Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.


Lydia

Рекомендуемые сообщения

Не нашла , к какой теме присоседить своей вопрос
Шью пальто демисезонное.
верх плащевка, утеплитель тинсулейт,
подкладка вискоза.
Пока интересует один момент:
нормально ли будет, если соединять (в швах) плащевку с утеплителем, а потом присоединять подкладку?
Или утеплитель соединять с подкладкой и тогда как утеплитель соединять с подбортом?

 

В общем, как обычно шьют в таких случаях?

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lydia, я не знаю, может для пальто своя особая технология (мне кста тоже интересно об этом узнать!), но я когда шила себе куртку с тинсулейтом, то вначале сшила основную ткань, потом наложила тинсулейт, сшила куски из него между собой встык, чтобы швы не толстили, и прихватила их к основной ткани, а подкладка была совсем отдельно!
************************
Только возни наверно много, я ж всё вручную делала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила ребенку куртки с утеплителем, описание брала в Бурде (в смысле не выкройку). Там описан такой порядок. Шьем верх. Подкладку с утеплителем шьем вместе, потом соединяем, на готовых вещах тоже вроде так (я распарывала пару курток), с припусков потом можно почти срезать. Кое-где машинка не очень хотела шить, но после некоторых уговоров вроде стала шить.
А вообще на эту тему хотелось бы профессионалов послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, хорошая идея! спасибо,
особой технологии нет, это по сути куртка, только удлиненная :)

 

Ledi_Juli, вот-вот, по этому способу подборт неутепленным остается, меня как раз это и интересует.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще посмотрите технологию в конце статьи (писала по Зингер)
Утепляющая прокладка на жакете или пальто (Архивная.)
post-348-1477938749_thumb.jpg post-348-1477938768_thumb.jpg
Ссылки из статей:
Подгонка рукавов и спинки
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для изделий из курточных или плащевых тканей применим такой способ обработки.Детали верха изделия и соответствующие им детали из утепляющей прокладки обрабатывают как однослойные. Т.е. - утеплитель и верх изделия собирают вместе. Если подкладка без утеплителя, то подборт с подкладкой соединяют как обычно. В случае, когда подкладка с утеплителем (допустим для изделий с двойным слоем утеплителя), для подборта выкраивают аналогичную деталь из утеплителя. В изделиях из пальтовой ткани или меха утеплитель всегда соединяют с подкладкой.В особо тостых тканях (драп) край подборта изделия окантовывают, и соединяют с подкладкой накладным швом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

у меня все отдельно: верх + утеплитель с подкладом. теперь объясняю почему: тинсулейт нельзя гладить с паром и на высокой температуре. если предполагается стирка и утюжка изделия, то лучше так и делать иначе все пальто станет колом, а тинсулейт потеряет свои свойства. а кода верх и низ отдельно (я соединяла тинсулейт с подкладом), то можно верх гладить отдельно (как юбку с подкладом). подклад пришиваю, как в хороших шубах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подклад пришиваю, как в хороших шубах.

Вы при глажении имеете возможность подклад и основное изделие "разложить" в разные стороны? Или они скреплены друг с другом по швам, "на ножках "из подклада, и нужно между этими слоями просунуть изолирующий слой при глажке?
А рукав утепляете тинсулейтом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

да, при глажке "раскладывается", точнее одевается на гладильную доску. в рукавах стоит тинсулейт, но рукава мнутся меньше, чем само пальто, поэтому их разгладить легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, есть ли какие-нибудь особенности пришивания подкладки к пальто, если подкладка уже простегана с утеплителем.
Меня особенно интересует подборт. Ведь если подкладка пришита к подборту, то именно в районе подборта пальто будет тоньше, так как в этом месте утеплителя не будет.

Пальто планирую сшить из жаккардовой ткани, довольно легкое.
Вопрос может быть наивный, но все равно хочу уточнить, так как ни разу еще не сталкивалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, если рассуждать логически, то: если утеплитель продолжать на подборт, то петли пробить будет проблематично; обычно на подборт, может, поэтому утеплитель не переходит:), получается на груди 4 слоя ткани, по два слоя на каждой полочке, не холодно:),лишняя толщина на груди ни к чему. У меня в моих любимых стеганых куртках (на молнии, не на пуговицах) утеплитель только на основной ткани,на всю полочку, а подборт я выкраиваю и утеплитель из готовой протеганой ткани изымаю, на фото это видно? Не холодно и толщины лишней нет. Вычитала в книге по технологии изготовления верхней одежды, но самой книги у меня - увы!- нет, представить не могу.
post-348-1452616725_thumb.jpg post-348-1452616734_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня особенно интересует подборт. Ведь если подкладка пришита к подборту, то именно в районе подборта пальто будет тоньше, так как в этом месте утеплителя не будет.
Пальто планирую сшить из жаккардовой ткани, довольно легкое.

Если пришьете вместе с утеплителем, то получится самое толстое место! И может после ВТО проявится на лицевой стороне, тем более, что вы пишите, что ткать легкая. Иногда используют полоску подклада без утетлителя (шириной 1,5 - 2 см.) и притачивают ее на 0,7-1 см., от края подборта и подклада. С изнаночной стороны получается вид, как будто пришито встык. Чаще всего это используют именно тогда, когда пытаются спрятать лишнюю толщину по подборту. Изменено пользователем El@ana

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я именно в таком направлении и думала - подборт делать с утеплителем - на груди гора будет -((
Действительно, и без утеплителя вместе с подбортом - 4 слоя ткани, да если еще подборт продублировать, то, видимо, нормально будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.
***************************************************
Amanta, а Вы утеплитель -трикотаж присоединяете к подкладу или к пальто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Amanta, а Вы утеплитель -трикотаж присоединяете к подкладу или к пальто?
Тонкий утеплитель прикрепляла к шёлковому подкладу. Последние вещи ставила на подклад из натурального шёлка чуть с эластаном. Осталась очень довольна результатом.
Для меня главное, чтобы вещь не потеряла свою пластичность и мягкость.
Кстати, может это и неправильно по технологии, но я никогда не проклею полочку кашемирового пальто, лишь подборт, ну и некоторые места, карман, плечо, пройму, если требуется. За что ж тогда мы деньги платим? если кашемир уплотнять клеевой:) Он должет мягко "течь" по фигуре. Вообщем, у меня своя технология, а точнее полное её отсутствие:) К каждой ткани свой подход:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в пальто вставляется утеплитель, его надо пришивать к подкладу или к чему-то еще? надо сшить 3 пальто (из ткани, подклада и утеплителя) и что потом? или надо утеплитель сразу пришивать во время шитья подклада по всем швам? или как??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво смотрится пальто, если утеплитель простегать с подкладом. Причем вы можете создать оригинальный рисунок, например, по низу. На самом деле есть разные способы соединения. Можно вручную закрепить утеплитель на основной ткани, так делали раньше, когда использовали натуральные утеплители, например, платки из козьего пуха. Сейчас чаще пользуются готовыми простеганными тканями или соединяют подклад с утеплителем, вырезают утеплитель в швах, затем соединяют с основной тканью.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет, вдруг использовать будете сентипон(синтепон), надо перекрывать его каким-то материалом со стороны ткани верха(это если изнутри), т.к. он , а точнее его волокнв вылазят наверх и очень некрасиво смотрятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда ранее не шила пальто, но вот решила попробовать сшить что-нибудь утепленно-зимнее. Нужен совет:

 

1. Так как пальто будет зимним, какой утеплитель лучше использовать? Хочу носить пальто градусов в -10,-12

 

2. Никак не могу понять- на нарисованной мною модели юбка должна быть солнце или полусолнце?? Не будет ли она на толстом материале смотреться слишком объемно?

 

3. Нужно ли в этот самый подол ставить утеплитель и не буду ли я выглядеть колобком?

 

4. Не могу никак с фасоном ворота определиться, но раз на зиму- лучше 2 вариант, да?

 

5. Еще хочу мех лисицы, но шкурки же продаются необработанными- то есть их как то прикрепить к пальто, желательно, чтобы меха были съемными.

 

Что посоветуете?

post-7249-1223566160_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serjo_she, всё зависит от параметров Вашей фигуры и других особенностей сложения. Если у Вас модельная внешность, то полнить не будет ни один вариант. Вопрос о солнце-полусолнце нужно решать исходя так-же из особенностей ткани.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как пальто будет зимним, какой утеплитель лучше использовать? Хочу носить пальто градусов в -10,-12

В теме о подходящих утеплителях есть информация, почитайте и сделайте выбор. Если нет в городе, можно заказать наложенным платежом:
http://season.ru/machines/accessories/uteplitel/
Нужно ли в этот самый подол ставить утеплитель и не буду ли я выглядеть колобком?

Вы же давно шьете, должны понимать, чтоб на подобный вопрос ответить, нужно знать, какой у вас рост и размер? На сколько плотную и объемную ткань вы выбрали?
Иногда ставят один слой утеплителя на все пальто, а дополнительный - только сверху
Еще хочу мех лисицы, но шкурки же продаются необработанными- то есть их как то прикрепить к пальто, желательно, чтобы меха были съемными.

Смотрите здесь:
Изготовление съемного воротника
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится вариант со съемным утеплителем, как на плаще у мужа, можно пристегнуь, можно снять. У него простеганный синтепон, но можно шерсть поставить.
post-11015-1254236104_thumb.jpgpost-11015-1254236157_thumb.jpgpost-11015-1254236187_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен сделала очередной мастер-класс в цикле ремонта одежды... на фотках видно двойное утепление, полезно посмотреть тем, кто будет шить утепленный "низ" :
Ремонтируем лыжные брюки (двойной утеплитель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! у меня такая задачка.
Клиентка захотела пальто - не вопрос. Фасон такой: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/10-12/burda_10/15 (простите не нашла как вставить эту картинку живьем).
Сзади все точно так же - кокетка, рельефы....но....
клиентка захотела небольшой наворотик. Что-то типа неразрезной шлицы. И, самое главное, по центральной части спинки среднего щва быть не должно! Это главный мой камень преткновения. Теоретически я примерно уже этот момент продумала. Только как это будет в теории - представляю слабо...
вобщем так - вот схематичный рисунок того, что нужно получить:
http://i016.radikal.ru/0910/2e/5d3965399b3bt.jpg
Я думаю так - разрезаем среднюю часть спинки от низа на высоту необходимого разреза и дальше нужно вставить прямоугольник вовнутрь, чтобы получить встречную складку.
post-348-1409564409_thumb.jpg
Я так понимаю притачивать прямоугольник нужно будет совсем в край и к верху (углу разреза) свести на нет.
Дальше застрочить верх, приутюжить и получим встречную складку (или неразрезную шлицу).
И все-таки меня смущает этот угол в верху разреза (помеченно красным кружочком). Понятно, что все это я проклею и пр. Вобщем мне нужно знать права ли я в своем решении. Может кто-то другой вариант обработки подкинет....
И еще, пальто планируется с отлитной подкладкой на ватине (не хочу, чтобы синтепон объем придал, а др. утеплителя у нас в городишке нет). Так вот, как это все добро (ватин и подклад) будут притачиваться потом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угол разреза надо бы чем-то перекрыть, может кожанный уголок настрочить или вышить закрепку уголком отделочной нитью большого номера(её же еще где-то на пальто применить).
попробуйте на образце этот узел.НО по моему такого идеального схождения угла на "нет" не получится .
Закрепка.
post-5834-1256280483_thumb.jpg

 

На ватине не будет тяжёленькое?
Если полуприлегающее или прямое несколько раз верхнюю часть спинки и полочек(до уровня складки) вместо подкладки повторяла клетчатой объёмной шерстью. И тёпленько и не тяжёлое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...