Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Зима 2020-2021 - продолжаем вязать вместе


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Zvezdopad сказал:

Поэтому да, 12 рядов...и это всё, что могу себе позволить:-)) будете смеяться, вапче не пойду:-)))

Ну здрассстиии, чёй-то смеяться-то?! Неее, мы не такие, даже в мыслях не было, вяжи Оленька, подвиги всякие нужны;-). Кому то шубы - космос космический) и не только шубы ))) Просто , если вот так, сидеть и вязать, и ничем более голову не занимать, то и на третьем ряду уснешь. Мне так - точно скучно и тоскливо, особенно если по прямой шпаришь, без всяких загогулинок(это как шторы или простыни - бррр) А то, что очки разные, прости, не подумала, я то киношки с телефона в одних и тех же очках приноровилась ... больше слушать, чем смотреть. Аудиокниги  в этом плане - вообще красота,  польза и удовольствие в одном флаконе)

 

Ирина, а мне жалко Ваши соты, все в шов бы прекрасно ушло. Но вот сам шов выполнить красиво на сотах...это да, вопрос....Ну да что там теперь горевать, значит, что-то получше свяжется. Чтоб не фалдил край, надо ручками крайние петли контролировать, потуже, чем основное полотно вязать.

 

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.01.2021 в 15:36, Zvezdopad сказал:

у меня разные очки для киношек, компа, шитья и жизни...раньше тоже так делала...теперь либо вязать, либо смотреть:-)

Оль, у меня тоже вроде как разные. 

Для жизни "минус", для совсем мелкой работы - лампа с лупой, тут точно телевизор мимо. Для обычной работы (вязание, швейная машина)- пока без очков.

С градиентными (прогрессивными) - сверху "минус", снизу "ноль" и это плавно - не подружилась, в них вообще нигде и никак толком не видно.

Зато приспособилась узкие очки с "минусом" повыше надевать - глазки поднять - и телевизор видно, а на руки под очки подглядывать :-))

Хотя чаще говорят, что рукодельницы сериалы не смотрят, а слушают.

 

Гребень на шлеме довязала и зафиксировала, торчит бодро. Осталось забрало. Надо найти остатки черной пряжи - забрало полосатое, типа с прорезями. Пуговки для крепления уже нашла, заказчик одобрил

Сфотографировать пока нечем, телефонный кризис :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соты пока не отменяются, просто перешла после резинки на меньшее количество петель. 

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток !

Вот зациклило меня на теме подготовки уже готовых частей изделия к сборке: стирать деталями, или уже сшитым изделием, если деталями, то как сушить, может паром, чтобы не занимало много места и на долго, на чем сушить, если деталями, чем крепить?

Поскольку у меня много начатых вещей образно в резинку, то хочется изначально придать ниточкам память, при которой они до определенного момента будут растягиваться и не искажать рисунок вязки. 

 

Девочки, поделитесь пожалуйста своим опытом и может какими то секретиками, облегчающими жизнь по этому вопросу. Просто у меня это опыт был настолько давно, что не вспомнить.

 

 

 

Изменено пользователем Наташ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, по-разному делают, кому-то нравится готовое изделие стирать, а я всегда стираю детали, даю стечь воде на сушилке с толстой штангой, сушу в расправленном виде на полотенце (подложку по мере намокания можно менять или подсушивать на батарее и снова подкладывать), не блокирую (не закрепляю).

Следующим этапом - сшиваю, потом швы легонько отпариваю утюгом, полотно - по мере необходимости. Если резинку надо оставить эластичной - никакого утюга, если эластичность не требуется, то слегка поддаю пар и руками растягиваю до нужного размера. Утюгом очень легко убить вязанное полотно, даже лицевую гладь, поэтому - только пар на весу  и собственные руки.

Разная пряжа ведет себя по разному, меринос, к примеру,  при намокании сильно растягивается, при высыхании принимает нормальные размеры, поэтому блокировать не вижу необходимости. Если пряжа с сильной круткой и полотно косит, то, говорят, в некоторых случаях спасает блокировка. Разные пряжи по-разному "держат" резинку и араны, меринос, как правило, держит, кашемир расплывается. В общем, в каждом конкретном случае свой подход и определенные действия, общего рецепта нет. 

Главное, не спешите, вязание же очень не быстрый процесс, и стоит потратить лишние день-два на финишную обработку.

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ri2m2a @КапуткА уф:-)

Над черепашкой не смеются, это хорошо. И, что самое смешное, вчера надела двои(е?) очков, сверху для телека, на кончик носа для вязания. И как- то незаметно провязала под киношку рядов 20:-))) стреляя глазками вверх вниз. В бифокальных такие кульбиты не удавались. Очки все лёгкие, так что выход найден:-))

Кино для меня зрелище. Просто кино для фона даже не включаю. Ищу фильмы, читаю отзывы. Это одно из самых ритуальных развлечений. Вечером мне нужно качественное  или позитивное зрелище. Оно как-то гармонизирует мою маленькую Планету:-) и вся Вселеннная тихо и спокойно приходит в равновесие...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нашла в сети такую штучку для носочков-тапочек (Дайна привет:)!)

6edc9d8b4903f600e48fbeaa7f34fe1d-1000x1000.jpg

Не знаю, есть ли в продаже и какая цена.

 

 Ирина, терпения вам и сил, чтобы выдержать вынужденную ограниченность в движении, но это стОит результата! Ух, теперь вдвое  больше сена для нашей коровки запасем  дальше пройдете по интересным маршрутам! Так что держитесь! Если вести обратный отсчет, то до желанной даты остается все меньше дней. Попробуйте:).

Интересна эпопея с сотами. Записывайте, плиз, нитки и размеры спиц, чтоб не забыть. Выкладывайте! Вдруг придется вязать, так чтоб не искать плотности. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дончанка сказал:

нашла в сети такую штучку для носочков-тапочек

У меня есть покупные носочки с такими штуками, ну в общем-то удобно в них по полу ходить, но в обувь нога не лезет, стопперы не позволяют.

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дончанка Моя знакомая занимается валянием тапочек и что то аналогичное на подошву приклеивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, что детские носочки продаются с такими противоскользящими капельками, впервые встретила в сети это средство. хотя читала о нем. 

4 часа назад, Galina O сказал:

Моя знакомая занимается валянием тапочек и что то аналогичное на подошву приклеивает.

 

 не знаете, это готовые наклейки или тоже жидкое средство? Интересно просто. Столько всего попридумано.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Наташ сказал:

Вот зациклило меня на теме подготовки уже готовых частей изделия к сборке: стирать деталями, или уже сшитым изделием, если деталями, то как сушить, может паром, чтобы не занимало много места и на долго, на чем сушить, если деталями, чем крепить?

 

Я стираю готовую, сшитую вещь. Промокаю, закатывая в полотенце, затем раскладываю произвольно на полиэтилен на котором лежит полотенце. Слежу за тем, чтобы ничего не было перекошено. Сушу вентилятором. Когда верх просохнет, переворачиваю и полотенце убираю. После такой сушки вязка остается живой, неприбитой. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.01.2021 в 07:36, Ri2m2a сказал:

... я всегда стираю детали...

Тоже стираю в деталях - они легче, чем целое изделие, меньше вероятность деформации пока мокрое\тяжелое

Развешиваю в ванной на толстых -ок. 1,5см - палках , система типа "лиана", палки спускаются вниз, можно аккуратно развесить. Обычно вдоль - палка проходит по центру спинки\рукава вдоль петельного столбика. такая же сушилка есть на балконе, но сейчас холодно, сохнуть будет долго. 

Отпариваю в деталях - утюг на весу, активно шиплю парогенераторм. Резинки оооочень аккуратно.

Собираю только  вручную. Сшивать на машинке детали не пробовала.

Носки после изготовления обязательно стираю - чтобы пУхи торчали. Но отпариваю, если это подарочный вариант. Для домашнего использования не отпариваю. Сушу на специальной палочке, которая цепляется на батарею - получается в тепле, но не совсем на батарее.

 

Сейчас зависла с шлемом - в составе много акрила (70%), отпаривать нельзя. А плоскую форму придать хочется. И что делать?

 

Где-то была идея использовать на носках для нескользючести обычный строительный силикон. Строительные прибамбасы, как правило, заметно дешевле  специально-рукодельных. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Дончанка сказал:

не знаете, это готовые наклейки или тоже жидкое средство? Интересно просто. Столько всего попридумано.

 

В прошлом году в интернет магазине покупала анти скользящий трикотаж, он как раз на одной стороне с такими аккуратными капушками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дончанка сказал:

Я стираю готовую, сшитую вещь.

 

16 часов назад, КапуткА сказал:

Тоже стираю в деталях - они легче, чем целое изделие, меньше вероятность деформации пока мокрое\тяжелое

 

Получается, что мы во избежание деформации, (т.е., фактически для достижения одного того же результата) пользуемся разными приемами, при этом и один и другой срабатывают:).

У меня доводы такие: мне кажется, что отдельные детали могут перекоситься, изменить форму, места швов могут растянуться по  разному, сами детали могут после высыхания стать разными по размеру, в зависимости от того, как они лежали, если не накалывать их на выкройку при высыхании. Чтобы избежать этих проблем, я сшиваю ( тоже вручную, иногда связываю крючком) вещь, таким образом уравнивая и стабилизируя все швы. Ручная строчка эластичная, но она не дает возможности растянуться или перекоситься. Впоследствии ведь вещи стираем сшитыми, то почему в первый раз нельзя сшитой постирать вещь?

Единственное, если вещь рыхлая и объемная, я вынимаю ее не на весу, а собрав в комок, но не сжимая, сразу кладу в раковину, стечь, затем тем же комочком на полотенце и аккуратно, не туго закатываю в него, промокая. Потом закатываю во второе уже немного расправив, тоже промокаю и уже кладу на сушку под вентилятор, расправляя и придавая форму. Воздух от вентилятора расправляет нитки, петли становятся объемными и неважно, что ты сушишь- акрил или шерсть. Кроме того, вентилятор не требует присутствия, а на утюг с паром нужно потратить время. И что немаловажно, пар на мой взгляд, не всегда подходит к ниткам. Акрил теряет упругость, шерсть горячее тоже не очень любит. Как вы с этим справляетесь? 

И как вы добиваетесь нерастяжения швов, сохранения формы  и одинаковости деталей, когда сушите отдельно каждую деталь? 

*************************************

Дописано: я иногда стираю просто в раковине в ванной и затем после полоскания не поднимаю, а оставляю там вещь стекать на какое-то время, а затем уже закатываю в полотенце и т.д.. 

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дончанка сказал:

и уже кладу на сушку под вентилятор

 

Вентилятор обычный, или можно использовать тепловентилятор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный. Если это зима и надо побыстрей, то раскладываю около батареи и направляю вентилятор на батарею. От нее идет теплый воздух. Тепловентилятора у меня нет, поэтому я не в курсе, какая там температура. Стараюсь избегать горячего воздуха.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешок для стирки сшить подходящего размера из тюля,подвешивать прямо в мешке для избавления лишней влаги,в нём же и аккуратно отжать не перекручивая,потом на полотенце сушить.С утюгом не дружу совсем.Менять почаще полотенце для сушки.Говорят удобно сушить на полу,у кого пол тёплый )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дончанка сказал:

раскладываю около батареи и направляю вентилятор

Сушилка напольная/похожа на гладильную доску /с сетчатой поверхностью может помочь )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея отличная, а не пропечатается сетка?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, Ryba сказал:

Говорят удобно сушить на полу,у кого пол тёплый )))

Пропустила пост.  А это идея, кстати! Только нет теплого пола.

Девочки, я сушу вентилятором для создания ниткам объема, по типу сушки волос феном, но холодным воздухом. На теплом полу и сверху вентилятор, было бы не плохо, наверное. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дончанка сказал:

а не пропечатается сетка?

Постелить сверху полотенце-простыни никто не запрещал )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, такой интересный разговор!

Задумалась, есть ли у меня система? Пробовала по-разному, но полюбила больше всего стиральную машину и полотенце))) Ага, я почти все стираю в стиральной машине. Да даже, наверное, все, потому что не могу вспомнить, что из того, что у меня есть сейчас, я стираю руками... А, шарфик из ангорки))) Но у меня простые пряжи и простые модели на каждый день, что, наверное, упрощает жизнь)))

В моем мире удобство и простота ухода за вязаными вещами - это их огромное преимущество!

Наташа, так если постираешь шлем, разгладишь ручками, высушишь, все и ляжет, как надо.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...