_12_53.jpg

06.06.2019 в 09:59, Natamoda сказал:

2019_06_06_9_33_34.jpg

03.02.2019 в 07:23, Natamoda сказал:



2019_02_03_7_00_58.jpg2019_02_03_7_01_46.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В остальных случаях приходится маскировать вытачки или в принте, или в линиях кроя, при попытках игнорирования вытачек, сразу же возникают проблемы в посадке. 

09.05.2020 в 11:43, Natamoda сказал:

2020_05_09_11_47_02.jpg2020_05_09_11_47_24.jpg

07.05.2020 в 14:10, Natamoda сказал:

2020_05_07_14_04_20.jpg2020_05_07_14_04_42.jpg

21.05.2020 в 16:41, Natamoda сказал:

2020_05_21_16_28_49.jpg2020_05_21_16_29_30.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, arhimed сказал:

просто захотелось натянуть на себя образ "чужой красоты", то я думаю, да... надо как то попытаться пояснить человеку или хотя бы просто предупредить, что вот так лучше будет только тому или этому.

Это  и  имела  ввиду. +  в  3д можно  пойти  от  обратного, задав  красивую  форму  того,  что  хотелось  скрыть  и  обойтись  без  выточек,  если  уж  на  них «аллергия».

   Буду  бродить  в  этом  направлении.  Потому  что  мне  интересна  одежда,  которая  исправляет  фигуру, а  не  сидит  по  фигуре.

    Неправильно  сформулированная    мысль  грозит   быть  непонятой.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dugara сказал:

Буду  бродить  в  этом  направлении.

 Обязательно показывайте результат. 

 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что отдала лекала на джемпер свободной формы.

Заказывался цельнокроеный рукав (рука сложной формы), и воротник-качель.

Пока делала цельнокроеный рукав, всё было в порядке. Добавила качель (перевела нагрудные вытачки в горловину) и всё развалилось до безобразия. Как правильно сказал в фильме Архимед,  не было опорной  поверхности  на плечах. Качель гуляла сама по себе, джемпер весь перекосился. 

Пришлось сделать  качель на   базе треугольной кокетки.    А остаток нагрудной вытачки оформить в виде защипа (На чертеже пока вытачка).

  2020-12-25_19-06-03.jpg2020-12-25_19-14-16.jpg2020-12-25_19-06-27.jpg2020-12-25_19-06-52.jpg

Так что не всегда получается, что изначально задумано

 

Если полноценная качель, то  рукав должен быть  втачной  с маленькой свободой облегания, чтобы он держал конструкцию на месте.  Или  плотное прилегание на талии.   Или  сознательно идём на нарушение баланса. Так тоже делают.  Обычно это красиво смотрится на худеньких девушках. (И особенно по утрам....)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Natamoda сказал:

 Обязательно показывайте результат. 

 

А  не  запишете  меня  в  извращенки?  Люблю  формы....  красивые

Изменено пользователем dugara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dugara сказал:

Люблю  формы....

На формы лучше смотреть, а не читать описание этой формы.  А ещё  лучше с анализом возможных ошибок. Они обязательно будут... У всех они есть. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, dugara сказал:

Люблю  формы.... 

А кто ж их не любит? 
В смысле, если кто не любит красивых форм, пытается их скрыть по максимуму, "заретушировать" и т.п. - во это извращение, на мой взгляд.
:)

 

Формы в 3Д это не только красиво. В смысле, если вы хотите на них акцентировать внимание, то вам придется их огибать тканью. И это как раз выгоднее делать в 3Д.
Увеличить зрительно маленькую грудь, или наоборот притушить слишком огромную. Подчеркнуть красивое, или замылить ужастное - возможности широчайшие.

Более того. Ведь тело человека не такое жесткое, как у клошного аватара. Можно создавать и корректирующую одежду. Индивидуальную.
Дерзайте.
:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем)! Вчера познакомилась с "сизоном". Чему очень рада))). Я сейчас пытаюсь определиться с выбором программ для построения лекал и визуализации. Планируем шить летний ассортимент одежды. Подскажите пожалуйста, в Лукстейлоре возможно моделировать одежду со складками, драпировками, запахом и валанами? Или программа подходит только для прямых базовых конструкций? и нужна ли еще какая-то программа для доработки лекал полученных разверткой в Луойстере?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dilia сказал:

пытаюсь определиться с выбором программ для построения лекал и визуализации.

Для визуализации однозначно нужна КЛО. А в Кло  последних версий очень удобно разводить лекала на складки, воланы, сборки.  В лукстейлоре  можно создавать  расклешённые формы самой одежды (юбки-колокол, силуэт трапеция) и получать развёртки на базе этих форм.  

17.12.2012 в 20:33, lily-56 сказал:

post-10683-1355768798_thumb.jpgpost-10683-1355768812_thumb.jpg

 

14.07.2013 в 12:54, arhimed сказал:

post-30446-1373794798_thumb.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинайте с базовых. Прямых или облипок. Проверите как сидит, как держится ( в. Кло ). А потом, можно и дизайном заниматься. В 2Д или прямо в кло учитывая свойства ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчера таки сделала брючки и даже примерила их на стандартный аватар в Кло (большого размера, 52-й европейский). Сидит ужасно :)

Но зато понемногу начала осваивать функционал обеих программ.

Буду на выходных дальше разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Колючка сказал:

Сидит ужасно ?

Показывайте скрины и лекал, и примерки.  Может, подскажем, где у вас ошибки. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Колючка сказал:

А я вчера таки сделала брючки и даже примерила их ... Сидит ужасно :)

Главное - начать. Потом правильно поразмыслить (посмотреть на карты смятия в луке, стресс-карту или карту растяжения в кло) и сделать правильные выводы. Может стоит изменить начальную форму оболочки одежды или изменить положение секущих. Или ткань подбирать под то, что захотелось. Так, что бы сидело лучше.

И да, хотя бы скрины. А лучше файлы. Вы же можете во втором луке сохранять файлы (это не демка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залил я еще один ролик на час с лишним. 
Пытался отвечать на вопросы...
Но девушку в "мужской рубашке" показал (безвытачной). Типа вариант спрятать вытачку в рукав.

 

Можете смотреть:

 

А вот на вопрос №4 могу еще добавить. Если речь идет о мягкой (податливой) части тела. То еще есть вариант применить силу. Ну как, например, корсет изменяет форму талии. Так же действует корректирующее белье и бюстгалтер. В оболочке такой округлой ткани тело принимает округлую форму.  В некотором приближении это похоже на проектирование надувных оболочек (форму оболочки поддерживает внутреннее давление. И кстати в КЛО такое можно симулировать, есть такая возможность (правда там еще не слишком точно, но работает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...