Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Порекомендуйте пожалуйста швейную программу для производства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Производство платьев. Коллекция по 100 платьев раз в 6 месяцев.

 

Сейчас делаются лекала из бумаги, вырезается образец из ткани, примеряется на живом человеке.

 

Скоро появится станок для лазерной резки ткани. Почти такой - https://www.stylecnc.com/co2-laser-cutting-...CCD-Camera.html также с камерой, системой подачи ткани с рулона.

 

Задача стоит так, чтобы

 

1 Программа - создавать модели платьев в программе, видеть модель в 3D, удобно создавать градации размеров, видеть рекомендации программы где могут быть проблемы. Посмотрели программу RedCafe - для простых задач нормальный вариант, но поняли что нужно с 3D примерками искать и с более удобными методами создания градаций размеров

 

2 Программа - в "1 программу" нам также нужно отсканировать текущую базу бумажных лекал и оцифровать. Фото дигитайзер по сути. Для этого в интернете нашел несколько программ, которые позволяют с помощью зеркального фотоаппарата делать ровные сканы лекал. Некоторые из этих программ вроде бы помогают перевести сразу сканы в векторный формат DXF (чтобы потом не переводить их вручную, т.к. лекал сейчас несколько тысяч). Преполагаю что есть программные комплексы, которые функции "1 программы" и "2 программы" имеют.

 

3 Программа, которая позволит автоматизированно подготовить файлы для станка лазерной резки ткани. Например - нам нужно 100 разных платьев разных размеров "нарезать" на станке. У нас пусть используются 15 видов уникальных тканей. И нужна программа, которая имея базу о составе платьев, базу лекал в формате DXF и базу тканей - сможет создавать раскладку для резки на станке.

 

Понимаю, что возможно "3 программу" придется индивидуально писать. Но предположу, что она существует как часть большого швейного комплекса программ.

 

Уважаемые участники форума, буду очень благодарен вам если сможете порекомендовать какие программы или комплексы могут подойти под эти задачи, конечно за адекватные стоимости, удобные и подходящие для перечисленных задач.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно за адекватные стоимости,

Боюсь, что за адекватную стоимость для перечисленных задач не найдёте.
Посмотрите на Джувили, на Оптитекс. Они отвечают всем вашим пожеланиям, но задорого.
Остальные программы выполняют только часть поставленных задач, нужно несколько программ для выполнения всего комплекса пожеланий.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боюсь, что за адекватную стоимость для перечисленных задач не найдёте.
Посмотрите на Джувили, на Оптитекс. Они отвечают всем вашим пожеланиям, но задорого.
Остальные программы выполняют только часть поставленных задач, нужно несколько программ для выполнения всего комплекса пожеланий.

Благодарю!

 

А какие варианты программ (если рассматривать отдельно) вы бы могли порекомендовать?

 

Я пытаюсь погрузиться в тему и понять - что сравнивать и с чем. Очень много информации и без опыта использования разных систем - разницу уловить трудно. А опыт участников форума это важные критерий выбора.

 

Про Julevi + Optitex буду узнавать. Слышал что Julevi вроде бы дешевле Optitex'а

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу ничего посоветовать, так как на производстве не работаю. Для виртуальной примерки пользуюсь Кло. Работаю в 3Д, но для производства мой вариант не подходит
Может, кто другой подключится к разговору.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не могу ничего посоветовать, так как на производстве не работаю. Для виртуальной примерки пользуюсь Кло. Работаю в 3Д, но для производства мой вариант не подходит
Может, кто другой подключится к разговору.

 

А на ваш взгляд функционал Джувели в плане 3D позволяет определять проблемы в крое? И если не позволяет - в какие из программ возможен экспорт проекта, чтобы проверить на возможные проблемы в крое? В ту же Кло или Marvelous Designer... - эти программы предполагаю имеют такой функционал выявления проблем в крое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у джувели есть мост в старую кло, покупается отдельно. У опти свой модуль 3д. Аватары хорошие, но симуляция отстойная. По моему джувели имеет больше функционал, обратитесь со своими требованиями к ним, вам все расскажут, покажут и дадут потестить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ту же Кло или Marvelous Designer... - эти программы предполагаю имеют такой функционал выявления проблем в крое

Да, я именно для этого и использую.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока предварительно Julivi выглядит подходяще. Но ответили по Optitex'у и если у кого есть опыт - прокомментируйте пожалуйста. Смущает отсутствие модуля 3D, но возможно Optitex имеет экспорт в какие-то форматы чтобы в других программах 3D проверить проблемы с кроем? Если это так, то может вместо Julivi присматриваться к Optitex'у?

 

Кто имеет опыт в обоих? Кто может помочь сравнить? Цены не сильно отличаются

 

"Все не так сложно, за исключением использования 3D. На практике могу утверждать, что использования 3D себя никак не окупает для подобных задач, поэтому реализацию переодевания, вращения манекена, короче все, что связано с интернетом – это не САПР.

 

Что касается остального, то тут все просто:

 

Оцифровка
PDS – модуль конструирования
GRADE – модуль градации
Import – модуль импорта стандартных форматов (dxf, hpgl, aama и т.д.)
MARK – модуль раскладки

Что касается набора модулей Optitex для 2D, то это получается 7600 евро. минус скидка 20%, итого 6080 евро.
За эти деньги Вы получаете САПР мирового уровня со всеми возможностями по конструированию, моделированию и т.д.

 

Оцифровка в Вашем случае может осуществляться и напрямую в Optitex с помощью планшетного дигитайзера. Этот путь, поверьте, точнее и быстрее, поскольку условно ручная оцифровка дает 100% результат и после нее не надо править лекала в программе. Sinajet A0

 

Что касается всей фото автоматизации, то тут Вы можете начать пробовать и поймете потом о чем я говорил."

Изменено пользователем andreygoncherov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, там нет 3Д
Если без 3Д, количество САПР увеличивается. Например, хвалят Grafis, Грация, Ассоль.

 

В разделе ПО на нашем сайте есть большие темы, где рассматриваются эти и другие программы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у гербера прикрутили 3д модуль, но он такой же убогий как и у опти. Покупается отдельно.
Если бы вам не надо было тащить за собой груз старых сканов, то порекомендовал бы связку грация +кло.
Грация полностью параметрическая программа. Если ваши конструктора освоят параметрику, то восзодать старые модели будет не сложно.
У Гербера и Опти нет параметрики,
У джуливи параметрика идет отдельным модулем в дизайнере.
Ассоль не юзал.

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Julivi я строю основы в Конструкторе, без Дизайнера. Есть возможность перестроения лекал после внесения изменений, но это, как и в других программах, требует жесткой дисциплины при работе.

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из гербера использовал только модуль аккускан для оцифровки лекал одежки
для собак(фотодигидайзер ,ради одного заказа планшетный дигитайзер нет смысла покупать).Все остальное - моделирование,градация,раскладка,вывод на раскройный комплекс в других САПР (оптитекс,графис,комтенс). Для 3D лучше кло.
Оптитекс ,графис,гербер ,кло можно найти в инете в виде "условно бесплатных версий".

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в связке Графис +Clo 3d для массового производства.
В моем случае это оптимальная комбинация.
Еще важную роль в моей работе играет моделирование в Rhinoceros. Но это отдельный блок.
Относительно оцифровки бумажных лекал. Я бы рассматривала такой вариант - отдать эту работу на аутсорс.
Ведь у вас на данный момент какой-то ограниченный объем бумажных лекал. Как только перейдете на компьютерное конструирование , поток их сойдет на нет. И модуль оцифровки бумажных лекал вам больше не понадобится. Второй вариант. Договориться с теми, у кого есть дизитайзер или фотодигитайзер, о том, что ваш конструктор оцифрует ваши лекала на их оборудовании за какую-то оплату. Т. е. такая аренда.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро появится станок для лазерной резки ткани. Почти такой - https://www.stylecnc.com/co2-laser-cutting-...CCD-Camera.html также с камерой, системой подачи ткани с рулона.

 

3 Программа, которая позволит автоматизированно подготовить файлы для станка лазерной резки ткани. Например - нам нужно 100 разных платьев разных размеров "нарезать" на станке. У нас пусть используются 15 видов уникальных тканей. И нужна программа, которая имея базу о составе платьев, базу лекал в формате DXF и базу тканей - сможет создавать раскладку для резки на станке.


Раскройный комплекс , который вы покупаете, крутой!
По пункту 3.
Любая современная профессиональная швейная САПР имеет модуль раскладки, которая удовлетворит всем необходимым требованиям.
По поводу лазерной резки. Из моего опыта.
Делала раскладки лекал в Графис, чтобы на оборудовании ЛР (неспециализированном под швейное производство) получить бумажные лекала.(Так хотел мой заказчик).
Путь такой.
1. Раскладка в специализированном модуле Графис и сохранение в формате plo
2. Перевод формата plo в plt
3. Открыть в Корел, проверить, все ли корректно и сохранить в формате Корел. Станки ЛР с ним работают.
В вашем случае может быть какой-то другой путь, но не думаю, что там что-то очень специфическое. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо!

 

Уточнения:

 

1. Clo3D - это система для виртуальной примерки. На сколько я понимаю, что эта программа будет работать со всеми перечисленными САПР - Julivi, Optitex, Gerber Accumark, Грация, Графис, Ассоль и т.д. ?

 

2. Модули раскладки в САПРах - в описаниях этих модулей нахожу что для плоттеров они раскладку точно формируют. А вот для кроя - не везде это явно нахожу. Например нам раскладку нужно сделать на несколько платьев, но на каждый вид ткани нужно свою раскладку делать, далее экспорт в DXF и уже в станок лазерной резки ткани отправить. Я правильно понимаю что во всех перечисленных выше САПР это есть, или не во всех?

 

Особенно волнует ситуация, когда например нам нужно раскроить несколько десятков ткани на разные платья из коллекций, разных размеров - т.е. вразнобой. И чтобы программа этот список платьев могла формировать в отдельные раскладки по каждой ткани и экспорт в DXF.

 

3. В Julivi я так понял старая версия функционала Clo идёт. И использование отдельно Clo даст больше функций? Если это так, то в чём различия? Удобно ли Julivi + Clo отдельно?

 

4. Пробные версии - это чудесно, но каждая САПР - это целый мир ;) И неопытным взглядам отличия очень трудно уловить, не погрузившись в каждую САПР на месяц.

 

5. Поэтому сейчас пока понимание таково - опыт форумчан очень выручает. Большое спасибо вам еще раз! Далее цена - конечно имеет значение. Пока Julivi выглядит как полноценное + оптимальное по цене решение. Искренне волнует дальнейшая поддержка САПР комплексов, возможность обучения и консультации сотрудников.

 

В связи с чем обратил внимание на Ассоль - что она выглядит заброшенной. Ничего особо не обновляется, а в свете событий в мире в последние месяцы - есть волнения по поводу дальнейшей поддержки всех остальных САПР. Пока Gerber, Optitex, Julivi как-то кажутся наиболее популярными и надежными, в связи с чем предполагаю что они и далее будут развиваться.

 

6. Параметрика - вроде не нужна. Шьем по стандартным размерам основную часть, а не индивидуально. И сотрудники не факт, что будут погружаться и смогут освоить это ;)

 

7. Еще вопрос по САПР - например нам нужно накроить 20 разных платьев из нашей базы моделей, но у 1 платья юбку уменьшить на 10 см, а у другого на 10см увеличить. Где подобные манипуляции допустимы, т.к. полагаю не все САПР подобные частные случаи легко решают...

 

8. Станок для лазерной резки ткани долго подбирали, в итоге нашли среди всех производителей в Китае по адекватной цене + доставщика и растаможчика в одном лице. Станок удобен тем, что стол вращается и позволяет подтягивать ткань с рулона, есть камера над столом для проверки и сканирования (если нужно, и особо это актуально для резки декоративных элементов для платьев). Станок пробовали по всем тканям с которыми работаем - чудесно режет, лазер края прижигает будто клеем тонким мажет и не нужен оверлок. Если кому подсказать где заказывать, какие характеристики станка и т.д. - пишите, что знаю подскажу, т.к. несколько месяцев в эту тему погружался.

 

9. Скан лекал - дигитайзеры есть в Julivi, Gerber, Optitex точно (остальные еще не изучал), но судя по видео - точность сканирование и ошибки которые нужно исправлять появляются при оцифровке с использованием зеркального фотоаппарата. В связи с чем на несколько тысяч лекал это может стать головной болью. Но это предположение. У нас свадебные платья, и даже 1-2мм где-то может стать проблемой. В этом пункте пока сомнения по поводу Дигитайзера+Фотоаппарат, вариант еще такой озвучивали - цифровой дигитайзер Sinajet A0. Цена я так понимаю порядка 150тр. Если отдавать на аутсорс, то скан лекал примерно 100-150руб. Если даже 100 рублей, то 5 тысяч лекал будут стоить 500тр ;) Проще цифровой дигитайзер тогда купить и на будущее (на всякий случай) иметь возможность отсканировать точно в любой момент. Но это пока предварительное понимание. Если есть замечание, или рекомендации других моделей - напишите пожалуйста ;)

 


И как итог всех этих пунктов - буду благодарен любым подводным камням, рекомендациям, т.к. из этих комменатриев соберем наверное итоговый список из 2-3 САПР, и уже буду в них погружаться, показывать раскройщику ;)

Изменено пользователем andreygoncherov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Все не так сложно, за исключением использования 3D. На практике могу утверждать, что использования 3D себя никак не окупает для подобных задач, поэтому реализацию переодевания, вращения манекена, короче все, что связано с интернетом – это не САПР.

"использования 3D себя никак не окупает" ?????
"Кадры решают все!" :):):).
Это зависит исключительно от подготовленности и квалификации конструктора и дизайнера.
Без 3d, а конкретно, без примерок своих моделей в CLO я уже свою работу не представляю. Использую CLO давно, но как необходимейший этап в своей работе уже лет пять.
Кроме просто примерок для контроля проделанной работы, в CLO можно вносить исправления непосредственно в лекала и тут же видеть результат корректировок.
Дойдя до этапа, когда вид изделия, посадка на аватаре устраивают - экспортирую исправленное в свой Графис и там дорабатываю , это совсем несложно с возможностями Графис. Думаю, и других САПР тоже.
А нанесение принтов, поиск оптимального расположения, масштабов, заливка цветом.
То есть, CLO это не только возможность просто посмотреть, повращать, это и возможность создавать, корректировать в среде этой программы.
И вообще, динамика развития этой программы, новые возможности впечатляют.
Есть одно важное предназначение CLO - красивая фотореалистичная визуализация одежды ( или другого продукта). Но это уже совсем иная задача и профессия. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кады имеют экспорт дхф аама. Поэтому проверить в кло не будет проблемой.
Параметрическое построение хороши тем, что не надо думать про размножение, потом проверка сопряжений на крайних размерах, и прочая конструкторская рутина. Все сопряжения закладываются на стадии построения базового размера с помощью формул, таблиц и прочего. В крайних размерах можно то же заложить корректировку изначально. Например накладные карманы градируются с более редким шагом, дабы не плодить шаблоны под каждый размеро-рост.

 

Например нам раскладку нужно сделать на несколько платьев, но на каждый вид ткани нужно свою раскладку делать, далее экспорт в DXF и уже в станок лазерной резки ткани отправить

Это обычный рабочий процесс, ни чего уникального не вижу. Не обязательно дхф на плоттер может идти plt файл. Зависит от плоттера.

 

Если конструктор не работает с собственными методиками, а использует готовые базы, которые строила бабушка, которая уже на пенсии, то параметрика вам точно не подойдет.

 

В кло проверяем посадку и зд вид будущего изделия.
Вот по моему информативный пример проверки и корректировки стежки в 3д. Сопряжение стежки рукава с тушкой (спинка-полочка)
post-7125-1597581630_thumb.png

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот по моему информативный пример проверки и корректировки стежки в 3д. Сопряжение стежки рукава с тушкой (спинка-полочка)
post-7125-1597581630_thumb.png

Красиво!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для фотодигитайзера зеркальный фотик не нужен,хватит и обычной мыльницы.Точность у меня получалась один в один. Но процесс этот долгий.
Почитайте...

 

ACCUSCAN_TUTORIAL.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросила свою коллегу проконсультировать по вопросу о дигитайзерах. Она давно работает на одной из старейших белорусских швейных фабрик. Там есть опыт пользования и дигитайзера, и фотодигитайзера.
Вот, что пишет:
"Что касается дигитайзеров, то у каждого из них свои преимущества.
Обычный герберовский дает более точный результат. Но процесс оцифровки более трудоемкий.
Фотодигитайзер более скоростной. Но качество съемки зависит от множества факторов.
Кроме того детали большого размера вводятся по частям. Например брюки. Есть и другие нюансы.
Оба дигитайзера имеют свои плюсы и минусы.Мы сейчас работаем на фото.
Субъективно мне больше нравится обычный."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверхность (доску) на которой размещаются лекала можно сделать под размер лекал.Тогда не нужно будет вводить по частям.Но легче построить модель заново.
У меня был заказ для собачек,там сами понимаете ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.08.2020 в 12:49, andreygoncherov сказал:

Уважаемые участники форума, буду очень благодарен вам если сможете порекомендовать какие программы или комплексы могут подойти под эти задачи, конечно за адекватные стоимости, удобные и подходящие для перечисленных задач.

Не знаю, актуально ли еще спустя полгода, но поделюсь, что знаю ?

 

Для начала про 3D - оно бывает двух видов: для визуализации и техническое. Первое чаще используется для отработки концептов, проверки подвижности, демонстраций, а иногда и клиентских презентаций. Второе удобнее конструкторам для быстрой примерки, так как данный вид САПР имеет прямую связь 2D-->3D.

 

По первому лидера рынка всего два - это Clo и Browzwear - им нет равных сейчас по фото-реалистичности. Причем зачастую в них можно создавать модели с учетом поведения разных слоев (например, набивки пуховика), что мало кто может сделать даже в техническом 3D. Обе программы очень сильные, выбирать имеет смысл под задачи и после общения с поставщиками.

 

С техническим 3D все несколько сложнее. Его приобретают те, кто хочет ускорить и повысить эффективность конструкторов за счет минимизации манипуляций - так как сопряжение из 2D в 3D не требует практически никаких действий от конструктора типа конвертации и пр.

Модули технического 3D присутствуют у всей "большой четверки": Gerber, Lectra, Optitex, Assyst. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Так Gerber в РФ достаточно распространен, а значит найти специалиста с опытом становится более простой задачей. Optitex имеет очень качественную прорисовку и большой набор манекенов. Assyst наименее требователен к "железу" с точки зрения скорости работы. Lectra же основным преимуществом называет "обратный 3D", то есть при изменении лекал на самой модели в 3D - лекала в 2D будут меняться автоматически.

 

Помимо "большой четверки" САПР поставляют и множество небольших локальных компаний, только на нашем рынке их предостаточно (Creo, Assol, Julivi, Grafis, Gemini, Comtense, Грация, Лакшми и пр). Крупные производители их используют редко, но под определенные задачи небольших предприятий или брендов без собственного производства они могут подойти. Так, например, несколько крупных ритейлеров в РФ, производящие в Азии, используют Grafis за его простоту в обучении и использовании. Но использовать его на крупном производстве, особенно с автоматизированным оборудованием или даже другими IT-решениям (например, PLM системами)...не то, чтобы невозможно, но весьма проблемно.

Цены на эту группу САПР ниже "большой четверки", но опять же разнятся от компании к компании. Есть те, кто за недорого поставляет некий основной модуль конструирования, а за дополнительные (до банального - например, выгрузки лекал в dxf) требует уже дополнительных денег и порой немалых.

 

Отдельное место занимает САПР Investronica, который на постсоветском пространстве в 90-е годы занимал, наверное, 80% рынка. После банкротства компании в 2000-х технологию данного САПР подхватила и продолжила развивать Lectra (сейчас уже 11 или даже 12 версия существует). Однако на волне неопределенности дальнейшего будущего данного САПРа - ряд компаний перешли на те же Gerber, Lectra и Optitex, а некоторые даже совершили своего рода "даунгрейд" до САПРов попроще - исходя из задач компаний и бюджетов на ПО.

 

Что же касается модуля раскладчика - то он в той или иной форме существует у всех поставщиков САПР 2D.

Если с ручным раскладчиком все понятно (заполненность раскладки зависит от профессионализма раскладчика), то эффективность автоматов разнится сильно. Самый простой способ выбрать оптимальное для себя решение - дать нескольким поставщикам одинаковый набор лекал и попросить сделать раскладки в автомате (в идеале - при Вас, чтобы исключить инсинуации на тему продолжительности их подготовки).

Кстати постепенно поставщики переходят от модели "купите дорогую лицензию" к модели "платите копейку за каждую раскладку" типа абонентской платы. Это сильно снижает затраты на покупку и обновление ПО и позволяет легко менять провайдера раскладки - в Европе это имеет большой спрос. Насколько помню, первым это начал Assyst, а за ним подтянулась и Lectra. По слухам, Gerber объявит о переходе на данную модель ближе к середине 2021 года.

 

Для упомянутых в топике задач я бы советовал рассматривать либо уже предложенную здесь комбинацию типа Clo/Browzwear+Grafis/Julivi (очень классное 3D плюс простенькое, но удобное 2D), либо если вы со временем планируете масштабироваться как производитель - начинайте сразу с серьезного ПО с 2D+3D из "большой четверки", потому что переучиваться потом, а главное переносить базу наработок - это будет целая история с географией. Самый сильный инструмент градации, на мой взгляд, у Lectra, но она и самая сложная - соответственно, обучение будет недешевым. Gerber в этом плане хорош тем, что специалистов, знающих его в РФ больше, чем условных Optitex и Assyst вместе взятых - но он и попроще в плане инструментов автоматизации.

 

P.S. Кстати, лазерный станок для индивидуального кроя тканей - решение любопытное, особенно с точки зрения накладных расходов на комплектующие и электроэнергию. Будет интересно узнать потом о вашем опыте использования и себестоимости ваших изделий ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...