Перейти к публикации

Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Всем привет!
В нескольких темах форума вразброс скопилось немало полезной информации по пошиву масок.
Для того, чтобы нужное не приходилось разыскивать, я вынесла все полезности в эту тему: Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!, Выкладываем выкройки,МК, советы по пошиву, дезинфекции.
В новой теме избегаем обсуждений типа: хочу-не хочу, не нравится носить, не нравится как дышится, и т.д. Это отражено в названии. Главное- нам всем остаться здоровыми:), пусть даже это связано с некоторыми неудобствами.
У кого, что есть по теме масок, выложите, плиз, в новую тему для всеобщей пользы.
Вопросы по пошиву масок, выкройки, личные МК по пошиву в форме видео или в картинках, творения ( если можно так назвать маску:) с подробностями, пояснения, советы из личного опыта по пошиву, дезинфекции, правильному ношению, приветствуются.
По мере накопления полезностей о масках в разных темах, снова буду выносить сюда отдельные полезные для темы посты.

Статья на сайте Сезон: Маска. Выкройка и технология пошива.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Всем привет :)

Опробовала закрытый способ завязывания платка - понравилось. Правда, не от вируса, а от холода - очень мёрзнут скулы, особенно при езде на велосипеде. Единственное неудобство - быстро запотевает бинокль, а значит, и очки могут - кто носит. Но вообще очень удобно, буду практиковать. Думаю, вместо маски тоже пригодится.

post-23571-1587317246_thumb.jpgpost-23571-1587317257_thumb.jpg

Маски сшила обычные, гармошкой. Наши врачи говорят, что они самые удобные. Но я еле выдержала 3 часа, пока ездила в посёлок - резинка очень натирает уши. Правда, у меня только обычная бельевая есть, я её обрезала по краю, чтобы стала потоньше, но это не особо помогло.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Опробовала закрытый способ завязывания платка - понравилось. Правда, не от вируса, а от холода - очень мёрзнут скулы, особенно при езде на велосипеде.

А если сшить балаклаву, вот такую:
post-31938-1587318452_thumb.png
выкройка
источник

маска на лето:-)
что б в очереди в магазин шея от сольнца не сгорела:-)
post-18414-1587293297_thumb.jpg

Я такие изделия видела в эксплуатации, в основном, на полях - фермерши и крестьянки, надевают :) в своём районе в Токио не видела ни разу, в ходу - кремы с УФ защитой, шляпы с большими полями, забрало из прозрачного пластика с УФ-защитой (реже), чаще очки, длинные митенки или перчатки. Но зрелище поражает (с непривычки) :):):)

Опробовала закрытый способ завязывания платка - понравилось. Наши врачи говорят, что они самые удобные. Но я еле выдержала 3 часа, пока ездила в посёлок - резинка очень натирает уши. Правда, у меня только обычная бельевая есть, я её обрезала по краю, чтобы стала потоньше, но это не особо помогло.

Мне очень понравился результат... Спасибо! Скажите, пожалуйста, а от шерсти платка кожа не раздражается? Т.е. не "колюче"? Попробую с шелковым, есть в загашнике ППП из шелка.

Врачи интересные, откуда им известно, что "самое удобное" - у каждого индивидуальная анатомия ушей? :)

Для снижения бремени на ушные раковины есть такие варианты - мой энторнет урожай (мне самой они не очень нравятся, но для базы данных данного форума вполне приемлемо - возможно кому-нибудь пригодится):

post-3062-1587344484_thumb.jpgpost-3062-1587345244_thumb.jpg post-3062-1587345262_thumb.jpgpost-3062-1587345304_thumb.jpgpost-3062-1587345332_thumb.jpg post-3062-1587345282_thumb.jpg

К самовязу отношусь скептически, но вариант имеет право на существование - поэтому приклеила сюда :)

Девушки, а кто-нибудь накопил опыт использования заменяемых фильтров для масок и как вы решаете вопрос с тональным кремом - у меня и моих подруг опыт такой - от аптечных масок он стирается нещадно, тряпочные еще не так "сносят" тональный крем?

Изменено пользователем Asha-asha

светлозеленая очень понравилась...
а там не было случайно выкройки или схемы к ней?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Всем добрый день.Маски стала шить с начала карантина в стране.Сначала для родных,потом соседям и знакомым.
Выкройка из интернета.Без припусков на швы.Подходит женщинам.
Если надо мужскую,то добавляю 0.7-10мм,если детскую,то соответственно уменьшаю.Сбоку прибавляю припуск под кулиску для резиночки.Резинка у меня обычная,бельевая,плоская.
post-8327-1587384751_thumb.jpgpost-8327-1587384923_thumb.jpg

Маска из хлопчатобкмажной ткани,трехслойная,внутри карманчик.По желанию можно положить еще марлю или вату.Маска многоразовая,стираю с мылом,глажу горячим утюгом.
1.Верхняя деталь-2шт.У меня х\б ткань,но можно любую,какую хочется.Главное,потом утюгом не сжечь.
2.Четыре одинаковых детали-второй и третий слои маски.Выкраиваю короче верхнего слоя на 2см.Ткань хлопчатобумажная.Хорошо бы советские сатин,бязь.
3.Две детали кармашка,короче на 2см.Здесь можно и тоненькую х\б ткань.

post-8327-1587385666_thumb.jpgpost-8327-1587385686_thumb.jpgpost-8327-1587385707_thumb.jpg

4.Верхние детали сложить лицом внутрь,на них положить две детали второго слоя,прострочить.
5.Припуски 2-го слоя срезать близко к шву
6.Развернуть.
7.Верх маски готов.По центру прострочить,края 2-го слоя пришить или приметать к верхнему.
post-8327-1587385995_thumb.jpgpost-8327-1587386015_thumb.jpgpost-8327-1587386036_thumb.jpg
post-8327-1587386054_thumb.jpg

8.Детали кармана и подкладки сшиваем по центру каждую отдельно.
Края кармана подворачиваем вовнутрь.
9.Детальки накладываем друг на друга и соединяем между собой.

post-8327-1587386173_thumb.jpgpost-8327-1587386196_thumb.jpg

10.Сложить детали верха и низа маски лицом внутрь,
сшить и вывернуть
Маску по краю отстрочить.
11.Подвернуть и прострочить кулиски для резинок
12.Вдеть в кулиски резинку или тесьму.

post-8327-1587386425_thumb.jpgpost-8327-1587386659_thumb.jpgpost-8327-1587386684_thumb.jpg

Маски можно шить такие,какие вам больше нравится-без карманчика,облегченные двухслойные.Главное-не болейте!

post-8327-1587386945_thumb.jpgpost-8327-1587387027_thumb.jpg

post-8327-1587386618_thumb.jpg

Изменено пользователем nat_alka

будьте креативной! равивайте мысль и идею, отталкиваясь от модели;-)!

я честно пыталась оттолкнуться, не получилось. Есть идеи?

как вы решаете вопрос с тональным кремом - у меня и моих подруг опыт такой - от аптечных масок он стирается нещадно

А зачем тональный крем под маской?

Спасибо, Модная Модистка

Шила подобную, не удобно разговаривать. Добавляла высоту средней части и по бокам делала складку.

Если моделировать по ней светлозеленую, можно складку в крой заложить. Пойду попробую. Изменено пользователем tania_ua

Спасибо, Модная Модистка

А зачем тональный крем под маской?

Ну как, Тань? Гуляем, значится мы, дистанцируемся (маски, руки, санитайзер у кого есть, все как положено). А как в кафе присядем кофею испить - маски с лица долой, а тааааам... Ореол вокруг ротового отверстия и румяна под хлазами гуляют кто куда :):):)

Выкройка высылается бесплатно, при регистрации на сайте рукодельницы. Изменено пользователем Asha-asha

Маска плотного прилегания из старой футболки, без шитья. Из плюсов - плотное прилегание без проволоки и ушной боли. У старых футболок более размахраченные волокна, пропускют меньше микрочастиц, чем новая ткань.
Можно сразу в конце посмотреть результат, не слушая начала (т.к. на немецком).
Для этого кроится прямоугольник - 18 х 35/36 см

Изменено пользователем camille

Молодёжь заказала креативные маски. Все стираются, внутри х/б, гладятся.

post-10046-1587480755_thumb.jpg

post-10046-1587480778_thumb.jpg

post-10046-1587480812_thumb.jpg

post-10046-1587480858_thumb.jpg

post-10046-1587481014_thumb.jpg

post-10046-1587481037_thumb.jpg

Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Это мои творения, темная из старинного сатина ( ткань мне от бабушки досталась 30 лет назад, лежали обрезки, она формоустойчивая, но продуваемая, вроде хлопок ) и современного трикотажа ( мужская ), унутре у них батист хлопок/шёлк, все такие неженки, оказывается. Отличие только в вытачках, на мужской лучше к виску, а на женской к подбородку.
B5C2201B_812F_4ADA_91FE_D7F25A7C854B.jpeg
Прочла, что маска ок, если нельзя задуть через неё зажигалку.

_ Sine ira et studia _

Молодёжь заказала креативные маски. Все стираются, внутри х/б, гладятся.
Какие интересные! А в них дышится?

Спасибо! Надо проверить свои.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Я читала,что если через маску не слышен запах разбрызганных в комнате духов

Как интересно! Вы свои проверяли? Слышен? Завтра проведу эксперимент.
Была сегодня в супермаркете. Хотела яблоки понюхать ( по запаху выбираю обычно, в смысле, чтобы пахли), и не стала, решив, что запаха все равно не услышу. А что стоило проверить?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

С духами только респиратор спецназначения справится, эфирные молекулы очень мелкие и надо их очень мало для распознавания.
Яблоко со слабым запахом через мою маску не пахнет, зато в парадной пока поднималась, запах жарящихся котлет вполне явственно ощущался )

_ Sine ira et studia _
Врачи говорят у заражённых вкус изменяется и запах они не чувствуют.
Это да, тоже читала. Будем надеяться, что до этого не дойдет.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

[Какие интересные! А в них дышится?]

Жёлтая из фетра и х/б бязь, остальные из синт. трикотажа тонкого, жесткого фатина, чтоб форму держала, и х/б бязь. Дышится норм. У нас некотроые вкладывают салфетки внутрь(полотенца рулоном продаются).
Маску можно носить 2 часа, потом обязательно менять, а то сам начинаешь дышать микробами. Мне даже в два слоя х/б дышать - лицо потеет. Вирус развивается на слизистой, а у меня всё лицо мокрое получается. У нас в городе продают маски: 2 слоя ткани, как теплицы закрывают, тонкие самые прозрачные, сбоку складочки и резинки. От чего они спасают, не пойму.

Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...