Перейти к публикации

бретельки на сарафан

Рекомендованные сообщения

Очевидно, но на всякий случай напишу.  На спинке в зависимости от глубины декольте тоже нужно учитывать выпуклости. 

Для примера привожу размышления Бурлаковой Фроси из темы Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?

06.07.2010 в 20:47, Бурлакова Фрося сказал:

Галиночка, взгляните, пожалуйста, сюда.
Очень большое декольте на спине, хитрый и незаметный способ его удержать

3.jpg

Темка о перекидывании резинки. Возможно, этот мой опыт пригодится.
Я не встречала никогда подобного приёма, сама случайно открыла его и пользовалась, с успехом, пару раз.
Платье там на фото сшито из шёлка, дублировано хлопком и никаких эластанов/силиконов не имеет.

Я бы ещё, как Вы правильно заметили, попыталась перед моделированием драпировки сзади учесть вытачки от края декольте, согласно строению конкретной фигуры. Те. шьём пробник без драпировки, режем декольте, закладываем вытачки. думается, их будет несколько, тк. на спине много изгибов и впадин, не учитываемых обычной основой (да это было бы и некрасиво). Но эти впадины как раз и нужно учесть, чтобы добиться прилегания декольте.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вдогонку:).

Еще для понимания процесса вам в помощь тема Конструкторские изыски.

Т.к. перемоделироваь готовое платье не просто, может помочь уменьшение расстояния между бретелями на спинке, нашла похожий рисунок для примера

966ac21c4f4e565f1455190ab737c8f9.jpg

Кроме того можно просто пришить кнопки или липучки к бретелям и бюстгальтеру и таким образом фиксировать бретельки на плечах.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

То есть, лучше попробовать сделать вытачки? Дело в том, что я взяла готовую выкройку грассера, до этого такой вырез никогда не моделировала. Вот пришел ответ от грассера: "Здравствуйте, возможно у Вас отличается наклон плеча от типовой фигуры. В этом случае Вы может или ввести дополнительную бретель, которая соединит правую и левую бретели и будет удерживать их, или расположить бретели с перекрестием." Но мне хотелось бы попробовать исправить эту модель.

10 часов назад, Дончанка сказал:

Вдогонку:).

Еще для понимания процесса вам в помощь тема Конструкторские изыски.

Т.к. перемоделироваь готовое платье не просто, может помочь уменьшение расстояния между бретелями на спинке, нашла похожий рисунок для примера

966ac21c4f4e565f1455190ab737c8f9.jpg

Кроме того можно просто пришить кнопки или липучки к бретелям и бюстгальтеру и таким образом фиксировать бретельки на плечах.

Так как бретели очень узкие, планировалось носить бельё без бретелей под сарафан. А на спинке так же бретели входят в вершины треугольников, но они не так явно выражены, как спереди, наверное, их можно сровнять, и пришить сзади бретели ближе к центру.

16 часов назад, Екатерина Кац сказал:

Так как бретели очень узкие, планировалось носить бельё без бретелей под сарафан. А на спинке так же бретели входят в вершины треугольников, но они не так явно выражены, как спереди, наверное, их можно сровнять, и пришить сзади бретели ближе к центру.

ИМХО. Наверное это самый простой вариант, сфотографируйте спинку и покажите здесь.

А если хотите довести до ума эту ,конкретную , выкройку ,то расместите её фото здесь.  Общими усилиями ,видя первоначальный вариант  в "натуре", вполне можем и помочь.... Варианты  исправления выкройки  предложены уже,осталось уточнить с размерами....

1 час назад, frkfu сказал:

сфотографируйте спинку и покажите здесь.

А если хотите довести до ума эту ,конкретную , выкройку ,то расместите её фото здесь

@Екатерина Кац , если всё-таки будете фотографировать, то не только плечи. Пусть в кадр войдет побольше - бывает полезно увидеть общую картину.

В случае с сарафаном не совсем понятно, на что конструкция опирается - на плечи/бретели или на талию.

Если талия зафиксирована, то излишняя длина лифа может добавлять дополнительную слабину, которая приводит к соскальзыванию бретелек с плеч.

Сделала фотографии, которые отражают вид спереди, сбоку и сзади. Это уже вариант, когда я укоротила бретели, как бы приподнимая сарафан выше, думая, что это может помочь, но увы. У бретелей есть большой запас длины, так что можно поднимать и опускать, и даже перекрещивать. На выкройке мне следует на будущее вершины треугольников больше сместить к центру?

IMG_20210409_113921.thumb.jpg.0dae2721b322d1c5e4816b44c846ff74.jpgIMG_20210409_114040.thumb.jpg.6c8e7cc346ca459bccf4cecf3a8de610.jpgIMG_20210409_114313.thumb.jpg.9d6a2e5ae8b0cb4626ebefc91a53e43f.jpgIMG_20210409_131115.thumb.jpg.a860942204ea9ae4d20ec6baf81b65ab.jpg

2 минуты назад, Екатерина Кац сказал:

На выкройке мне следует на будущее вершины треугольников больше сместить к центру?

Ощущение, что и перед и спина Вам широкИ. По крайней мере, вершины "треугольников" очень хочется сместить к центру. Укорачивание не поможет.

Надо было подколоть волосы, чтобы можно было видеть спинку в "спокойном состоянии" (да и фото переда нужно делать не "в позе", а в спокойном положении с опущенными руками), но по имеющейся картинке такое ощущение, что сзади бретельки ну очень широко пришиты, если сравнивать с выкройкой основы, то они не на спинке, а практически в пройме.

Общая ширина сарафана ИМХО не проблема (для лета хочется зачастую посвободнее, чтобы продувалось со всех сторон), проблема именно в том, как конструктор расположил бретели.

25 минут назад, Tatiana сказал:

они не на спинке, а практически в пройме

Про это и хотелось сказать. И спереди такая же история.

07.04.2021 в 22:39, Екатерина Кац сказал:

А на спинке так же бретели входят в вершины треугольников, но они не так явно выражены, как спереди, наверное, их можно сровнять, и пришить сзади бретели ближе к центру.

Можно поправить так лишь на спинке, но

Вас поджидает иная засада:

Вы не сможете даже наклониться в этом платье хоть чуточку, будет излишек ширины переда и всё декольте будет отходить от мерки ШП (ширина переда), а иными словами: Вы сможете сами увидеть свои ноги, ну и окружающие - тоже, вместе со всем остальным до них.

Смещать бретели к центру надо и на спине и на переде. С перекрещивающимися на спине бретелями Вас будет поджидать та же засада с обзором ног. Увы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Екатерина,а Вы  не убирали  ширину  по бокам ,когда собирали сарафан?

Изменено пользователем frkfu

То есть, сместив к центру вершины треугольников, всё будет и держаться, и не обозреваться? Если сзади совсем выровнять, а спереди срезать их, делая уклон с вершиной ближе к центру.

На самом деле, я даже делала сперва пробник, и всё было хорошо, единственное, казалось, что слишком широко бретели. И я даже пыталась изменить поначалу выкройку именно сместив вершины, но, так как для макета я использовала спанбонд, а также решив, что конструкторам из грассера виднее, так как сарафан, на первый взгляд, простой по крою, то я решила, что всё должно получиться. 

В итоге я не вносила совсем никаких изменений (в том числе и не убирала ширину по бокам). Возможно, размер я выбрала великоватый, но хотелось, чтобы сарафан был свободный.

Изменено пользователем Екатерина Кац

Фото модели из грассера в данном сарафане image.thumb.png.50396244386eab039a5c8fdff853e2a7.pngimage.thumb.png.35cc65434f25d1471c2fa810b7e27830.pngimage.thumb.png.2799a4c1c915bde3d700b18be90de8d1.pngimage.thumb.png.32532ed170367998d0aa175d558032b4.png

И мне кажется, что бретели расположены также, как у меня. Там есть ещё фотографии людей, кто шил по этой выкройке, также широко расставлены бретели. Но, видимо, у них всё держится, и не падает.

Бретели сзади сдвиньте ближе и переоформите часть лифа под рукой у проймы, сведя к новому положению бретелей (зеленая линия )

IMG_20210409_114313.jpg.f661820190d2d092e51228dd567b5f1f.jpg

У Грассера спереди вершины треугольников лифа ближе к центру полочки ,чем у вас 

Вот хорошо видно на фото бретель от вертикали проймы левее на 4-5 см 

image.png.81a5cdde2d1785de4840142dade58299.png

Конкретно здесь - да, есть такое ощущение, но там также есть фото с другими людьми, где кажется, что они ещё шире (возможно, это мне так кажется). Просто не знаю, насколько корректно будет вставлять здесь их фотографии. Но, так как не "сидит" именно у меня, то что-то не так, видимо, сделала я, либо мне не подходит такой фасон. Попробую тогда перекроить спереди и сзади, чтобы бретели оказались ближе к центру. Сантиметра на четыре, наверное? С каждой стороны.

Я шила этот сарафан (не для себя) по грассеровской выкройке, там указана небольшая прибавка к охвату груди (2 см). Вы выбрали великоватый размер, отсюда и все траблы. Сарафанчик так-то А-образный должен быть, если в размер:) 

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

1 минуту назад, Rezak сказал:

Я шила этот сарафан (не для себя) по грассеровской выкройке, там указана небольшая прибавка к охвату груди (2 см). Вы выбрали великоватый размер, отсюда и все траблы. Сарафанчик так-то А-образный должен быть, если в размер:) 

То есть, смещения бретелей могут не помочь?

Изменено пользователем Екатерина Кац

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...