Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

бретельки на сарафан


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. Подскажите, пожалуйста нужно ли отстрачивать завязки на сарафане, они будут завязываться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛИС, недостаточно информации чтобы дать совет.
Из какой ткани сарафан? Какой ширины и формы бретели? Где они будут завязываться (на плечах или на шее)? Они выкроены по долевой, по утку или по косой? Укреплены ли дублерином или флизелином?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, ЛИС обратилась ко мне в директ в Инстаграм и я ей там оперативно ответила на словах. Но, думаю, видео с несколькими вариантами обработки коротких срезов бретелей нам не помешают ;-).

 

phpBB [video]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пошила сарафан летний на тонких бретелях, а они постоянно спадают с плеч, как только начинаю двигаться. Уже и длиннее их делала, и короче, ничего не помогает. Как же это исправить? Неужели только сзади накрест их пришить? На фото уже вариант с максимально укороченными бретелями, это тоже не помогло.

IMG_20210404_161241.thumb.jpg.5a4bb3831d56df1c72580cf423aefa8e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сделали  лямки далеко от шеи. Надо было чуть ближе. Посмотрите спинку, если брительки сдвинуть ближе к центру, то это поможет! Ну, как вариант, сделать  накрест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если посмотреть на фото ,то видно куда следует "положить" бретельки ,вот в те  ямочки ложбинки . Или хотя бы на скос к шее.

IMG_20210404_161241.thumb.jpg.5a4bb3831d56df1c72580cf423aefa8e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, вершины "треугольников" нужно было сдвинуть к центру? Но уже, ведь, этого не исправить? Сзади так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Да,  по центру груди  шва нет?Посмотрите ,может можно сделать небольшую сборку по краю выреза. Уменьшится длина и бретелька может сместится .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я не понимаю, где сделать сборку.. Сзади присборить? А как тогда быть с обтачкой?

По центру нет шва.

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как тогда обработать срез. Сейчас горловина и пройма обработаны единой обтачкой. Как нужно её изменить и поставить на место, если я присборю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительная вытачка из декольте: можно заметать и посмотреть, потом сделать по отдельности на верхе и обтачке.

IMG_20210404_161241.thumb.jpg.5a4bb3831d56df1c72580cf423aefa8e.jpg.e35832f84e5d24971d8fc0478462e5c1.jpg.ec457e4fea444b00d37c9282961be635.jpg

Или на эту величину присборить -сутюжить верх, а на обтачке пару гомеопатических вытачек)) сделать.

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я попробую! Будет ли достаточно изменений только по переду? Сзади можно не менять ничего? 

А на обтачке заложить вытачку на такую же величину, но заутюжить в противоположную сторону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Кац 

 

я бы попробовала подрезать со стороны проймы примерно так и уголки сместятся к центру

IMG_20210404_161241.jpg.b1e29e17cd7b502d80cfb36f2961470b.jpg

 

мне кажется высота позволяет

 

а сзади если верх ровный тоже можно передвинуть бретели ближе к центру, или аналогично если углами, как спереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *виктория* сказал:

 

я бы попробовала подрезать со стороны проймы примерно так

На мой взгляд срезать и смещать надо ещё больше. Вот из тех самых "ложбинок" перпендикуляр спустить ровно (сейчас синие линии всё таки загибаются в сторону рук). Сантиметра 4-5 ещё нужно срезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, у вас излишняя длина по срезу декольте.

Чтобы бретели не спадали с плеч, длина декольте должна быть уменьшена за счет вытачки, убирающей излишнюю свободу, тогда сам укороченный срез будет держать бретели. 

Нашла картинки для примера, принцип тот же. Подробней можно посмотреть в статье Коррекция отстающего декольте.

1и.jpg 1ип.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, но на всякий случай напишу.  На спинке в зависимости от глубины декольте тоже нужно учитывать выпуклости. 

 Для примера привожу размышления Бурлаковой Фроси из темы Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?

06.07.2010 в 20:47, Бурлакова Фрося сказал:

Галиночка, взгляните, пожалуйста, сюда.
Очень большое декольте на спине, хитрый и незаметный способ его удержать

 

3.jpg

 

Темка о перекидывании резинки. Возможно, этот мой опыт пригодится.
Я не встречала никогда подобного приёма, сама случайно открыла его и пользовалась, с успехом, пару раз.
Платье там на фото сшито из шёлка, дублировано хлопком и никаких эластанов/силиконов не имеет.

 

Я бы ещё, как Вы правильно заметили, попыталась перед моделированием драпировки сзади учесть вытачки от края декольте, согласно строению конкретной фигуры. Те. шьём пробник без драпировки, режем декольте, закладываем вытачки. думается, их будет несколько, тк. на спине много изгибов и впадин, не учитываемых обычной основой (да это было бы и некрасиво). Но эти впадины как раз и нужно учесть, чтобы добиться прилегания декольте.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку:).

Еще для понимания процесса вам в помощь тема Конструкторские изыски.

 

Т.к. перемоделироваь готовое платье не просто, может помочь уменьшение расстояния между бретелями на спинке, нашла похожий рисунок для примера

966ac21c4f4e565f1455190ab737c8f9.jpg

 

Кроме того можно просто пришить кнопки или липучки к бретелям и бюстгальтеру и таким образом фиксировать бретельки на плечах.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, лучше попробовать сделать вытачки? Дело в том, что я взяла готовую выкройку грассера, до этого такой вырез никогда не моделировала. Вот пришел ответ от грассера: "Здравствуйте, возможно у Вас отличается наклон плеча от типовой фигуры. В этом случае Вы может или ввести дополнительную бретель, которая соединит правую и левую бретели и будет удерживать их, или расположить бретели с перекрестием." Но мне хотелось бы попробовать исправить эту модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дончанка сказал:

Вдогонку:).

Еще для понимания процесса вам в помощь тема Конструкторские изыски.

 

Т.к. перемоделироваь готовое платье не просто, может помочь уменьшение расстояния между бретелями на спинке, нашла похожий рисунок для примера

966ac21c4f4e565f1455190ab737c8f9.jpg

 

Кроме того можно просто пришить кнопки или липучки к бретелям и бюстгальтеру и таким образом фиксировать бретельки на плечах.

Так как бретели очень узкие, планировалось носить бельё без бретелей под сарафан. А на спинке так же бретели входят в вершины треугольников, но они не так явно выражены, как спереди, наверное, их можно сровнять, и пришить сзади бретели ближе к центру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Екатерина Кац сказал:

Так как бретели очень узкие, планировалось носить бельё без бретелей под сарафан. А на спинке так же бретели входят в вершины треугольников, но они не так явно выражены, как спереди, наверное, их можно сровнять, и пришить сзади бретели ближе к центру.

 ИМХО. Наверное это самый простой вариант, сфотографируйте спинку и покажите здесь.

А если хотите довести до ума эту ,конкретную , выкройку ,то расместите её фото здесь.  Общими усилиями ,видя первоначальный вариант  в "натуре", вполне можем и помочь.... Варианты  исправления выкройки  предложены уже,осталось уточнить с размерами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...