Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


Наташа, а вот так))
VyPPAc0KZqc
...только делаю от этого ровно половину, сам обвив не подымаю, он так и остается поперечной протяжкой.

Спасибо, интересно.
Только если обвив поднимать, то и получается фактически "мой" способ с накидом. Только накид делается не на спицу, а оставляется висящим на петле.
Наверное, так будет поплотнее - накид, висящий на нитяной петле, утянется и будет короче, чем накид на жёсткую спицу.

 

В следующем ролике ещё одна разновидность провязывания поворотной петли, тоже с прибавкой, но из предыдущего ряда. Этот способ показывают самым первым.

 

В ролике последним показан "мой" способ поворота. Почти, но не совсем.
Потому что я накид при провязывании в ряду, следующем после разворота, "прикрываю" петлей, лежащей после этого накида, т.е. в развороте не участвовавшей. А в ролике так делают только в одном случае.
И да, немецкий способ в ролик вошёл в качестве бонуса - на универсальное пособие ролик тянет :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз книгу купила "Магия скандинавского вязания крючком" Марии Гуллберг...ооо, там все бабушкин квадрат, но какой!

kniga.jpg
И обещанные картинки из книги
kniga06.jpg kniga01.jpg kniga02.jpg
kniga03.jpg kniga04.jpg kniga05.jpg
это не все!
Книга сейчас есть в продаже, надеюсь никакие права публикацией нескольких иллюстраций не нарушаются))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё одна разновидность провязывания поворотной петли, тоже с прибавкой, но из предыдущего ряда

Наташа, а вот так я еще не пробовала!
И прикрывать петлей за накидом тоже не пробовала...
Нужно, наверное, связать такой же образец, как в ролике , чтобы сравнить разные способы на одной пряже и практически одновременно. Зачем-то же их столько придумали?))
Во всяком случае я сейчас для себя решила, что немецкий способ для хлопка точно не самый удобный, не хватает эластичности самой нити при провязывании двойной петли с лицевой стороны.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная клумба - на любой вкус, цвет и размер получились носочки цветочки!
А я также пятку вяжу) Только полоску платочной вдоль пятки не делаю. А зачем она нужна, Софа, для эстетики или какой-то скрытый смысл есть? В старых описаниях встречала такое, но никогда так не вязала, а ведь симпатично с ней получается.

 

Ничёсе скандинавы замутили квадратиками целые композиции вязать....Интересненько! Дайна, ты что-то начнешь по этой книге?

 

Я хоть крючком не так чтобы очень вязала, но вот вспомнила, что есть заброшенный проект из квадратов, надо поискать, вот бы его довязать и будет мне салфетка на новую кухню...хотя если честно, вообще не любительница ни крючка, ни салфеток )))

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, примите в свою креативную, уютную компанию?
Совершенно случайно купила вчера чудесную сизо-осенне-стильную пряжу...
Очень шустро нужно связать гарнитур-шапуль и снудик...
Она еще и с эффектом твида...ручки чешутся...тыщу лет не вязала....

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа, носочки отличные, всех наделили:).

 

Дайна, какой квадрат интересный. Полотно выглядит ковром!

 

Дончанка , это ведь очень странно...песчаная буря...откуда же она прилетела???
Да кто ее знает. Для нашей местности это не уникальное явление.
Кто знает Донецк-узнает Green Plaza на первом фото.

photo2020_09_3022_50_15_5f74ef06ebf5e.jpg photo2020_09_3018_04_33_5f74efcb1fce7.jpg photo2020_09_3022_50_15_2_5f74ef05ce12f.jpg


Сегодня ветер не утих, но стало посветлей, так что удалось сделать фото каймы. Проект перенесла домой. Тоже пробовала несколько вариантов, пока остановилась на этом.
_________.jpg
Сетки до этого не вязала, так что способ для меня новый. Тренируюсь:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, примите в свою креативную, уютную компанию?
Очень шустро нужно связать гарнитур-шапуль и снудик...

 

Строчка, конечно, примем, разве ж могли быть сомнения)))
Сейчас еще и зарегистрируем, у нас в Клубе Вязальное Счастье все серьезно:учет, доход, расход))
И может быть именно благодаря вам мы, наконец, начнем вязать шапки!
Дамы, вы обратили внимание, что за целый месяц мы не связали ни одной шапки!)))
А я вчера кстати, первый раз в этом сезоне захотела шапочку...ветер был такой недобрый...

 

софа , ага, точно как астры))
Как там паланитн продвигается?

 

Дайна, ты что-то начнешь по этой книге?

Римма , попробую так обязательно, опять же профилактика и т.д....)))

 

Сетки до этого не вязала, так что способ для меня новый. Тренируюсь:).

Дончанка , так это значит, что движение Вязание Vs Альцгеймер первый взнос получает от вас и аккурат 1-го октября))))
пойду штаб-квартиру открывать))

 

ЗЫ: и да, если я пропаду, то это мой интернет шалит....что-то со вчерашнего вечера, то зайти не могу, то вылетаю, то висю...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз я жадина. Это носочки только для меня и мужа. 43 и 37 размеры. Палантин начнет нормально вязаться только с понедельтека. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка , посмотрела вашу сеточку...получается, вы взяли за основу косую сетку?
а для вас принципиально соединять дужки столбиками без накида?
Просто удобно соединять разными столбиками, она тогда хорошо так раскрывается и когда дуга составная (возд петелька и столбик с накидом, например), выходы удобнее планировать.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетки до этого не вязала, так что способ для меня новый. Тренируюсь:).

 

Дончанка, красивые листики, и вот такие - неотпаренные - выглядят очень натурально, кажется будто шевелятся и шуршат на ветру.
У меня при одном только взгляде на сетку сжалось в груди, как вообще Вам удается соединять эти разнообразные элементы???? Удачи, пусть все получится!

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот шапочку начала вязать пока носки вязала, так хателось шапочку. Вот и добралась. Мягенькая пушистенькая. Аж вкусно работать.
post-709-1601565755_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа, какая прелесть, Ваша шапка!
Даже через монитор чувствуется мягкость и тепло. Вам работать " вкусно", а мы- слюнки глотаем. Я- так точно, ибо со спицами дружба тяжелая, и тяготная.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна игрушки у меня примерно все до 30см ростиком, только лунтик большой получился 40см.А времени ни на что не хватает , хорошо девченки на выходных помогают да и летом дома были , с заготовками помогали.Осталось салат капустный со свеклой сделать и усе.А так все вечера с крючком и спицами.
Софа шапочка какая красивая получается, люблю вязать шапки , но ношу самую простенькую .
У Риммы идеальный жилет вырисовывается.

 

Дончанка листики как живые ,я сетку вяжу из воздушных петелек так проще крутить ее . было дело вязала джемпер или тунику из элементов на заказ. Надо фото найти , наверно осталось только бумажное еще на пленочный фотик снимала.

Изменено пользователем Наталья швея-мотористка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз я жадина. Это носочки только для меня и мужа. 43 и 37 размеры.
Софа, носочков много не бывает. Тем более, таких нарядных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штаб-квартира движения "Вязание Vs Альцгеймер"
Место расположения: Клуб Сезон, раздел Вязание, тема Осень2020
Начало деятельности: 1-ое октября 2020 г.

 

Устав общественного движения "Вязание Vs Альцгеймер"

  1. Общие положения
    1.1Общественное движение "Вязание Vs Альцгеймер", именуемое в дальнейшем Движение состоит из участников, поддерживающих цели Движения.
    1.2 Деятельность Движения основывается на принципах добровольности и равноправия
     
  2. Цели и задачи Движения
    2.1 Цель Движения: способствовать приобретению новых навыков во всех областях вязания , а также сохранению ясности ума, ловкости рук и чувства юмора ))
    2.2 Участники движения принимают участие в деятельности Движения путем внесения добровольных взносов в виде освоенных или опробованных на практике вязальных навыков, представленных в форме фото и видео. Принимаются как образцы так и готовые изделия.
     
  3. Порядок управления
    3.1 Не реже одного раза в месяц созывается Собрание для подведения итогов деятельности Движения за период и принятия решения о целесообразности продолжения работы Движения.
    3.2 Решения на собрании принимаются простым голосованием
     
  4. Порядок ликвидации
    4.1 Движение может быть ликвидировано по решению общественного собрания либо в связи с прекращением поступления взносов, обеспечивающих существование Движения

Участники Движения

 

1. Светлана.Саратов
октябрь плед вместе с мамой
2. Римма
октябрь носки по-новому
3. Овечка
октябрь в рамках борьбы, полый шнур на носочках
4. Дайна
октябрь витое вязание узор в 3 цвета - теория, витое вязание узор - практика

ноябрь Roosimine - теорияобразец №1образец №2

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina писал:
...Нужно, наверное, связать такой же образец, как в ролике , чтобы сравнить разные способы на одной пряже и практически одновременно. Зачем-то же их столько придумали?))
Во всяком случае я сейчас для себя решила, что немецкий способ для хлопка точно не самый удобный, не хватает эластичности самой нити при провязывании двойной петли с лицевой стороны.


Ну да, я так немецкий способ и тестировала. Сначала немецким, потом "своим". Потом опять немецким.
Только не додумалась, что надо разным цветом вязать, чтобы места разворота были заметнее.
Подумала, что "мой" должен быть неплох для слабоэластичной нитки - накид на развороте даёт необходимую свободу. Если свободы много, то его (накид) и перекрутить можно - всё равно будет прикрыт петлей.
Была уверена, что "мой" способ разворота достаточно распространённый - раз я его нашла в машинно-вязальной книжке и адаптировала для ручного. А оказалось, что каждый изобретает свой собственный велосипед...

 

Я так "изобрела" для себя способ набора, почти не отличающийся от промышленного. Почему-то в вязании меня не устраивал наборный край, который сразу выдавал ручной набор... На резинке 1*1 проблем не было, но не люблю я в изделии резинку 1*1, слабо держит. Надо было 2*2. Сочинила. Наверное, лет 10 использовала. Итальянский я увидела намного позже и переключилась на него с некоторыми изменениями - попалась замечательная книжка по вязанию (Ханна Якс), наверное, самая разумная по технологии, если не считать Азбуку вязания Максимовой, по ней все учились, если удавалось достать... Ну или по вкладкам в Работницу, Максимову там публиковали.
ТУТ картинки из этой книжки - чтобы иметь представление

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, а я ведь тоже поклонница курса Ханны Якс)))
Но еще очень люблю Монтс Стэнли.

 

и боюсь показаться занудной приставалой, но как бы познакомиться с личным способом набора на резинку 2х2)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка , так это значит, что движение Вязание Vs Альцгеймер первый взнос получает от вас и аккурат 1-го октября))))
Неожиданно:).
получается, вы взяли за основу косую сетку?
Честно говоря, я не в курсе:))). Вспомнилось: "На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий", так и у меня. О том, что она косая, я понятия не имела:))).
Насколько принципиально соединять дужки столбиками без накида... тут в общем дело в том, что мне хотелось сделать как бы рыхлое, буклированное, неплоское полотно вокруг листиков, чтобы сохранить эффект живости. Поэтому и листики не отпариваю. Римма верно заметила, они закручиваются как настоящие.
Вначале я попробовала соединять сетку полустолбиками (центральный листик так и обвязан), сетка таким способом получилась интересной, но она была более выпуклой, чем листики. А мне же надо, чтобы они выделялись. Поэтому попробовала соединять столбиками без накида. Сейчас листики приколоты и сетка натянута. В шали, я надеюсь, она стянется и будет неплоской и хаотичной. Это первый опыт с сеткой, поэтому я пока разбираюсь, как и что.
Просто удобно соединять разными столбиками, она тогда хорошо так раскрывается и когда дуга составная (возд петелька и столбик с накидом, например), выходы удобнее планировать.

Спасибо за способ! Попробую. Если сюда не подойдет, буду иметь ввиду, чтобы где-нибудь применить.

 

Римма, спасибо!!! Я пока еще стараюсь примениться к такому вязанию. Для меня сложность в том, что тут крючок нужно держать по другому, я привыкла держать его как ложку, а тут нужно крючок сверху держать, потому, что полотно приколото, не удобно брать в руки. Если в привычной манере вяжешь машинально, то в непривычной приходится посматривать, что навязала:).

Наталья, спасибо! Хорошо бы фото нашлись!

Софа, какая шапочка получается! Чудо просто!

 

боюсь показаться занудной приставалой, но как бы познакомиться с личным способом набора на резинку 2х2)))
Присоединяюсь к Дайне! Наташа, тоже интересуюсь набором.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да легко!
Известно, что резинка 1*1 с обратной стороны не распускается - это и было взято за основу.
Набор дополнительной\бросовой нитью. Любым способом, но обычный классический набор на спицы потом расковыривать неудобно. Хотя, конечно, наборную нить можно просто срезать, а потом остатки ниток удалить пинцетом.
Поэтому - крючком, толстым, чтобы косичка была свободной.
Нужное количество петель - в два раза меньше, чем надо для резинки +1 для симметрии + ещё несколько, чтобы болтались свободные хвостики. Они не нужны, но с ними как-то удобнее. Затем косичка собирается на спицу, петли цепляются за "спинки" - чтобы вдоль по спице шла косичка. Если всё собрано правильно, то потом эта косичка будет распускаться одним движением без нудного ковыряния.
Петли на спице пересчитать - чтобы было нужное количество с учетом кромочных и дополнительных для сшивания - они не удваиваются.
Существует, конечно, цивилизованный СПОСОБ набора на спицу при помощи крючка, но об этом я узнала позже.
Два ряда резинкой 1*1. Не очень туго, чтобы потом край не рвался. Эти два ряда можно даже провязать ниткой потолще (если резинка в 2 нитки, то первые два ряда - в три нитки)
В третьем ряду увеличить количество петель вдвое, провязывая новые петли из протяжки. Новые петли должны провязываться так, чтобы в результате получилась резинка 2*2. Всё, можно вязать резинку дальше, дополнительную нитку убрать. Край резинки будет гладким, из "ниоткуда". Первые два ряда 1*1 практически незаметны.
Можно, конечно, делать накиды, но получаются дырки, а я их не люблю.

 

Скорее всего, где-то у меня должен был сохраниться жилет, связанный в "доитальянские" времена. Если попадется, то сфотографирую край

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неожиданно:).
но она была более выпуклой, чем листики. А мне же надо, чтобы они выделялись


Обычно для сетки берут более тонкую пряжу.Сетку называют нерегулярной-хаотичной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! Надо попробовать.

Обычно для сетки берут более тонкую пряжу.Сетку называют нерегулярной-хаотичной.
да, это верно, но это не мой случай. Мне нужна не парадно-выходная, а нескучная домашняя теплая шаль, возможно рустикальная или что-то в этом роде. Поэтому я вяжу все толстой шерстяной ниткой, а это создает некоторые трудности. Шаль должна быть пластичной и не тяжелой. Поэтому была выбрана сетка на кайму. А дальше у меня несколько вариантов, буду пробовать, что больше понравится.

Девочки, хочу сказать спасибо всем за ваши мнения и подсказки. От них тепло на душЕ!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла фото шарфа и шали , шаль правда далековато сфотана, Кайма связана крючком имитацией вологодского кружева, брюгское называется.Я дела так , выкладывала цветочки изнанкой на поролоновую подушку(использовала подушку от кресла)прикалывала на булавки , и сетну вязала прямо поверх из , привязываясь как к краям так и к середине цветочков , а когда снимешь , получается что цветочки как бы поверх сеточки.Шарф гдето дома , поищу сфоткаю при дневном свете и изнанку и лицо, в субботу.

post-43759-1601582155_thumb.jpg

post-43759-1601582229_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! наташа! да у вас вся семья рукодельная?!
Поделки из дерева чьих рук дело?
Воот скромница))) И ведь молчала, как партизан!
Колись срочно, и хвались, хвались!
Дайна, ничего, что я в вязальной теме раскомандовалась?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в привычной манере вяжешь машинально, то в непривычной приходится посматривать, что навязала:).

 

Вот так и формируются новые нейронные связи - привет папаше А.))))

 

Ух ты! наташа! да у вас вся семья рукодельная?!

Я тоже ухну))) Наташа, ух ты...какие красоты!!!! из области невозможного.... Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...