Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Зима 2020-2021 - продолжаем вязать вместе


Рекомендуемые сообщения

Девчата, я одна вяжу или есть еще кто?-)) Завтра начинается короткий февраль, дел невпроворот. Успеть бы свитер, чтоб к следующему сезону была готовая обнова. 

Смотрите, спинку продвинула значительно. По сравнению с предыдущим зачином перераспределила убавки после резинки и уменьшила ширину. 

Теперь ровно. 

Планирую вязать скошенное и спущенное плечо, рукав от плеча. 

Совсем просто, без выкрутасов с проймой. 

 

IMG_20210131_113249.thumb.jpg.f7e65150c21a1b7e958a1af32cd06a83.jpg

 

 

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бежала быстро,даже осталось чуть-чуть )))Остались постирушки,страшно (((

2058049956_IMG_2zx0d1348_GC3_2A.thumb.jpg.02abf26071721f77da635ffbd66bdc59.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kundze сказал:

Девчата, я одна вяжу или есть еще кто?-))

Я пока распустила рукав( Начала было, но никак не сообразить, как распределить прибавки - "шов" съезжает с нужной линии, не знаю, как следить. Убавляю по петле через ряд, а при моём узоре, как часто бывает в крючковых, петли не ровно друг под другом, а чуть наискосок смещаются. Я делала на глаз и ошиблась - трудно уследить, где именно проходит линия "шва". А смещать петлю, которую убавляю, через равные промежутки - мне такое не по силам, это сверхвнимательность нужна, а я этим достоинством обделена почти совсем. Думала не делать "шов", а просто распределить прибавки рандомно, как говорит молодёжь :), но не знаю, хорошо ли получится. В общем, пока отложила, попробую ещё поискать математический выход :)

Буду благодарна за идеи!

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, дубравушка сказал:

через равные промежутки

Маркерами пользоваться.Можно просто короткие отрезки контрастной пряжи использовать,которые не жалко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ryba сказал:

Маркерами пользоваться.Можно просто короткие отрезки контрастной пряжи использовать,которые не жалко?

Спасибо, думала об этом. Но проблема в том, что само место убавки я и так найду, без маркера. Главное - мне не видна вся линия шва относительно свитера в целом. Даже если выдерживать прямую линию, эта линия может сместиться, как у меня и вышло. "Шов" был прямым и ровным, но сдвигался на заднюю часть рукава, и заметить этот сдвиг я смогла только тогда, когда разложила ровно весь свитер. А как уследить за ним в процессе, пока не придумала. Вот ведь - полагала, что осталась самая лёгкая часть :))

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, а может рукава на спицах продолжить вязать? На круговых или со швом связать рукав.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@дубравушка , а сам шов вообще нужен?

Кто мешает рукав тоже вязать по кругу, периодически делая сбавки примерно там, где гипотетически должен быть расположен шов?

Ну иногда придется корректировать место сбавок, чтобы они располагались, не смещаясь на заднюю\переднюю часть рукава. 

В любом случае, сбавки при круговом вязании будут заметны меньше, чем шов.

 

Или речь идет о вязании по кругу и о смещении цепочки сбавок? Тогда тоже не так сложно, я думаю. При круговом вязании каждый следующий ряд смещается относительно предыдущего на половинку столбика. Тогда столбики в чётных рядах  (ли в нечётных) должны располагаться друг над другом

Я, конечно, тот ещё вязальщик крючком, больше теоретик-дилетант. Вчера весь день забрало сочиняла, перевязывала несчётное число раз, чтобы достичь нужной формы, размеров и симметричности. Сегодня с утра обвязывать закончила.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30.01.2021 в 09:51, Дончанка сказал:

У меня доводы такие: мне кажется, что отдельные детали могут перекоситься, изменить форму, места швов могут растянуться по  разному, сами детали могут после высыхания стать разными по размеру, в зависимости от того, как они лежали, если не накалывать их на выкройку при высыхании. Чтобы избежать этих проблем, я сшиваю ( тоже вручную, иногда связываю крючком) вещь, таким образом уравнивая и стабилизируя все швы. Ручная строчка эластичная, но она не дает возможности растянуться или перекоситься.

Впоследствии ведь вещи стираем сшитыми, то почему в первый раз нельзя сшитой постирать вещь?

Оля, у меня тоже теория присутствует :-))

В деталях оно легче, меньше опасность, что вытянется под весом, если расправить в один слой, то высохнет быстрее. И в полотенце закатать проще.

Блокировку не делала никогда. Не вижу в ней особого смысла - пряжа живая, всё равно при эксплуатации\стирке вернётся в удобное ей положение. Возможно, не права. Или мне не попадалась пряжа\изделие, для которой блокировка необходима.

На активную деформацию в деталях не попадала. С перекосом боролась ДО начала вязания - либо в две нитки от одного мотка, чтобы нитка раскручивалась сама на себя, либо - уже при пряжном изобилии - просто не покупала пряжу, склонную к перекосу - если я только подозревала такую особенность. 

Кроме того, с какого-то времени стала начинать вязать с рукавов, вяжу сразу по два - чтобы точно одинаковые по плотности и прибавкам\сбавкам. Потом рукава стираю, по ним корректирую расчеты по тушке. Обычно накапливаются небольшие отличия от образца, который вяжу до начала вязания. Потом вяжу тушку, стираю детали тушки - рукава-то уже выстираны, отпарены и ждут, аккуратно свёрнутые в пакетике :-)) 

На самом деле, с рукавов начала вязать случайно - ниток было маловато, короткий рукав не рассматривала категорически, а варианты по длине тушки были. Поэтому сначала сделала полноценные рукава, выстирала, откорректировала расчеты - чтобы не набирать лишнего по ширине, а потом вязала тушку - на сколько хватит ниток, помнится, что раза два распускала до проймы и перевязывала, когда понимала, что нитки ещё остаются и можно добавить длины. 

 

Совсем-совсем давно - когда нитки были грязные - стирала в нитках ДО начала вязания, а потом готовое только отпаривала и собирала. Потом по какой-то причине выстирала связанное - и неожиданно понравилось, полотно после стирки и отпаривания ровнее, чем только после отпаривания. Сейчас, понятно, в нитках не стираю, если только они не кудрявые б\у-шные.

 

По поводу стирки готовых сшитых...  Если стирать в деталях, то это точно гарантия, что до первой стирки изделие доживёт в первозданном виде. А там дальше видно будет - не факт, что я это буду носить... Шерстяные вещи часто, как футболки\рубашки, стирать не люблю. На голое тело не ношу, не нравится, только на нижнюю футболку с длинным рукавом, поэтому от меня оно пачкается не очень сильно.

Может, конечно,  это мои тараканы, но иногда - не каждый раз, только изредка! - перед стиркой жакетов выпарывала рукава, стирала тушку и рукава по отдельности, отпаривала, а потом вшивала рукава по-новой. Это делалось в том случае, если во время эксплуатации как-то подрастягивалось плечо или перераспределялась посадка по окату\по низу проймы. После повторной сборки всё вставало на свои места и смотрелось лучше. Но такое я делала только на изделиях с фиксированным плечом (даже с тонким подплечником) и классическим окатом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, КапуткА сказал:

После повторной сборки всё вставало на свои места

Не-не-не,я на такое не решусь (((

Блокировки требуют ажурные шали-палантины.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ryba сказал:

Не-не-не,я на такое не решусь (((

@Ryba , ну я, конечно, не агитирую,  не каждый раз при стирке, а только изредка и только жакеты.

И не полностью разбирать, а только рукава выпороть. 

Это совсем не сложно, потому что вшиваю рукава на ручном трикотаже крючком, косичкой (тамбурный шов), поэтому выпороть легко - ТрыыыК! - и всё. Зато обратно вставил - и почти как новое :-))

 

Ажурные шали никогда не вязала.

Видела в рекомендациях, что готовые детали накалывают на выкройки, увлажняют из пульверизатора и оставляют сохнуть. Это и считала блокировкой для обычных изделий. Это не блокировка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@КапуткА ,если без какой операции можно обойтись,то так ей и надо,как бы она /операция /не называлась )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ryba, ваш джемперэто моя материлизованная  мечта в другой части страны. Спасибо, что показали ее реальную, именно такая, красивая!!! Медитирую весь вечер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо!

Да, речь о смещении цепочки сбавок при круговом вязании. Очень жалею, что расстроилась и распустила, забыв сфотографировать. Слово "шов" я потому и взяла в кавычки, что это не настоящий шов, а линия, на которой расположены сбавки. И она смещается. И при этом искажается линия проймы. Как будто рукав пришили криво :) Проблема - как за ней уследить. Попробую перейти на другой узор. С носками у меня таких заморочек не было, но именно из-за того, что носки очень легко расправить и проверить. А расправлять весь свитер каждые два ряда довольно утомительно. Попробую столбиками, а не петлями.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, дубравушка сказал:

...А расправлять весь свитер каждые два ряда довольно утомительно...

Каждые два ряда и не надо.

Думаю, можно попробовать не образце отследить, с каким темпом этот ряд сбавок уползает по спирали. 

И ввести корректировку - например, в каждом 4-м круговом ряду делать сбавку раньше на одну петлю.  Это я так, от фонаря про 4-ый рад - это как раз и надо отследить на образце

 

Я так попала с круговым вязанием на сумке из джута - хотела сделать вертикальные ребра жесткости, а оказалось, что вертикали нет - уползает. Так и валяется недовяз - пока не придумала, что с этим делать. Можно, конечно, просто сделать ручки и не заморачиваться - типа так и было задумано по модели :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@дубравушка ,закончить как безрукавку с воротом?Связать новый свитер или кардиган с учётом особенностей крючкового полотна ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один довод в пользу стирки деталями - часто бывает (у меня -всегда) , что после стирки меняются размеры детали ( плотность образца, по которому делался расчет и плотность изделия не совпадают). И в этом случае два варианта - первый- сделать перерасчет, деталь распустить и связать все заново, второй, менее радикальный и удобный, скорректировать погрешности первой детали за счет изменений размеров второй - заузить слегка перед, если спинка широкая, к примеру. 

19 часов назад, Kundze сказал:

Планирую вязать скошенное и спущенное плечо, рукав от плеча. 

Совсем просто, без выкрутасов с проймой. 

Есть большая вероятность, что подмышкой образуется комок, особенно, если вещь не объемная. Все же будет лучше, если сделать подрезы.

 

Крючкотворство как раз и напрягает из-за непоняток с боковыми швами, если и вяжу крючком, то строго по схеме. А вообще, с крючком очень сильно на Вы, не люблю его, и он мне отвечает взаимностью :-)

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ri2m2a сказал:

Крючкотворство как раз и напрягает из-за непоняток с боковыми швами, если и вяжу крючком, то строго по схеме. А вообще, с крючком очень сильно на Вы, не люблю его, и он мне отвечает взаимностью :-)

Аналогично. Тоже в сложных отношениях с крючком. Использую для отделки\обвязывания, самостоятельные изделия - крайне редко.

Не понимаю, как реализуется вывязывание горловины\проймы и всяких прочих криволинейных контуров.  

Нет полного осмысления процесса, как при вязании на спицах. Ну и полотно менее эластичное...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Kundze сказал:

Девчата, я одна вяжу или есть еще кто?-))

Я  вяжу ;-)

 Xp68SXWZsJQ.thumb.jpg.0351611206a42cceb7d1dc79ac29acf4.jpg

 

Одинарная шапка на голове выглядит жалконько, решила вязать двойную, на внутреннюю часть пущу остатки ангоры от предыдущих проектов.

 

В планах тоненький джемпер, расчеты сделаны, буду вязать на машине. Надо только как-нибудь обмануть время и всё успеть!

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КапуткА сказал:

Аналогично. Тоже в сложных отношениях с крючком. Использую для отделки\обвязывания, самостоятельные изделия - крайне редко.

Не понимаю, как реализуется вывязывание горловины\проймы и всяких прочих криволинейных контуров.  

Нет полного осмысления процесса, как при вязании на спицах. Ну и полотно менее эластичное...

 

Это ж надо так обосновать))))

Крючок - инструмент супермегакрутоуниверсальный, как хочешь, так и вяжи. 

В общем, не согласная я)))

 

Я тоже вяжу! У платочка виден край, думаю, осталось рядов сорок

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Daina сказал:

Крючок - инструмент супермегакрутоуниверсальный, как хочешь, так и вяжи. 

 Не умеем готовить :-)

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Daina сказал:

Крючок - инструмент супермегакрутоуниверсальный, как хочешь, так и вяжи. 

С этим полностью согласна, у спиц есть свои плюсы, но универсальность крючка меня привлекает больше всего. Здесь проблема с моей невнимательностью, ничего не поделаешь. Безрукавку не выйдет: нужен именно свитер - раз, и два - там такой узор, что начало рукава сейчас загибается рулькой, недовязать не получится :)

Спасибо всем за отклик, буду думать. Самое безболезненное наверно - делать убавки не в одном месте, а хаотично, чтобы просто уменьшилась ширина рукава. Ещё попробую перейти на столбики...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, дубравушка сказал:

Да, речь о смещении цепочки сбавок при круговом вязании

 Эх, мне недавно попался на глаза подобный свитерок, видимо связан вкруговую.  Там похожее смещение петель, они как бы плывут по спирали. Причем тоже полосами. Жаль, что подробно не рассмотрела рукав. Еще отметила, что красиво, как у Дубравушки. Поискала сейчас, нету. Не сохранила. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Daina Как красиво сказано! Действительно, крючок - это супер инструмент - и фриформ, и ирландское кружево. К сожалению, у меня например, спицами быстрее получалось.

Изменено пользователем Galina O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дончанка Выяснила у знакомой чем она обрабатывает тапочки - ей из России привезли канистру жидкого силикона. Она наливает в ванночку и окунает туда тапочки - через сутки они застывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...