Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Где научиться конструировать?


Рекомендуемые сообщения

И я училась у Юлианы Вылегжаниной! Потрясающий педагог, и , что немаловажно, с хорошим базовым образованием. После окончания курса 1 уровня, самостоятельно моделирую, шью платья и юбки, результат отличный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже училась у Вылегжаниной Юлианы. Очень довольна и очень ей благодарна. Шитье -мое хобби с детства, но учиться профессионально этому делу у меня не получилось. Жизнь сводила с разными преподавателями и консультантами, на мой взгляд Юлиана - лучшая. Не только досконально знает материал, но и УМЕЕТ донести его до слушателя, повторит 100 раз одно и то же, не раздражаясь и не ставя слушателя в неловкое положение. Вообщем, очень рекомендую. По ссылке http://tvorim.e-gloryon.com/3572123450 можно ознакомиться с другими отзывами и с сайтом Юлианы, думаю будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня обучал Сергей (просто супер мастер)
По-моему он сейчас преподает в Школе Портняжного искусства в Киеве.
я сейчас не крою по схеме, я понимаю прибавки, а не просто беру из таблицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Киеве, есть курсы кроя и шитья при Доме Офицеров...
Очень солидный вариант когда-то был, готовили портных-закройщиков (универсалов) в основном брали жен офицеров а "не жен" - по великому блату. Я тоже с таких курсов начинала, только в Туле. Причем среди желающих записаться те кто осознанно "резать" умел были в меньшинстве, в основном хорошо если пуговицу пришить умели. В программе было 1 год - построение основ, простейшие модели, 2 год - моделирование женского и детского легкого платья и костюмов, 3 год - верхняя одежда. И конечно вся технология обработки соответствующего покроя в вариациях. Очень много практики на всех этапах по принципу построили выкройку - отработали обработку узлов - "посадили" на конкретную фигуру - отшили - сдали преподавателю и клиенту.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Киеве, есть курсы кроя и шитья при Доме Офицеров
Я на них училась,дважды.Первый раз пришла сразу на второй курс и училась два года.Через несколько лет еще меня потянуло туда,только я уже занималась на третьем курсе у Москалевой Н.Н.Был еще и четвертый курс-верхняя одежда.Без проблем приняли, хоть я ни мои родственники не имели никакого отношения к Армии.Сильные были курсы,тот кто хотел мог хорошо освоить портновское дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что-то прикололась Мюллером в последнее время. Построила брюки одной клиентке по его системе, так идеально легло все, даже ушивать ничего не пришлось. Теперь вот думаю основы тоже освоить ))) может че получше своего найду )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я на них училась,дважды...Сильные были курсы,тот кто хотел мог хорошо освоить портновское дело.

У меня приятельница трижды ходила, мы ей помогали задания по готовым изделиям делать. Поначалу удивились - ЗАЧЕМ??? Потом поняли что в принципе она права, у разных преподавателей разный подход, разное решение проблем. Результат один, алгоритмы выполнения бывают с вариациями )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня приятельница трижды ходила, мы ей помогали задания по готовым изделиям делать. Поначалу удивились - ЗАЧЕМ??? Потом поняли что в принципе она права, у разных преподавателей разный подход, разное решение проблем. Результат один, алгоритмы выполнения бывают с вариациями )))

Я и сейчас пошла бы,мне нравилась сама атмосфера,общение так как я тогда не работала,ну и конечно это даром не прошло"век живи век учись,вот и журналы "Ателье"практически не пропускаю,Мюллера изучаю,вернее по нем сверяю свои знания и умения,да все что попадается под руки просматриваю читаю....обогащаюсь.И еще с давних времен привычка,когда еду в транспорте я изучаю кто в чем и сразу в голове схема моделирования прорабатывается.и чем сложнее фасон тем интереснее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я и сейчас пошла бы,мне нравилась сама атмосфера,общение так как я тогда не работала,ну и конечно это даром не прошло"век живи век учись,вот и журналы "Ателье"практически не пропускаю,Мюллера изучаю,вернее по нем сверяю свои знания и умения,да все что попадается под руки просматриваю читаю....обогащаюсь.И еще с давних времен привычка,когда еду в транспорте я изучаю кто в чем и сразу в голове схема моделирования прорабатывается.и чем сложнее фасон тем интереснее.

Ощущение что это я написала! В одном направлении смотрим...вечные студентки. Мюллер почти весь есть...Недавно раскопала интересную вещицу - построение брюк по 12 измерениям похоже праобраз Галии

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вчера начала учиться в Москве конструированию и технологии. Учиться надо будет в течении 1 года по четвергам с 18.30 до 22.00 и по вс с 15.00 до 19.00. Это рядом с метро Третьяковская. Программку можно посмотреть здесь http://www.s-kostum.ru/gate.html?name=kurs&id=19 . Вчера было конструирование. Записали и построили в масштабе 1:3 построение юбок: прямая, прямая с 4 выточками, юбка-брюки, юбка-солнце и юбка-полусолнце. Пока все звучит легко и понятно. На следующем конструировании будем учиться правильно снимать мерки и, строить выкройку прямой юбки на себя и кроить на макетной ткани прямую юбку на себя. Потом будем ее отшивать уже из хорошей ткани. А первая технология будет завтра. Если кому интересно, потом могу написать как пройдет это занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бригида Мне понравилась школа Аксёновой, та что Любакс.

 

Я очень давно,еще в советские времена,выписала две книги по Аксеновой,этот самый Любакс,но так ничего и не поняла.Мне показалось все это гораздо маятней,чем обыкновенный крой.Я делаю выкройки по Работнице.Мне кажется,получаются вещи нормально.По-моему все дело в правильности снятия мерок,что очень трудно лично для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот вернулась в темку свежеобученная "закройщица". Хочу сказать что вы были правы, в этой профессии полгода для учебы это не срок. Сейчас сижу жалею, что когда была возможность, вместо партного универсала пошлаучится на резчика по дереву. Не то, чтобы нас плохо обучали на курсах, но если бы училась за свой счет задушила бы жаба (извените за грубость)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы нас плохо обучали на курсах, но если бы училась за свой счет задушила бы жаба (извените за грубость)
Почему? :) Материал выдавался слишком "малыми дозами" и в результате за полгода не успели освоить самое необходимое? Было мало практики? Что вас не устроило и было бы жаль потраченных денег? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобшем-то все происходило так: когда попала на курсы сначало поразило то, что каждый ученик занимался своими делами, кто по телефону болтал, кто маникюр делал и тд. Потом выяснилось. что специальной программы обучения у нас не будет, дали книгу Сунцова Т.А. сказали - переписывайте (причем книга в ед. экз. а нас 15 чел.) мы ее почти два месяца переписывали, потом невыдержали и отксерили. Потом построили основу плечевого и все! :(((
Препод. сказала,- "А теперь можете кроить кто че хочет" половина группы сразу перестала ходить на занятия. Ни о каком маделировании и речи не шло, остались самые стойкие кто не просто на халяву выучится решил, а те кому это было необходимо.

 

Правда кое-что в крое я всетаки понимать стала, но считаю это целиком своеи заслугой, (в течении всего обучения не вылазила из интернета, все что попадется читала и пробовала чертить). Поверте я не хвастаюсь, просто я ожидала хоть какойто системы, а там к нам относились как к средству зарабатывания денег, за учебу заплатили и гуляйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально слышать о том, что бытуют подобные методы обучения :(

в течении всего обучения не вылазила из интернета, все что попадется читала и пробовала чертить
Надеюсь, вы у нас найдете много полезного для себя :) Непременно попробуйте методику кроя по Злачевской... Обратите внимание, что у нас есть не только Форум, но и Сайт со множеством статей! По Карте сайта проще сориентироваться в статьях, особенно - предназначенным новичкам в шитье. В "Советах", в подразделе "Шитьё - хобби" вы увидите серию статей Готовим выкройки
В подразделе "Моделирование" - серию статей - Основные принципы моделирования В статьях подсказаны ссылки тем форума, где можно обсудить возникшие вопросы, не стесняйтесь спрашивать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Я вообще в последнее в ремя с Сезона почти не вылезаю, столько полезностей в одном месте я еще не встречала, а методика Злачевской меня оч. заинтерисовала, привлекает возможность не срезать лишнее после примерки. ;)))) Но пока я только в стадии чтения первой книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня учили конструировать в Вузе(ОГИС г. Омск), в котором я была давно студенткой. Мне нравились преподаватели кафедры конструирования, объясняют доступно, но так как у большинства студентов в одно ухо влетает, в другое вылетает, пользовалась методичками по конструированию с нашей кафедры (к сожалению эл.варианта пока нет, все не могу настроится и отсканировать). А так,если "заклинет", то заглядываю в книжку "строим лекала"
http://depositfiles.com/files/x8ajjcycm
, мне удобно в таком формате смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь и я о своем опыте. Еще в школе пошла на курсы кроя и шитья, затем на этих же курсах осталась доучиватся на конструктора-модельера. Нас учили всему: как мерки снимать, строить выкройку и конечно практика. Шили общие модели и каждый что хотел. В общем вышло 3 года, учили по Мюллеру. Очень довольна, конструирую, шью, все что угодно. Один только минус как мне показалось практики в пошиве было маловато, я бы еще поучилась. Но жизнь сложилась так что теперь на ходу сама читаю, интересуюсь, доучиваюсь сама. У них разные направления на курсах и шитье и вязание и вышивка и еще что-то. Вот прошло с тех пор уже 6 лет. А я недавно им звонила и хочу опять пойти к ним учиться на что-нибудь еще и познавать как можно больше. И меня до сих пор гложет вопрос, может вы мне подскажете. Работаю конечно в направлении шитья, стоит мне идти в институт на высшее или для своего дела хватит курсов? Давно мечтаю поступить в ХудПром, но то денег не было, теперь времени с детьми нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, совсем недавно рылась в интернете и наткнулась на бесплатный интенсивный курс для тех, кто хочет стать дизайнером одежды от школы моды Fashion Design School.
Подписалась, теперь получаю уроки. Очень интересно и свежо, Курс ведет главный преподаватель из Милана, говорит, что работает с Армани и Дольче Габбана. Не знаю, правда ли, но профессиональность просто зашкаливает.
А вот и ссылка, по которой можно записаться.

post-52540-1470311670_thumb.jpg

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу рассказать о толковой школе конструирования и моделирования одежды Юлианы Вылегжаниной в Москве.
Был один печальный опыт с другими курсами, поэтому есть с чем сравнить. В этой школе очень доступно объясняется весь материал от простого к сложному, обязательные домашние задания, и это прекрасно, так как отрабатывается материал. Если будете учиться, точно будете строить. Прекрасный преподаватель, мастер своего дела, которые собрал все свои знания воедино и учит так, как хотел бы, чтобы учили его. Плюс прекрасный человек, готовый тратить свое время, пока не будет все понятно. Девчонки на курсах сшили кучу вещей, горят глаза, хочется творить! А это показатель правильного курса и атмосферы в школе. Всем, всем советую, не пожалеете!
А вот адрес:http://www.yuliana-sew.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что на закройщика надо учиться не на курсах кратковременных, а в ПТУ (колледже теперь, наверное), где длительность обучения ну никак не менее года. Прозвониться по ним, может, берут и в спецгруппы, типа переквалификация или др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что на закройщика надо учиться не на курсах кратковременных, а в ПТУ

Я училась на кратковременных курсах. Знаю "стопитсот" методик, могу построить что угодно на любую фигуру хоть по трем меркам, хоть по тритцать трём. Девочки приходили с училища, знали только одну систему и то не до конца, и мучились над каждой основой :) Ключевое слово здесь - учиться:)
Кстати, из того, что сейчас есть на просторах интернета, наибольшее доверие и уважение вызывает Пояркова. Если бы я была новичок в этом деле, я наверное приобрела бы ее курс. У нее очень грамотный подход, самый грамотный анализ фигуры, какой мне только встречался. С ней я почти во всем согласна:), хотя нюанс все равно есть. Но во всяком случае она сразу говорит о том, что при одинаковых обхватах в зависимости от распределения этих обхватов должны быть разные конструкции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...