Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!


Рекомендуемые сообщения

я поехала позавчера на велосипеде довольно-таки медленным ходом в супермаркет за пару мелочами, которых нет в продуктовом...
менее 2 км ходом, в маске.
скажу честно- под конец поездки я уже задыхалась, дышала часто.
приехав в магазин долго привыкала, пока не начну опять нормально дышать, было что-то напоминающее, когда люди получают панику, но это было не психически вызванно, а физической нагрузкой.
я думаю, к этому надо привыкнуть...
я на велосипеде редко езжу а в маске- так это нагрузка вдвойне.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем "Но пасаран!" :) У нас ободки для волос в магазине "Всё по одной цене" скупили энтузиастки рукоделия для изготовления "забрала/наличника" модели "Ковид", не знаю зачем - это чистый ентузиазм, сами "наличники/забрало" в ассортименте и так в продаже недорогостоящие есть для УФ-защиты. Для меня ободки не годятся - изготавливаются в КНР, какие-то они маленькие - у меня они соскальзывают безудержно. Китайцам жалко вторичного пластика на размер-два побольше. В том же магазине есть защитные очки для рукоделия - такие с герметичной оправой. Вобщем в наших палестинах "нарядиться" в такое - обычное дело.

 

Про женские прокладки большого размера на лицо: вообще думала - это стёб, т.к. там же полимерный влагопоглощающий гель (по типу этих прозрачных горошин в вазах с цветами), как "вспухнет" от влажности на лице - мало того, что дышать трудно, так еще и там ведь парфюмерные отдушки есть? вообще мрак - отдирать-нюхать :):):) У нас есть однодневные прокладки из органического хлопка и гипоаллергенные - но по ТУ они расчитаны на несколько иное расположение выдувных отверстий и, географически, на систему "ухо-горло-нос" даже японские однодневки не растянешь :)

 

А заливать кипятком в термосе самопальные маски из хлопка/льна не пробовали? С полиэстром (иже еси шифоном со спандексом) такое не проканает - утратят синтетические волокна свои чудесные свойства и придут в негодность после первой итерации в термосе. В перспективе ожидания вакцины - маски придется (особенно в "простудный сезон") надевать как трусы и носки - дважды в день, как минимум. Надо бытовой запас/подарочный фонд создать с заменяемыми/снимаемыми фильтрами, как Muschka предложила - я в Токио пошуршала уже варианты заменяемых фильтров/прокладок в розничной продаже - дамы, да тут в рукодельном ТЦ под "сделай сам респираторную маску" отвели целый отдел и тонну расходников В АССОРТИМЕНТЕ для изготовления! Одних резинок, ушных петель, регуляторов около 10 видов. Быстро ретировалась, такая подножка моему семейному бюджету, особенно на фоне моей падучей по изготовлению комбинезонов! Потом, после эпидемии, прощайся с каждой проволочкой и веревочкой, которая искру радости не возгорает, по методу конмари... :):):) Я туда как к музейной витрине подходила - выпучив глаза от изобретательности, с трепетом и уважением к коньюктурщикам.

 

Конструктивно: образцово-показательная наружная часть из полиэстра (с мишками, зайками, черепами и прочими изображениями) и стираема в бытовой машине, изнутри используется просто и гениально фиксируемая сменная прокладка-фильтр из чего вашей прихотливой и избирательной душе угодно. Скоро наглядно изображу тут в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже промокание беспокоит. muschka, а что это за платочки- тряпочки? Можно фото?...


Я увидела эти "платочки" впервые в этом видео.

 

Я сама совсем не имею опыта употребления этих материалов в быту. Я хотела их употребить как "слой воздуха" в маске. Подходят ли они для этой цели? я ещё не испытала.

 

которые для пыли изготавливаются из :
- 10% х/б и 90 % искуственных материалов - (но каких ? )
-из 100 % microfiber (изготавливается из polyester, nylon, acryl, Zellulose)
Я прихожу к выводу, что элоктростатическое действие происходит за счёт самого материала.

 

К вопросу Asha-asha. А хорошо ли применять електростатические материалы для маски. например: microfiber или шёлк. Ведь будет притягивать к себе/на лицо всё, что могло бы и мимо пролететь -увеличивается вероятность вдохнуть пыли ещё больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Наташа, а как дышать через прокладку? Там же что-то вроде полиэтилена, наружный слой. ...
Они имеются и пропускающие воздух, без клеёнки. Которые не для "очень мокрых процесов". ... Если применять, то в маску во внутрь, а не так открыто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пылью я дышу, в принципе, ежедневно - яркое воспоминание детства: послеполуденный сон, лежу тихо, совершенно не засыпается, но прикидываюсь, что сплю (иначе мама/воспитательница в садике осерчают). Иногда приоткрываю глаза и на свету от лучей палящего ташкентского солнца, проникающих через щели в шторах, летают и порхают пылинки- "снежинки" (натуральменте снежинки в Ташкенте не очень наличествовали) и я воображаю, что это маленькие планетки и я на них живу... Пыль в моей жизни была, есть и будет, мне этот процесс неподвластен. :)

 

К маскам отношусь консервативно в контексте разумного снижения риска для себя и окружающих, т.е. везде есть системы вентиляции, висят ионизаторы воздуха, есть яркий солнечный свет (УФ-излучение), и барьерные респираторные маски как одна из многих в комплексе мер. Выжать из себя максимум при их самостоятельном изготовлении - т.е. контролировать те процессы, которые я могу :)

 

Поэтому я вам, дорогие леди, привожу ещё ссылку на выкройку простой в изготовлении текстильной маски для мужчин, женщин, девушек, подростков и малышей (всего в линейке заявлено 6 размеров). Именно так и сообщает нам автор японского блога.

 

post-3062-1588208816_thumb.jpg

 

Малышовый размер 9.5cm×13cm
Детский размер… 10,5см × 15см
Младший школьный размер… 11,5см × 17см
Женский размер… 12,5см × 20см
(Всего 6 размеров, где основным параметром размерности является длина от переносицы к подбородку)
Мужской размер L
Мужской размер М

 

5 см - это длина контрольной линии для распечатки
Все выкройки в формате пдф - при прокручивании мыши находятся внизу текста и увеличиваются при щелчке по выбранной картинке.

 

Предполагаю, что корректировки будут вноситься вне зависимости от размеров, указанных в японском блоге.

 

На фотографиях, со свойственной японцам тщательностью, выложен пошаговый, подробнейший и иллюстированный процесс изготовления.

 

Также автор указывает, что все ткани дали усадку (используют двуслойную марлевку пр-ва Японии) при стирке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asha-asha, Я пошла дальше от ваших новых масок и увидела:
- Вот это антибактериальная ткань, о которой вы раньше писали? И, как на картинке показано , так она двухслойная?

 

этот материал на фильтер (притягивает всё на себя)? Ниже маленькое видео. Вы его не хотите, потому, что он ненатуральный продукт?

 

---Вы пишете : двухслойная марлёвка. Это ткань мягкая, как бы из распушивсейся нитки? Так же/поэтому и стараые футболки?
Я прихожу к выводу, что я неправильно оценила ситуацию - я считала ткань нужна плотная. И брала квилт-ткани. ... поэтому в ней и дышатъ тяжело.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Asha-asha, Я пошла дальше от ваших новых масок и увидела:
- Вот это антибактериальная ткань, о которой вы раньше писали? я считала ткань нужна плотная. И брала квилт-ткани. ... поэтому в ней и дышатъ тяжело.

У меня есть самопальная маска, где верхний слой из квилтовой (ткань саржевого и очень плотного переплетения нитей), но остальные слои рыхлые из льняной марлевки (скорее "марли", в японских тканевых артикулах я не встречала "марлевка", только "марля"), она удобная, но создает ощущение "рыцарского щита" на лице, я надеваю - неудобства не испытываю, только конденсат в носу беспокоит :)

 

Старые футболки - как и старые пижамы - с детства люблю за мягкость и абсорбентность - не знаю даже насколько они пригодны для масок, потому использую старые футболки из плотного и мягкого трикотажа (хлопка супима, к примеру) для масок, другие старые футболки (из тонкого и прореженного трикотажа) на другие цели типа полотенце для волос, трикотажные банданы для волос, маски для лица и остальное, бабско-бытовое.

 

Та ткань, которую Вы так умело раскопали в просторах бездонного ракутена (и тут Вам - браво!) я даже ни разу не встречала в розничной торговле :) хотя думаю, что есть везде - просто не искала/не знала о существовании, тексильпром тут весьма передовой и каждый сезон дарит нам открытий чудных из промтекстильлабораторий и университетов.

 

Я видела примерно такую ткань (это уже готовые маски из такой ткани):

 

post-3062-1588239737_thumb.jpg post-3062-1588239925_thumb.jpg post-3062-1588239955_thumb.jpg post-3062-1588239986_thumb.jpg post-3062-1588240066_thumb.jpg

 

Идея о которой я говорила ранее и примерно та же самая о которой Вы писали - заменяемый фильтр, который тоже можно пошить только из трикотажа/хлопка/льна/шелка и надевать на маску из полиэстра, выглядит следующим образом:

 

post-3062-1588240583_thumb.jpg

 

Вполне осуществима на бытовом уровне и корректируема на удобные конструкции, с учетом прилегания и предпочтений. Такая конструкция позволяет стирать в отдельных режимах хлопковую часть и синтетическую часть. Как вам, леди?

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Спасибо особое за последнюю картинку (с дополнительным слоем). Хорошая и простая идея закрепить/присоединить к "готовой маске", если синтетика неприятна к лицу.

 

Другие материалы тоже интересны.

 

-У меня недопонимание к вашей мысли применить шёлк к лицу. Я сама несколько раз накидывала натуральные шёлковые платки на голову -дышать было сразу же затруднительно/тяжело и ткань сразу же от вдоха "затягивалась" в рот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-У меня недопонимание к вашей мысли применить шёлк к лицу. Я сама несколько раз накидывала натуральные шёлковые платки на голову -дышать было сразу же затруднительно/тяжело и ткань сразу же от вдоха "затягивалась" в рот.

Шёлк - это же волокно, а ткани из шелка они бывают разного переплетения. Если это платок из эксельсиора/шифона/газа - наверное, будет затягивать дыханием. Но я использую лоскуты некрашенного шелка любого переплетения, а при пошиве все равно внутренняя сторона маски натягивается (внутренняя деталь на пару мм меньше внешней), а шов по линии подбородка фиксирует ее хорошее натяжение, т.е. Вы когда набьете руку на одну из опробованых удобных конструкций, в процессе изготовления такие вопросы решаются. Шёлк очень хорош к коже лица, благотворно влияет на состояние кожи. Правда с ковидом это уже не связано. :)

 

Мне пока в качестве внутренней "обшивки" маски больше нравится льняной батист - по параметру "увлажнение от дыхания"/ощущение на коже лица, потом батист из органического хлопка, и дальше лён/хлопок, шёлк/хлопок.

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женский размер… 12,5см Ч 20см
403 Forbidden
((
Все выкройки в формате пдф
и с этим не поняла. Не нашла (

 

Кажется, поняла, как искать. Теперь бы не заблудиться в иероглифах

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, зачем тебе иероглифы? Переводчиком переведи.
Ниже там смотри. Просто жми на нужное фото, выйдет pdf.
94c1680d909c415b33ba0d353d4b__sumki_i_aksessuary_pero_antik__.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у японцев есть даже такое слово с глубокой смысловой нагрузкой "моттоинаи" - "жалко выкинуть"
Порадовало, что это - не только моя болезнь. )
Берегу планету, пытаясь по-максимуму использовать всё, прежде чем нести на помойку.
Из своих плюшкиных моттоинаи: футболка сына из его подросткового возраста, заныканная для выкрасить (в ней стены) и выбросить. Сшила из футболки маску2 - из этого поста:
Пошла пробовать. Отчитаюсь.
Надо измерять размер от подбородка до кончика носа (=ПН), чтобы угадать размер.
1_.jpg
АН может получиться большим, и маска полезет под глаза.
Размер под подбородком (ГД) может быть меньше.
Иначе скуластенько так получается.
Короче: конечно, надо учитывать анатомические моменты.
Узкое/широкое, удлиненное/круглое,... лицо.
И подгонять под свои размеры.
Косую бейку сверху и снизу натягивала.

 

Выпрошу фото у сына и добавлю сюда. Он доволен (как ни странно).

 

Оля, спасибо. Не увидела (с внуком на двоих делю экран ноута )) ).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Надо измерять размер от подбородка до кончика носа (=ПН), чтобы угадать размер. ...

И рот при этом открыть. Что бы немала/нетесная была когда разговаривать. Где-то есть видео: женщина показывает этот замер и открывает рот при этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dear ladies, протестировала эту маску, для себя в размере "Мужской L", выводы:

 

1. Конструкция и последующая раскладка выкройки на ткани не позволяет рационально распорядиться лоскутами, много "неясных" обрезков. Напрягает, когда используешь органическую марлевку: она дорогостоящая и продают 1 м на руки. Да у нас такое практикуют: одну или две единицы товара на руки - сливочное масло в расфасовке по 0.5-1 кг (покупают индусы и увлекающиеся выпечкой, маргарин для выпечки тут не популярен), марлёвка из органического хлопка, 3М шнур для ушных петель на маске (в расфасовке по 3 м, где можно 2 моточка взять, где только 1), БЫЛ момент пару недель назад с туалетной бумагой/бумажными носовыми платочками/кухонными полотенцами. :):):)

 

2. Прилегание без собственных конструктивных доработок - никакое, особенно в области гайморовых пазух. Надо: гибкие перемычки или косую бейку, с припосаживанием в процессе пристрачивания (натягивание бейки), причем не подходит "косая" бейка для ленивых типа меня (когда внутри самой бейки есть слой клеевого фиксатора - приклеила и красиво пристрочила), нужен простой "рулик" (трудоемко пришивать, зато эффектно и что мне нравится - редко применяемая техника в Японии) или косая бейка с подгибом.

 

Резюме: мой личный лидер по рациональности конструкции при раскладе на ткани, прилеганию в верхней части и области подбородка, простоте ухода - это "выкройка №2" и иже еси с ней все конструктивные варианты и доработки, к примеру - фирменное "от Татьяна Попова (Спб)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки дорогие,с большим интересом проглядела обсуждение. Встал вопрос шитья, т.к. готовых масок было две, уже пришли в негодность, а жизнь в масках, видимо, надолго... И вот главный вопрос выбора конструкции - в какой из масок не потеют стекла очков? Т.е, другими словами, какую маску удобно носить очкарикам? Готовые в этом плане просто ужасны - очки потеют даже на улице. Хотя я уже приноровилась носить их проволочкой вниз и стараться пониже на нос надевать маску - так еще как-то терпимо.
Подскажите, пожалуйста, если кто с такой проблемой столкнулся, что выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все дети очкарики. Просто проволочка на переносице и зажим её по месту решили вопрос.Не 100%, но вполне
Я использовала такого типа
post-29181-1588401801_thumb.jpg
Зажим для пакетов

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот главный вопрос выбора конструкции - в какой из масок не потеют стекла очков? Подскажите, пожалуйста, если кто с такой проблемой столкнулся, что выбрать?
Для ношения очков я исползую маску с "высокой переносицей" (даже не знаю как этот "клюв" назвать правильно :), таким образом чтобы она заходила высоко на переносицу и очки "сидели" на ней, практически никогда не запотевают - но у нас и +22С, так что на решение вопроса не претендую, просто попробуйте с тем, что есть. Надо порассматривать фото враче в масках и очках, потом еще есть специальная обработка линз, но это совсем из серии "антивирусные/антибактериальные/антирепеллентные" пропитки тканей - не везде и не всем доступно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой из масок не потеют стекла очков?
Есть известный способ- натирание стёкол мылом. Но мне не подходит. )
Поэтому стала искать дальше.
И тоже нашла совет - тот же, что и написала Asha-asha:

 

Когда надеваете очки, следите, чтобы они разместились поверх маски, а не наоборот.

 

Так выдыхаемый тёплый воздух будет задерживаться краем маски или подложенной тканью, и очки не запотеют.
Источник.

У меня все дети очкарики. Просто проволочка на переносице и зажим её по месту решили вопрос.Не 100%, но вполне
Я использовала такого типа
Double_core_nose_wire_for_duct_respirator.jpg
Зажим для пакетов
А где Вы нашли эти зажимы?
Я нашла альтернативу: зажимы от упаковок хлеба, пельменей и пр. продуктов. ) Для себя и хватит, и вполне устроит.

 

Нашла зажимы на wildberries. На Али тоже есть, но доставка почти месяц.
Мб, есть еще где? Поближе.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А и я брала зажимы от хлеба и т.п. .Нашла у себя пару длинных таких же (откуда- не помню).Хомяк во мне собирает не только лоскутки, но проволочки и др. материалы. Иногда они пригождаются сыну для его поделок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, что говорят про маски из джинсы? Джинс - это ведь плотный хлопок. Я сшила сейчас одну. Внутри поставила старую майку. На вид - очень красивая маска. Тестить её будут вечером. На предмет: можно ли в ней дышать.
post-11013-1588410971_thumb.jpegpost-11013-1588410981_thumb.jpegpost-11013-1588410996_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с электронной страницы ведомства США (министерства) по продовольствию и лекарственным препаратам о "текстильных средствах респираторной защиты", "респираторах" и "медицинских (и/или хирургических) масках"

 

Официальная информация на английском языке с пояснениями о том и о сём, и в частности почему следует защищать респираторные пути, особенно при невозможности соблюдать дистанцию безопасности. Познавательно :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называется "сам пошутил - сам посмеялся". Надела джинсовую маску и в ней сшила еще две. Дышать, конечно, можно, но тяжело. Напоминает N-95, приходится с силой втягивать воздух. Может она и фильтрует неплохо. Жалко, что такая неудобная. Джинс - красивая ткань. Нужно искать подделку под джинс. Бывают такие хлипенькие ткани с эластаном, покрашеные как джинса, но не джинса.
Выкройку делала по ссылке, которую дала Ольга Zvezdopad.


Построение выкройки на индивидуальное лицо нашла на ютубе


post-11013-1588422788_thumb.jpeg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...