Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Зима 2020-2021 - продолжаем вязать вместе


Рекомендуемые сообщения

@КапуткА ,пятка симметричная,ей всё равно в какую сторону )))Пробую,но с мыска,мне так удобнее,тк непонятно,когда пряжа закончится )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.12.2020 в 19:26, Ryba сказал:

@Наташ ,это отдельный узел,образец,стоит ли вязать носок полностью,если интересует только форма пятки?На основе такой конструкции можно и шапку связать )))

 

Семен Семеныч!!! Теперь и я по другому на это посмотрела. Буквально пару дней назад на Pinterest попались носочки с интересными пяточками, заинтересовали. Вот теперь по этому принципу и опробую, прежде чем подобрать себе удобную и не морочную. Спасибо за разъяснения 

664210277e59099e19b9d7d2e5e8f99b.jpg   607999fc636d41ac889e6a53f2b2df80.jpg

Изменено пользователем Наташ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда думала, что уж носки точно умею. Оказалось - чуть копни технологии, и  там просто глубины неизвестного. Народ фестивали носочные устраивает. Производители пряжу специальную выпускают целыми коллекциями, цена умопомрачительная, под стать элитным смесям. 

Наташ, вот эти зелено-сиреневые тоже на днях в глаза бросились. Обдумываю, как их сделать. Похожи на "хорошо-громко", но считать-то все равно надо.

Изменено пользователем Галчик
ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Галчик сказал:

Оказалось - чуть копни технологии, и  там просто глубины неизвестного

Я копнула ))) существуют масса технологий вязания пятки, среди них, помимо "бумеранга" и "бабушкиной" популярны пятки "косынкой", "подковой"(она же сердечком, она же французская), "помидоркой", "стронг"... Все лежит на ютубе. 

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алхимия прямо, вот тебе и малая форма))

похоже носки зимой - это то же, что огород летом, копать, не перекопать))

 

 

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот только нестираемой пятки никто пока не придумал))))

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Галчик сказал:

вот эти зелено-сиреневые

похоже связаны способом "Стронг"

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеи.

 

844695ff628de7cd83cade5e03c990e9.jpg e7be42ef35f098fa349dc8736ce64661.jpg

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, что бывает!

Похоже, носки я не осилю никогда.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ri2m2a сказал:

Ага, вот только нестираемой пятки никто пока не придумал))))

Лет тому назад купила в секонде две пары новых носков (есть места, где выкладывают неликвиды) из носочной пряжи, явно связанные на машинке, довольно высокие, но расцветки были зверские по тем временам: зелено-оранжевые и красно-синие. По этой причине, похоже, в неликвид и попали. Бирок никаких не было. У меня с синтетикой сложные отношения, больше 20-25% организм отказывается терпеть. Эти носочки носила два зимних сезона,месяца по три  - и дома, в тапочках, и в уличную обувь. Не берегла. К моему удивлению, после каждой стирки они опять принимали товарный вид. Были переданы детю для какого-то похода, после чего домой не вернулись. 

Этой историей хочу сказать,что таки есть хорошая носочная пряжа, приличного состава (25% синтетики). Какая именно - не знаю. Все мои осенние носки связаны из стоковой носочки, посмотрим в конце сезона. Покупать новую (НЕстоковую) носочную пряжу  не готова - стоит как стоковый кашемир (турецкая носочка не в счет). 

Как средство борьбы с истиранием, точнее, как способ восстановления истертого, ИМХО, лучше всего "случайная" пятка: легко распускается и перевязывается новыми нитками:

1102814202_3.thumb.jpg.440c9cb9e973f58d0647e9f8ff1c54f2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеческая ступня  имеет довольно сложную геометрическую форму :-))) Если научится вязать носки, все остальное окажется по зубам ;-)

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ri2m2a сказал:

Ага, вот только нестираемой пятки никто пока не придумал))))

Я тут это... носки свои принесла на показать. Этим носкам 25 лет. Новые вязать себе не собираюсь по причине неубиваемости этих старожил.

viber_image_2020-12-16_13-32-09.jpgviber_image_2020-12-16_13-32-10.jpgviber_image_2020-12-16_13-32-10)_2.jpgviber_image_2020-12-16_13-32-10_1.jpg

 

Секрет стойкости носков - бывшие колготки. Отслужили верой-правдой до первых дырок, а потом их с носка по спирали разрезала на полосы шириной 1-1,5 см, вытягивала и наматывала на катушки.

viber_image_2020-12-16_13-42-09.jpg

Такая нить вяжется вместе с основной на пятке (в моих носках не видно - там была нить от серых колготок) и в передней части носка. Ввязывается в перед подошвы, сбоку(там большая нагрузка на косточки-пальцы) и верхнюю часть. На фото изнанки видно где вязалось с укреплением. Один носок решил дать слабину года три назад на подошве. Так что я там вышила поверху носочной добавкой и благополучно ношу дальше.

Передам носки по наследству правнукам)))

viber_image_2020-12-16_13-48-08.jpgviber_image_2020-12-16_13-48-07.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПыСы. За год до этих были связаны носки точно такие же, но без "чулочной" нити. Через неполный год износились в хлам. Это и подбило меня искать решения для неубиваемости. Вязать носки регулярно времени не хватает)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ryba Вот спасибо! Я думала, что на спицах, двух, носки не связать.

А оказывается, нет ничего невозможного...для человека с интеллектом.)))

 

Маша, классная идея. Надо маме рассказать. Пока она у меня главный поставщик носок.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиса-Рыжий хвост сказал:

... Я думала, что на спицах, двух, носки не связать....А оказывается, нет ничего невозможного...для человека с интеллектом.)))

Лиса, только они со швом получаются, не всем такое подходит, в обуви шов может мешать.

Именно поэтому никогда не покупала носки, связанные на однофонтурной машине - по боку шов.

На домашних носках, которые тапочки, шов почти не мешает.

 

У меня обычно носки - летнее занятие, на даче. Я там подолгу не живу, набегами. Поэтому чем-то заниматься вроде как надо, но на большое замахиваться не хочется.

В этом году брала на дачу швейную машинку - выдержала подряд целых две недели, для меня это много, если безвылазно - шила постельное, поэтому обошлось без носков.

Зато сейчас развлекаюсь с малыми вязальными формами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Grizly сказал:

Я тут это... носки свои принесла на показать. Этим носкам 25 лет. Новые вязать себе не собираюсь по причине неубиваемости этих старожил.

viber_image_2020-12-16_13-32-10)_2.jpg

Передам носки по наследству правнукам)))

Маша, интересно пятка и нос связаны. Постепенно закрыто и снова набрано? Вариант бумеранга, но не укороченными рядами?

 

У меня есть носки, которым еще больше лет. Вязала их на картошке в институте - осень была ооочень дождливая, техника в борозде вязла, картошку не копала. А идея копать вилами никому не понравилась, поэтому занимались кто чем. Значит, носкам уже лет 30, винтаж

Дык вот, причина неубиваемости - тоже в добавке синтетической нити. Правда, не колготки, а просто тянущаяся и слоящаяся синтетика типа колготочной, тоже из социалистических времён. Синтетику добавляла сразу после резинки, она эластичная, на ноге носок хорошо сидит. Шерсть на нагруженных местах с годами немного истончилась, но не до дырявости, стеклянная нитка хорошо держит.

Сейчас есть специальная носочная добавка, но она какая-то неправильная по тактильным ощущениям. Правда, это только я ощущаю, если мужикам не скажу, то и вопросов не возникнет. А если скажу, то долго надо будет объяснять, чтО именно не так :-))

 

Носки вязать нравится. Особенно, когда вдруг выплыло столько новых способов вязания.

Надо, наверное, где-нибудь собрать все эти способы, систематизировать  и выбрать оптимальный вариант :-(( 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, КапуткА сказал:

олько они со швом получаются,

Наташа, так я именно для домашних, теплых интересуюсь.

 

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, КапуткА сказал:

Маша, интересно пятка и нос связаны. Постепенно закрыто и снова набрано? Вариант бумеранга, но не укороченными рядами?

У нас в семье так очень давно вяжут. На мой взгляд, такой же принцип у колготок и носков промышленной вязки, ХэБэ в том числе.

Про бумеранг не знаю, я не сильно в видах пяток разбираюсь) Пятка = 1/2 обхвата носка (40 петель, к примеру). В каждом ряду пятки закрывается последняя петля, так идёт закрытие 2/3 петель пятки. Когда остаётся 1/3 петель пятки (13 в данном случае), вывязывается первая петля из закрытого ряда. И так до восстановления числа петель.

Носок вяжется примерно так же. В районе большой косточки петли верха откладываются, из нижней части вяжется "пятка". Когда пятка носок аналогично пятке. кода число петель восстановлено - петли с изнанки закрываются вместе с петлями верха носка.

Кстати, такой носок удобен тем, что на линии закрытия и прибавки/убавки петель нет нагрузки и натяжения. Пальцы не "выдавливают" слабые места.

Носочная добавка да, продаётся. Но её минус - она не эластичная, толще. И еще, чулочная нить при скручивании как трикотаж - частично "обнимает" нить. Носочная добавка так не умеет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лиса-Рыжий хвост сказал:

... так я именно для домашних, теплых интересуюсь.

О, на тапко-носки на просторах интернета столько всяких схем гуляет. 

Мне нравятся из квадратиков, забавные очень.

Всё собираюсь попробовать,  но мне оно не актуально - дома тепло. 

 

Носков обычных дома скопилось уже некоторое количество. Периодически кому-нибудь такие носки дарю, принимаются с энтузиазмом и пониманием - ручная работа, как оказалось, сейчас нечасто носки умеют вязать. Что удивительно, особенным успехом пользуются носки из страшненькой волосатой пряжи, жаль, что она потихоньку заканчивается. Такой дикой\дурацкой сейчас в продаже нет. Есть специальная носочная, от разных производителей, есть правильных натуральных цветом, есть даже цветная, но она более благородная.

 

8 способов вязания пятки носка | Журнал Ярмарки Мастеров (livemaster.ru)

По поводу названий\национальной принадлежности вариантов много

 

А ещё есть "беспяточные" спиральные носки. Не знаю, насколько оно удобно в обувь, но как домашние, наверное, нормально

maxresdefault.jpg72689668.jpg

 

 

Я хочу ещё такую попробовать - на тему бумеранга (ну или с укороченными рядами)

  5576eb98372a17cf2bc6320c4fy5.jpgIMG_0800.JPGimage.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, столько вариантов пяток! Да все красивые, интересные. Жаль, некуда носить носочки, а то хоть бери и вяжи:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ri2m2a сказал:

Ага, вот только нестираемой пятки никто пока не придумал))))

Вот это точно! Поэтому я давно все носки делаю на пришивной подошве :)

Свитер мой пока лежит... Перед НГ завалили работой...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Дончанка сказал:

, некуда носить носочки, а то хоть бери и вяжи:).

Как это некуда ?Спать уютно,когда ноги мёрзнут,а руки горячие )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...