Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём на кукол. Крой по-взрослому.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужна помощь! Шью классические мужские брюки (на куклу 70 см., но анатомически она повторяет человеческое строение). Уже месяц не могу добиться нормальной посадки - в области паха постоянно получаются заломы, похожие на "усики" направленные вниз. Пыталась исправить по инструкции, расширяя выкройку в районе бедра на этом уровне, и выпуская в среднем шве, но это приводит уже к образованию вертикальных складок, то есть, получается, что уже широко. Когда почти добилась того, что хочу- оказалось, что карманы слишком выделяются, а стоило расширить - снова появились знакомые "усы".

 

Пожалуйста, подскажите, что я делаю не так?! Выкладываю два последних варианта:
Вариант №1 (выпирают карманы)

 

post-348-1593346724_thumb.jpg post-348-1593346730_thumb.jpg post-348-1593346736_thumb.jpg
Вариант №2 - с "усами"

 

post-348-1593346741_thumb.jpgpost-348-1593346746_thumb.jpgpost-348-1593346752_thumb.jpg

 

А еще хотелось бы убрать просвет между ног, но при этом не хотелось бы получить слишком широкие брючины. Буду благодарна за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торнни, эту ссылку из пин-поста видели? "цветочек" из напряжённых складочек-лучиков на самом интересном месте. Может в причина в неправильном снятии мерок?


А еще хотелось бы убрать просвет между ног, но при этом не хотелось бы получить слишком широкие брючины.
а как выглядит выкройка?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, спасибо, что ответили!

 

По ссылке - про напряженные складочки-лучики, прикрепленных изображений не увидела, в тексте речь идет про снятие мерок. Размеры/мерки у меня (видимо имеется в виду обхват бедер? и м.б. высота сидения, длина паха?), на мой взгляд, сняты верно. На других моделях (кукол) такой проблемы не возникало, а тут бьюсь почти пять недель.

 

post-348-1593347659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не нашла, как загружать фото в сообщение с компьютера
смотрите инструкцию с того места, где написано: "Фотография находится на вашем домашнем компьютере", это вторая половина поста.

 

прикрепленных изображений не увидела, в тексте речь идет про снятие мерок. Размеры/мерки у меня (видимо имеется в виду обхват бедер?
да, обхват бедер снимается по выпуклости. Я не знаю, как сделална кукла, поэтому сложно тут подсказать. Но на всякий случай, посмотрите еще эту ссылку. Опять же, кукла...

 

Чтобы убрать просвет между ног, попробуйте спрямить на несколько мм ( а может и на 1 мм, т.к. мелкая деталь) выемку на задней половинке по шаговому срезу.
13____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торнни, а если опускаете брючки пониже, то просвет между ног пропадает? может просто чуть углубить и уменьшить клин?

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы убрать просвет между ног, попробуйте спрямить на несколько мм ( а может и на 1 мм, т.к. мелкая деталь) выемку на задней половинке по шаговому срезу.

Спрямлять до колена? И еще такой, может глупый вопрос: я вот старалась не расширять заднюю половину, чтобы не было провисания ткани по ягодицами, потому что сутюживать в таком размере - не очень эффективно. Поэтому, может как-то еще больше спрямить расширить переднюю половину со стороны шагового шва, а вогнутую часть заднего не трогать?

 

Что касается выпуклости, то там все вполне натурально, но мерка снята нормально с учетом всех особенностей, плюс я дала припуск. Однако складочка- всегда с "усиками" вниз - все равно остается. даже когда брюки становятся широкими. Не могу понять, с чем это связано. немного улучшается картина, если я опускаю линию шагового шва ниже реальной промежности, то есть как бы делаю заниженную линию шагового шва. Но это кажется мне неверным, хочется, чтобы брюки легли правильно, по фигуре и не "укорачивали" ноги (пусть этого почти и не заметно).
Плюс, мне кажется во втором варианте в районе паха уже намечается вертикальная складочка-залом, то есть вроде бы надо убрать ширину в средний шов?

Изменено пользователем Торнни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST411, нет, если брюки опускаю (но они и так на переделе, с низкой посадкой впереди), то просвет от линии паха до колен не исчезает. Про углубление и одновременное уменьшение клина- не очень поняла. Буду благодарна, если нарисуете хотя бы грубо на фото моей выкройки. (Простите, я дилетант, некоторые вещи до меня доходят не сразу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу понять, с чем это связано. немного улучшается картина, если я опускаю линию шагового шва ниже реальной промежности, то есть как бы делаю заниженную линию шагового шва. Но это кажется мне неверным, хочется, чтобы брюки легли правильно, по фигуре и не "укорачивали" ноги (пусть этого почти и не заметно).

 


Ну, вот! Вы же сами это написали выше. Маловата глубина . И очень изогнута линия заднего клина.Его чуть уменьшить и спрямить. Вопрос в мм...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, вот! Вы же сами это написали выше. Маловата глубина . И очень изогнута линия заднего клина.Его чуть уменьшить и спрямить. Вопрос в мм...

Правильно я понимаю, что исправление нужно внести как-то так?
post-58816-1593276717_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29181-1593287449_thumb.jpg
Думаю, что так. И чуть выпустить из пояса впереди.

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня откорректировала выкройку вот так:
post-58816-1593336941_thumb.jpg
Сшила макет - получилось свободновато, но , как мне кажется,уже видны намечающиеся усики (пометила карандашом), при том что ширины в бедрах более чем достаточно:
post-58816-1593336276_thumb.jpgpost-58816-1593336300_thumb.jpg

 

Заколола избыточную ширину в боковые швы (хотя, может стоит ее оставить, с учетом карманов?) - усики обозначились уже явственно, хотя свобода в паху все еще осталась.
post-58816-1593336486_thumb.jpg post-58816-1593336513_thumb.jpgpost-58816-1593336561_thumb.jpg

 

Буду рада совету, куда дальше корректировать выкройку.

Изменено пользователем Торнни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, бока получились чуть кругловаты для мужских брюк.
Очень крутой изгиб на передней половинке под ширинкой. Он же не был таким
post-29181-1593347785_thumb.jpgpost-29181-1593348040_thumb.jpg

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью классические мужские брюки (на куклу 70 см., но анатомически она повторяет человеческое строение)
Недавно озадачилась построением выкроек на кукол.
На них не всегда и не всё можно перенести из "человеческого" построения.
Но в общем-то выкройка у Вас более-менее получилась.
Природа посадки мне знакома (не с кукольного анализа).
Я говорю про 1, 2-ые варианты фото. В корректировку не вникала.

 

Попробуйте ноги куклы поставить пошире.
Усики "вниз впереди" и свобода под "пасмперс" сзади должны уйти.

 

Если кукла будет стоять так, как у Вас на фото, то нужно было изначально менять положение стрелки.

 

Ой, кстати, а что у Вас со стрелкой-то???
post-348-1593347659_thumb.jpg- странное построение какое-то.

 

Про карманы.
Боковой шов мне совсем не нравится: вверху отклоняется назад.
Это в принципе неверно.
А для таких карманов (удобство "руки в карманы", сдвиг кармана от бок.выпукости и привычный для таких карманов вид брюк) принято бок.шов ещё и переносить чуть вперёд.
На карманах надо делать закрепки (для фиксации).

 

Средний срез (сзади) у кукол не надо делать таким вогнутым.
От этого и возникла так наз. "рогатка" (щель между ног куклы).

 

Ещё у таких шарнирных кукол ноги иногда О-образые.
Или Вы поставили их так. Можно попробовать изменить постановку ноги.

 

Сами выкройку делали, подстраивая "человеческое" построение?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, бока получились чуть кругловаты для мужских брюк.
Очень крутой изгиб на передней половинке под ширинкой. Он же не был таким
post-29181-1593347785_thumb.jpgpost-29181-1593348040_thumb.jpg

Да, почему-то получились прям бананинстые бока у макета. Сама не понимаю почему. Уже убрала ширину в боковой шов, но бананистость все еще остается, плюс сзади получилось много ткани под ягодицами. Но пока все силы бросила на то, чтобы устранить дефект на гульфике- те самые усики.
Насчет крутого изгиба - уже вернулась к первоначальной форме, а потом и еще выпустила в районе гульфика из среднего шва. В настоящее время я внесла в макет еще несколько корректировок, перешила макет, теперь он выглядит так:
(Простите за ночные фото).
post-58816-1593370692_thumb.jpg post-58816-1593370714_thumb.jpg post-58816-1593370733_thumb.jpg
И вот еще, вот так выглядит средний шов, и голубой линии отметила то, как сейчас проходит шов по переду.
post-58816-1593370926_thumb.jpg
То есть пришлось впустить из шва еще пару миллиметров даже по сравнению со скорректированной выкройкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Средний срез (сзади) у кукол не надо делать таким вогнутым.
От этого и возникла так наз. "рогатка" (щель между ног куклы).

 

Ещё у таких шарнирных кукол ноги иногда О-образые.
Или Вы поставили их так. Можно попробовать изменить постановку ноги.

 

Сами выкройку делали, подстраивая "человеческое" построение?

 

Татьяна, спасибо за замечания. Если можно, хотелось бы более подробно узнать про связь между наклоном среднего среза и просветом между ногами. Для меня эта связь не очевидна - так как я любитель-самоучка, шью в свободное время, и многие закономерности, к сожалению, остаются пока для меня не изученными.
Выкройку я делала сама. Причем обычно я пользуюсь любой сходной выкройкой, которую строила, например, на другую куклу, крою макет с запасом, подгоняю по фигуре, потом переношу на выкройку. Но в этом случае никак не получалось посадить макет на куклу, поэтому попыталась построить выкройку с ноля (по Корфиати). Однако расчеты с использованием условных размеров/припусков для кукол не очень применимы, поэтому все равно пришлось пользоваться макетом. А линия стрелки просто осталась на бумаге, когда я вырезала новую выкройку (впрочем линия колена , шага - вполне себе верные).
И про постановку ног: Да, у куклы есть просвет между ногами при позе: прямо, ноги вместе. И да, можно избавится от "усиков" чуть расставив ноги. Но я считаю, что брюки должны идеально сидеть именно в стандартной позе со сведенными ногами. Конечно, и в движении хотелось бы чтобы выглядело симпатично, но базовая позиция- это как бы "маст хэв".

Изменено пользователем Торнни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но я считаю, что брюки должны идеально сидеть именно в стандартной позе со сведенными ногами. Конечно, и в движении хотелось бы чтобы выглядело симпатично, но базовая позиция- это как бы "маст хэв".

Да всё и дело то в том, что и на живом человеке брюки лучше сидят, если ноги слегка расставлены. Они так и строятся...

 

https://yandex.ru/images/search?text=мужски...amp;from=tabbar найдите без "усиков", да и ещё, чтобы по стойке стоял

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А линия стрелки просто осталась на бумаге, когда я вырезала новую выкройку (впрочем линия колена , шага - вполне себе верные).
Стрелка всегда делит линию колена и низа пополам.
И да, можно избавится от "усиков" чуть расставив ноги. Но я считаю, что брюки должны идеально сидеть именно в стандартной позе со сведенными ногами. Конечно, и в движении хотелось бы чтобы выглядело симпатично, но базовая позиция- это как бы "маст хэв".
Так я об этом писала:
Если кукла будет стоять так, как у Вас на фото, то нужно было изначально менять положение стрелки.
Нужно изначально закладывать отклонение стрелки при построении выкройки.
Недавно об этом писала.
И про постановку ног: Да, у куклы есть просвет между ногами при позе: прямо, ноги вместе.
Ну, тогда возможна корректировка выкройки под О-образные ноги.
Не знаю, насколько Вам всё это полезно, т.к. у Вас уже есть выкройка.
хотелось бы более подробно узнать про связь между наклоном среднего среза и просветом между ногами.
Я пока ещё тоже начинающий- в конструировании для кукол. )
И пока анализирую посадку на разных телах. А их ("тел") у меня совсем немного.
Прошу знакомых - любителей и собирателей кукол опробовать моё построение и поделиться результатами.
Заметила, что более пологий средний срез и более спрямлённая линия шагового среза уводят от рогатки.
Больше свободы = меньше натяжения. Вот и причина.

 

Но, конечно, это всё надо проверять.
У всех кукольных тел могут быть разные нюансы и разная посадка.
Особенно шарнирные требуют большего внимания.

 

Подозреваю, что тема мужских брюк не очень принципиальна- в плане причины не очень хорошей посадки брюк на куклу. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST411, хм-м-м, я всегда думала (и продолжаю), что это у них на фото динамические складки, как раз из-за отклонения от стандартной прямой позы. Ведь заломы в области гульфика везде описаны как дефекты. да и мне они визуально не нравятся. Хотелось бы добиться, чтобы их не было ни при прямой стойке, ни при чуть расставленных ногах. Неужели такое невозможно? Или просто не при моем уровне швейных навыков?

 

И если позволите еще вопрос: а как убрать круглые бока? Вытачки вроде тоже не рекомендуют слишком большие делать. А куда тогда убрать излишек по талии (если спрямить боковой шов)? В средний шов (спереди? сзади?)

Изменено пользователем Торнни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заметила, что более пологий средний срез и более спрямлённая линия шагового среза уводят от рогатки.
Больше свободы = меньше натяжения. Вот и причина.

 

Подозреваю, что тема мужских брюк не очень принципиальна- в плане причины не очень хорошей посадки брюк на куклу. )

 

Татьяна, большое спасибо за ссылку! - очень интересный подход и пример выкройки. Раньше мне такое не встречалось и я прям скопировала себе на комп. Правда, я не совсем понимаю, как потом такие брюки с "диагональной" стрелкой будут носится, ведь по идее они должны тянуть в паху при любом движении... Но я хочу попробовать отшить макет с таким строением. Будет интересно.
Но для вот этих моих брюк я рассматривала как раз вариант корректировки для О-образной формы ног, однако в этом случае расширяются штанины - а я хочу этого избежать. Спрямление шагового шва задней половины брюк от паха до колена у меня привело к увеличению ткани под ягодицами. У меня вообще это еще одна проблема, если я увеличиваю изгиб шагового шва на задней половине, чтобы уменьшит провисание под ягодицей, то у меня автоматом увеличивается просвет между ног. О-о-о-о-о, я скоро сойду с ума от этой выкройкой!
Что касается кривизны среднего шва - то все еще не понимаю связь с просветом между ног. К тому же, из-за недостатка опыта у меня не укладывается в голове, как можно спрямить средний шов сзади, если у тела есть определенный уклон от ягодиц к талии? Я всегда полагала, что наклон среднего шва соответствует этому уклоны и позволяет брюкам ложиться точно по телу, без складок и заломов.

 

И большое спасибо, что делитесь опытом - это очень полезно, потому что на тот же закреп на кармане я просто не обратила внимания, а ведь он придает брюкам натуральный вид. Что касается уже имеющейся выкройки, то никогда не вредно сделать еще одну и научиться чему-то новому, сообенно если она окажется лучше уже имеющейся.

 

И насчет принципиальности темы именно мужских брюк для моих вопросов (я так понимаю, Вы имеете в виду, что кукольная посадка не сопоставима с человеческой?), то крой и посадка на мужское бжд-тело куклы размером 70 см. и больше наиболее близки именно человеческому крою и посадке. Нюансы с кукольным пошивом больше относятся к технологии и последовательности пошива, чем к крою, на мой взгляд.

Изменено пользователем Торнни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как потом такие брюки с "диагональной" стрелкой будут носится
Уточню.
Наносим отклонение стрелки.
Относительно этой новой стрелки откладываем равные отрезки по линиям колена и низа.
Долевую на крое располагаем по стрелке на участке от колена до низа.
Кстати, отклонение стрелки на своей Паолке делала (те красные брючки в клеточку, на которые выше ссылку давала).
по идее они должны тянуть в паху при любом движении.
Поставить ноги намного шире, чем обычно, вряд ли можно свободно.
Поэтому, считаю, что при снятии мерок надо ставить ноги так, как ходим (часто это - на ширине ступни плюс-минус).
Потому и написала, что слишком близко стояли ноги у куклы.
Это не очень естественная "неустойчивая" поза.
Особенно для мужчин. )

 

Не помню, писала ли на форуме случай с сыном (выбирали джинсы).
На курсах рассказываю всегда- для понимания этого момента (с позой, постановкой ног).
Примеряет джинсы, обычные классические.
Первые секунды, вроде, ок. Попали в размер.
Дальше встаёт, как обычно (ноги ставит привычно).
И... впереди мешок, сзади еще больше.
Такой Карлсон в памперсе. Хотя у сына при росте за 180 размер 46.
Перемерили несколько вариантов, пока я не поняла причину:
джинсы сидели хорошо при широко поставленных ногах.
При этом крой у джинсов был такой,
что если берёшь их за пояс, то брючины свисают
не вертикально вниз, а под углом /\.
После понимания этого момента быстро подобрали джинсы:
до примерки проверяла, отвесно свисают брючины или нет.

 

Что даёт это положение брючин под углом /\ ?
Ногами можно махать. ))
И не будут тянуть при любом движении. То, о чём Вы писали.
Нашла: писала немного о подобном.

 

Да, брюки в статике и динамике- это "две большие разницы".
Либо удобно, либо красиво.
Ищем компромисс.

 

Кстати, Вы ВТО делали?
При таком росте куклы - оно вполне возможно.
Я и на меньших делаю. )

Что касается кривизны среднего шва - то все еще не понимаю связь с просветом между ног.
Мне надо провести эксперимент: у куклы ф-ки "Весна" получилась та самая рогатка.
Это был 1-й опыт брюк на куклу по моему построению.
Надо изменить выкройку и посмотреть, что получится.
Постараюсь побыстрее. Самой давно интересно (уйдёт ли рогатка). Да и надо- для моего понимания и для совершенствования брючного курса.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточню.
Наносим отклонение стрелки.
Относительно этой новой стрелки откладываем равные отрезки по линиям колена и низа.
Долевую на крое располагаем по стрелке на участке от колена до низа.
То, о чём Вы писали.
Нашла: писала немного о подобном.

Большущее спасибо за уточнение и ссылку! По ссылке проблема у девушки на джинсах очень похожа на мою, да. И переводя для себя на понятный мне язык, я так понимаю, что нужно распороть шаговый шов, углубить задний средний срез, если не будет хватать ширины штанины - оттянуть "кончик" этого самого среза и участок от колена до банта на задней половине? Но это в случае, если дефект не задевает боковой шов, а куда "сгонять излишек "высоты" по боковому шву, если посадка впереди устраивает? Просто это как раз моя нынешняя проблема. Я достигла более-менее приемлемого для меня результата впереди (как мне кажется), на сзади остался "парашют". Хочу убрать. (У меня есть моё дилетантское решение этой проблемы - но оно жутко непродуктивное, и полученная таким образом выкройка будет нуждаться в новой проверке, не факт, что не испортится вид спереди)
post-58816-1593428245_thumb.jpg post-58816-1593428263_thumb.jpg post-58816-1593428297_thumb.jpg

 

А вот в примере с диагональной стрелкой, еще хотела уточнить - то есть долевая идет не вертикально вниз, а по под углом, я верно поняла? Или от пола до колена - вертикально, а выше колена- как получится?
Но ширина-то брюк остается та же? Тогда каким образом это может убрать просвет? Стрелка конечно будет повторять форму(направление) ног, но щель-то между ними никуда не денется. От меня как-то ускользает этот момент.

Изменено пользователем Торнни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не будет другой постановки ног (тогда появятся другие дефекты), то тогда, действительно, нужно изменить направление стрелки (или по-другому - изменить построение вокруг стрелки). Обязательно сложите выкройку по линии стрелки и проверьте симметричность штанин относительно её. А то на Вашей выкройке линии "гуляют". Особенно на передней половинке.Надо убирать "бананистость" . ширинку нужно делать параллельно стрелке.
post-29181-1593461951_thumb.jpg
Я бы так сделала. Ещё бы уменьшила клин на задней половинке, оттянув его . И немного потянула бы средний шов (стандартное ВТО). Судя по кукле - здесь полное классическое ВТО для брюк не помешало бы. Чтобы икры тоже правильно огибались.
А обувь , ведь, будет? как изменится постановка ног?

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торнни, а как Вы выкройку строили?
Сначала переднюю деталь, потом на ней заднюю?
Спрашиваю потому, что мне не нравится выкройка:
судя по клеткам и просто измерив линейкой,- задняя деталь такая же по ширине, как передняя (по линии колена и низа). Это так?
Вот и на кукле это видно.

 

Икра тянет брючину (и бок.шов) назад. Может помочь ВТО. Или расширение задней брючины.
На кукле такого размера ВТО вполне возможно.

 

ВТО шагового среза и среднего среза задней детали тоже нужно.
Это вполне позволит убрать лишнюю ширину и лишнюю длину/свободу под ягодицами.

 

Я ВТО и для более мелких кукол делаю.
Да даже просто руками, без утюга это возможно.
На куклах небольшого роста всего-то и надо на пару-тройку мм оттянуть.

 

Переднюю вытачку (или складку- как чаще принято на мужских брюках) я бы добавила.
Проведите эксперимент: оберните Вашего юношу листом бумаги- по бёдрам.
Впереди у талии будет лишнее? Будет- практически уверена.
Значит вытачка/складка там всё- таки нужна.

 

Задняя вытачка сейчас торчит клювом.
Она не на месте. Надо сдвинуть ближе к среднему шву.

 

Кстати, если добавите переднюю вытачку, то чуть уменьшатся растворы боковой и задней вытачек.
Это на пользу.

 

Да, всё время забываю сказать: примерка брюк должна быть с поясом.
Это многое меняет.

А обувь , ведь, будет? как изменится постановка ног?

Вот да. Хотя бы обувь заставит ноги поставить чуть шире.

 

Не очень я согласна, что брюки с такой постановкой ног у мужчины- это "маст хэв".
Не видела презентабельных фото, на которых мужчины бы так стояли.
Даже у женщины я бы поставила ножки чуть шире.

 

Покажите, плиз, "общую" выкройку: задняя деталь поверх передней.
Примерно так:
__6.jpg
И чертёжик с названиями линий,- чтобы мы говорили на одном языке. )
________.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...