Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужская рубашка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, как по базовой выкройке построить такую модель и посоветуйте по обработке края рубашки с петлями.Какую лучше взять ткань? я планирую что-то тонкое: хлопок и немного стрейч. На образце мне кажется, не очень удачно обработан подборт с петлями, да и пуговицы будут сильно тянуть ткань. Какие могут быть варианты, не хотелось бы утяжелять подбортом, может планку сделать, как в обычной рубашке? как ее кроить по косой, чтобы не перекручивалось?

post-39018-1587737452_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу помощи Клуба :)
Заинтересовала такая модель.
post-43422-1593691006_thumb.jpgpost-43422-1593691018_thumb.jpgpost-43422-1593691031_thumb.jpg
Понимаю, что вся конструкция держится на воротнике, на резинке по спинке и на манжетах;)
Если есть возможность, посоветуйте ченить, чтобы заранее понимать подводные камни. Заранее спасибо!
Может, есть примеры моделирования?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вся конструкция держится на воротнике, на резинке по спинке и на манжетах;)
Манжет там как-то не просматривается:).
А "вся конструкция" держится на плечах.
Главный подводный камень здесь = цельнокроеный рукав.
Видите, он (рукав) здесь достаточно хорошо сконструирован. Нет лишнего объёма, нет складок подмышкой. Свобода движения обеспечивается глубокой папороткой (складка такая вертикальная там, где рука присоединяется к телу. При движении эта папоротка будет расправляться и вновь складываться; при этом сама рубашка ёрзает минимально, не тянется за рукой). Построить такую папоротку непросто. Имхо, даже очень непросто.

 

Похожий рукавчик в моём исполнении стоил мне немалых трудов, размышлений, проб... И вообще я редко вижу удачные рукава такого типа. Есть в них некая глобальная заковыка:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо!
А что-нибудь посоветуете в качестве методики построения? Я не претендую на идеальный рукав;) но и совсем мешок не хотелось бы.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сразу сказать, что в прототипе будет неудобный рукав при подъёме руки выше продолжения линии плеча (возможно и ниже).
И папоротка не спасёт. (Тоже давно пытаюсь сделать удобный рукав с аккуратной областью под рукой. Или удобно, или красиво...)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это я понимаю, завтра попробую собрать пробник, сделаю примерку на своем требовательном заказчике:), самой интересно, как получится:) или не получится, тогда можно будет отказаться от заморочек, в пользу рубашечного с заниженной проймой.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Там ещё этот дядька негр с прототипа с очень покатыми плечами.
А на покатых плечах ЦКР делать легче, он к ним органичнее.
При нормальных и уж тем более при прямых плечах складок будет больше (если количество складок волнует).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда можно будет отказаться от заморочек, в пользу рубашечного с заниженной проймой.

 

Мне ка-то пришлось увеличивать размер блузки с ЦКР, я вставила просто полоску от низа полочки по манжета,т.к. там все было узковато. На удивление стало очень комфортно и удобно поднимать руку.
Если сделать вставку как на первом фото - ластовица + рукав. То и заметно не будет и можно наоборот отстрочку сделать, обыграть этот крой как фишку. Второй вариант тоже приемлем,кмк.
12.jpg
Белошвейк@ показывала подобный рукав с цельнокроеной ластовицей..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, при высветлении похоже, что там имеется длинная ластовица.
Сразу как-то подозрительно смотрелось смещение нижнего шва рукава вперёд, перекос-не перекос... Но похоже на вставку.
Спасибо, Ryba, я не догадалась высветить!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за внимание, участие и внесение ясности:)
Что прояснилось для меня в ходе обсуждения: длинная ластовица точно есть, ее не может не быть:), причем вход кармана в нижней точке располагается на шве ластовица-спинка, манжеты - застегиваются, складывая ластовицу, и вообще - всё встало на свои места:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай- пример с ромбовидной ластовицей (на женскую фигуру- с нагрудной вытачкой в середине переда):
____._1.jpg
Нужно к этой ластовице присоединить части от рукавов.
Лиф как-то тоже подрезается.
Карман "утягивается"/переходит на спинку- посмотрите внимательно.
Манжеты не вижу.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...