Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!


Рекомендуемые сообщения


Платок весь надо каждый раз стирать с мылом и утюжить.

Ну так а чего не постирать? Хлопковая тряпка простой формы. Нет прокладок, нет резинок, нет ребер жесткости. Стирать и гладить одно удовольствие, намного проще, чем маску. Убьется от стирок - и фиг с ним! Вся цена - метр бязи или поплина.

 

При мысли, что вокруг будет пахнуть ароматизаторами, мне заранее плохо становится. Хоть бы никто из соседей о методе гюго не прочитал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу антисептика - извините - но обычная водка самый что ни на есть антисептик (для наружного применения). Это на крайний случай, если другого нет

В водке всего 40% этанола, а для дезынфекции нужно не менее 60%

 

Есть эффективные правила, которые знает каждый (ну или, как минимум, проходил мимо).
Если вспомнить недавнее советское прошлое, то для дезынфекции рекомендовалось
1. кипячение белья (т.е. стирка 95градусов) и
2. утЮжка с 2 сторон на 3 без пара (пар снижает температуру, плюс, влажность - питательная среда для вирусов и бактерий, т.е. исли использовать с паром - надо потом сушить).
3. Кварцевание помещений,
4. влажная уборка и проветривание.
Но помним, что во время и проветривания, и кварцевания, в помещении никого не должно быть. Ну и для смены всего воздуха в комнате нужно около 20 минут проветривания (это раньше было среди задачек по физике).
Т.е. обычно: влажная уборка, кварцевание, проветривание.

 

Если собираетесь мыть руки с мылом - эффективнее всего не жидкое или туалетное, а старое коричневое хозяйственное. Оно щелочное и безопасное для организма (даже после родов рекомендуют).

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но специалисты подсказывают, что при смешивании 40 мл этанола и 60 мл воды не получится 100 мл конечного продукта. Причина в том, что при взаимодействии веществ образуются водородные связи, из-за которых общий объем уменьшается.

 

При смешивании воды и спирта меняется их плотность и объем, но не масса. А зная плотность напитков, можно узнать данную величину:

 

для чистого спирта - 0,78 г/мл;
96% - 0,8 г/мл;
40% - 0,94 г/мл.
Получается, что в 100 мл водки содержится 31,2 г чистого спирта, что составляет 33,2% по массе. А 100 г водки соответственно 33,2 г этанола и 66,8 г воды.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, первые по-настоящему хорошие новости - снизилось и число заболевших (вчера 500, сегодня 440), и смертность пошла на убыль. Это говорит о том, что ограничительные меры были приняты вовремя и правильно.

 

Vasilissa с Осинки, наши медики твой вариант защиты лица поддержали, стирки с хоз. мылом достаточно + обязательное проглаживание (на этом настаивают).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vasilissa с Осинки, наши медики твой вариант защиты лица поддержали, стирки с хоз. мылом достаточно + обязательное проглаживание (на этом настаивают).

А я вообще все глажу, всегда. Даже постельное белье, хотя уже все окружающие на это забили. Просто тактильно нравится фактура глаженой ткани. Во время стирки микроволокна топорщатся, а утюг их обратно прибивает. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выкройка ).
Расчертила по 2 см на тетрадном листе в клеточку.

 

Примерить можно сначала, лица-пропорции у всех разные. И длину резиночки уточнить, они тоже разные бывают.

 

Детали складываю лицом к лицу.
Сшиваю по контуру, одновременно вкладывая резинки.

 

На выкройке отметила, где я прикладываю резиночки (у меня обычная, для трусов). Их вкладываю сразу, по ходу дела; где резиночки, строчку туда-сюда обратным ходом делаю, на всякий случай.

 

Отверстие тоже на выкройке отметила. Выворачиваю и строчкой по лицу зашиваю отверстие.
Утюжу.

 

20200403_102617_1.jpg 20200403_102944_1.jpg

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на немецкой бурде выпустили 2 разных модели масок с выкройками на многие размеры и описанием с картинками.
вот мною приоризированная маска та, что у мужчины- я ее считаю удобной в носке и при речи, что не маловажно.

 

Масками у нас называть запретили, это защищеное название, корректное: носо-ртовая-защита( звучит по русски кошмарно:-)

 

скачивать здесь

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод описания :

 

материал: плотный ХБ 25 х 50см,
резинка 5 мм - 50 см,
2 булавки(те,что застёгиваются),
проволока- напимер от букетов или для огорода- 15 см,
вкладыш для смены 7 х 14 см (фильтр от пылесоса, кухонные плотоенца одноразовые и пр)

 

ВАЖНО: маску стирать 1 раз в день при минимум 60°Ц.

 


Крой: 2 детали: наружяя- бОлшая, внутренняя- меньшая.

 

1.ПОДГОТОВКА МАТЕРИЛА:Прежде чем начать, соберите все, что вам нужно вместе. В идеале вы шьете с помощью швейной машины. Приложив немного терпения, вы также можете сшить маску вручную. Вырежьте выкройку со страницы 4. Если вы хотите шить разных размеров, вы также можете выкроить ткань шире или уже. Шаблон включает припуск на шов. Таким образом, вы должны шить 1 см от края позже.

 

2.КРОЙ ДЕТАЛЕЙ МАСКИ.Положите выкройку из бумаги на ткань (шрифтом вверх) и обведите мелом или карандашом по краю выкройки. Вырежьте по нарисованным линиям (= внешняя часть). Чтобы отрезать немного меньшую внутреннюю часть, сложите отрезанную бумагу вдоль пунктирной линии («внутри») и приколите ее на ткань.Обведите по краю выкройки мелом или карандашом. Вырежьте по нарисованным линиям. Вырежьте вставку(фильтр) до указанного размера.

 

3.ЗАКЛАДЫВАНИЕ СКЛАДОК И УТЮЖКА.Переведите маркировку для складок на обе части. Надрежте ткань на внутренней и внешней части для маркировки по краям примерно 3 мм. Сложите детали от разреза к разрезу по краям и прикрепите их шпильками. Стрелки на разрезанной бумаге показывают направление. Затем приутюжите складки по всей ширине.

 

4.ПРИСТРАЧИВАНИЕ СКЛАДОК. Пристрочите складки обеих частей (внутреннюю и внешнюю части) с обеих сторон на расстоянии 1,5 см от края.

 

5. ПОДШИТь ВНУТРЕННИЕ СРЕЗЫ.Обработайте открытые срезы узких сторон внутренней и внешней части зигзагом или оверлоком. Затем заутюжте срез внутренней части шириной 1,5 см и отстрочите/пристрочите ее на расстоянии 1 см от края.

 

6.МАСКУ УДВОИТь/УПЛОТНИТь 2ой частью( не смогла по-русски перевести):
Отметьте середину каждой части на длинных краях булавкой. Поместите внутреннюю часть с правой стороны на внешнюю часть («красивые» стороны находятся внутри). Скрепите верхний и нижний края вместе (отмеченные центры встречаются). Шейте их вместе на расстоянии 1 см от края. Переверните маску (красивая сторона теперь снаружи) и приутюжте верхний и нижний края ровно/плоско. Еше не закрытые припуски в конце обеих срезов приутюжить тоже плоско.

 

7. СШИТь ТОНЕЛь ДЛЯ ПРОВОЛОКИ. Отстрочить вдоль верхнего края на расстоянии 7 мм (ширина ножек швейной машины) до узких сторон. Это создает тоннельный проход для проволоки. Отрочить по нижнему краю также на расстоянии 7 мм.

 

8. ТОНЕЛь ДЛЯ РЕЗИНКИ. Приутюжте боковые припуски внешней части шириной 1,5 см внутрь (маленькие надрезы показывают ширину) и плотно пристрочите их на расстоянии 1 см от края.

 

9.9.ПРОДЕВАНИЕ РЕЗИНКИ И ПРОВОЛОКИ. Разрежьте резинку на 2 части одинаковой длины. Используйте небольшую булавку, чтобы протянуть резинку через канал. Используйте английскую булавку, чтобы закрепить концы на нужную для вас длину. Согните концы проволоки и вставьте его в верхний туннель. Когда вы наденете маску, прижмите проволоку к лицу. Таким образом, маска подходит идеально. Вставьте вставку/ффильтр сбоку между внешней и внутренней частью. Перед стиркой можно удалить резиновые ленты, проволоку и вкладыш.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод описания :

 

6.МАСКУ УДВОИТь/УПЛОТНИТь 2ой частью( не смогла по-русски перевести).

Юль, "МАСКУ ДУБЛИРОВАТЬ" - подходит?

 

А вообще спасибо тебе огромное за технологию, за твою немецкую ответственность, исполнительность и дотошность!
В таких ситуациях очень важно делать пусть одно, простое, но очень конкретное дело, а не просто плыть по течению.
(И уж тем более не нагнетать страсти).
Пусть даже это дело полезно с некоторыми оговорками.
Сам факт, что ты ведёшь себя сознательно и активно - придаёт силы и надежду.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weslava, спасибо большое, а клеточка - это сколько? Что за масштаб?

 

в самом начале поста Weslava:

Расчертила по 2 см на тетрадном листе в клеточку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гаврюша, спасибо!

 

Вчера ладила свою выкройку, вот что вышло в сравнении выкройкой Анны Воробьёвой:
post-58-1585861107_thumb.jpeg
Вытачка у меня перенеслась вниз и линия между кончиком носа и ртом прямее. Из того, что кажется неудобным - нижняя резинка, она короткая выходит, через неё трудно пролезать. Думаю из чего попробовать шить.


Вот мне тоже показалось, что этот клюв впереди надо срезать, а то мне тукана напоминает. И так смешно этот клюв втягивается внутрь при дыхании. У меня похожая выкройка, но без вытачки, брала на Ютубе у Е. Колесниченко. Всё устраивает, наверху около носа есть небольшое отставание, пробовала прижать очками - запотевают и дышать труднее. По-любому, герметичности добиться нереально, поэтому не стала загоняться, буду шить еще по этой выкройке. История то , похоже, надолго.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
В нескольких темах форума вразброс скопилось немало полезной информации по пошиву масок.
Для того, чтобы нужное не приходилось разыскивать, я вынесла все полезности в эту тему: Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!, Выкладываем выкройки,МК, советы по пошиву, дезинфекции.
В новой теме избегаем обсуждений типа: хочу-не хочу, не нравится носить, не нравится как дышится, и т.д. Это отражено в названии. Главное- нам всем остаться здоровыми:), пусть даже это связано с некоторыми неудобствами.
У кого, что есть по теме масок, выложите, плиз, в новую тему для всеобщей пользы.
Вопросы по пошиву масок, выкройки, личные МК по пошиву в форме видео или в картинках, творения ( если можно так назвать маску:) с подробностями, пояснения, советы из личного опыта по пошиву, дезинфекции, правильному ношению, приветствуются.
По мере накопления полезностей о масках в разных темах, снова буду выносить сюда отдельные полезные для темы посты.

 

 

 

 

Статья на сайте Сезон: Маска. Выкройка и технология пошива.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, состряпала маску по выкройке weslava. Вдохновленная рассказами Lucky Dog. Плотный хлопок, двусторонняя. Марлю забыла положить в середину. Проволоку и резинки вытащила с одноразовой хирургической. Сбоку добавила вытачки, а то она топорщилась по сторонам. Не думаю, что будет помогать от вирусов. Но я хотела использовать от пыльцы растений, пыльных бурь и песка со стройки. Сама маска такая уродливая, что я наверное, все-таки другую сошью. Очевидно, но мне не пришло в голову, что ткань должна как-то сочетаться/контрастировать с глазами. В деле пока не проверяла.
post-11013-1585996718_thumb.jpegpost-11013-1585996738_thumb.jpegpost-11013-1585996956_thumb.jpeg

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маня,может пригодится.Я планирую сшить,т.к. лет пять аллергия на пыль земляную в огороде летом.
u88ujui.jpg

 

Я тоже шила по этой схеме.Только по другому МК.

 

 

post_32397_1585737148.jpgpost_32397_1585737466.jpgIMG_2855.JPG
post_32397_1585737291.jpgpost_32397_1585737370.jpgpost_32397_1585738481.jpg

 

Добавлю из темы Таверны.

 

Опробовала, очень удобно в носке. Надо шить только из натуральных х/б тканей. в качестве прокладки- тоже х/б в 3 слоя.Получилось 6 слоёв, всё дышится, и очки не потеют.

 

А теперь новый вывод:

 

Но.....есть но.

 

После стирки сохнут долго, глажка не очень удобная.И прокладка узкая.

 


Также сшила по выкройке , похожей на выкройку weslava, только без вытачек.

 

Немного внешне не нравится, ( на "гульфик" похоже) ,но прокладочка помешается пошире. После полевых испытаний сообщу плюсы и минусы.

 

IMG_2844.JPG

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на маску в складочку спросите в аптеке спец.простыни из нетканых материалов "Пелигрим" . Размер 70х70 см (состав: нетканое полотно 100% полипропилен). Материал - похожий на одноразовые аптечные маски, только немного плотнее.
А за выкройки спасибо еще раз... Юле.

 


вкладыш для смены 7 х 14 см (фильтр от пылесоса, кухонные плотоенца одноразовые и пр)…

 


Да... но вкладыш при этом все равно должен быть, как предложила Бурда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не должен, но может, если хотите.
сеть ателье, что раньше изготовляла костюмы по инд. меркам, сейчас шьют именно вот такие маски с возможностью фильтра, но фильтров они по-моему не вкладывают.
я так понимаю, есть он или нет- для инфекции роли никакой не играет, а вот на Ваше успокоение- да!
прицип в нашей стране:
Ты не обязан и тебе лично не поможет, но если ты хочешь ради кого-то и для собственного успокоения- делай и носи!
если тебе от этого как-то лучше- это уже хорошо в этой ситуации.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

если тебе от этого как-то лучше- это уже хорошо в этой ситуации.

 

Согласна, чувствуешь себя как-то уверенней.
Мне понравилась Маска 1 (размер М), хотя бы дополнительно защитит от непроизвольных прикосновений к лицу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

 

есть ли среди Вас физики???
очень часто слышу из России, что маски можно дезинфизировать в микроволновке.
1.каким образом микроволновая волна вообще воздействует на вирус?
2. где именно( пожалуйста только научные источники ан не ОБС( одна баба сказала) я могу найто этому подтверждение?

 

я очень была б рада, отказаться от стирок масок- это накладно и по воде и по энергии.
но у нас кроме как кипячения или стирки при минимум 65°С и подогрева в духовке при 70° в течении 30 мин. других рекомендаций нет, вне зависимости от источночников!
из этого делаю вывод:
- или подразумевается, что можно при глажке можно допускать ошибки в дизинфекции( недодтаточное время , температура воздействия) илио же разнос инфекции по дому
-или оно по сути своей не срабатывает.

 

теперь про микроволновку.
физика подогрева пищи в микроволновке: микроволновые волны приводят молекулы влаги/воды в движение, при этом возникает вибрация и поднимается температура.
температура естественно может убить бактерии и вирус.
в ткани влаги нет.
каким образом волны вообще могут что-то возбудить?

 

П.С. рекомендации не запихивать в микроволновку животных и для человека микроволны опастны основано тоже на том,что животные как и человек в большинстве своём состоят из воды.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "сухую "в микроволновку ничего не помещают - .Ставят ёмкость с водой,стакан,например.И да,побрызгать водой на маску дополнительно.
Железяки -проволоки не забывайте удалять.

Изменено пользователем Ryba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На "сухую "в микроволновку ничего не помещают - .Ставят ёмкость с водой,стакан,например.И да,побрызгать водой на маску дополнительно.

мен хотелось бы найти достоверную научную информацию, подтверждающую факт дезинфекции.
кроме того остальные вопросы:
как долго? при какой энергии?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дезинфекция масок в микроволновке никогда не будет предметом научного эксперимента:) Мало того, что это абсурдно - это небезопасно и, тем более, подобное не предусматривается инструкцией по эксплуатации прибора.
А разве в Германии инструкции к микроволновкам не прилагают?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...