Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Записки старой черепахи


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Zvezdopad сказал:

И от души желаю адекватности заказчиков:-))

На данный момент самый главный заказчик - Маша. Мы уже доросли до выпускного платья. Боюсь неимоверно... Старшей шила на раз-два. В голодные 90-е. Когда тканей в принципе не было. "Я его лепила из того, что было". Сейчас и ткани купили умопомрачительного цвета/оттенка (в Иркутск прокатились). Но... Боюсь ужасно 😞 Давно не шила такое... Для жизни. Хотя на таких, как Маша, хоть мешок из под картошки одень, всё равно красиво будут выглядеть 🙂 🙂 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаем двигаться в сторону платья для выпускного 🙂

Ткани, нитки, пуговицы куплены:

IMG_20210606_125805.thumb.jpg.75e30333a90d62de6735cd5d22cfe3d4.jpgIMG_20210606_125846.thumb.jpg.d708c844b07a2d6a3136e305003f1c91.jpgIMG_20210606_125928.thumb.jpg.6635bd6700920d8e6e0e18b79a3c5b66.jpg

Сфотографировано с разным освещением. Но ткань и на самом деле так по разному бликует, в зависимости от освещённости. Цвет достаточно сложный. Но такой захотел "заказчик" 🙂 У нас в городе смогли найти только кусочек кружева 😞 Съездили в Иркутск 🙂 Вначале была задумка, что-то такое навышивать супер-пуперное. Ну есть ведь у меня зачем-то вышивальные машины?! Но "жестокая действительность" оказалась сильнее 😞 Нигде не смогли найти ниток для вышивки соответствующего цвета 😞 Более того, даже обыкновенный Дор Так и у нас, и в Иркутске найти не смогли 😞 Где-то заказывать? В нынешних условиях с поставками и с нашей отдалённость от всего, просто не успело бы дойти 😞 Но вот буквально случайность - к нам швейные нитки такого цвета завезли 🙂 Пуговки, вроде, тоже очень подходят. Молния нашлась только такая. Прикладывали Маше на руку и сверху кружево - почти совсем не заметна.

Выкройку буду брать с этого платья:

844783690__20210606(2).thumb.jpg.7035e0263640b9ac841c52421c634606.jpg899963116__20210606(3).thumb.jpg.21ba250b048ca2d97868ddcc5f841d31.jpg1986075546__20210606(5).thumb.jpg.3d094ae8e3595c9df1be17e23a583e0d.jpg

Взято из этого журнала:

665418246__20210606.thumb.jpg.82ee0a33ddd99f9a7f608eb71c0fec32.jpg

Техрисунок и описание:

381314404__20210606(4).thumb.jpg.f2f633e588c65bcd9c6d6505baf61053.jpg9157919__20210606(7).thumb.jpg.1dba5c942b84c6bd3f2739bea3b3d866.jpg

Естественно, отсюда берём только подходящую выкройку 🙂

Вопросы к сообществу: Возможно ли такую конструкцию и силуэт сделать "меньшей кровью"? Без всякого Утяжеления" в виде кучи прокладок-проклеек, нескольких слоёв ткани, костей, тяжеленных многослойных нижних юбок? Ну понятно - на свадьбу ещё можно потерпеть. Но тут-то - выпускной...летом... Хотелось бы лёгкости девической 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографии- ткань "тяжёлая" и неформодержащая. Поэтому совсем без какого-то укрепления не обойтись. Описание мне тяжко читать, только чуть глазом прошлась. Полноценно трудно посоветовать не понимая точно, что за ткань. Опиши, пожалуйста, поточнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VeraPravda сказал:

сейчас выпускницы все вокруг мини кучкуются.

Ну и пускай хоть в чём кучкуются 🙂 Это не наша тема 🙂

1 час назад, VeraPravda сказал:

скачала разное для выпускного

Вот слово "разное", может быть здесь и подходит. С большой натяжкой 😞 Но "для выпускного" совсем не катит 😞 Абсолютно обыкновенные платья 😞 Ничего необычного, нарядного. Просто повседневные летние платья... Так считает моя дочь. Может, для кого-то кто по жизни ходит только в джинсах и футболках, такой вариант и будет нарядным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hellina сказал:

Судя по фотографии- ткань "тяжёлая" и неформодержащая. Поэтому совсем без какого-то укрепления не обойтись.

Именно так. Но ведь жили же мы как-то в "дофлизелиновую эру" 🙂 Хочется как можно меньше всяких "внутренностей". Вообще на выпускной нужно шить из х/б, льна, шёлка натурального...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна Стец сказал:

Хотелось бы лёгкости девической

 

1 час назад, Татьяна Стец сказал:

Ничего необычного, нарядного.

 

Наверное, я не очень в теме, но совместить необычную нарядность с девичьей лёгкостью - довольно нетривиальная задача... 

 

Синонимы слова «нарядный» - декоративность, кокетливость, красота, праздничность, пригожество, пышность, расфранченность, роскошь, торжественность...

 

По ощущению - довольно «весомые» такие синонимы, как бы не очень лёгкие... 

 

Возможно, слово «романтичность» - как-то ближе?...

Но это неточно... 😊

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем понимании "нарядный" отнюдь не является синонимом вычурности, пышности и расфраченности.... Скорее тут "нарядный" - это антипод обыденности, обыкновенности, повседневности.... И мини может быть нарядным. Но то, что показано выше можно надеть в любой другой день "на погулять" У каждого, конечно, своё понимание и нарядности, и повседневности, и вычурности, и романтичности...

Я, говоря о "девичести", имела в виду, что не хочется из девочки делать "бабу на чайник", "торт безе" и пр.

12 минут назад, Мыш сказал:

Возможно, слово «романтичность» - как-то ближе?...

Нет. Мы же не хотим из неё делать "тургеневскую девушку" 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мыш сказал:

совместить необычную нарядность с девичьей лёгкостью - довольно нетривиальная задача... 

Мы же не ищем лёгких путей! 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье на фото, которое с гипюром, буквами и нашитыми бусинами или пуговицами на рукавах- очень нарядное! Там так много деталей от нарядного, что половину можно убрать и все равно будет нарядным, а ваш подбор тканей как раз подходящий- гипюр, атлас и перламутровые пуговки даже подходят. Но оно ни разу не Тургеньевское и не дамское, как представленные выше свадебные. Оно более молодежное, смелое и нарядное.  И не сложное в исполнении, что тоже очень ценно, но Заказчик всегда прав)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, VeraPravda сказал:

Платье на фото, которое с гипюром, буквами и нашитыми бусинами или пуговицами на рукавах- очень нарядное!

Возможно. Для кого-то. Но НМВ - достаточно обыкновенно и повседневно 😞 Платье интересное, возможно, когда-нибудь, что-то подобное используем, но... Обсуждение фасонов в этой теме как-то не предполагалось 🙂 Всем спасибо за советы, но модель уже выбрана, ткани куплены, более-менее подходящая выкройка найдена... Хотелось бы советов именно по упрощению технологии 🙂 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Стец , Вы абсолютно правы - это выпускной дочки и шить надо только то, что выбрала она :) В описании к модели указан атласный шелк и, как правило, он тонкий поэтому такой лиф и дублируют. Вы указали, что ткань, хоть и не формодержащая, но "тяжелая", поэтому, чтобы лиф держал форму без разных ухищрений, то продублируйте вторым слоем тканью тоненькой и приятной к телу (шелком, купро и т.п.) и шейте два слоя как один, тогда швы (боковые, рельефные) будут выполнять функцию стабилизации.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Таня, а юбку какую планируете? Пышную? Если да, то чем упышнять? Потому как если юбка будет сильно тянуть лиф вниз- это всё же более серьёзное уплотнение должно быть. Если не очень тяжёлая- можно попроще.

Мне вот припомнился корсаж, когда-то шитый по Бурде в далёкой молодости. Но я его шила из обычного хлопка средней плотности. Там тоже рельефы были. И по описанию, кажется, тоже предполагалось дублирование, подкладка и кости. Ну, разумеется, с дублированием вообще никак. Выкроила два слоя из того хлопка, кулиски для косточек отстрочила, сделала их из пластмассовой линейки. Но потом постепенно вынимала косточки за неудобностью и не слишком большой надобностью. В конце концов носила летом без косточек вообще. Просто два слоя ткани без всего. НО... это был хлопок. И эти 2 слоя были соединены по рельефам, насколько я помню.

Это соображение первое.

Выпускное из шифона для старшей у меня на трикотаж дублировалось, на хлопковую кулирку. Правда, там у меня были драпировки. Это было удобно по ощущениям.

Выпускное для младшей у меня было с формодержащей конструкцией, но она одевалась отдельно и была предусмотрена возможность носить платье без неё. И пышная нижняя юбка крепилась к той корсажной конструкции. Опять же оно с рельефами, но опять же- двойной слой: верх-кружево, низ- вуаль занавесочная.

Из этого делаю вывод, что нужен под шёлк дублирующий слой если хочется свободы. По сути- подкладка. Но пришитая по рельефам. Да, при такой технологии будет удобно жить в платье, но оно будет вести себя как обычное платье, т.е. когда ребёнок сядет, оно соберётся в складки там, где туловище согнётся, оно будет слегка морщиниться при движениях. Для дублирования для такой ткани я бы использовала тонкую кулирку или вискозный штапель. Ну, это из тех материалов, что у нас в распространении. 

А если хотите, чтобы всё-таки не морщинилось- тогда без косточек не обойтись. И дублировать надо всё же формодержащим материалом, тонким хлопком хотя бы. По такому принципу я собирала балетное платье. Правда, без кулисок. Я нашивала ригелин прямо на подкладочный слой из хлопка, и потом уже сшивала его с наружным слоем. Но опять же, у меня была довольно плотная ткань. Подробно про это есть в моей теме. И застёжка в нём была на крючки. Но дочка в нём спокойно танцевала.

Ещё, для размышлений, имеется платье из натурального шёлка, которое нам отдали и я его слегка перешивала. Оно было с длинным рукавом, даже не летучая мышь, а, даже не знаю, как объяснить. Ну, летучая мышь развёрнутая вверх. Из этого я сделала рукав реглан, по принципу сапожковки. А вот нижняя юбка с воланами была продублирована жутчайшим полиэстером! Китайский шёлк! Я его, естественно, нафиг отпорола, оставив только небольшой кусочек в виде кокетки, иначе, боюсь, шёлк бы провис под тяжестью и оттянулся. Вот оно.

o74k6nY6j8Q.thumb.jpg.56655ea1cb6e807cd61bfdcf87497f5a.jpg

Но лиф в нём не приталенный, плотно сидит кокетка юбки и оно на молнии.

Вот вся информация к размышлению, какой я могу поделиться, исходя из личного опыта.

Решать вам с дочкой, как вам лучше сделать.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, спасибо за советы. Будем думать 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31.05.2021 в 19:39, Татьяна Стец сказал:

Мне постоянно говорили, что они "мёртвые" - стоят и еле-еле шевялятся, что это не танцевальники... А тут вдруг решили, что эти костюмы будут и для танцевальников тоже

Как можно одни и те же костюмы использовать и для вокалистов, и для танцоров?!!  Я в шоке. Принципы выступления совершенно разные, подходы к костюмам. Да и какие шпагаты в костюме такого направления? Честно говоря, бред какой-то сочиняют люди :((

 

02.06.2021 в 21:40, Татьяна Стец сказал:

ДК выложили фотографии с праздника

Восторг, полный восторг. Костюмы - блеск 🙂 Яркие, красивые, интересные. Супер (здесь хлопающие ладошки :)) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Татьяна Стец сказал:

Но то, что показано выше можно надеть в любой другой день "на погулять"

Согласна. Выпускной не каждый день бывает. Хочется что-то поинтереснее обычного платья 🙂 

 

16 часов назад, Татьяна Стец сказал:

Но ведь жили же мы как-то в "дофлизелиновую эру"

Нууу, жили. Так себе шить было 🙂 С флизелинами и ригелинами проще и симпатичнее. Не к конскому волосу же и китовому усу возвращаться :)) 

Мне тоже кажется, что без укрепления лиф из такой ткани хорошо не ляжет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как платье продвигается? Надеюсь уже близко к финишу, а может и вовсе готово ?

 

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hellina сказал:

Как платье продвигается? Надеюсь уже близко к финишу, а может и вовсе готово ?

Ага 😞 Даже ещё и не приступала. 16-го заезд в лагерь на первый сезон. Сделала (почти) новый флаг и вышила 6 футболок. Как-то удивительно долго у меня в этот раз получался флаг 😞 Пять лет назад это как-то легче получалось 😞 Сейчас программа новая - очень долго билась с дизайном. Какие-то проблемы с сохранением... И в программе, и в распечатке метки совмещения есть, но машина их почему-то не видит 😞 Ну вот не помню я такого геморра 5 лет назад с флагом... Мне теперь уже кажется, что, те самые 10 огромных бархатных штандартов дались мне меньшей кровью чем этот "простенький" флаг 😞 Завтра подчищу его и полностью окунусь в Машино выпускное.  Очень надеюсь, что времени мне хватит, и я всё успею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, завтра у Маняши последний экзамен. Держите, пожалуйста, кулачки за неё 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни пуха, ни пера! Держим!

И давай уже за платье бегом, а то не дело, что ребёнок раздетый, пока ты тут флагами размахиваешь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.06.2021 в 02:09, Hellina сказал:

Ни пуха, ни пера! Держим!

Вот полный дурдом с этим новым форумом 😞 Писала -писала... И всё куда-то улетучилось 😞 Маня сказала, что открыла в себе Льва Толстого - просила 7 дополнительных листов ... 🙂 Сегодня пришли результаты по литературе. У Маши 80 балов. И - до кучи - про флаг 🙂 Это то что было. 4 года жило 🙂

40326034_WhatsAppImage2021-06-15at15_55_52.thumb.jpeg.83acb821ca0d79113f7538d7747aa214.jpeg

А это обновление:

1289502851_WhatsAppImage2021-06-15at15_55.52(1).thumb.jpeg.1c42fe862d78a089e140661cea483c4d.jpeg

Почему-то у старой версии цвет получился какой есть, а у новой вообще не соответствует 😞 На самом деле зелёный очень даже яркий травяной, а жёлтый - очень яркий солнечный...

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уффф! У Мани 92 балла за русский.

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...