Перейти к публикации

Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
В этой теме разбираем технологию пошива пальто с утеплителем.
Выбор утеплителя обсуждаем в теме Выбираем утеплитель для верхней одежды .

Статьи на сайте Сезон.
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин) изготовление подкладки с утеплителем.
Как пристегать утеплитель к плащевке
Пальто со стегаными деталямиУтепляющая прокладка на жакете или пальто. Архивная. .
Простой метод стежки.
Шубка-пончо из каракуля
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей.
Куртка на синтепоне.
Трикотажная манжета с юбочкой в рукаве верхней одежды.
Полезности:

Последовательность обработки пальто с утеплителем(трикотажный шерстяной) от Жени Криворучко.
Порядок сборки узла воротника,когда наружная часть воротника из меха.
Регилин для стоячести воротника.
Варианты присоединения утеплителя ссылки в одном посте.
Как соединить два куска утеплителя.
Утеплять ли подборт.

О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
Рекомендации по изготовлению изделий с утеплителем Тинсулейт
О стежке утеплителя слимтекс- 200.
Как добиться тонких краев в деталях пальто.
Рукав из-под рукава в пальто с утеплителем. от OlgaLosss

Соединение утеплителя и бантовой складки на спинке , неразрезная шлица с утеплителем от Кашка.
Обработка шлицы в виде бантовой складки в пальто с утеплителем, Выполнение декоративной закрепки на шлице.
Что делать с утеплителем в районе шлицы .
Встречная складка на пальто с неотлетной подкладкой. МК от Lapka
Стандартная последовательность сборки пальто машинным способом от Vetag
Особенности крепления подклада ветка. + картинки из книги.

О дафлкотах.
Пошив Дафлкота,первый проект. от 8 марта.
Пошив дафлкота, второй проект.от 8 марта.
Проект Jioti.
Проект Tokira выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.
Проект Irga выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.

Сопутствующие темы:
Выбираем утеплитель для верхней одежды.
Теплая куртка, пальто, юбка из стеганой ткани, технологии+ Творения!
Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

У нас Кашка прекрасно описала опыт работы с шерстином.
http://www.season.ru/sewing-machinery/podk...(sherstin).html

пожалуй, самый оптимальный, чтобы и не сочился сквозь основную ткань, чтобы нигде не задирался...в общем, все бутерброды давно придуманы:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

olga-palet, год назад я шила дочке пальто, утеплённое шерстином, и тоже задавала здесь вопросы. Пальто сшилось, активно носилось и два раза стиралось в машинке, в итоге ничего нигде не вылезло.

через марлю шерстин не просочится наружу?
ничего не просочилось
нужно ли потом марлю/ситец с шерстином незаметными стежками пристегивать к пальтовой ткани или достаточно соединить, как подклад по контрольным точкам?
соединяла только по контрольным точкам
нужно ли делать бутерброд марля/ситец+шерстин+марля/ситец или досточно марля/ситец+шерстин и сверху уже подклад?
делала марля+шерстин и сверху подклад

Проштудировав тему Выбираем утеплитель для верхней одежды, подтвердила многие свои догадки и нашла одну очень полезную информацию, она в середине темы примерно.

Из всех утеплителей, что у меня есть самым пластичным оказался слимтекс, он у меня толщиной 4мм, но вероятно, его надо измерять в сжатом состоянии, тогда будет 3мм. Это, как обещает производитель до -35. Верится с трудом, что 3мм утеплителя удержат такой мороз, но...всё проверяется на практике, так что ждать осталось не долго. В пятницу дожди прекратятся вроде бы у всех и наступит зима.
2017_10_27_182252.jpg

Очень важную вещь вычитала в теме - чем гуще строчка, тем более колообразным становится этот утеплитель. Да это и понятно. На ЯМ вычитала, что его для квилтинга используют, собственно за этим его и покупала в своё время.
Вообще любой утеплитель, выстеганный квадратами, ромбами и прочим рисунком становится листиком фанерки - вроде и согнуть можно, а в изделии стоит. И чем гуще строчка, тем лучше стоит:-)))
В этом ещё помогает (и весьма!) машинная строчка и поэтому

было принято решение стегать руками, не густо, только лишь для того, чтобы соединить подкладку со слимтексом, в хаотичном порядке. И проколов от иглы будет в разы меньше. Каждый прокол иглы ослабляет тепловые характеристики любого утеплителя.

У слимтекса две стороны, одна более пушистая, вторая более гладкая. Так вот:
гладкой стороной надо располагать слимтекс к улице, пушистой к телу.
То есть подкладку класть на пушистую сторону слимтекса. Различаются они не очень, но на ощупь - вполне можно определить.
28.jpg

Все детали выкраиваю с очень щедрыми Припусками по всему периметру. Потому что любая стёжка уменьшает деталь.
После стёжки всей детали надо бы обрезать лишнее. Но не спешу. Накладываю выкройку и по контуру прокладываю стежок, скрепляющий слои.
Зачем?
Машинная строчка сейчас даст ребро жёсткости, а хочется максимально сохранить пластику.
29.jpg

Сейчас деталь отложу, осноровку всех деталей буду делать за один раз перед сшиванием подкладки.
Но к тому времени все меловые линии сотрутся, а стежок останется.
Обрезать буду рядом со стежком, он ещё пригодится и для пришивания припусков и лишь пришив их, намётку можно удалить.
И положив линейку на выкройку ( а она с припуском на шов 1см), можно будет чётко увидеть какой припуск останется после обрезки. Сдвинуть иглу влево, выставив такой припуск и строчить, не задумываясь.
30.jpg

Низ пока обрезать вообще не буду, лишь после примерки парки с подкладкой, чтобы не ошибиться с длиной рукава. Поэтому линия низа проложена контрастной нитью. Обрезать всегда можно...вот нарастить будет задача ещё та:-)
31.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
El@ana: подробности утепления подборта читайте в теме автора

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Заблудилась я совсем среди тем))) Подскажите, пожалуйста, как мне пришить двойной утеплитель? Суть в чем: шьется аляска/парка (уже вопросы про нее задавала). Верх-плащевка на трикотаже (по описаниям найденным в интернете "Президент" или "бондинг", на "7 км" никак не обозвали - при упоминании таких названий смотрели на меня как шерстяное животное на новые ворота)))
Подклад обычный - диагональ. Утеплитель - слимтекс 200 и синтепон 100 для "обьема". Загвоздка в том, что плащевка будет отстрачиваться двойным швом (как на настоящих алясках и бомберах - это оооочень принципиально!😡))), т. е. один из утеплителей к плащевке не присоединишь. Получается мне нужно сразу два соединять вместе с подкладом? Как в таком случае быть со швами : подклад/утеплитель/утеплитель, не слишком толсто будет? Я уже пол дня брожу по технологиям, не нашла, что делать(((
Заранее благодарна за помощь и любые ответы
P. S. Как добавить тему себе в избранное, чтобы потом не искать😶?

Banti4ek, простите, не увидела вовремя вашего вопроса :( Надеюсь, еще не поздно? К верхней ткани вы можете пришить синтепон. О том, как сделать так, чтобы он не сочился через проколы, читайте в статье Стёганая женская куртка, технология "жареной корочки". А слимтекс пришейте к подкладке.

Как добавить тему себе в избранное, чтобы потом не искать
Такой возможности на форуме нет, но в настройках вашего профиля есть блокнот, в окно которого можно добавлять интересующую вас информацию.

Девочки, из чего можно сшить съемную подстежку для пальто? Теплую и нетолстую? Если из шерстепона, то для него нужно шить "футляр" из подкладочной ткани? Если без такого футляра, то из чего?

Изменено пользователем Волна1
Если из шерстепона, то для него нужно шить "футляр" из подкладочной ткани?
Конечно. Вам же нужно будет закрыть шерстепон.
Можно из термостежки еще подстежку сделать, но с одной стороны ее тоже нужно подкладкой закрывать.

Здравствуйте! Пролистала тему, но не нашла ответа на свой вопрос.
Хочу пошить пальто из шерсти с утеплителем. На оригинале вижу бантовую складку по линии середины спинки от талии, талия не отрезная.
Выше линии талии срезы на глубину складки мне срезать? Не будет сильно толстить с утеплителем? Сам утеплитель, конечно, без складки, уложить края в складку?
И по опыту, подскажите, пожалуйста, глубина складки в каждую сторону 10-12 см?
Первый раз будут строить выкройку на пальто и шить. Страшно...

post-998-1514912963_thumb.png

post-998-1514912990_thumb.png

post-998-1514913017_thumb.png

Дивиэто, здравствуйте!
На фото оригинала вижу, что глубина складки от талии вверх срезана до ширины припуска примерно 1,5 см.
Глубины складки 10-12 будет как раз достаточно (тоесть ширина складки будет 20-24 см с каждой стороны). Можно сделать и 8 см глубину, но меньше 8ми не рекомендую делать складку на пальтовых тканях.

Не будет сильно толстить с утеплителем?

Если утеплитель достаточно тонкий и пластичный, то нет, толстить не будет ;-).
Сам утеплитель, конечно, без складки, уложить края в складку?

Вот тут можно посмотреть как раз вариант подкладки на пальто с утеплителем и встречной складкой на спинке пальто https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=582355
Первый раз будут строить выкройку на пальто и шить. Страшно...

Не бойтесь! Не боги горшки обжигают! :-)
Лучше всего, конечно, для проверки конструкции сшить пробник и на нем исправить все недочеты, если таковые будут.
Если будут возникать какие-то вопросы по ходу пошива, спрашивайте, не стесняйтесь!

Зимнее пальто со слоем утеплителя и ветрозащиты от fettamara
цитирую-

Ничего примечательного в крое нет - силуэт трапеция, рукав реглан, нагрудные вытачки на мою фигуру при таком объеме необязательны - их нет и они никуда не перенесены. Воротник - изобретенная стойка, я уже выкладывала ее лекало. Кармашки самые обычные втачные листочки. Длина чуть ниже середины икры - такое женственное полноценное миди.

0_23b510_133d2861_orig.jpg0_23b511_dcb29e70_orig.jpg
0_23b515_31f95f66_orig.jpg0_23b51d_137a4c77_orig.jpg

слой утеплителя и ветрозащита
0_23b51a_68e6af75_orig.jpg

Ветрозащита это любая ткань, не пропускающая ветер. В данном случае это самая бюджетная мягкая плащевка. В наше климате холодно не только от морозов, но и от продувания одежды. Поэтому, если нет ветрозащиты, и ткань пропускает ветер, как всякая обычная пальтовка, то никакое утепление не поможет - просто совершенно бесполезен он будет в этом случае.
Пакет с утеплителем у меня показан немного раньше в теме.

подробности в альбоме автора>>

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Как вставить утеплитель в легкую куртку/пальто МК от ies
post-15736-1515572642_thumb.jpgpost-15736-1515574109_thumb.jpg
Этот простой и быстрый МК подготовлен в рамках Флешмоб-игра МультЛото
Приходите на ФМ, там интересно!

Утепленное пальто из ткани - мохер с альпакой от Черный зонт
цитирую-

Ткань не совсем зимняя - основа достаточно рыхлая, но у меня стояла задача сделать именно зимнее пальто для сибирских морозов. Поэтому делаю двойное утепление шерстином. Первый слой я руками пристегивала к основной ткани. Второй слой пристегиваю на машинке к шелку - это будет подклад. Надеюсь что такое сочетание будет очень и очень теплым.

post-55601-1517390214_thumb.jpeg
От Дончанки: ветку с вопросом KateLaime о раскладке выкройки на ткани перенесла в тему Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой.
Ветку с вопросом по стежке двойного утеплителя для лоденового пальто перенесла в тему Лоден. Технология шитья.

В теме Итальянский журнал Boutique (Шик), полезные ссылки. Похвастушки, tany5233 показала утепленную куртку
post-52529-1512204577_thumb.jpg post-52529-1512204598_thumb.jpg post-52529-1543748618_thumb.jpg

Учитывая, что вместо предложенного журналом тонкого утеплителя использовала Альполюкс200, да и поддеть под зимнюю курточку что-то случается, взяла выкройку на размер больше и не стала сзади приталивать...
Кроме того, нужно было учесть инд.особенности: широкие плечи(+3-4 см к стандарту), руки длинноваты, а спинка коротковата. Рукав удлинила по плечевому шву + немного подняла головку рукава. Спинку укорачивать не стала, так как приталивание убрала.
Ткань - мембрана из закупок, принтованная и два компаньона, оттуда же утеплитель, флис, омни-хит и прочее - все, кроме меха.
Все швы проклеены, куртка непродуваемая и непромокаемая. Капюшон утягивается, пристегивается на кнопки, передняя часть крепится на липучку в кармашках на передней части стойки. Опушка крепится на пуговки, на мехе(меху?) вшиты петельки из резинки. Средняя часть опушки дополнительно крепится по отлетному краю, - чтоб ветром не отворачивало.
post-52529-1543748787_thumb.jpg post-52529-1543748804_thumb.jpg post-52529-1543748841_thumb.jpg
Низ рукавов утягивается. Если оставить свободным, то вся куртка чудесно вентилируется; замерз - утянул на липучки. "Колючую часть липучек давно уже вшиваю под основную ткань, как мы молнию в"в рамку" делаем - меньше корябается и сама опрятнее выглядит.

Продолжение>>> Много подробностей, крупные фото.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Большое спасибо всем, кто потрудился над созданием и пополнение этой темы!
Она очень интересная и сильно полезная для тех, кто не получал специального образования.
Благодарю Светлану-Vetag (в который раз!)..!

Парка-пихора от Малюши.
post-35662-1547711844_thumb.jpg post-35662-1547712169_thumb.jpgpost-35662-1547712302_thumb.jpg post-35662-1547712329_thumb.jpg post-35662-1547712347_thumb.jpg

Плащевку с синтепоном стегала сама. Подкладка простегана немецким шерстяным утеплителем. Почему разный (черный и белый) - куски оставались. Себе можно из кусков. И подстежка, которая пристегивается на пуговицы по кругу.
Опушки пристегиваются на молнии, а по другому краю на пуговички. Эти пуговицы торчат на капюшоне и внизу на рукавах.
В рукавах синтепон и утеплитель.
В такой вещи главное просчитать прибавки. Что бы с наружи красиво и внутри не узко. С подстежкой становится уже не так комфортно, как без неё. Мне кажется вязаный свитер уже не пойдёт.
Подробней, много фото, в том числе суперское на хозяйке!>>>

О прибавках, дописано позже:

Раз уж ты ее испробовала и она оказалась удобной, то расскажи подробней о прибавках. Свитер надевала?

Линейкой померяла)) получилось 31 см на обхват. 15, 5 на ПОГ.
Сначала сделала пробник, с прибавкой наверное 11 см на полуобхват. Надела и представила, что там будет синтепон, утеплитель и подстежка, и увеличила каждую деталь на 2 см. Всего, значит на 8 по кругу.
Можно было бы сразу рассчитать, но мы не ищем лёгких путей, и вообще я забыла, что можно рассчитывать)))
Свитер не надевала. Была кофта трикотажная, с рукавом 3/4. Не в обтяг.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добавлю сюда утепленную курточку с выкройкой и подробностями пошива от lily-56.
post-10683-1556456180_thumb.jpg post-10683-1556456206_thumb.jpg

На сайте вышла статья - всему миру подарена выкройка этой куртки на 48 стандартный р-р.
Выкройка куртки по мотивам Sacai

Все подробности+МК

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: перенесла ценный пост о недорогом утеплении подручными материалами в нужную тему.

Верхнюю одежду из толстых шерстяных материалов утепляют прокладками из соответствующих материалов: синдепона, ватина , шерстина и проч. Как правило, утеплители стегают на подкладку или ставят между подкладкой и верхом изделия.
На форуме мною уже был соответствующий ответ на подобную тему: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1232661

А короткий мой ответ: синдепон или какой-нить подручный ворсистый материал или вообще можно сделать из каких-то бывших в употреблении шерстяных вещей бОльшего размера:старого свитера мужского или покрывала из иск. меха...

... в пальто драп шерстяной дублируют в определенных местах, а не полностью ВСЕ детали пальто.
Т.к. при пошиве верхней одежды ВТО обязательно, а дубляж может исказить правильную посадку изделия на человеке.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...