Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязание Vs Альцгеймер


Daina

Рекомендуемые сообщения

01.10.2020 в 20:16, Daina сказал:

Штаб-квартира движения "Вязание Vs Альцгеймер"
Место расположения: Клуб Сезон, раздел Вязание, тема Осень2020
Начало деятельности: 1-ое октября 2020 г.

 

Устав общественного движения "Вязание Vs Альцгеймер"

  1. Общие положения
    1.1Общественное движение "Вязание Vs Альцгеймер", именуемое в дальнейшем Движение состоит из участников, поддерживающих цели Движения.
    1.2 Деятельность Движения основывается на принципах добровольности и равноправия
     
  2. Цели и задачи Движения
    2.1 Цель Движения: способствовать приобретению новых навыков во всех областях вязания , а также сохранению ясности ума, ловкости рук и чувства юмора ))
    2.2 Участники движения принимают участие в деятельности Движения путем внесения добровольных взносов в виде освоенных или опробованных на практике вязальных навыков, представленных в форме фото и видео. Принимаются как образцы так и готовые изделия.
     
  3. Порядок управления
    3.1 Не реже одного раза в месяц созывается Собрание для подведения итогов деятельности Движения за период и принятия решения о целесообразности продолжения работы Движения.
    3.2 Решения на собрании принимаются простым голосованием
     
  4. Порядок ликвидации
    4.1 Движение может быть ликвидировано по решению общественного собрания либо в связи с прекращением поступления взносов, обеспечивающих существование Движения

Участники Движения

 

1. Светлана.Саратов
октябрь плед вместе с мамой
2. Римма
октябрь носки по-новому
3. Овечка
октябрь в рамках борьбы, полый шнур на носочках
4. Дайна
октябрь витое вязание узор в 3 цвета - теория, витое вязание узор - практика

ноябрь Roosimine - теорияобразец №1образец №2

декабрь: петли для пуговиц вытягиванием, петли для пуговиц вытягиванием образцы

5. Софа

декабрь как сшить красиво ткань и вязаное полотно - теориядолго думать не могу, попробовала

6. Kundze

декабрь хочу попробовать филейное вязание крючком - в мечтах покрывало на кровать

январь снова научилась вязать носки!

Приветствую всех заглянувших и очень надеюсь, что вам захочется к нам присоединиться!

Идея темы родилась уже некоторое время назад и два месяца "нежилась" в дружной компании Осени2020, но осень пролетела, тема-дом закрылась и подумалось, а не рискнуть ли нашему Движению встать на собственные ножки?))

И вот мы здесь!

 

Тема предварительно открывается на три месяца. 

Устав читаем выше,  если цели вам близки, то долго не думаем и записываемся)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, в добрый путь!

...лихорадочно думаю, что бы попробовать в декабре))

 

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И придумала вот что!

В теме Зима 2020-2021 Галчик показала способ изготовления петель по готовому полотну без разрезания нитей.

На кулирной глади

НЕ режем петлю 2.jpg

И на резинке

НЕ режем петлю.jpg

Предупредила, что там есть всякие нюансы с плотностью, толщиной.

И так как таким способом петли я никогда не делала, то пусть это и будет моим декабрьским заданием!

Пошла покопаюсь в корзинке с образцами, подберу подопытных кроликов))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день думаю, как лучше соединять ткань с вязкой. Как только устану от перчаток и носок попробую разные варианты и выложу. Буду ждать совета. А может у вас есть какие варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, софа сказал:

Второй день думаю, как лучше соединять ткань с вязкой.

Софа, это да, я тоже сразу об этом подумала, как только вы написали, что задумали комбинированный кардиган.

У меня опыт небогатый : ну, во-первых,сшивала на машине, как обычный трикотаж, во-вторых, делала накладные швы с обработкой срезов оверлоком, ну, и в третьих, пришивала по открытым петлям кеттлевочным швом. Надо смотреть по модели и по материалам, что будет лучше. Думаю, универсального способа нет, нужно подбирать.

IMG-a3c007c8500a81463553fae48470d119-V.jpg IMG-a572f1f219693ab1fc7458954e2698f9-V.jpg IMG-929e1527cf0d51cb55d19721306ac018-V.jpg

Есть у нас тема в разделе, как раз по вязанию плюс шитье, посмотрите, вдруг на какую-нибудь идею натолкнет

 

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ryba сказал:

Можно энтрелак без поворота - только по лицу )))

Рыба, присоединяйтесь))

Я без поворота пробовала вязать, нескладно было...при чем первый раз соблазнилась на идею так попробовать шишечки...вот уж точно, где лень поворачивать.

 

И мой декабрьский взнос движению Вязание Vs Альцгеймер: петельки -петелюшечки))

daina24-12-20_01.jpg 

 Пробовала на разных вязках.

Лицевая гладь.

daina24-12-20_09.jpg daina24-12-20_08.jpg daina24-12-20_07.jpg

 

Резинка 1х1

daina24-12-20_03.jpg daina24-12-20_02.jpg

 

Платочная вязка и узор со снятыми петлями

daina24-12-20_04.jpg daina24-12-20_05.jpg daina24-12-20_06.jpg

 

 

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дайна за пробы пуговичных петлей. Теперь у меня уж точно не осталось никаких сомнений. 

Мне что нравится. 

Во-первых, не нужно ничего на планке высчитывать, вспоминать о пропущенной операции, перевязывать. 

Во-вторых, удобно, как в шитье, подбирать пуговицы и их расположение к готовой вещи. 

В-третьих, такая петля практически не подвержена растяжению. 

Единственный недостаток, ограничение по размеру пуговиц. 

Если по модели предусмотрены "шайбы", надо вывязывать петли. 

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шайбы "не виноваты ((( Можно пришить маленькие плоские с изнанки,как подпуговицы  и застёгивать на них,а "шайбы "чисто декоративно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думать не могу. Попробовала. Вот только не знаю, под ткань надо или нет вязку делать или же ткань как подкладку пришивать. Может и другие варианты есть, предлагайте. Все одно вязать начну после НГ.

20201225_103519.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать по ткани сделать петельчатый ручной шов, а потом вручную сшить? 

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запишите меня пока в карандаше. 

Я хочу попробовать филейное вязание крючком. У меня уже несколько лет в мечтах покрывало на кровать. 

 

Screenshot_20201226_101727_com.android.chrome.jpg

 

Так круто я не мечтаю, но квадраты попроще думаю осилю. 

Операция на вторую ногу назначена на 25 января, длительным реабилитационным периодом хочу сваять что то похожее. 

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.12.2020 в 14:29, софа сказал:

как лучше соединять ткань с вязкой.

 

Еще вариант: прострочить по линии притачивания прямой строчкой самым длинным стежком и протаскивать нитку крючком, сразу набирая петли на спицу. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 22:26, Дончанка сказал:

 

Еще вариант: прострочить по линии притачивания прямой строчкой самым длинным стежком и протаскивать нитку крючком, сразу набирая петли на спицу. 

Если тряпочка рыхлая, то строчку может не удержать. Надо будет изнанку укреплять, либо дублерином/флизелином, либо машинной строчкой тройным зигзагом. Как вариант, и тем, и тем - на рыхлой ткани клеевая может не держаться при эксплуатации

Кроме того, была идея махрушки-бахромушки от ткани поверх пустить. 

Похоже, в этом тандеме трикотаж более стабилен, чем ткань. Значит, нужны натурные испытания - на образцах.

 

Я бы попробовала настрочить ткань на трикотаж трехстежковым зигзагом. Так и бахрома закрепится, и некоторая эластичность будет сохранена. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КапуткА сказал:

Если тряпочка рыхлая, то строчку может не удержать. Надо будет изнанку укреплять, либо дублерином/флизелином, либо машинной строчкой тройным зигзагом. Как вариант, и тем, и тем - на рыхлой ткани клеевая может не держаться при эксплуатации

Рыхлую можно простегать с органзой, как делают в Шанельках.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, успешной операции и сил выдержать реобилитацию!

 

14 часов назад, Kundze сказал:

Так круто я не мечтаю, но квадраты попроще думаю осилю. 

Все не так страшно, как на первый взгляд!  Если разобрать схему и связать один квадрат, остальные вязать намного легче. Во первых, привыкаешь и вяжешь почти машинально, во вторых в филейном вязании удобно то, что видно, что вяжешь. Там же геометрический рисунок, который подчиняется определенной логике, что очень удобно. Поэтому, сиди себе, ни о чем ни думай думай о своем, о девичьем:), вяжи по образцу, поглядывая на первый квадрат.

 

На первой схеме серединка и клинышки, на следующих- один из элементов можно подсмотреть. 

 

hwaml.com_1342578336_333.jpg  2ти.jpg  hwaml.com_1342578337_444.jpg 

 

128.jpg подушка.jpg поодеяльник.jpg 

 

_________________________________________подушка________________________покрывало____________

 

Филейное- это же такой простор! Можно самой составить любую милую сердцу схему, разбив мотив на сегменты, можно воспользоваться готовыми мотивами: много идей

Можно сделать квадраты вперемешку с тканью с рельефным рисунком (или гладкой тканью и по ней вышить геометрический рисунок крестиком на швейной/вышивальной машине), ткань можно расположить  квадратами или полосами, или посередине большой квадрат, вокруг поменьше, можно одинаковые по размеру, но разные схемы квадратов...  Вариантов море! Короче говоря, Остапа понесло, пора останавливаться :)

Успеха! Пусть у вас все получится!

 

Я тоже филешку задумала, даже две, уже и определилась с идеей вроде бы. Так что после Нового года может быть и начну, если никакая другая идея не перебьет:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сшивать ткань с трикотажем, лучше озаботиться обработкой ткани по срезу, а вязаные фрагменты нашивать или пришивать к ткани вручную. Машинная строчка, любая, очень сложно уживается с ручной вязкой. Вязаное полотно деформируется.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа, Kundze, с огромным удовольствием приветствую вас! 

В списки вас внесла, мечты и размышления учла))) чтобы видеть нужно в первом сообщении раскрыть цитату и под Уставом будет раздел Участники Движения. В общем, все мы там))

 

Ирина, про петли вы все совершенно верно написали. Море плюсов! И самое интересное , что в целом надо признать,  длина петли получается гармоничной полотну и подойдет в большинстве случаев. Меня еще порадовала, что при оформлении такой петли получаются те же два хвостика, которые будут и при вывязывании вертикальной петли, а затянуть и спрятать их можно под закрепку. ( ну, в крайнем случае, когда нельзя делать протяжки, например в том же прозрачном полотне) 

 

А покрывало нужно вязать! Дончанка права, главное начать.

У меня есть два крючковых покрывала (мотивами, но не филейное), очень их люблю, используются все время. Нужно связать еще два светлых, при чем одно уже готово больше, чем на половину. Рискнуть что ли и загадать закончить их в 2021)))

 

Софа, думаю, нужны подробности)) 

и по модели, и по узорам, и по пожеланиям, а то в этой работе так много условий. 

Но процесс точно антиальцгеймерный)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, модель в разработке. Узор я показала в пробнике. Будет на пуговках, с карманами и без воротника. Когда решу как пришивать ткань, тогда буду знать куда ее буду ставить. ( ткань лежит уже 15 лет. хи-хи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, софа сказал:

Когда решу как пришивать ткань, тогда буду знать куда ее буду ставить

...ну да, это я имела в виду, что здесь все получается взаимосвязано.

Интересный и непростой проект, держите нас в курсе))

 

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, это сюда

Наткнулась я вот на такой агрегат для вязания. Сначала мне попалась Ивушка, их ещё выпускают, новая стоит негуманно. Порылась на Авито, там есть несколько вариантов аналогов, цена - иногда чтобы просто даром не отдавать. Эту зовут Дончанка (Оля, привет! :-))). Ивушка на 30 пар крючков, эта - на 50. Бывают ещё на 40,56 и 72. По конструкции там вроде ломаться нечему, и резинку 1*1 она могёт... 

Вот теперь думаю - а оно вообще имеет смысл? Есть подозрение, что вручную оно не намного дольше, а если ещё учесть период освоения...

Или за 500рэ взять поиграть? В рамках борьбы с надвигающимся маразмом...

Опять же ехать за ней... За аналогичную рядом с домом уже 1500 просят... Вот и зависла - насколько оно мне надо...

Вязальная машина Дончанка

 

Я сегодня закончила разгребать зачёты и курсовые и даже отправила заполненные ведомости. Ессс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...