Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье в полтора шва чтобы ходить за хлебушком)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Эта тема должна была возникнуть, потому что мы так или иначе её уже касались в обсуждениях не раз. А теперь появление многофункциональной в социальном смысле одежды заявлено фактически официально - изменился образ жизни у большого количества людей. Многим нужна одежда, которая позволит чувствовать себя комфортно дома, за бытовыми делами или дистанционной работой, выходить, не переодеваясь, в ближайшую булочную или включать скайп. Это было лирическое вступление, как вы поняли)

 

Здесь хочется делиться и собирать идеи несложных в изготовлении платьев, годных чтобы выйти в люди, при этом не выглядеть слишком нарядно или затрапезно, не пляжно, но пригодно и для жаркой погоды. Простота в уходе приветствуется) Попутно можем обсуждать какие приёмы на всё это работают.
___________________________________________________________________
Я начну с того, которое показала в теме у Оли-Звездопад:
8B55ED83_6F2F_4E70_9F40_28E18D4DC83D.jpeg997C4E19_D735_40F3_BC4E_EC87AA9832CC.png
596ADCBB_D006_4EBC_9CC0_A0AD11666142.jpeg23B37094_0DBC_49E3_9A35_BDA8B46A1D3E.jpeg
По-моему очень простое и приятное платье, можно брать ткань непрозрачную и шить в один слой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё варианты и размышления о приёмах.
1. Контрастные широкая тесьма и кант на простом фасоне творят чудеса, скорее всего это можно попробовать применить и к другим платьям. Трудоёмкий кант поменять на тонкую тесёмку.
17C43888_328A_4B8F_93D4_C0E3E41C661E.jpeg
2. Неизбитый приём вертикального деления, два принта, дальше только не перемудрить с базовым фасоном. Мне кажется оно бы и без модных рукавов вполне себе за хлебушком ;)
133E54A0_96E7_41C5_8F99_E208850D8CD1.jpeg
3. Тут хорошо сделано для однотонной ткани, ярусы нарастающей длины, вроде не сложно, но не совсем просто, аккуратно повышен градус. По низу подбой отстрочен, это утяжеляет низ и конструкция начинает вести себя элегантно, ещё чуть-чуть к градусу. Обтачки пройм скроены внешними, думаю это сделано чтобы верх подтянуть по усложнениям, иначе мог бы быть вид «пришито к простой майке». Подпоясаться, так совсем прилично.
AFA466BD_EE23_41C6_9E74_E9BBBDCD3140.jpeg
Если хотеть разгрузить, то отменяем подбой и обтачки внутрь, молнию тоже долой просто щель и петельку с пуговкой. Карманы это святое ) Всё равно будет очень симпатично.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... при этом не выглядеть слишком нарядно или затрапезно, не пляжно, но пригодно и для жаркой погоды. Простота в уходе приветствуется) Попутно можем обсуждать какие приёмы на всё это работают.[/b]
___________________________________________________________________

 

Я не могу оценить уровень нарядности/затрапезности, пляжности/уместности в городе (в каком?).Может быть это платье и не соответствует критериям.
Источник:
В шведском ELLE была длиннющая подборка о молодых сингапурских дизайнерах. Со ссылками на инстаграммы и сайты магазинов. Так я его и нашла. Простое, с восточным колоритом - обратите внимание на двусторонний пояс-оби.
post-11013-1594457110_thumb.jpg post-11013-1594457085_thumb.jpg post-11013-1594457134_thumb.jpg post-11013-1594457174_thumb.jpg
post-11013-1594457193_thumb.jpg post-11013-1594457210_thumb.jpg
У сингапурских молодых дизайнеров таких платьев - море.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарфор, вполне подходит под критерии, кмк.

 

Раньше эти платья назывались дневными, их отличали от деловых ( рабочих ), от курортных, от домашних. Город ( или населенный пункт ) подразумевается такой) в котором есть какие-то уложения формального и неформального дресс-кода. Попросту - есть вещи, которые в люди надевать не стоит.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретическую часть я понимаю. Но на практике все построение рассыпается на кусочки. Когда я копировала это платье себе в папку - то отчетливо видела кимоно. Когда я вставила картинки в "Сезон" - я поняла, что это халат.
И кто, в чем, и где может выйти в люди - это тоже все такое разное. Даже не хочу по-новой начинать этот разговор:)

 

Вот, раз уж зашла, ещё "два шва". Из шведского магазина. Вроде ничего выглядит, "по-городскому" :)))
post-11013-1594479551_thumb.jpg post-11013-1594479573_thumb.jpg
post-11013-1594479598_thumb.jpg post-11013-1594479628_thumb.jpg

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали, благодарю за открытие темы.

 

Действительно, платье в полтора шва на жару очень желательно. Потому что

 

1. в жару даже шить сложно и хочется процесс упростить до минимума.

 

2. Хочется совершенно не облегающего, но ярусное платье идёт не всем, да и на нём ткани много - 3м, а её хочется минимум.

 

И вот тут остро встаёт вопрос ткани:
- лёгкая
- тонкая
- холодящая тело
- не синтетика (для меня)
- не просвечивающая, потому что подкладка или чехол-комбинашка это - два слоя и отпадают однозначно, в них можно погибнуть при +30-ти
- не трикотаж. Есть у меня сарафанчик трикотажка х/б, маленький, супер открытый, но в нём телу жарко

 

пока из таких я нашла только штапель
в шёлке, в любом, в жару жарко!

 

3. Далее встаёт вопрос фасона. Он самый сложный.
В силу возрастных изменений, такие платья, как предложила farfor, носить уже не могу. Буду просто бочечкой, а в свои тонкие восемнадцать лишь их и носила, шить быстро невероятно просто, так что для тонко-звонких фигур настоящее спасение.

 

И вот, учитывая всё это и массу нюансов ( не голые плечи, не тонкие лямки, не оборки и рюши, не мини, не декольте, не воротник, не прямой силуэт, не много ткани - ужас сколько не), просмотрев три варианта наших форумчанок и присоединив к ним кучку своих за и против, нашла приемлемый для себя микс-вариант.

 

Мне понравилось платье Римы - да, стройнящий эффект налицо
tn_gallery_44067_4335_315056.jpg
но у меня не было столько ткани

 

мне понравилось платье farfor
post-11013-1593871645_thumb.jpeg
но меня в таком будет сильно много

 

мне понравилось платье krasoza
post-57799-1594365926_thumb.jpeg

 

И обратила внимание на то, что именно сборкой передней панели и задней панели возможно достигнуть эффекта и не прилегания и стройности одновременно.

 

4. По поводу декора.
Как мне кажется, на таком простом платье в котором полтора шва, он жизненно необходим. И krasoza очень благородно обыграла его белым по серо-голубому, залюбуешься!

 

Рима пошла по пути декора со вторым платьем и тоже гуд.
tn_gallery_44067_4335_69412.jpg

 

И вот, собрав эти и многие свои мысли по утренней росе, вчера быстренько раскроила, сегодня почти дошила, на завтра остался декор из натурального шифона цвета шляпы + шнурки в кулиски+пришить пуговицы и посадить 40 розовых кустов... :-))))
14.jpg
потому что в такую жарищу без головного убора очень тяжко и лучше учесть всё сразу. Жары много не бывает у нас, образ собирать годами не удастся, ею надо пользоваться мгновенно.

 

Но...полтора шва получились лишь условно :-) с горловиной только провозилась часа три:-)
15.jpg 17.jpg

 

Жарко, душно, к утюгу подходить нет сил, а куда без него?:-) А шить платье на +30 зимой невозможно, тело никак не ассоциирует себя с жарой и лишается в итоге комфорта, когда приходит пора.
Примерно так же, как шить летом зимнее пальто полный абсурд:-)

 

Ещё остро встал вопрос пуговиц (петли - тоже время и никак не укладываются в полтора шва). Вот розовые бы сюда...да где взять?:-)
18.jpg

 

-------------

 

в общем, для меня есть 4 основных кита в платье в полтора шва

 

- незаморочность фасона, но он должен идти его обладательнице по всем параметрам на все 100% - скрыть, что хочешь, продемонстрировать что очень хочешь
- ткань, нет вот так - ТКАНЬ! основной кит. Прям Кашалот:-)
- простота обработки, но оверлок очень желательно исключить, он царапает тельце, которое потное, нежное и голое:-) и тут уже полтора шва умножаются на два, как минимум, и по маханию утюгом тоже
- цвет, цвет и ещё раз цвет... если просто, то он должен быть точно в яблочко! и безукоризненно идти его носительнице.

 

Завтра, если интересно, пробегусь по "простому" фасону:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек,если позволите ;-)
Оба штапельных платья сшиты и выгуляны, и все в них хорошо: и свобода,
и легкость, и еще какие-то и..., но вот эта миди длина совершенно не дает необходимого ветерка между тканью и телом в жару,и потому я боролась с искушением подтянуть его и подоткнуть его под ....ээээ... что -нибудь, что есть еще на теле. Может боковые разрезы спасут положение, но, не повиснут ли они грустно в штапеле?
Жарко в такой длине. Впрочем, может я просто отвыкла от жары, все-таки два года подряд лето проходило мимо наших краев, и во всём что не надень, сейчас кажется убийственно )))

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-565-1594487063_thumb.jpg мои полтора шва.
Это шитье. За счёт жёсткости оно располагается вокруг меня, за счёт дырочек продувается, из-за рисунка не нужен утюг. В жару кайф.
post-565-1594487240_thumb.jpg

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ri2m2a, а стройная...)))видимо жара в миди не частная проблема, потому что сейчас их стали делать с разрезом. Ну и выглядит это дело полегче в итоге, кмк. Режут скорее не по центру. Сарафанчик я запланировала с разрезом в итоге)
40C06A53_DD04_44A7_9610_EE99F26F7165.jpeg07857F9C_E807_4214_8F37_754E0DDB45BE.jpeg2B702563_9550_4BF9_9948_C2AFD5A87809.jpeg
76702351_0B47_4770_BF04_31EB750B85D0.jpegA7477E2D_EB6F_4323_94A2_1BE1D8790C29.jpeg3366D0F6_2F1E_4DDC_BABB_97A816260079.jpeg
Попадаются экземпляры из 90-х, с юбкой-лапшой.

 

Тусси, красота! А есть подробности где-то? Как шилось, что там внутри?

 

Оля, какая ткань! Форма платья очень приятная получилась!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет!!!BriNa,хорошая тема. У меня два платья на жару, в два шва. Шила в 2011 году .Ношу, когда очень жарко, у нас это не так часто.Поэтому оба в хорошем состоянии.

 

1.1__IMG_6787_1.jpg2_IMG_6793.jpg
100118145647_big.jpg БМ 1998/3

 

2.

 

2_IMG_6807.jpgl4.jpeg БМ 1997/3

 


И когда чуть прохладнее

 

2_IMG_6822.jpg2_IMG_6810.jpg

 

Пошла гулять в синем за хлебушком......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_da, класс!

 

Вот что ещё заметила, красавицы Лада и Тусси дамы яркие-контрастные, поэтому любой образ получится более нарядным/формальным/в люди. Говорю об этом с уверенностью, потому что долгое время прожила в высоком контрасте. Менее контрастным ( или ярче окрашенным ) людям чуть сложнее, если мы говорим о повседневных простых вещах, особенно если нет смысла-возможности «дотянуть» косметикой или аксессуарами, как это обычно делается в полностью формальных образах. Поговорим об этом?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем вечерний привет!
Платье дошила.

 

Сразу скажу, на счёт декора (его обязательности) слишком погорячилась. Сегодня по утренней росе, быстро примерив и то и то и ещё это, всё отмела.
Платье становилось простым-простым...фи.

 

Но... вдруг в руки взялась недавно купленная сумка (за её полнейшую простоту) и бац! образ сложился. Можете представить...она зелёно-фисташковая, но там, как родная прилегла.
Потому, платье было закончено.

 

Прототип бывшее моё стёганое платье на бамбуке.
Оно же с хорошими такими прибавками, поэтому упразднила некоторые швы, и решила, пусть остальное будет свобода!
23.jpg 24.jpg

 

Что в этом платье САМОЕ важное - вот эта косая ампирная линия, она делает фигуру лёгкой
и в ней радостно как разместились кулиски на переде и спинке, просто: припуск, просто притачан, просто 4 петли и шнурок из ткани

 

Клинья объединила, в одно переднее полотнище и два задних, ибо ткани было мало 1.80 при странной ширине 130см. И надо было кувыркаться с раскладкой, плюсом, не переворачивая выкройки - рисунок не располагает.
22.jpg
В принципе получилась простая выкройка...но

 

- все швы закрытые
- оверлок на штапеле отказался делать красиво ролевый, пришлось московским... что увеличивает трудозатраты в разы...и на штапеле это несколько несподручно:-))
-пришлось делать рукавчик
без рукавчика никак - шрам на плече не эстетичен сильно
а ткани было...ну как бы это сказать...в общем, её не было:-)))
20.jpg
плюсом надо было как-то поддержать шнурки в кулисках по ампирной линии, вот они и на рукавах, но не затягиваю, просто завязала и болтаются, как и на переде и на спинке(пыталась сфоткать, сливается из-за расцветки)
19.jpg

 

На фигуре платье смотрится совершенно изумительно...и эта длина оказалась чудесной!
Если завтра вернусь из похода живой из-за жары, сфоткаю на себе, для похода и шилось. Успела:-)

 

На будущее - доточу выкройку и надо купить ещё штапеля... однотонного...и сделать ещё платье на жару... с рукавом ещё подумать чуток.
Из нужностей:
- купить сразу готовый шнурок
- подумать более простую обработку
а то, полтора шва оказались крайне трудозатратны:-)))

 

Застёжка функциональна.
26.jpg

 

La_da, очень классно Вы ходите за хлебушком!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менее контрастным ( или ярче окрашенным ) людям чуть сложнее
а если ещё и более... корпулентным.... :( Полтора шва на размере 38-46 - это одно. А вот на более "корпусных" фигурах... Или в этой теме такие не рассматриваются?

 


Платье дошила.
Ага. Всего-то - полтора шва :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собиралась рассматривать приёмы, а это общее для всех, но, конечно, с оговорками.
9A7CDCAA_CDE1_475E_82CA_0E12727876DE.jpeg
Вот пример для обсуждения. Цвет тут одно из украшений. Новижу, что для наших реалий ( цветотипы, общее представление ) нужны какие-то доработки.
Что бы вы предложили, дамы?
Моделью возьмём настоящую модель, представим, что собралась она в ближайшие лавки, на почту и т.д.
080B371C_6F9F_411F_8F0A_BDB0DC8B1511.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, Zvezdopad, спасибо

 


La_da, очень классно Вы ходите за хлебушком !

Хлеб обычно покупаю вечером, по пути домой, но если надо купить с утра, то могу выйти просто, не совсем, конечно по домашнему, мне проще, у меня магазин в доме.Но это синее платье- именно для этих случаев летом.
В изоляцию привыкла не наносить декоративную косметику, поэтому сегодня отыгралась.

 

 

BriNa, да, я контрастная зима, и мне проще носить очень простую однотонную одежду в любых случаях.Поэтому простые платья в два шва не только за хлебушком.

 

Оля_З, платье получилось с виду простым, но не в два шва, конечно же.Если бы оно было однотонным, то массу швов -видно было бы сразу.

 

Что бы вы предложили, дамы?

Под платья должна подходить обувь на низком каблуке или подошве, за хлебушком, да и вообще в магазины удобно ходить в удобной обуви.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья для модели в полтора шва, в том числе на корпулентную фигуру. У нас жара прошла, но тепло, очень хорошая погода для летней многослойности
post-7633-1594574739_thumb.jpeg post-7633-1594574754_thumb.jpegpost-7633-1594574794_thumb.jpeg
Милый верх топа или платья
post-7633-1594574812_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье в работе на 2 часа. Лен, основа футболка, кулиска, карманы, боковые разрезы, молния, воротник поло.
Скрины с видео, качество не очень
post-47976-1594593558_thumb.png post-47976-1594596387_thumb.png post-47976-1594596455_thumb.png post-47976-1594596538_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень понравилось это платье, вот бы найти компаньонов одинаковых по структуре ткани
post_18924_1591186096.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...