Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!


Рекомендуемые сообщения


Дамы, что говорят про маски из джинсы? Джинс - это ведь плотный хлопок. Я сшила сейчас одну. Внутри поставила старую майку. На вид - очень красивая маска. Тестить её будут вечером. На предмет: можно ли в ней дышать.

Можно. У меня из джинсы, не толстой. Типа рубашечной. Из выношенных джинсов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь комплектами с галстуками делают. Супер!
А вот внутренность вызвала вопросы. Это ко рту такое, или еще что-то должно быть?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Внутри интересно.

Снаружи тоже :) Пуговички очень трогательно смотрятся, как на лямках детских помочей. :)
Мне кажется внутренний карман для сменных фильтров, хотя всё равно - контур лежит на лице (крем/лосьон для бритья) и быстро "загрязнится", хотя может это прототип? Выглядит как-то "незаконченно" из этой ткани, я, при изготовлении маски для мужчины "в костюме" отталкивалась от сорочки (т.е. ткань и цвет, более-менее, ориентирован на сочетание с сорочкой - спокойный-нейтральный светло-голубой, очень светло-серый, однотонный и без "деталей" (пуговички или механизмы регулирования длины ушных петель я бы пересмотрела) - это все-таки, предмет нательный, прямо "на кожу" как и сорочка, чем с галстуком и костюмом). Хотя правил особых тут нет и я просто побухтеть. :) Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, при изготовлении маски для мужчины "в костюме" отталкивалась от сорочки

Девочки, я ж вчера посмотрев на маску в комплекте с галстуком, стала обращать внимание, а в каких же масках ходят мужчины у нас? Муж пошел платить за интернет, я сижу в машине, размышляю о своем, о девичьем и попутно смотрю, кто в чем идет мимо. Обратила внимание на мужчину в маске такого же цвета, как джинсы и в футболке песочного цвета. Думаю, надо взять на заметку, выглядит стильно и ненавязчиво. И тут до меня доходит, что этот мужчина- мой муж, который надел более светлые джинсы, которые по цвету совпали с цветом и тканью маски:).
__.jpg

 

Так что берите на заметку этот вариант для джинсовых мужчин:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна разновидность маски №2

 

В этот раз от компании, производителя швейных машин "Зингер"
post-3062-1588723531_thumb.jpg
По указанной ссылке - пошаговые, иллюстрированные шаги выполнения данного изделия на бытовой швейной машине, с помощью оверлока и просто вручную, швом "бордюр". Использование косой бейки не предлагается, прилегание обеспечивается через "гибкую перемычку" (мне неудобно, при стирке разрывает нежные ткани и нельзя "кипятить" в пакетике с водой, помещенном в микроволновку).

 

Выкройка (одна на все размеры и без припусков на швы)singer_sewing_tutorial_mask_pattern.pdf
Маски мы тут надеваем по требованию администраций общественных мест в помещениях (супермаркеты, магазины и т.п.) и потому, что у 80% населения заражение протекает бессимптомно - т.е. каждый может быть потенциальным разносчиком, будучи в неведении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В окрестностях Токио, где я проживаю, можно часто встретить родителей с детьми, при этом дети без масок (возможно потому что дети вне группы риска), но встречаются и дети с масками на лице - детские маски более "веселые" и "привлекательные", скорее своеобразные игрушки для детей :) Часто встречается "самодел", вобщем по-разному.

 

Компания-производитель швейных машин "Бернина" предлагает выкройки детских масок с весёлым, "детским" декором (тигрёнок, зайчонок и котенок), по ссылке пошаговое и иллюстрированное исполнение изделия.
post-3062-1588726849_thumb.jpg

 

Выкройка и шаблоны аппликации: kindermaske_schnittmuster_vorlage.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашла в магазин "одной цены", там на отдельном стенде, отведенном для масок "сделай сам", выложена упаковка с изделиями, препятствующими запотеванию стекол очков у тех, кто одновременно надевает маски. Возможно пригодится, так как идея осуществима повсюду, где есть поролон. Не стала уменьшать картинку для более внимательного изучения. :)
post-3062-1588940930_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрю, смотрю , но не понимаю. Что же и как предлагается сделать? В кулёчке как бы полоски какие-то, а в верху ... мягкая прокладка из паралона ...? под очки снизу ...? Могли бы вы объяснить, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилегание масок к носу и щекам решилось с помощью вырезанных из листа жести с покрытием полосок шириной 5-6 мм, длиной 10 см., короткие края полосок закруглила. Полоски были со всех сторон зашкурены наждачкой, и потом запаяны в флизелин утюгом. Флизелин я потом обрезала отступая пару мм по краю, эти полоски и место куда их вставить я отметила желтым на втором фото.
Сначала я вшивала в маски эти полоски, потом просто делала туннель из кромки ткани, так, что бы обработанный край кромки был с отверстием для вдевания металлической полоски. На втором фото схематически показала желтой строчкой этот момент. Это самый удобный вариант использования , можно вытащить металл для стирки , обработки маски, а потом обратно вставить.
Третье фото это уже пришли мне клеящиеся пластинки с али и рядом мои самодельные, на четвертом фото видно прилегание с пластинкой к лицу, без этой штуки хорошего прилегания к носу и щекам не сделать . И носить удобнее так, маска без сильного натяжения на уши хорошо лежит на лице, не елозит, не давит и не натирает. Хожу уже месяц с такими на работу, очень удобно, руками маску часто поправлять не надо. Да, и очки надетые сверху на эту конструкцию не потеют.
Вопрос к тем, кто делает из старых футболок маски: ворс от ткани не щекочет ли лицо? И как эти маски держат форму?
Шила из старого хлопкового трикотажа , получилась а ля тряпка безформенная, не держит форму, лезет в нос и рот,преет, даже если маска сшитая по этой же выкройке из хлопка не касается конца носа и рта, ( т.е. между маской и лицом есть хорошее пространство, иначе я не могу носить маски).
И ворс. Столкнулась с тем, что современные постельные хорошие хлопки вроде гладкие изначально, начинают щекотать ворсинами нос и рот, так и хочется почесать. Я поначалу ставила советское хлопковое пике внутрь, это был самый лучший вариант.

 

post-8662-1588968594_thumb.jpg post-8662-1588968632_thumb.jpg post-8662-1588970023_thumb.jpg post-8662-1588970073_thumb.jpg post-8662-1588971178_thumb.jpg

Изменено пользователем Tokira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


смотрю, смотрю , но не понимаю. Что же и как предлагается сделать? В кулёчке как бы полоски какие-то, а в верху ... мягкая прокладка из паралона ...? под очки снизу ...? Могли бы вы объяснить, пожалуйста.

Предлагается купить поролоновую прокладку для участка переносицы между оправой очков и маской :), но мне кажется легко сделать, и Вы правильно догадались, Muschka, взяв кусочек поролона и вырезав по шаблону (предварительно расчертив глубину длину сторон треугольника выемки под свой нос и с каждой стороны от крыльев носа - длина своей щеки в верхней части от крыльев носа до виска - теоретически - это длина стороны/верхней части маски) в том месте, где будет использована поролоновая прокладка для участка на переносице между оправой очков и маской (параметры индивидуально зависят от физиогномических данных каждого, кто будет конструировать). "Под оправу очков снизу", а сверху на поролоновую прокладку надеть маску. :)

 

Буквально так (как проиллюстрировано на лицевой части коммерческой упаковки с 7 прокладками): надевается поролоновая прокладка - треугольная выемка под нос, на нее маска, верхний край которой приходится на условный центр поролоновой прокладки, что обеспечивает помимо хорошего прилегания маски (особенно такой, в основу которой положена простая прямоугольная конструкция), ещё и условную изоляцию и опору для оправы оптических и солнцезащитных очков. Надевание прокладки в верхнем участки маски препятствует запотеванию линз при одновременном надевании очков и маски.

В пластиковом пакете вертикально упакованы 7 штук поролоновых прокладок, идею которых я и предложила использовать для предупреждения запотевания линз оправы (ликвидация конденсата, образующегося на линзах в результате разницы температур "увлажненное дыхание"/"температура линз") при надетой маске.

 

Хороших выходных и всех с праздником нашей общей Победы, благодаря которой мы здесь сегодня собрались!

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

**Поэтому я вам, дорогие леди, привожу ещё ссылку на выкройку простой в изготовлении текстильной маски для мужчин, женщин, девушек, подростков и малышей (всего в линейке заявлено 6 размеров). Именно так и сообщает нам автор японского блога. ** я сшила детскую и женскую. очень понравилось. рекомендую. а обрезки есть всегда. спасибо Вам большое Asha-asha

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пыталась вшить такую конструкцию в маску - набитые «подушечки» в областях между спинкой носа и подглазьем, но отказалась в итоге, там должно быть довольно точно рассчитано всё.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обтюратор это называется ))) И спасает от запотевания очков.
:):):) Обтюратор? Возможно. Посмотрела по ссылке - целый кандминимум по подсосам и герметике, где "запотевание очков" - только доп.плюшка :) По-моему, на "обтюратор" пакетик из 7 поролоновых полосок с выемкой за 80 рублей - ну не тянет. На упаковке написано "Прокладка, предупреждающая запотевание линз очков", ну и пусть "обтюратор" будет, надо япошам подсказать :):):)
там должно быть довольно точно рассчитано всё.

Согласна, я пробовала "валики" из неопрена - ничойно так получилось, но странновато (если сам факт наличия маски с пингвинами у человека на лице - уже не "странность" с некоторых пор :)
Более-менее пока лидирует (в моем личном списке, где второй вариант - это "на случай, если я полечу домой"):
1. "припосадить при помощи косой бейки" (пока все не так бедово именно этот вариант подходит)
2. Косметическая маска (маска-сауна) из силикона, отрезанная наполовину на уровне "под глазами", "обтюратор натуральменте" получается, в рото-носовые отверстия просто прокладки вставить или сверху тканевую маску надеть. Но долго в такой маске не проходишь - она очень плотно прилегает и участки кожи запотевают уже через 5 минут, помимо извечного вопроса: "где такое найти/взять?" (в местах, где такое изделие не найдешь)
На первой картинке - прототип (для домохозяйства в Москве купила такое ситечко в магазине фикспрайс :) :) :)
post-3062-1589063599_thumb.jpg post-3062-1589063638_thumb.jpg Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раньше в купальники вставляли сетчатые пластиковые чашки ))

У меня еще есть силиконовое приспособление для приготовления продуктов на пару :) и у него по бокам такие ушки-"держалки". Есть такая размером со столовую тарелку, а второе - размером с блюдце, в принципе - натянуть на мои уши ручки будет не сложно... Больше беспокоит реакция окружающих - у приспособления для варки на пару есть такие симпатичные мини-ножки :):):)

 

Итак, нашла еще одну симпатичную выкройку маски для самостоятельного изготовления - внимание привлекла обработка вытачки подбородка: сначала застрочить вытачку, затем застрочить уголок вытачки и тогда подбородку уютно в "гнезде" :)

 

post-3062-1589292252_thumb.jpeg

 

Выкройка: DhurataDavies_face_mask_pattern.pdf

 

Источник и пошаговый, иллюстрированный процесс изготовления сия изделия.

 

Всем - доброго здоровья :)
post-3062-1589292738_thumb.jpg
Источник

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересный вариант попался.
Маска с защитой глаз. И использование тарелки для раскроя маски.
kak_sshit_medicinskuyu_masku_bez_vykroyki.jpg



phpBB [video]

phpBB [video]

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела попробовала внутрь, между слоями, жесткую фатиновую сетку вшить, частично, не по всей площади. По идее это дало помогло бы не затягивать на вдохе ткань внутрь и организовать отставание около рта/ноздрей. Но у меня нет под рукой пока.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пост выше добавила ссылку на видео по пошиву многоразовой маски с защитным экраном.
Там тоже тарелка-выкройка, а защитный экран из пленки.
И вот еще такая картинка попалась
cf1cc9512bfbff5709505635565c7c94.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


жесткую фатиновую сетку вшить, частично, не по всей площади.

Строительная пластиковая сетка,пластиковая канва для вышивки ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Строительная пластиковая сетка,пластиковая канва для вышивки ?

Пластик будет плавиться под утюгом, наверное.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...