Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лекала по вашим меркам. Тема-спутник.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветка выделена из темы в объявлениях: Создам лекала по вашим меркам.

 



Приветствую всех!
У меня возникла идея для создания выкройки на любую фигуру и любой модели на заказ. Сейчас у меня идет настройка программ для создания и моделирования лекал. Моделирую я в Richpeace.
Если у вас возникло желание пошить выбранную вещь, но вы или не умеете кроить, или вещь слишком сложная для моделирования, то я постараюсь помочь.
Выкройки буду отправлять в формате pdf. Чтобы можно было сразу распечатать на принтере.
Если вещь будет слишком сложная, то вместе общими усилиями мы сможем ее создать.
Сейчас мне нужны 200-300 желающих опробовать мои выкройки. Без разницы мужская или женская одежда, верхняя или легкая, вечерняя или торжественная. За свой многолетний опыт в крое, я кроил почти все. Правда нижнее белье никогда не кроил. За это время я успел перепробовать почте все возможные школы кроя. Везде одно и тоже. На фигуры до 100см вещи сидят более менее. Как только мерки начинают превышать эти параметры, то очень часто приходится подгонять эти вещи. Пришлось искать и создавать уже свою методику кроя. Сейчас она уже готова к употреблению. И мне стало интересно узнать, действительно ли мой стиль кроя оправдывает мои и ваши ожидания. По этому ищу желающих и смелых попробовать их.
Сейчас выкройки буду делать безвозмездно. Единственное я хотел бы, чтобы вы понимали как пошить заказанную вещь. Так как начинающие еще многие вещи не замечают. И не знают как более менее правильно пошить вещь. Могут возникнуть недопонимания. А если вы разбираетесь в шитье, то будет проще достигнуть желаемого результата. Я люблю получать удовольствие от профессионально сделанной вещи. Такие вещи видны издалека. Они имеют свой почерк.
В последнее время я начинаю ощущать, что то что мы, те кто шьют одежду (я не имею ввиду цеха или фабрики), как бы недооцененны. Из 10 ателье всего один, от силы три еще что-то делают. А остальные в основном сидят на ремонтах. Это грустно.
Вот и я сижу и думаю, нужно ли то, что я умею делать кому-нибудь. Или пора переходить на что-то другое, более востребованное. Может я ошибаюсь? Если это так, то я был бы очень рад.
Давайте переходить теперь к практике. Вам нужно выбрать вещь, прислать ссылку на фото или рисунок, а можете прислать их мне. Снять мерки и выслать их мне. Можно на почту. Какие мерки мы обсудим уже в ходе разбора модели. Шить юбку одно, а пальто или вечернее это уже другое. В ходе разработки лекала, я буду постоянно с вами общаться, чтобы разобрать эту вещь. Это важно, мы должны друг друга понять. Да и я могу не знать как этот узел сделать лучше или проще. А вместе решим как это сделать легче для вас. Именно для вас. Вещь будете шить вы, и у вас не должны возникать сложности в сборки вещи. В идеале мы оба должны получить удовольствие от созданной вами одежды.
Вроде бы все высказал. Жду желающих. Всем желаю шить вещи вызывающих восхищение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!
Вопрос - что получилось? Удалось хоть что-нибудь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет.

А я бы хотела продолжить разговор. Возможно, потом перенести в тему бизнеса
Не секрет, что сейчас, с развитием возможностей коммуникации, дистанционная работа по созданию лекал выходит на знАчимый уровень. Какие проблемы возникли у вас? Не хватает желающих попробовать? Можно ли доверять меркам, снятыми неискушёнными клиентами?.
Нашли уязвимости в вашем методе конструирования? Или другие непредвиденные обстоятельства?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


pattern-order, в вашей теме, перед постом Татьяны был пост от спамера. Я его удалила. Так что не переживайте, Вы тут не причем.

 

Я не переживаю, я удивляюсь. А так спасибо, есть хоть какая-то возможность пообщаться. Был рад общению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я бы хотела продолжить разговор. Возможно, потом перенести в тему бизнеса
Не секрет, что сейчас, с развитием возможностей коммуникации, дистанционная работа по созданию лекал выходит на знАчимый уровень. Какие проблемы возникли у вас? Не хватает желающих попробовать? Можно ли доверять меркам, снятыми неискушёнными клиентами?.
Нашли уязвимости в вашем методе конструирования? Или другие непредвиденные обстоятельства?

 

Natamoda, как бизнес я пока это не рассматривал. Я просто хотел понять, что сейчас хотели бы пользователи. А без диалога я не знаю. Пока ветка молчит, может кто-то когда-нибудь что-то попросит и тогда уже при разборе ситуации возникнет хоть какая-то позитивная или негативная реакция. А так да, сейчас можно на расстоянии делать выкройки. Помочь онлайн. Но реакция нулевая. Я в шоке. Может не так себя позиционирую. Или все уже научились кроить и не нуждаются в моей помощи. А пока жду результат от дубравушки, пробуем сделать брюки. Но там проблема с принтером. Не можем получить результат. Так что ждем. :) И большое спасибо за проявленное внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но реакция нулевая. Я в шоке.

А пока жду результат от дубравушки

Если будет положительный результат от Дубравушки и вы покажете фото этого результата, то клиенты появятся. Пошив связан, естественно с тканью, которая может стоить недёшево, с затраченным временем. И если потенциальный клиент не видит предыдущих результатов конструктора, естественно, может возникнуть настороженность к такому роду объявлений, даже бесплатных, не говоря уж о платных.
Не помешало бы написать о вашем конструкторском опыте, возможно с показом отшитых моделей.

 

Так как я тоже делаю лекала дистанционно, то в вашем предложении сразу увидела слабое звено - мерки. Клиенты могут такое намерить! Нужна подробная чёткая инструкция в картинках, как правильно обмерять, чтобы невозможно было ошибиться.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если будет положительный результат от Дубравушки и вы покажете фото этого результата, то клиенты появятся. Пошив связан, естественно с тканью, которая может стоить недёшево, с затраченным временем. И если потенциальный клиент не видит предыдущих результатов конструктора, естественно, может возникнуть настороженность к такому роду объявлений, даже бесплатных, не говоря уж о платных.
Не помешало бы написать о вашем конструкторском опыте, возможно с показом отшитых моделей.

 

Так как я тоже делаю лекала дистанционно, то в вашем предложении сразу увидела слабое звено - мерки. Клиенты могут такое намерить! Нужна подробная чёткая инструкция в картинках, как правильно обмерять, чтобы невозможно было ошибиться.

 

Спасибо большое за поддержку. Я в этом деле новичок. Имеется ввиду делать лекала на заказ. Мы с супругой всю жизнь шьем сами. Я обычно крою, а она шьет. Так что опыта в этой сфере у нас более тридцати лет. Просто в последнее время начали как-то делать фотографии пошитых изделий. А так нам главное, чтобы клиент был доволен. Сейчас попробую выложить фотографию того, что мы пошили.

 

post-60291-1580037895_thumb.jpg

 

post-60291-1580037933_thumb.jpg

 

post-60291-1580037955_thumb.jpg

 

Насчет мерок. Основные мерки обычно снимают правильно. А остальные нужны для определенных методик построения. Да и если вещь со свободой облегания, можно и немного ошибиться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с супругой всю жизнь шьем сами. Я обычно крою, а она шьет. Так что опыта в этой сфере у нас более тридцати лет.

Так у вас замечательный тандем. Наверняка, супруга делится результатом примерок, много ли приходится подправлять на них. Если мало, или они незначительные, то вы смело можете делать лекала дистанционно. Особенно нужно проанализировать работу с нетиповыми фигурами. Они, как правило, не могут подгонять на себя лекала из журналов, готовые вещи на них тоже не сидят. Возможно, именно они будут заказывать лекала дистанционно. Следовательно, если есть на фотографиях такие модели, их тоже стоит показывать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что мы этим никогда не интересовались. Начали в последнее время хоть делать фото или просить прислать их. Мы стараемся работать на конечный результат. Нас сейчас интересует именно наш крой. В последнее время мы почти их не корректируем. Хотя мы кроим, как и все здесь, не всегда на стандарт. Хочется надеяться, что наш крой, пусть и не идеальный, но подойдет большинству. Мы все еще учимся. Когда-то я думал, что сейчас научусь кроить по определенной методике, и я буду супер-пупер :). А сейчас понимаю, что обучению нет конца. Думаю, если форумчане заинтересуются и поддержат, будут выкладывать здесь результаты, можно будет судить наш крой. В любом случае, они наши судьи. А мы всего лишь пытаемся реализовать их мечты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока ветка молчит, может кто-то когда-нибудь что-то попросит и тогда уже при разборе ситуации возникнет хоть какая-то позитивная или негативная реакция.

 

День добрый! Ну вот я , например, очень заинтересована. Хочу поучаствовать в эксперименте, если условия ещё не изменились ( бесплатно ). Как Вы себе представляете алгоритм работы ? Как происходит общение ( по личной почте или в форуме)? Какие исходные данные Вам необходимы?

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираете модель. Эскиз или фото. Желательно фото чего хотим. Потом уже будем обсуждать детали. Ткань, мерки. Самое главное будем обсуждать обработку. Обработку надо согласовать до кроя. Легче будет собирать. Да и желательно на почту. Надо будет отсылать друг другу файлы. Так проще. Если есть вопросы, постараюсь ответить на все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у Вас опыт конструкторской работы с современными формами и силуэтами? Вот в таком направлении

 


post-3137-1580057128_thumb.jpg

 


Конкретно цельнокроеный рукав близкий к втачному,

 

основа без нагрудной вытачки.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть ли у Вас опыт конструкторской работы с современными формами и силуэтами? Вот в таком направлении
post-3137-1580057128_thumb.jpg
Конкретно цельнокроеный рукав близкий к втачному,

 

основа без нагрудной вытачки.

 

Первое пальто с втачным рукавом, скорее полуреглан. Остальные кимано. Какое конкретно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу здесь ни варианта втачного рукава, ни полуреглана.
На 1-м фото (с примерки в магазине, насколько я поняла. Маня?) изделие с цельнокроеным рукавом и при этом относительно вертикально расположенном.
Подозреваю, что там вариант ромбовидной ластовицы или вариация этой конструкции (ластовица, переходящая в рукав).
____._....jpg

 

Серое пальто на манекенщице- плохо видно. Спущенное/удлинённое плечо плюс рукав с низким окатом?

 

Третье может быть вариантом летучей мыши, но рукав- не на продолжении линии плеча, а с более вертикальным расположением (синий?).
___._..jpg

 

При этом в каждом из 3-х вариантов вполне может быть и другой вариант цкр.
По фото в "художественной стойке" сложно определить однозначно.

 

Но кроме построения конкретной конструкции цкр в этих моделях важно уловить СТИЛЬ.
Думаю, что именно это имела ввиду виннипух:

Есть ли у Вас опыт конструкторской работы с современными формами и силуэтами?

 

А по поводу инд.выкроек на заказ могу высказать своё мнение:
мне кажется, что интерес к точной посадке начал снижаться.
Особенно у молодёжи. Им надо БЫСТРО. Желательно не дорого.
В частности, для того, чтобы можно было менять без особых затрат и сожалений.
Да, ещё эффектно. Но вряд ли при этом имеется ввиду хорошая посадка (они зачастую этого даже не понимают).
Остальное, нмв,- для большинства не суть важно.
Увы.

 

Инд.крой дорог/важен ... избранным, немногим.
Хотя здесь, на Сезоне их хватает. )
И поддерживаю Natamoda: показывайте фото изделий, свои наработки/рассуждения, результаты общения с форумчанами,...
И люди к вам потянутся. )
************************************
От Дончанки: правильно сказала Татьяна

При этом в каждом из 3-х вариантов вполне может быть и другой вариант цкр.
По фото в "художественной стойке" сложно определить однозначно.

В третьем пальто при рассмотрении разных ракурсов оказался ЦКР с ластовицей.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, Татьяна. Я уже ответил винипуху. Жду ответа. Если скрестить верхние и нижнее пальто, то и я вижу решение с ластовицей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я бы хотела продолжить разговор. Возможно, потом перенести в тему бизнеса
Не секрет, что сейчас, с развитием возможностей коммуникации, дистанционная работа по созданию лекал выходит на знАчимый уровень. Какие проблемы возникли у вас? Не хватает желающих попробовать? Можно ли доверять меркам, снятыми неискушёнными клиентами?.
Нашли уязвимости в вашем методе конструирования? Или другие непредвиденные обстоятельства?

 

Я думаю ответы на подобные вопросы будут у всех типовые. Тоже сейчас сервис поднимаем. И накопилась "статистика" за два года. :)
Мне кажется самая главная проблема: снятие мерок. Кто то не правильно снимает мерки в принципе, кто-то при снятии выгибается/прогибается, смещают точки от которых отмерять смежные мерки... Уже и ролики про это снимала, и винсте писала... Все равно обращаются к нам, начинаем разбирать выкройку, и там явные несоответствия.

 

"Уязвимости" в начале, думаю, все устраняются. Как бы то ни было построение по ограниченному числу мерок все равно содержит в себе некий уровень "допусков". И, опять возвращаясь к вопросу мерок, с одной стороны чем больше мерок тем лучше, с другой стороны, в реалиях, чем больше мерок тем больше в них ошибок. Надо искать золотую середину ):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пошив связан, естественно с тканью, которая может стоить недёшево, с затраченным временем. И если потенциальный клиент не видит предыдущих результатов конструктора, естественно, может возникнуть настороженность к такому роду объявлений, даже бесплатных, не говоря уж о платных.

тут надо работать с клиентом. Ведь дело тут не только в недоверии к тому кто делает лекало и его методике, но и к меркам предоставленными клиентом. И тут, если возникает диалог, советуем для сложных ситуациях отшивать сначала на макетной ткани. Особенно когда некоторые мерки заметно выбиваются от "типовых".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите меня правильно, я не строю здесь бизнес. Я предлагаю попробовать мой крой. Ищу желающих. Если бы я хотел бы продавать свой труд, я бы написал бы об этом. Мне мой крой нравится. Просто я хотел убедиться, что любой желающий может их использовать с минимальными переделками. Без переделок, к сожалению я пока не могу обойтись. Слишком много факторов. Ткань, мерки, желания человека видеть себя в этой модели именно так, а не по другому. Приходится корректировать. Обычно ушить, срезать по минимуму. Ткань ткани рознь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pattern - order, а можете сделать лекала на пожилого человека с очень сутулой спиной?
Было бы здорово.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю попробовать мой крой
Ловлю на слове :) Выкладывайте "свой крой" сюда. Мы попробуем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что кроить то, Татьяна? Я не могу просто выложить выкройку. Я не знаю что кроить, кому кроить. Я делаю выкройки по индивидуальным меркам. Без всяких размеров и градаций. И выкройка идет на конкретного человека. Я не занимаюсь массовым кроем, хотя могу. Я знаю точно, был опыт разработки на рынок, что работать на рынок самое сложное. Если лекало не подходит на 80% людей, это значит плохой крой. Там другие критерии. Я долго потом перестраивался на индивидуальный крой. Так что Татьяна выбирайте вещь, модель, а я вышлю какие нужны мне мерки и мы попробуем выкроить ее. А там уже будем разбирать, оценивать. Радоваться или ругаться :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю выкройки по индивидуальным меркам.
Как? Ведь не по наитию же? Не в зависимости от цвета потолка? Ведь есть же какая-то "метода"? Какая? Как? Этим и поделитесь. А мы опробуем эту самую Вашу методу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы опробуем эту самую Вашу методу.

Татьяна, думаю, вы неверно поняли тему.
Смысл в дистанционном конструировании, которое зависит от модели, размеров клиента. Возможно, даже методы разные, зависят от модели и фигуры. Задача автора темы, выслать желающим готовые лекала модели, которые потребуют минимальных корректировок на примерке и проверить свои мысли.
Невозможно в паре постов изложить накопленный 30 летний опыт. Да и цели такой не было, выкладывать свою методику, а может и не одну...
Возможно, и не получится, что предполагается, но для проверки нужны желающие получить лекала

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как? Ведь не по наитию же? Не в зависимости от цвета потолка? Ведь есть же какая-то "метода"? Какая? Как? Этим и поделитесь. А мы опробуем эту самую Вашу методу.

 

Извините, но я не предлагал свой метод кроя. И разрешите мне его использовать без всеобщего обсуждения. Просто это мой опыт. Тем более он может измениться до не узнаваемости за очень короткое время. Я за свое время перепробовал почти все здесь известные методики. Мой подход совсем не то, к чему привыкли закройщики. Я могу до мм проводить расчеты, а могу вообще не обращать внимание. Поэтому я писал, что учусь. Для меня самого многие вещи иногда бывают как откровение. Может и хотелось бы рассказать, да не знаю как. Если я иногда своей супруге не могу объяснить некоторые вещи, то остальным я просто боюсь начинать. Так что прошу не обижаться на меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, думаю, вы неверно поняли тему.
Задача автора темы, выслать желающим готовые лекала модели, которые потребуют минимальных корректировок на примерке и проверить свои мысли.
Просто я хотел убедиться, что любой желающий может их использовать с минимальными переделками. Без переделок, к сожалению я пока не могу обойтись. Слишком много факторов. Ткань, мерки, желания человека видеть себя в этой модели именно так, а не по другому. Приходится корректировать.
Нас сейчас интересует именно наш крой. В последнее время мы почти их не корректируем. Хотя мы кроим, как и все здесь, не всегда на стандарт. Хочется надеяться, что наш крой, пусть и не идеальный, но подойдет большинству. Мы все еще учимся. Когда-то я думал, что сейчас научусь кроить по определенной методике, и я буду супер-пупер :). А сейчас понимаю, что обучению нет конца. Думаю, если форумчане заинтересуются и поддержат, будут выкладывать здесь результаты, можно будет судить наш крой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...